Недействующий


СЪЕЗД НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О программе возрождения российской деревни
и развития агропромышленного комплекса

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением сроков действия
____________________________________________________________________



В целях возрождения российской деревни, формирования качественно новых социально-экономических условий для решения продовольственных задач второй внеочередной Съезд народных депутатов РСФСР

постановляет:

1. Верховному Совету РСФСР, Совету Министров РСФСР, высшим органам государственной власти и управления республик, входящих в состав РСФСР, краевым, областным, автономных областей, автономных округов Советам народных депутатов, их исполнительным и распорядительным органам в своей практической деятельности создать приоритет развитию агропромышленного комплекса, провести глубокую перестройку структурной, инвестиционной и налоговой политики в пользу социальной сферы села, обеспечить бюджетное финансирование и материально-техническое снабжение жилищного строительства, возведения объектов культуры, здравоохранения, школ и дошкольных учреждений, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, строительства дорог,  в том числе внутрихозяйственных, газификации, электрификации и связи.

Hаправлять на эти цели ежегодно, начиная с 1991 года, не менее 15 процентов национального дохода РСФСР.

Одобрить проект Закона РСФСР "О социальном развитии села". Поручить Верховному Совету РСФСР с учетом высказанных на Съезде народных депутатов РСФСР замечаний и предложений доработать его и принять на сессии.

2. Одобрить в основном программу возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса, разработанную Верховным Советом РСФСР и Советом Министров РСФСР.

Совету Министров РСФСР в месячный срок принять пакет постановлений по вопросам жилищного и культурно-бытового строительства, развития газификации, электроснабжения, строительства дорог на селе, водоснабжения сельских населенных пунктов, материально-техни ческого обеспечения сельскохозяйственного производства и развития сельскохозяйственного машиностроения, перерабоки и хранения сельскохозяйственной продукции, развития здравоохранения, образования, культуты и спорта, о мерах по закреплению и поддержке молодежи на селе, подготовке кадров, комплексного развития сельского и промыслового хозяйства районов Крайнего Севера и приравненных к ним, предусмотрев выделение в земледельческих районах земельных наделов подсобным сельским хозяйствам предприятий, расположенных в этих районах.

Совету Министров РСФСР разработать в месячный срок республиканскую программу "Развитие сельскохозяйственной науки" и представить ее на утверждение в Верховном Совете РСФСР.

3. Поручить Верховному Совету РСФСР, Совету Министров РСФСР при формировании бюджета на 1991 год предусмотреть платежи в бюджет колхозами и совхозами на уровне 1990 года. Списать с колхозов и совхозов, включая рыболовецкие и промысловые хозяйства, других сельскохозяйственных, межхозяйственных, перерабатывающих и пищевых предприятий задолженность по долгосрочным и краткосрочным ссудам в сумме 23 миллиарда рублей.

Совету Министров РСФСР для обеспечения паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию производить регулярную их индексацию и обеспечить сельскому хозяйству компенсацию затрат в связи с повышением оптовых цен на материально-технические ресурсы и тарифов на услуги.    

Налог с колхозов, совхозов, фермерских и крестьянских хозяйств взимается только с земли, все остальные виды налогов отменить.

4. Съезд народных депутатов РСФСР подтверждает многообразие и равенство государственной, колхозно-кооперативной, частной, коллективно-долевой форм собственности, подтверждает развитие всех форм хозяйствования: колхозов, совхозов, крестьянских хозяйств, их кооперативов и ассоциаций.  

Земельные участки для производства сельскохозяйственной продукции представляются гражданам государством в лице Советов народных депутатов. Изъятие земельных участков, за исключением случаев, установленных законодательством РСФСР, не допускается. Пользование  земельным  участком облагается налогом, формы, размеры и порядок уплаты которого устанавливается законом.

Продажа или иное отчуждение земельного участка, кроме передачи по наследству, возможны только государству в лице Совета народных  депутатов, на территории которого расположен земельный участок. Совет народных депутатов обязан приобрести отчуждаемый земельный  участок.

Приобретение земельных участков в собственность осуществляется через Совет народных депутатов, на территории которого расположен земельный участок. В течение 10 лет с момента приобретения прав собственности на земельный участок, его купля-продажа не допускается.

Все споры, связанные с отчуждением и приобретением земельных  участков, рассматриваются в судебном порядке.

                Председатель
        Верховного Совета РСФСР
 Б.Н.Ельцин


Москва, Кремль.

3 декабря 1990 года

N 397-1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»