Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 1967 года N 412


О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению
книжной торговли в РСФСР

(с изменениями на 13 апреля 1993 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1993 года N 326.
____________________________________________________________________

     

Совет Министров РСФСР отмечает, что за последние годы возросла сеть книжных магазинов, улучшилась торговля книгой в городах, рабочих поселках и сельской местности. Получили развитие прогрессивные формы обслуживания населения, создаются магазины-клубы. Все более широкое участие в распространении книги принимает общественность.

Вместе с тем, в книжной торговле еще имеются существенные недостатки.

Многие Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Комитет по печати при Совете Министров РСФСР медленно решают вопросы, связанные с укреплением материально-технической базы, развитием и специализацией книготорговой сети, повышением культуры обслуживания населения. Книжные базы в ряде областей, краев и автономных республик находятся в неприспособленных помещениях. В то же время средства, выделенные на строительство баз, осваиваются неудовлетворительно, особенно плохо идет их строительство в Башкирской АССР, Оренбургской, Новгородской и Калужской областях. Во многих республиканских (АССР), краевых, областных центрах до сих пор не созданы специализированные магазины. Слабо развивается сеть по торговле книгой в городах Марийской АССР и Чувашской АССР, Алтайского края, Белгородской, Владимирской и Тульской областей.

Серьезные недостатки имеют место в организации книжной торговли на селе. Роспотребсоюз и облпотребсоюзы неудовлетворительно развивают книготорговую сеть в глубинных населенных пунктах. В Новгородской, Костромской и Мурманской областях организации потребкооперации за последние два года не построили ни одного книжного магазина. В Ярославской, Курской, Курганской и некоторых других областях потребсоюзы плохо организуют изучение спроса сельского населения на книги и пропаганду книги, недостаточно используют внемагазинные формы торговли. На селе мало продается политической и сельскохозяйственной литературы.

Отдельные крайисполкомы и облисполкомы утверждают планы товарооборота без учета фондов на литературу, выделяемых книготоргам Комитетом по печати при Совете Министров РСФСР, и не учитывают возросшие потребности сельского населения в книгах при определении фондов на печатную продукцию для организаций потребительской кооперации.

В целях дальнейшего улучшения книжной торговли Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком, Ленгорисполком, Комитет по печати при Совете Министров РСФСР и Роспотребсоюз устранить отмеченные в настоящем постановлении недостатки и обеспечить дальнейшее повышение уровня культуры книжной торговли. В этих целях:

а) разработать и утвердить на 1967-1970 годы планы развития розничной книготорговой сети по каждому городу, району, рабочему поселку и специализации книжных магазинов, с тем чтобы в ближайшие два-три года иметь во всех крупных промышленных и культурных центрах магазины научной и технической книги, магазины учебно-педагогической, букинистической, сельскохозяйственной и медицинской литературы, книг об искусстве и о музыке, книг социалистических стран, салоны изобразительной продукции, магазины "Книга - почтой";

б) перевести к 1970 году большинство книжных магазинов на свободный доступ покупателей к книжным фондам, значительно расширить развозную торговлю, продажу книг населению через магазины "Книга почтой", а также в учреждениях, организациях, предприятиях, институтах и школах, на улицах и площадях, в местах массового отдыха трудящихся открыть в течение 1967-1970 годов в республиканских (АССР), краевых, областных центрах, в гг.Москве и Ленинграде, а также в некоторых крупных городах областного (краевого) подчинения магазины-клубы.

2. Обязать Госплан РСФСР предусматривать в проектах годовых планов развития народного хозяйства РСФСР:

а) выделение капитальных вложений на проектирование и строительство книжных баз, имея в виду, чтобы к концу 1975 года были построены необходимые базы книготоргов в каждой области, крае, автономной республике, в г.Москве, а также республиканская книжная база Комитета по печати при Совете Министров РСФСР;

б) производство книготоргового оборудования по заявкам Комитета по печати при Совете Министров РСФСР и Роспотребсоюза;

в) выделение Комитету по печати при Совете Министров РСФСР и Роспотребсоюзу автомобилей "Москвич"-фургон для улучшения доставки книг с баз в розничную сеть, а также автомобилей для книготоргов и потребсоюзов, осуществляющих книжную торговлю в районах Сибири, Дальнего Востока и других отдаленных районах РСФСР.

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1993 года N 326.

4. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком обеспечить проведение капитального ремонта специализированных автомобилей, принадлежащих предприятиям и организациям книжной торговли.

5. Разрешить Комитету по печати при Совете Министров РСФСР устанавливать по согласованию с Министерством финансов РСФСР размеры и порядок расходования средств для осуществления мелких текущих работ по ремонту и содержанию помещений предприятий книжной торговли на сумму до 20 рублей в месяц на одно предприятие в пределах установленных по плану издержек обращения, без увеличения общего фонда заработной платы предприятий и организаций книжной торговли республиканского (АССР) и местного подчинения системы Комитета по печати при Совете Министров РСФСР.

6. Обязать Магаданский, Тюменский, Пермский, Архангельский, Иркутский, Камчатский, Читинский облисполкомы и Красноярский крайисполком совместно с Комитетом по печати при Совете Министров РСФСР и Роспотребсоюзом разработать и осуществить в 1967-1970 годах мероприятия по улучшению снабжения и торговли литературой в Чукотском, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком, Коми-Пермяцком, Таймырском, Эвенкийском, Ненецком, Усть-Ордынском Бурятском, Корякском, Агинском Бурятском национальных округах.

7. Обязать Ленгорисполком, Смоленский, Брянский, Орловский, Курский, Саратовский, Ростовский и Воронежский облисполкомы рассмотреть и решить вопрос об освобождении в 1967-1968 годах помещений "Домов книги" от посторонних организаций для использования их по прямому назначению.

8. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком, Ленгорисполком, Комитет по печати при Совете Министров РСФСР, Роспотребсоюз принять меры по укреплению магазинов, библиотечных коллекторов, товароведческих групп книготоргов и отделов книжной торговли потребсоюзов специалистами с высшим и средним специальным образованием, организовать постоянную работу по повышению деловой квалификации работников книжной торговли.

9. Принять предложение Роспотребсоюза об открытии в 1967-1970 годах в глубинных населенных пунктах 1168 книжных магазинов, в том числе в 1967 году - 333, в 1968 году - 301, 1969 году - 276, 1970 году - 258 магазинов.

Роспотребсоюзу улучшить работу организаций потребительской кооперации по изучению спроса сельского населения на книги и пропаганду книг, иметь в книжных магазинах широкий ассортимент политической, сельскохозяйственной, учебно-педагогической и другой специальной литературы; расширить развозную торговлю, книгоношество.

10. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Комитет по печати при Совете Министров РСФСР при распределении фондов книг, особенно политической, сельскохозяйственной, художественной и детской литературы, предусматривать наиболее полное удовлетворение потребностей сельского населения. Обеспечить первоочередную поставку непериодических изданий организациям потребительской кооперации.

11. Распространить с 1 января 1968 года действие постановления Совета Министров РСФСР от 6 ноября 1965 года N 1272 на предприятия и организации книжной торговли потребительской кооперации.

Председатель
Совета Министров РСФСР
Г.Воронов

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
М.Тупицын

Москва,

8 июня 1967 года

N 412


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»