Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР

ПРИКАЗ

от 2 июня 1975 года N 234


О порядке предоставления льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг инвалидам Отечественной войны и семьям погибших военнослужащих

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации от 29 апреля 2020 года N 242/пр

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля 1975 года N 304 "О дополнительных льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих" Совет Министров РСФСР Постановлением от 15 мая 1975 года N 312 "Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг инвалидам Отечественной войны I и II групп и семьям погибших военнослужащих, а также проезду на городском пассажирском транспорте и автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности инвалидам Отечественной войны":

1. Утвердил согласованное с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы Положение о порядке предоставления льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг инвалидам Отечественной войны I и II групп и семьям погибших военнослужащих, а также проезду на городском пассажирском транспорте и автомобильном транспорте и автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности инвалидам Отечественной войны (Приложение).

2. Предоставил Министерству социального обеспечения РСФСР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Московскому и Ленинградскому горисполкомам право давать в пределах их компетенции разъяснения по вопросам применения указанного Положения.

3. Обязал Министерство автомобильного транспорта РСФСР внести в правила перевозок пассажиров автомобильным транспортом изменения, вытекающие из настоящего Постановления.

4. Обязал Министерство финансов РСФСР совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерством автомобильного транспорта РСФСР и другими заинтересованными организациями рассмотреть в связи с настоящим постановлением вопрос об источниках покрытия выпадающих доходов и порядке их возмещения.

5. Признал утратившими силу пункты 4 и 6 Постановления Совета Министров РСФСР от 26 марта 1965 года N 392  и распоряжение Совета Министров РСФСР от 22 ноября 1973 года N 892-р.

Приказываю:

1. Министерствам жилищно-коммунального хозяйства автономных республик, управлениям коммунального хозяйства край(обл)исполкомов, Управлению жилищного хозяйства при Совете Министров Башкирской АССР, отраслевым управлениям жилищно-коммунального хозяйства край(обл)исполкомов, предприятиям и организациям республиканского подчинения принять к сведению и исполнению постановление Совета Министров РСФСР от 15 мая 1975 года N 312.

При применении Положения о порядке предоставления льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг инвалидам Отечественной войны I и II групп и семьям погибших военнослужащих, а также проезду на городском пассажирском транспорте и автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности инвалидам Отечественной войны, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 15 мая 1975 года N 312, руководствоваться следующим:

а) жилая площадь, занимаемая лицами, перечисленными в пункте 1 указанного Положения, оплачивается в размере 50% квартирной платы, исчисленной по ставкам, установленным для рабочих и служащих в пределах нормы жилой площади на каждого члена семьи в размере 9 кв. метров. Излишняя жилая площадь до 15 кв. метров, занимаемая этими лицами и проживающими совместно с ними членами их семей, оплачивается в одинарном размере. В указанные 15 кв. метров включаются 6 кв. метров излишней жилой площади на семью или одинокого съемщика, предусмотренные постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 года "Об оплате жилых помещений в городах и рабочих поселках";

б) льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг предоставляются по месту постоянного жительства (постоянной прописки) лиц, перечисленных в п. 1 указанного Положения.

При выезде лиц, перечисленных в п. 1 указанного Положения, на срок свыше одного месяца льготы по оплате коммунальных услуг (отопление, водопровод, включая горячее водоснабжение, канализация, газ и электроэнергия) могут быть предоставлены по месту временного проживания. В этом случае одновременное пользование льготами по месту постоянного жительства не допускается.

При выезде указанные лица подают в управление домами (ЖЭК, ЖКО) или коммунальное предприятие (в зависимости от порядка производства оплаты коммунальных услуг) заявление о выезде, в котором делается отметка о времени прекращения пользования коммунальными услугами по месту постоянного жительства.

Это заявление является (вместе с документом, подтверждающим право на получение льгот) основанием для пользования льготами в месте временного проживания.

2. Главжилуправлению (т. Курбанову-Осипову) и Главгорэлектротранспорту (т. Недачину) принять участие в рассмотрении совместно с Министерством финансов РСФСР и Министерством автомобильного транспорта РСФСР вопроса об источниках покрытия выпадающих доходов и порядке их возмещения.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Главжилуправление (т. Курбанова-Осипова) и Главгорэлектротранспорт (т. Недачина).


Текст документа сверен по:
Недвижимость. Том 2. Сборник

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»