Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим
из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

(с изменениями на 30 декабря 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2003 года на основании  
Федерального закона от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ
____________________________________________________________________  

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 31 декабря 1999 года N 227-ФЗ (Российская газета, N 1-3, 05.01.2000, Российская газета, N 11, 18.01.2000, Российская газета, N 14, 20.01.2000);

Федеральным законом от 27 декабря 2000 года N 150-ФЗ (Российская газета, N 245-246, 28.12.2000, N 247, 29.12.2000, N 248, 30.12.2000, N 1, 04.01.2001, N 3, 06.01.2001, N 4, 10.01.2001);

Федеральным законом от 30 декабря 2001 года N 194-ФЗ (Российская газета, N 256, 31.12.2001).

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
     В документе также учтено:

постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 24 мая 2001 года N 8-П.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Условия предоставления и порядок получения жилищных субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, установленные настоящим Законом, распространены:

на 2000 год - статья 77 Федерального закона от 31 декабря 1999 года N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год";

на 2001 год - статья 86 Федерального закона от 27 декабря 2000 года N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год";

на 2002 год - статья 95 Федерального закона от 30 декабря 2001 года N 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год".

____________________________________________________________________     

Принят
Государственной Думой
2 июля 1998 года

Одобрен
Советом Федерации
9 июля 1998 года

     

Настоящий Федеральный закон устанавливает:

условия предоставления, порядок получения и размер жилищных субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета гражданам Российской Федерации (далее - граждане), выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

распределение средств федерального бюджета на жилищные субсидии, предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 1998 год", по субъектам Российской Федерации, на территориях которых находятся районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

Статья 1. Установить, что правом на получение жилищных субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, обладают граждане, имеющие стаж работы или проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 лет и не имеющие жилья в других регионах Российской Федерации. При этом общая продолжительность стажа работы и времени проживания пенсионеров или граждан, зарегистрированных в качестве безработных, в указанных районах и местностях определяется частью второй статьи 6 настоящего Федерального закона.

____________________________________________________________________

Положения части первой статьи 1 в той части, в какой предусмотренное ими требование о наличии минимального 15-летнего стажа работы (времени проживания) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающего право на получение жилищных субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, распространяется на граждан, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели такое право при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 лет признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 1 (часть 1), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 2 и 3) - постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 мая 2001 года N 8-П.

____________________________________________________________________



Граждане, получившие жилищные субсидии в соответствии с настоящим Федеральным законом, не имеют права на иные виды государственной поддержки за счет средств федерального бюджета на строительство (приобретение) жилья.

Статья 2. Средства федерального бюджета, предусмотренные на предоставление жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в объеме до 5 процентов используются на предоставление жилищных субсидий гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года, нуждающимся в улучшении жилищных условий по новому месту жительства и имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом право на получение таких субсидий. Предоставление средств на жилищные субсидии гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года, осуществляется под контролем законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.

____________________________________________________________________

Положения статьи 2 в той части, в какой предусмотренное ими требование о наличии минимального 15-летнего стажа работы (времени проживания) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающего право на получение жилищных субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, распространяется на граждан, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели такое право при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 лет признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 1 (часть 1), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 2 и 3) - постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 мая 2001 года N 8-П.

____________________________________________________________________



Статья 3. Утвердить распределение по субъектам Российской Федерации средств, предусмотренных статьей 26 Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год" на жилищные субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также на строительство жилья взамен ветхого в зоне БАМа в объеме 1 200,0 млн. рублей, согласно приложению.

Статья 4. Предоставление жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в первую очередь гражданам, работающим в ликвидируемых организациях и проживающим в закрывающихся городах, поселках и на полярных станциях, а также инвалидам, в том числе инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсионерам и гражданам, зарегистрированным более одного календарного года в качестве безработных.

Статья 5. Установить, что размер жилищной субсидии, предоставляемой гражданину при наличии договора о строительстве (приобретении) жилья, определяется исходя из:

социальной нормы площади жилья для выезжающих членов семьи, установленной на территории субъекта Российской Федерации, куда выезжают получившие жилищные субсидии граждане (далее - регион вселения);

средней сложившейся в регионе вселения стоимости строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилья, не превышающей средней сложившейся на территории Российской Федерации в целом стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в домах массовой застройки, в квартале, предшествующем времени предоставления жилищной субсидии;

стажа работы (времени проживания) гражданина в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Размер предоставляемой гражданину жилищной субсидии составляет 80-100 процентов стоимости строительства (приобретения) жилья в регионе вселения в зависимости от стажа его работы (времени проживания) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Статья 6. Установить, что зависимость размера предоставляемой гражданину жилищной субсидии от стажа его работы (времени проживания) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях определяется по следующей шкале:

     Стаж работы                     Размер предоставляемой
     (время проживания)              жилищной субсидии, в процентах
                                     от стоимости строительства
                                     (приобретения) жилья

     от 15 до 20 лет                     80

     от 20 до 25 лет                     85

     от 25 до 30 лет                     90

     от 30 до 35 лет                     95

     свыше 35 лет                        100

При исчислении общей продолжительности стажа работы и времени проживания пенсионеров или граждан, зарегистрированных более одного календарного года в качестве безработных, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях стаж работы в этих районах и местностях суммируется соответственно с половиной времени их нахождения на пенсии или проживания в качестве зарегистрированных безработных в этих районах и местностях. Для инвалидов с детства, родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, исчисление времени проживания в указанных районах и местностях для определения размера предоставляемых им жилищных субсидий ведется со дня рождения.

В случае ликвидации организаций и закрытия городов, поселков и полярных станций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по решению органов государственной власти жилищная субсидия гражданам устанавливается в размере 100 процентов стоимости строительства (приобретения) жилья.

     Статья 7. Жилье государственного и муниципального жилищных фондов, занимаемое выезжающими гражданами по договору найма или аренды, а также приватизированное жилье подлежат обязательной сдаче (передаче) по месту жительства органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органам местного самоуправления в месячный срок после приобретения жилья и регистрации этих граждан по новому месту жительства. Граждане, передавшие жилье по договору купли-продажи, имеют право на получение жилищных субсидий с вычетом из них стоимости переданного жилья.

Статья 8. Жилищные субсидии предоставляются гражданам в безналичной форме путем перечисления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, соответствующих средств застройщикам (домовладельцам) в регионе вселения при наличии договоров о строительстве (приобретении) жилья.

Для заключения указанных договоров гражданам, имеющим право на получение жилищных субсидий, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в пределах ассигнований, утвержденных статьей 3 настоящего Федерального закона, выдают соответствующие гарантийные письма с указанием в них общей площади приобретаемого жилья, состава семьи, а также размера предоставляемой гражданину жилищной субсидии.

Перечисление жилищной субсидии производится после внесения гражданином собственных и (или) заемных средств в размере недостающих средств на строительство (приобретение) жилья.

Статья 9. Гражданин, которому выделяется жилищная субсидия, имеет право приобрести жилье, соответствующее требованиям, предъявляемым к жилым помещениям для постоянного проживания, в пределах размера получаемой жилищной субсидии без привлечения собственных и (или) заемных средств. Допускается приобретение жилья, общая площадь которого меньше социальной нормы площади жилья на семью, но не меньше площади, установленной для постановки на учет для улучшения жилищных условий в регионе вселения.

Статья 10. Очередность предоставления жилищных субсидий гражданам, а также порядок сдачи выезжающими гражданами занимаемого ими жилья и дальнейшего его использования определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 11. Правительству Российской Федерации:

при разработке проекта федерального закона о федеральном бюджете на 1999 год предусмотреть отдельной строкой ассигнования на жилищные субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Распределение этих средств по субъектам Российской Федерации утверждается федеральным законом;

обеспечить выделение средств на жилищные субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, строго пропорционально утвержденному настоящим Федеральным законом их распределению по субъектам Российской Федерации;

в месячный срок после вступления в силу настоящего Федерального закона разработать и ввести в действие порядок предоставления средств из федерального бюджета на жилищные субсидии гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года.

Статья 12. Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Статья 13. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль
25 июля 1998 года
N 131-ФЗ


Приложение
к Федеральному закону
от 25 июля 1998 года
N 131-ФЗ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
средств на жилищные субсидии гражданам,
выезжающим из районов Крайнего Севера и
приравненных к ним местностей, а также на
строительство жилья взамен ветхого в зоне БАМа
по субъектам Российской Федерации в 1998 году

                                             (млн. рублей)

                                                   В том числе на
                                                   строительство в
                                                      зоне БАМа

Всего ассигнований                     1200,0          68,9

в том числе:

Архангельская область                  23,0

Республика Карелия                     5,5

Республика Коми                        164,0

Мурманская область                     124,2

Ненецкий автономный округ              31,0

Коми-Пермяцкий автономный округ        9,6

Томская область                        6,4

Республика Алтай                       1,3

Ханты-Мансийский автономный округ      16,0

Ямало-Ненецкий автономный округ        78,0

Иркутская область                      83,3             26,8

Республика Бурятия                     26,6             6,6

Республика Тыва                        1,4

Красноярский край                      50,8

Читинская область                      14,8             9,3

Таймырский (Долгано-Ненецкий)

автономный округ                       24,2

Эвенкийский автономный округ           10,7

Приморский край                        8,3

Республика Саха (Якутия)               151,2            10,2

Хабаровский край                       41,7             4,0

Амурская область                       30,0             12,0

Камчатская область                     66,1

Магаданская область                    80,0

Сахалинская область                    82,0

Корякский автономный округ             15,0

Чукотский автономный округ             54,9



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»