Недействующий


МЕМОРАНДУМ
о договоренности в связи с Договором между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны от 26 мая 1972 года

____________________________________________________________________
Меморандум был ратифицирован Российской Федерацией, но не вступил в силу.
 С выходом США из Договора между СССР и США об ограничении систем
противоракетной обороны от 26 мая 1972 года
обязательства Сторон,
предусмотренные настоящим Меморандумом, не подлежат исполнению
____________________________________________________________________


Ратифицирован
Федеральным законом РФ
 от 4 мая 2000 года N 67-ФЗ


  

        Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация и Украина, ниже именуемые для целей настоящего Меморандума Государствами - правопреемниками Союза Советских Социалистических Республик (СССР), и Соединенные Штаты Америки,

признавая важность сохранения жизнеспособности Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны от 26 мая 1972 года, ниже именуемого Договором, в целях поддержания стратегической стабильности,

признавая изменения в политической ситуации в результате образования новых независимых государств на территории бывшего СССР,

согласились в связи с Договором о нижеследующем:

Статья I

По вступлении в силу настоящего Меморандума Сторонами Договора являются Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация, Украина и Соединенные Штаты Америки.

Статья II

Государства - правопреемники СССР принимают на себя права и обязательства бывшего СССР по Договору и связанным с ним документам.

Статья III

Каждое Государство - правопреемник СССР выполняет положения Договора применительно к своей территории и применительно к своей деятельности, где бы такая деятельность ни осуществлялась этим государством самостоятельно или в сотрудничестве с любым другим государством.

Статья IV

Для целей осуществления Договора:

a) термин "Союз Советских Социалистических Республик" означает Государства - правопреемники СССР;

b) термины "национальная территория" и "территория своей страны" означают в том, что' касается бывшего СССР, совокупность национальных территорий Государств - правопреемников СССР, а термин "периферия своей национальной территории" означает в том, что касается бывшего СССР, периферию совокупности национальных территорий указанных государств; и

c) термин "столица", когда он используется в статье III Договора и в Протоколе к нему от 3 июля 1974 года для ссылки на столицу Союза Советских Социалистических Республик, продолжает означать город Москву.

Статья V

Государство - правопреемник СССР или Государства правопреемники СССР могут и в дальнейшем использовать любой объект, подпадающий под положения Договора и находящийся в настоящее время на территории любого государства, не являющегося Стороной Договора, с согласия такого государства и при условии, что использование такого объекта продолжает соответствовать положениям Договора.

Статья VI

Государства - правопреемники СССР, взятые вместе, в любой данный момент ограничиваются одним районом размещения системы противоракетной обороны (ПРО) и в совокупности не более чем пятнадцатью пусковыми установками противоракет на испытательных полигонах ПРО в соответствии с положениями Договора и связанных с ним документов, включая Протоколы от 3 июля 1974 года.

Статья VII

Обязательства, содержащиеся в статье IX Договора и в Согласованном заявлении "G'" в связи с Договором, не распространяются на передачи от одного Государства - правопреемника СССР другому такому государству и на передачи между такими государствами.

Статья VIII

Постоянная консультативная комиссия, ниже именуемая Комиссией, функционирует в порядке, предусмотренном Договором и Меморандумом о договоренности между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенных Штатов Америки относительно создания Постоянной консультативной комиссии от 21 декабря 1972 года, а также Положением о Комиссии, отражающим многосторонний характер Договора и равный юридический статус Сторон при принятии решений в Комиссии.

Статья IX

1. Настоящий Меморандум подлежит ратификации или утверждению подписавшими его государствами в соответствии с конституционными процедурами этих государств.

2. Функции депозитария настоящего Меморандума выполняет Правительство Соединенных Штатов Америки.

3. Настоящий Меморандум вступает в силу в день сдачи на хранение документов о ратификации или утверждении настоящего Меморандума правительствами всех подписавших его государств и остается в силе до тех пор, пока остается в силе Договор.

4. Каждое из государств, ратифицировавшее или утвердившее настоящий Меморандум, является также связанным положениями Первого согласованного заявления от 26 сентября 1997 года в связи с Договором между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны от 26 мая 1972 года и Второго согласованного заявления от 26 сентября 1997 года в связи с Договором между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны от 26 мая 1972 года.

Совершено в Нью-Йорке 26 сентября 1997 года в пяти экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Республику Беларусь
И.Антонович

За Республику Казахстан
К.Токаев

За Российскую Федерацию
Е.Примаков

За Украину
Г.Удовенко

За Соединенные Штаты Америки
М.Олбрайт


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Дипломатический вестник",

N 11, ноябрь 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»