Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 1999 года N 226


О создании отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов

(с изменениями на 24 декабря 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 28 марта 2019 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2019 года N 280
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2003 года N 425 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 29, 21.07.2003);

постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 767 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 52 (ч.III), 25.12.2006);

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 года N 994 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 2, 12.01.2009).

____________________________________________________________________



В целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, рационального использования, изучения запасов и сохранения водных биологических ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны Российской Федерации, Каспийского и Азовского морей, а также наблюдения за промысловой деятельностью российских судов на морских акваториях, находящихся за пределами юрисдикции Российской Федерации, Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Государственному комитету Российской Федерации по рыболовству на основе использования космических средств (систем "Аргос", "Инмарсат", "Гонец", "Курс", "Глонасс", "Навстар", других космических систем) и информационных технологий создать отраслевую систему мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов - российских и иностранных судов, ведущих промысел (поиск и вылов (добычу) водных биологических ресурсов, приемку, обработку, транспортирование, хранение продукции, ее перегрузку, снабжение промысловых судов и установок топливом, водой, продовольствием, тарой и другими материалами) и морские ресурсные исследования во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Каспийском и Азовском морях, а также российских судов, осуществляющих промысел водных биологических ресурсов и морские ресурсные исследования в открытой части Мирового океана и в экономических зонах иностранных государств.

Использование космических комплексов военного, двойного или социально-экономического назначения осуществлять на договорной основе (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 июля 2003 года N 425 - см. предыдущую редакцию).

Для обеспечения функционирования отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов ввести в эксплуатацию в 1999 году в гг.Мурманске и Петропавловске-Камчатском первую очередь региональных центров этой системы.

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 года N 994. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 года N 994. - См. предыдущую редакцию.

4. Разрешить Государственному комитету Российской Федерации по рыболовству произвести закупки по импорту технических и программных средств для оснащения центров отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов, а также учебных, научных, спасательных судов и осуществлять эксплуатацию указанной системы за счет средств федерального бюджета, выделяемых Государственному комитету Российской Федерации по рыболовству (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 июля 2003 года N 425 - см. предыдущую редакцию).

5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 года N 994. - См. предыдущую редакцию.

6. Федеральной пограничной службе Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по рыболовству по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды для проведения контрольно-проверочных мероприятий установить в 2-месячный срок систему контрольных пунктов (точек) и определить порядок их прохождения российскими и иностранными судами, осуществляющими промысел водных биологических ресурсов и морские ресурсные исследования в исключительной экономической зоне Российской Федерации и следующими с этой целью в исключительную экономическую зону Российской Федерации или выходящими из нее. *6)

7. Государственному комитету Российской Федерации по рыболовству производить аннулирование разрешений, выданных судам на ведение промысла водных биологических ресурсов, лишение прав (квот) на пользование водными биологическими ресурсами сроком до 2 лет в отношении российских и иностранных судов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, в случае (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 767 - см. предыдущую редакцию):

отсутствия на борту судна технических средств контроля;

отсутствия информации о местоположении судна, объеме находящихся на борту водных биологических ресурсов и продукции морского рыбного промысла, других касающихся рыболовства данных, которая должна передаваться в региональные центры отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов, при наличии на борту судна технических средств контроля;

нарушения российскими и иностранными судами установленного порядка прохождения контрольных пунктов (точек) при осуществлении ими промысла водных биологических ресурсов или морских ресурсных исследований в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Е.Примаков


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»