Статус документа
Статус документа

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 1998 года N 63


Об утверждении правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства

(с изменениями на 17 октября 2012 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Ростехнадзора от 17 октября 2012 года N 588 (Российская газета, N 283, 07.12.2012).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ отменялся с 1 января 2021 года на основании пункта 5 приложения N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 6 августа 2020 года N 1192.

Пункт 5 приложения N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 6 августа 2020 года N 1192 исключен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2020 года N 2354.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


Федеральный горный и промышленный надзор России

 постановляет:

1. Утвердить Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства*.

__________________

* Госгортехнадзором "Правилам аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства" присвоено обозначение ПБ 03-273-99. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Первому заместителю Начальника Госгортехнадзора России Е.А. Малову в недельный срок утвердить доработанные, с учетом высказанных замечаний и предложений, мероприятия по вводу в действие Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства.

3. Управлению по котлонадзору и надзору за подъемными сооружениями до 01.12.98 подготовить проект постановления Госгортехнадзора России о разработке нормативных документов по аттестации технологии сварки, сварочных материалов и оборудования.

Начальник
 Госгортехнадзора России
В.Д.Лозовой

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

4 марта 1999 года.

Регистрационный N 1721



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Госгортехнадзора России
от 30 октября 1998 года N 63


ПРАВИЛА
аттестации сварщиков и специалистов
сварочного производства

(с изменениями на 17 октября 2012 года)     

I. Общие положения

1.1. Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ* и Положением о Госгортехнадзоре России, утвержденным Указом Президента РФ от 18.02.93 N 234**.

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3588.

** Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 8, ст. 657.

1.2. Аттестация сварщиков и специалистов сварочного производства проводится в целях установления достаточности их теоретической и практической подготовки, проверки их знаний и навыков и предоставления права сварщикам и специалистам сварочного производства выполнять работы на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России.

1.3. Система аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства (САСв) - комплекс требований, определяющих правила и процедуру аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, занятых на работах по изготовлению, реконструкции, монтажу и ремонту оборудования и объектов, надзор за которыми осуществляет Госгортехнадзор России.

1.4. САСв определяет:

- уровни профессиональной подготовки специалистов сварочного производства;

- структуру и принципы формирования аттестационных органов;

- требования к образованию и специальной подготовке сварщиков и специалистов сварочного производства;

- порядок аттестации сварщиков;

- порядок аттестации специалистов сварочного производства;

- порядок ведения реестра системы аттестации.

1.5. САСв устанавливает четыре уровня профессиональной подготовки:

I уровень - аттестованный сварщик;

II уровень - аттестованный мастер-сварщик;

III уровень - аттестованный технолог-сварщик;

IV уровень - аттестованный инженер-сварщик.

Присвоение уровня не отменяет присвоенного квалификационного разряда по действующей системе согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКЗ 016-94), введенному в действие постановлением Госстандарта России от 26.12.94 N 367.

1.6. Аттестованные сварщики и специалисты сварочного производства допускаются к выполнению тех видов деятельности, которые указаны в их аттестационных удостоверениях.

1.7. Специалисты сварочного производства, участвующие в работе аттестационных органов, должны быть аттестованы на право проведения работ по подготовке и аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства.

1.8. В настоящих Правилах использованы основные понятия, термины и определения по сварочному производству и аттестации персонала по сварочному производству, приведенные в приложении 1.

II. Организационная структура системы аттестации
сварщиков и специалистов сварочного производства

     

2.1. Организационная структура САСв включает в себя:

- Госгортехнадзор России;

- Национальный аттестационный комитет по сварочному производству (НАКС);

- головные аттестационные центры (ГАЦ);

- аттестационные центры (АЦ);

- аттестационные пункты (АП).

2.2. Госгортехнадзор России:

- устанавливает порядок подготовки и проверки знаний промышленного персонала (основных профессий) и специалистов подконтрольных предприятий и объектов по вопросам безопасного ведения работ и контролирует его соблюдение;

- абзац исключен с 18 декабря 2012 года - приказ Ростехнадзора от 17 октября 2012 года N 588 - см. предыдущую редакцию.


Абзац исключен с 18 декабря 2012 года - приказ Ростехнадзора от 17 октября 2012 года N 588. - См. предыдущую редакцию.

2.3. НАКС является организационно-структурной частью САСв. Его деятельность определяется требованиями Федерального Закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.96 N 7-ФЗ*, Уставом и Положением о НАКС, утвержденными и зарегистрированными в установленном порядке.

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 145.

При реализации системы аттестации НАКС в соответствии с Уставом обеспечивает:

- разработку и представление Госгортехнадзору России для утверждения нормативных и методических документов по аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства;

- проведение экспертных обследований создаваемых аттестационных центров;

- методическое и консультационное содействие деятельности аттестационных центров;

- обобщение опыта деятельности аттестационных центров и международного опыта по аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства для разработки предложений по совершенствованию системы аттестации.

2.4. Головные аттестационные и аттестационные центры - организации, осуществляющие проверку знаний и умений аттестуемых сварщиков и специалистов сварочного производства в соответствии с требованиями настоящих Правил. Центры учреждают в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В своей деятельности центры руководствуются требованиями Устава и Положения об аттестационных центрах, утвержденных и зарегистрированных в установленном порядке.

Абзац исключен с 18 декабря 2012 года - приказ Ростехнадзора от 17 октября 2012 года N 588. - См. предыдущую редакцию.

2.5. Аттестация сварщиков выполняется на производственной базе аттестационного центра или его аттестационных пунктов. Аттестационный пункт - орган САСв в составе аттестационного центра, обеспечивающий проведение аттестационных экзаменов сварщиков и действующий на основании Положения об аттестационном пункте, утвержденного в установленном порядке.

2.6. Прием аттестационных экзаменов осуществляется аттестационными комиссиями.

Состав аттестационных комиссий аттестационных центров формируется из квалифицированных специалистов сварочного производства II, III и IV уровней, прошедших аттестацию на право работы в аттестационных органах, далее экзаменаторов.

Абзац исключен с 18 декабря 2012 года - приказ Ростехнадзора от 17 октября 2012 года N 588. - См. предыдущую редакцию.

2.7. В состав аттестационных комиссий должны входить:

- при аттестации сварщиков на I уровень - не менее одного специалиста IV и двух специалистов III и / или II уровня;

- при аттестации специалистов на II и III уровень - не менее одного специалиста IV и двух специалистов III уровня;

- при аттестации специалистов на IV уровень - не менее трех специалистов IV уровня.

Примечания.

1. В состав аттестационной комиссии не должны входить представители организации-работодателя, а также лица, осуществлявшие обучение (специальную подготовку) аттестуемых сварщиков и специалистов сварочного производства.

2. По представлению своих территориальных органов на основании экспертного заключения НАКС Госгортехнадзор России может разрешить отдельным предприятиям (организациям) включать в состав аттестационных комиссий для первичной и внеочередной аттестаций сварщиков специалистов этого предприятия, аттестованных на право работы в аттестационных комиссиях в соответствии с требованиями настоящих Правил, при условии, что председателем комиссии является независимый представитель аттестационного центра.

3. Для указанных выше предприятий (организаций) допускается возможность проведения дополнительной и периодической аттестаций сварщиков, работающих на этом предприятии (организации), аттестационными комиссиями, сформированными из работников этого предприятия, аттестованных на право работы в аттестационных комиссиях в соответствии с требованиями настоящих Правил. Дополнительная аттестация проводится по способу сварки, на который сварщик аттестован при первичной аттестации.

2.8. Кандидаты, претендующие на присвоение уровня профессиональной подготовки, имеют право обращаться в любой аттестационный центр. Аттестационные удостоверения, выдаваемые центрами аттестованным сварщикам и специалистам сварочного производства, действительны на всей территории России.

III. Требования к профессиональной подготовке
сварщиков и специалистов сварочного производства

     

3.1. Кандидат, претендующий на получение какого-либо уровня, должен иметь общее образование и профессиональную подготовку в соответствии с требованиями, приведенными в приложении 2, табл. 1.

3.2. Перед аттестацией сварщиков и специалистов сварочного производства должна проводиться специальная подготовка.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2012 года приказом Ростехнадзора от 17 октября 2012 года N 588. - См. предыдущую редакцию)

Программы должны составляться с учетом уровня профессиональной подготовки специалистов и направлений их производственной деятельности и включать разделы по сварочному оборудованию, основным и сварочным материалам, технологии сварки, контролю качества сварных соединений, дефектам сварных соединений и способам их исправления, а также правилам безопасного выполнения сварочных работ.

По решению комиссии к аттестации могут быть допущены специалисты сварочного производства, прошедшие специальную подготовку самостоятельно в соответствии с утвержденной программой.

3.3. Требования к необходимому производственному стажу работы по специальности аттестуемых сварщиков и специалистов сварочного производства приведены в приложении 2, табл. 2 и 3.

IV. Аттестация сварщиков

4.1. Сварщики подлежат аттестации на право выполнения сварочных и наплавочных работ конкретными видами (способами) сварки плавлением, осуществляемыми вручную, механизированными (полуавтоматическими) и автоматизированными методами при работах на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs