ДЕКЛАРАЦИЯ
о международном сотрудничестве в исследовании и использовании
 космического пространства на благо и в интересах всех
государств, с особым учетом потребностей
развивающихся стран

Генеральная Ассамблея,

рассмотрев доклад Комитета по использованию космического пространства  в мирных целях о работе его тридцать девятой сессии* и текст Декларации о международном  сотрудничестве  в  исследовании  и использовании  космического пространства на благо и в интересах всех государств,  с  особым  учетом  потребностей  развивающихся   стран, одобренной Комитетом и содержащейся в приложении к его докладу*,

---------------

* Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи, пятьдесят первая сессия, Дополнение N 20 (А/51/20).

* Там же, приложение IV.

принимая во внимание соответствующие положения Устава Организации Объединенных Наций,

ссылаясь в особенности на положения Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела*,

---------------

* Резолюция 2222 (XXI), приложение.

ссылаясь также на свои соответствующие резолюции, относящиеся к деятельности в космическом пространстве,

принимая во внимание рекомендации второй Конференции Организации Объединенных Наций по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях* и других международных конференций, имеющих значение в этой области,

---------------

* См. Доклад второй Конференции Организации Объединенных Наций по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, Вена, 9-21 августа 1982 года, и исправления (A/CONF.101/10 и Соrr.1 и 2).

признавая растущие масштабы и значение международного сотрудничества среди государств и между государствами и международными организациями в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях,

учитывая опыт, накопленный в рамках совместных международных проектов,

будучи убеждена в необходимости и значении дальнейшего укрепления международного сотрудничества в целях достижения широкого и эффективного взаимодействия в этой области для взаимного блага и в интересах всех участвующих сторон,

стремясь содействовать применению принципа, согласно которому исследование и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, осуществляются на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного развития, и являются достоянием всего человечества,

принимает Декларацию о международном сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства на благо и в интересах всех государств, с особым учетом потребностей развивающихся стран, содержащуюся в приложении к настоящей резолюции.

83-е пленарное заседание,
13 декабря 1996 года

ПРИЛОЖЕНИЕ
Декларация о международном сотрудничестве
в исследовании и использовании космического пространства
на благо и в интересах всех государств, с особым учетом
потребностей развивающихся стран

1. Международное сотрудничество в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях (далее именуемое "международным сотрудничеством") осуществляется в соответствии с положениями международного права, в том числе Устава Организации Объединенных Наций и Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела*. Оно осуществляется на благо и в интересах всех государств независимо от степени их экономического, социального и научно-технического развития, и является достоянием всего человечества. Особо следует учитывать потребности развивающихся стран.

---------------

* Резолюция 2222 (XXI), приложение.

2. Государства вольны определять все аспекты своего участия в международном сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства на справедливой и взаимоприемлемой основе. Договорные условия таких совместных проектов должны быть справедливыми и разумными, и они должны полностью согласовываться с законными правами и интересами соответствующих участников, такими, например, как права на интеллектуальную собственность.

3. Всем государствам, особенно тем, которые располагают соответствующим космическим потенциалом и программами исследования и использования космического пространства, следует содействовать поощрению и укреплению международного сотрудничества на справедливой и взаимоприемлемой основе. В этом контексте особое внимание следует уделять благу и интересам развивающихся стран и стран, космические программы которых зародились в ходе осуществления такого международного сотрудничества со странами, обладающими более совершенным космическим потенциалом.

4. Международное сотрудничество следует осуществлять в таких формах, которые соответствующие страны считают наиболее эффективными н надлежащими, включая, в частности, правительственные и неправительственные, коммерческое и некоммерческое, глобальное, многостороннее, региональное или двустороннее, а также международное сотрудничество между странами, находящимися на всех уровнях развития.

5. Международное сотрудничество, с особым учетом потребностей развивающихся стран, должно быть направлено, в частности, на достижение следующих целей, принимая во внимание их потребность в технической помощи и рациональном и эффективном распределении финансовых и технических ресурсов:

а) поощрение развития космической науки и техники и их применения;

b) содействие развитию соответствующего и надлежащего космического потенциала в заинтересованных государствах;

с) облегчение обмена специальными знаниями и технологиями между государствами на взаимоприемлемой основе.

6. Национальным и международным учреждениям, научно-исследовательским институтам, организациям по оказанию помощи в целях развития, а также развитым, равно как и развивающимся странам, следует учитывать соответствующее применение космических достижений и возможности международного сотрудничества при достижении ими своих целей в области развития.

7. Следует усилить роль Комитета по использованию космического пространства в мирных целях, в том числе как форума для обмена информацией о национальной и международной деятельности в области международного сотрудничества в исследовании и использовании космического пространства.

8. Следует поощрять все государства к тому, чтобы они содействовали осуществлению Программы Организации Объединенных Наций по применению космической техники и других инициатив в сфере международного сотрудничества в соответствии со своими возможностями в космической области и степенью своего участия в исследовании и использовании космического пространства.


Текст документа сверен по:
"Московский журнал
международного права"
N 3, июль-сентябрь, 1997 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»