Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 1961 года N 696


О дополнительной передаче некоторых вопросов хозяйственного и культурного строительства на решение министерств и ведомств РСФСР, Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов

(с изменениями на 10 августа 1973 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 24 постановления Совета Министров СССР от 22 июня 1959 года N 693 Совет Министров РСФСР

постановляет:

Передать дополнительно на решение министерств и ведомств РСФСР, Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов следующие вопросы хозяйственного и культурного строительства:

На решение министерств и ведомств РСФСР

1. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 июля 1966 года N 593. - См. предыдущую редакцию.

2. Оставлять в своем распоряжении при распределении между непосредственно подчиненными предприятиями и организациями годового плана по труду резерв по численности работников и фонду заработной платы в размере до 2% и устанавливать им соответственно повышенные задания по снижению себестоимости и по накоплениям.

3. Производить расходы, связанные с перебазированием производственных предприятий, строительно-монтажных организаций, а также организаций по бурению нефтяных и газовых скважин по сметно-финансовым расчетам, согласованным с Министерством финансов РСФСР, за счет капитальных вложений, предусмотренных в сметах на строительство и бурение.

4. Осуществлять по единичным расценкам (без смет) финансирование строительства и капитального ремонта объектов стоимостью до 10 тыс.рублей.

5. Разрешать списание с балансов предприятий и организаций республиканского подчинения затрат по прекращенным капитальным работам и расходов по геологоразведочным работам, а также затрат на изыскательские и проектные работы по неосуществленному строительству в пределах до 100 тыс.рублей.

6. Разрешать подведомственным учреждениям и организациям, состоящим на республиканском бюджете РСФСР, производить сверх плана капитальных работ затраты на приобретение оборудования, инвентаря, транспортных средств и на капитальный ремонт за счет доходов, поступающих по сметам специальных средств.

7. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 июля 1966 года N 593. - См. предыдущую редакцию.

8. Направлять на дополнительные капитальные вложения средства от реализации материалов, полученных в результате разборки пришедших в негодность зданий и сооружений.

9. Разрешать предприятиям, учреждениям и организациям республиканского подчинения расходовать за счет выделяемых им капитальных вложений средства на приобретение строений, принадлежащих колхозам, а в отдельных случаях - частным лицам, по ценам, не превышающим страховой оценки.

10. Организовывать, реорганизовывать и ликвидировать в пределах плана по труду предприятия и строительные организации республиканского подчинения и в пределах установленных численности и фонда заработной платы административно-управленческого персонала другие хозяйственные и бюджетные организации республиканского подчинения (за исключением высших учебных заведений, научно-исследовательских и проектных институтов).

Организация, реорганизация и ликвидация проектно-конструкторских и технологических бюро и научно-исследовательских лабораторий производятся по согласованию с Госпланом РСФСР и Министерством финансов РСФСР.

____________________________________________________________________

В частичное изменение пункта 10 постановлением Совмина РСФСР от 30 ноября 1972 года N 713 установлено, что организация новых предприятий (мастерских), выполняющих художественно-оформительские работы, производится министерствами и ведомствами РСФСР, Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Мосгорисполкомом и Ленгорисполкомом по согласованию с Министерством культуры РСФСР.

____________________________________________________________________

11. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 июля 1966 года N 593. - См. предыдущую редакцию.

12. Утверждать по согласованию с Министерством финансов РСФСР типовые штаты административно-управленческого персонала предприятий, учреждений и организаций, входящих в систему министерства или ведомства, с соблюдением схем должностных окладов, а также вносить в этом же порядке изменения в действующие типовые штаты, утвержденные Советом Министров РСФСР.

13. Изменять должностные оклады отдельных работников подведомственных предприятий, учреждений и организаций при условии соблюдения схем должностных окладов и средней ставки заработной платы по штатному расписанию, в пределах фонда заработной платы данного предприятия, учреждения, организации.

14. Назначать работникам аппарата министерств и ведомств РСФСР, подведомственных предприятий, учреждений и организаций в пределах установленных фондов персональных надбавок к должностным окладам персональные оклады в размере до 300 рублей в месяц, независимо от размеров получаемых ими должностных окладов (пункт в редакции постановления Совмина РСФСР от 8 сентября 1961 года N 1136).

15. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 июля 1966 года N 593. - См. предыдущую редакцию.

16. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 июля 1966 года N 593. - См. предыдущую редакцию.

На решение Министерства финансов РСФСР

17. Пункт утратил силу - постановление Совмина РСФСР от 30 июня 1962 года N 883.

18. Вносить изменения в финансовые планы и сводные сметы министерств и ведомств РСФСР в случае изменения ими направления капитальных вложений из раздела в раздел бюджетной классификации.

19. Пункт утратил силу - постановление Совмина РСФСР от 30 июня 1962 года N 883.

На решение Министерства просвещения РСФСР

20. Решать вопросы об утверждении и изменении сети базовых школ педагогических институтов.

20а. Организовывать, реорганизовывать и ликвидировать по согласованию с соответствующими Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами педагогические училища местного подчинения.

Организацию и реорганизацию указанных училищ производить в пределах планов приема и контингентов учащихся, установленных для этих училищ.

(Пункт дополнительно включен постановлением Совмина РСФСР от 8 февраля 1963 года N 162)

На решение Главного управления охотничьего хозяйства
и заповедников при Совете Министров РСФСР

21. Утверждать по согласованию с Госпланом РСФСР планы отстрела - отлова пушных зверей и вносить в эти планы изменения по представлению Советов Министров автономных республик, крайисполкомов и облисполкомов.

На решение Советов Министров автономных республик,
крайисполкомов, облисполкомов, Московского
и Ленинградского горисполкомов

22. Использовать сверхплановые накопления театров и кинотеатров на капитальный ремонт зданий этих театров и кинотеатров и на приобретение для них необходимого инвентаря и оборудования.

23. Передавать колхозам постройки и сооружения, принадлежащие предприятиям, учреждениям и организациям местного подчинения за плату по оценочной стоимости, устанавливаемой комиссией райисполкома (горисполкома).

24. Передавать в установленном порядке неподведомственным предприятиям и организациям, а также принимать от них не законченные строительством здания и сооружения вместе с утвержденными для них планами финансирования и фондами на материалы и оборудование, необходимыми для выполнения работ по этим зданиям и сооружениям.

25. Допускать в необходимых случаях рассрочку оплаты стоимости государственных зданий, сооружений и предприятий местного подчинения, передаваемых организациям потребительской кооперации, на срок до пяти лет (пункт в редакции постановления Совмина РСФСР от 10 августа 1973 года N 427).

26. Разрешать предприятиям и организациям местного подчинения передавать и принимать безвозмездно с баланса на баланс транспортные средства.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 08.07.1966 N 593. - См. предыдущую редакцию)

27. Производить расходы, связанные с перебазированием производственных предприятии, строительно-монтажных организаций, а также организаций по бурению нефтяных и газовых скважин но сметно-финансовым расчетам, согласованным с Министерством финансов РСФСР, за счет капитальных вложений, предусмотренных в сметах на строительство и бурение.

28. Разрешать подведомственным учреждениям и организациям, состоящим на республиканском (АССР), краевом, областном бюджете, бюджетах г.Москвы и Ленинграда, производить сверх плана капитальных работ затраты на приобретение оборудования, инвентаря, транспортных средств и на капитальный ремонт за счет доходов, поступающих по сметам специальных средств.

29. Разрешать списание с балансов предприятий и организаций местного подчинения затрат по прекращенным капитальным работам и расходов по геологоразведочным работам, а также на изыскательские и проектные работы по неосуществленному строительству в пределах до 25 тыс. рублей.

30. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 июля 1966 года N 593. - См. предыдущую редакцию.

31. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 июля 1966 года N 593. - См. предыдущую редакцию.

32. Утверждать структуру и штаты административно-управленческого персонала предприятий,  учреждений и организаций, не входящих в систему какого-либо министерства или ведомства РСФСР, в пределах установленной численности административно-управленческого персонала и фонда заработной платы, руководствуясь при этом типовыми штатами и схемами  должностных окладов,   установленными   для   работников   данного  предприятия, учреждения или организации.

Это правило не применяется в отношении предприятий и организаций, руководителям которых в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 9 августа 1955 года N 1430 предоставлено право утверждать структуру и штаты цехов и отделов заводоуправлений.

В случаях, когда типовые штаты не могут быть применены к учреждениям и организациям по условиям и объему их работы, штаты таких учреждений и организаций утверждаются по согласованию с Министерством финансов РСФСР (абзац в редакции постановления Совмина РСФСР от 8 мая 1963 года N 538).

Абзац иутратил силу - постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 июля 1966 года N 593. - См. предыдущую редакцию.

33. Изменять должностные оклады отдельных работников предприятий, учреждений и организаций, не входящих в систему какого-либо министерства или ведомства РСФСР, при условии соблюдения схем должностных окладов и средней ставки заработной платы по штатному расписанию, в пределах фонда заработной платы данного предприятия, учреждения, организации.

34. Назначать работникам аппарата Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов, подведомственных предприятий, учреждений и организаций в пределах установленных фондов персональных надбавок к должностным окладам персональные оклады в размере до 300 рублей в месяц, независимо от размеров получаемых ими должностных окладов (пункт в редакции постановления Совмина РСФСР от 8 сентября 1961 года N 1136).

35. Утверждать по согласованию с Министерством финансов РСФСР структуру и штаты министерств и ведомств автономных республик, управлений и отделов исполнительных комитетов краевых, областных, окружных, городских и районных Советов депутатов трудящихся в пределах численности и фонда заработной платы административно-управленческого персонала органов государственного управления автономной республики, края, области, с соблюдением схем должностных окладов.

Структура и штаты местных органов государственного управления гг.Москвы и Ленинграда утверждаются Московским и Ленинградским горисполкомами в порядке, установленном пунктом 15 постановления Совета Министров РСФСР от 9 июля 1955 года N 887 и пунктом 7 постановления Совета Министров РСФСР от 9 декабря 1955 года N 1441.

Структура и численность работников аппарата Советов Министров автономных республик, крайисполкомов и облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов утверждаются Советом Министров РСФСР.

36. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 июля 1966 года N 593. - См. предыдущую редакцию.

37. Оставлять в своем распоряжении при распределении между подведомственными предприятиями и организациями годового плана по труду резерв численности работников и фонду заработной платы в размере до 2% и устанавливать им соответственно повышенные задания по снижению себестоимости и по накоплениям.

38. Пункт утратил силу - постановление Совмина РСФСР от 21 апреля 1972 года N 248.

     

39. Пункт утратил силу - постановление Совмина РСФСР от 21 апреля 1972 года N 248.

40. Пункт утратил силу - постановление Совмина РСФСР от 21 апреля 1972 года N 248.

41. Использовать жмых, полученный от переработки семян подсолнечника, закупленных сверх установленного для автономной республики, края, области плана заготовок.

42. Оставлять для продажи населению сверх выделенных автономной республике, краю, области централизованных фондов 50% растительного масла, выработанного из семян масличных культур, закупаемых сверх установленного плана заготовок в целом по автономной республике, краю, области.

43. Производить строительство жилых домов, складов, комнат ожидания для помольцев, благоустройство территорий предприятий и животноводческих помещений за счет 10-процентных отчислений от оборота мельниц государственного сельскохозяйственного мукомолья.

44. Устанавливать дополнительные мероприятия, на которые могут расходоваться средства самообложения.

45. Определять нецелесообразность и объем строительства колхозных электростанций, работающих на жидком топливе, в пределах годовых планов электрификации сельского хозяйства по автономной республике, краю, области.

46. Передавать, в виде исключения, безвозмездно колхозам, кооперативным и общественным организациям здания и сооружения в случае невозможности передачи их в установленном порядке.

47. Производить передачу колхозам близлежащих жерновых мельниц государственного сельскохозяйственного мукомолья, не загруженных переработкой государственного зерна.

Передача мельниц производится по оценочной стоимости, определяемой комиссией в составе представителей райисполкома, местного финансового органа и заинтересованных сторон. Сроки оплаты колхозами стоимости мельниц устанавливаются в пределах от 1 до 5 лет.

Суммы, поступающие от колхозов за переданные им мельницы, вносятся в доход государственного бюджета автономной республики, бюджета края, области.

48. Устанавливать помольные ставки за переработку давальческого зерна, масличных культур и риса.

49. Устанавливать противопожарные нормативы в соответствии с местными условиями для строительства животноводческих помещений в колхозах, совхозах и других предприятиях и организациях.

Поручить Министерству юстиции РСФСР в месячный срок представить в Совет Министров РСФСР согласованные с заинтересованными министерствами и ведомствами РСФСР предложения о внесении изменений в постановления и распоряжения Совета Министров РСФСР, вытекающих из настоящего постановления.

Председатель Совета
Министров РСФСР
Д.Полянский


Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
К.Каргаполов

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»