ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПРИКАЗ

от 30 июня 1999 года N 158


Об утверждении Положения о порядке организации эксплуатации лифтов
 в Российской Федерации

____________________________________________________________________

См. также "Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов" утвержденные постановлением Госгортехнадзора России 16 мая 2003 года N 31.

____________________________________________________________________     


С целью организации технически правильного обслуживания, ремонта, модернизации и реконструкции лифтов в Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить разработанное институтом "МосжилНИИпроект", Управлением жилищно-коммунальной сферы и АОЗТ "Русьлифт" Положение о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления, собственникам лифтов, предприятиям, осуществляющим эксплуатацию лифтов, использовать указанное Положение при эксплуатации лифтов на всех стадиях их жизненного цикла, на которых реализуется, поддерживается и восстанавливается их качество.

3. Управлению жилищно-коммунальной сферы (В.В. Авдееву) оказывать помощь органам местного самоуправления в вопросах применения Положения о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации.

4. Поручить Управлению жилищно-коммунальной сферы совместно с АОЗТ "Русьлифт" обеспечить рассылку указанного документа по заявкам заинтересованных организаций.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Управления жилищно-коммунальной сферы В.В.Авдеева.

 
Первый заместитель председателя
 С.И.Круглик

     

УТВЕРЖДЕНО
 Приказом Государственного комитета
по строительству и
жилищно-коммунальному комплексу
от 30 июня 1999 года N 158

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке организации эксплуатации лифтов
в Российской Федерации



"Положение о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации" разработано институтом "МосжилНИИпроект" с участием АОЗТ "Русьлифт", ОАО "Союзлифтмонтаж", ЗАО РУС ОТИС, Ассоциации "Руслифтсервис".

Указанное Положение предназначено для владельцев лифтов и специализированных по лифтам организаций.

 Введение


Одним из видов инженерного оборудования современных городских жилых, общественных и промышленных зданий является лифт.

Лифт, являясь транспортным средством, которым управляет непосредственно пользователь при подъеме и спуске с одного уровня на другой, требует повышенного внимания к вопросам его эксплуатации. Совершенно необходимо, чтобы работа лифтов была надежной и безопасной.

Для того чтобы выполнить эти основные условия, следует организовать технически правильное их обслуживание, неукоснительно осуществлять систему планово-предупредительных ремонтов лифтов, своевременно производить диагностическое обследование лифтов, отработавших нормативный срок службы, ремонт, реконструкцию, модернизацию или замену лифтов и диспетчерского оборудования.

В соответствии с "Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов" и Положением о системе ППР лифтов, техническое обслуживание и ремонт лифтов при их эксплуатации может по договорам выполняться специализированной по лифтам организацией (предприятием), имеющей в своем составе структурные подразделения по разработке необходимой технической документации, подготовке кадров, контролю качества работ и техники безопасности, аварийную службу, а также квалифицированный персонал и соответствующую материально-техническую базу.

В перечень видов деятельности специализированной по лифтам организации входит комплекс работ по техническому обслуживанию, ремонту, модернизации и реконструкции лифтов, выполняемых на основании соответствующих лицензий органов Госгортехнадзора России.

Техническое освидетельствование лифтов, электроизмерительные работы на них и обследование технического состояния лифтов, выработавших нормативный срок службы, производится предприятиями, имеющими на эти виды деятельности лицензию органов Госгортехнадзора России.

Настоящим Положением предусматривается порядок организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации, при котором в процессе эксплуатации реализуется, поддерживается и восстанавливается их качество.

Эксплуатация лифта включает в себя: использование его по назначению, хранение в период эксплуатации, техническое обслуживание и ремонт.

Положением определены требования к владельцу лифтов и диспетчерского оборудования, требования, предъявляемые к специализированному предприятию (организации), осуществляющему техническое обслуживание, ремонт, реконструкцию, модернизацию и замену лифтов по договорам с владельцами лифтов, а также порядок передачи лифтов специализированному предприятию для выполнения им указанных выше работ.

 I. Общие требования

1.1. Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ определены правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, в число которых входят лифты и эскалаторы.

1.2. На лифты электрические и гидравлические грузоподъемностью 40 кг и выше распространяются "Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов" (ПУБЭЛ), утвержденные Госгортехнадзором России 11 февраля 1992 года, являющиеся обязательными для министерств, ведомств, объединений, предприятий и организаций, должностных лиц и граждан.

Правила устанавливают нормы и требования к проектированию, конструкции, изготовлению, монтажу, реконструкции и эксплуатации лифтов и подъемников, направленные на обеспечение их безопасности.

1.3. Лифты как с электрическим приводом, так и с гидравлическим имеют электрическую часть с потребляемым напряжением до 1000 В.

Следовательно, электрооборудование и электроснабжение лифта должно отвечать требованиям "Правил устройства электроустановок".

При организации эксплуатации электрической части лифта необходимо руководствоваться "Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей", обязательных для всех потребителей электроэнергии независимо от ведомственной принадлежности, а также "Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", распространяющихся на персонал, обслуживающий действующие электроустановки, производящий в них оперативные переключения, выполняющий и организующий ремонтные, монтажные, наладочные работы и испытания.

1.4. Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов установлено, что организация (предприятие), осуществляющая изготовление, монтаж, реконструкцию, модернизацию, замену, эксплуатацию лифтов, должна иметь специальное разрешение (лицензию) органа Госгортехнадзора России на выполнение этих работ.

Разрешение получают в порядке, установленном Госгортехнадзором России в "Методических указаниях по выдаче специальных разрешений (лицензий) на виды деятельности, связанные с обеспечением безопасности объектов котлонадзора и подъемных сооружений" - РД-10-49-94.

Специализированной по лифтам организации, имеющей разрешение (лицензию) на монтаж или техническое обслуживание и ремонт лифтов, не требуется получения разрешения органа Госгортехнадзора России на их реконструкцию, модернизацию или замену.

1.5. Разрешение на ввод лифта в эксплуатацию после ремонта, требующего проведения частичного технического освидетельствования, а также по окончании срока работы лифта, установленного при предыдущем освидетельствовании, должно быть выдано специалистом Инженерного центра или специалистом специализированной по лифтам организации, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт лифтов и имеющей лицензию на этот вид деятельности при отсутствии в регионе Инженерного центра.

Полному техническому освидетельствованию подвергается вновь установленный (замененный) или реконструированный лифт. В комиссии по приемке лифта, организованной владельцем лифта, принимает участие инспектор Госгортехнадзора, который на основании актов технической готовности и приемки лифта должен зарегистрировать вновь установленный (замененный) или перерегистрировать реконструированный лифт и сделать в паспорте лифта запись о разрешении на ввод его в эксплуатацию. Запись заверяется подписью и своим штампом. Прошнурованный и скрепленный пломбой паспорт должен быть передан владельцу на объекте установки лифта в тот же день, когда оформлен акт приемки.

1.6. Замена, реконструкция, модернизация лифтов в процессе эксплуатации осуществляется по проектам на замену (реконструкцию, модернизацию), разработанным организацией (предприятием), имеющей лицензию органов Госгортехнадзора России на их выполнение.

1.7. В соответствии с ПУБЭЛ (раздел 10) приемка и ввод в эксплуатацию вновь установленного (замененного) или реконструированного лифта производится в следующем порядке:

а) организация, смонтировавшая лифт или выполнившая его реконструкцию, совместно с генподрядной строительной организацией должна провести осмотр, проверку, статические и динамические испытания лифта. При положительных результатах осмотра, проверки и испытаний указанные организации должны составить акт технической готовности лифта и передать его владельцу (Заказчику) лифта;

б) вместе с указанным актом монтажной организацией должны быть переданы владельцу лифта: протокол осмотра и проверки элементов заземления (зануления) оборудования; протокол проверки сопротивления изоляции силового электрооборудования, цепей управления и сигнализации, силовой и осветительной электропроводки;

в) на вновь установленный или реконструированный лифт генподрядная строительная организация должна передать владельцу (Заказчику) лифта акт на скрытые работы и протокол измерения полного сопротивления петли фаза - нуль (в сетях с глухозаземленной нейтралью).

В случае, когда строительная организация не принимает участие в реконструкции или замене лифта, указанные документы должны передать владельцу (Заказчику) лифта организация, выполнившая реконструкцию или замену.

Владелец (Заказчик) при наличии вышеуказанной документации должен организовать комиссию в составе, определенном ПУБЭЛ, предъявить надлежащие документы и приказы. Комиссия по приемке лифта проводит осмотр и проверку, составляет акт приемки лифта и вместе с актом технической готовности вкладывает его в паспорт лифта.

Участвующий в комиссии по приемке лифта инспектор органа Госгортехнадзора России регистрирует вводимый в эксплуатацию лифт и дает разрешение на ввод его в эксплуатацию.

1.8. Основные требования по организации и проведению работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов с целью обеспечения их исправности и работоспособности при использовании по назначению изложены в "Положении о системе планово-предупредительных ремонтов лифтов", утвержденном приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 17 августа 1998 года N 53.

1.9. Необходимость оборудования лифтов диспетчерским контролем определяется владельцем лифтов, если техническое обслуживание и ремонт осуществляется его персоналом. Если техническое обслуживание и ремонт лифтов осуществляется по договору с владельцем лифтов специализированной по лифтам организацией (предприятием), то необходимость диспетчерского контроля определяется этой организацией.

1.10. Эксплуатацию лифтов, в соответствии с ПУБЭЛ, организует и полностью осуществляет владелец лифтов своими силами или техническое обслуживание и ремонт лифтов, при их эксплуатации, по договорам передает специализированным организациям (предприятиям) по техническому обслуживанию и ремонту лифтов, имеющим лицензии органов Госгортехнадзора России на данный вид деятельности.

1.11. Стоимость выполняемых специализированной организацией объемов работ по договору с владельцем лифтов по техническому обслуживанию, ремонту, модернизации, реконструкции и замене лифтов определяется на условиях рыночных отношений.

II. Требования к владельцу лифтов и диспетчерского
оборудования по организации эксплуатации лифтов

2.1. Владельцем лифта является предприятие (организация), в собственности которого находится лифт или в собственность которого он будет передан к моменту ввода его в эксплуатацию, или в хозяйственном ведении которого находится или будет находиться лифт.

Владелец лифта должен обеспечить его содержание в исправном состоянии и безопасное использование по назначению путем организации надлежащего технического обслуживания и своевременного качественного ремонта.

2.2. При производстве технического обслуживания и ремонта лифтов своими силами владелец лифтов должен назначить лицо, ответственное за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов, а также лицо, ответственное за организацию эксплуатации лифтов.

Допускается обязанности лица, ответственного за организацию эксплуатации лифтов, возлагать на лицо, ответственное за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов.

Ответственность за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов и за организацию их эксплуатации должна быть возложена приказом по организации на лиц (лицо), в штате которой они (оно) числятся.

Эти лица должны обладать соответствующей квалификацией и пройти аттестацию.

Этим лицам руководство предприятия (организации), в штате которого они числятся, должно выдать должностную инструкцию, регламентирующую их права и обязанности, а также приказом закрепить за ними определенные лифты и электромехаников по лифтам.

Должность, фамилия, имя, отчество и подписи лиц, ответственных за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов и за его исправное состояние, а также дата и номер приказа (распоряжения) о назначении и закреплении за ними лифтов должны быть занесены в паспорт лифта.

На время отпуска, командировки или болезни лица, ответственного за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифта, или электромеханика по лифтам, ответственного за его исправное состояние, их обязанности должны быть возложены приказом (распоряжением) на другое лицо, аттестованное в соответствии с п. п. 12.7 и 12.9 ПУБЭЛ.

2.3. Владелец лифтов должен организовать:

- обучение электромехаников, лифтеров, операторов (диспетчеров) по соответствующим программам и аттестовать в учебном заведении или в организации, имеющей разрешение органов Госгортехнадзора России на проведение обучения и аттестации. Аттестация должна проводиться квалификационной комиссией учебного заведения (организации), где проводилось обучение. Лицам, прошедшим аттестацию, должно быть выдано соответствующее удостоверение, а владельцу лифтов - копия протокола.

Наличие электромехаников у владельца лифтов требуется при техническом обслуживании и ремонте лифтов своими силами, при этом периодическая проверка знаний электромехаников проводится не реже одного раза в 12 месяцев.

Дополнительная или внеочередная проверка знаний проводится:

а) при переходе из одного предприятия (организации) на другое;

б) по требованию инспектора органа Госгортехнадзора России или лица, ответственного за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифта;

в) при переводе электромеханика, оператора или лифтера на обслуживание лифтов и пультов другой конструкции (с лифта электрического на гидравлический, с лифта, имеющего нерегулируемый электропривод на лифт с регулируемым электроприводом и т.д.).

Повторная, дополнительная и внеочередная проверки знаний проводятся назначенной приказом квалификационной комиссией организации, в штате которой числятся проверяемые лица, в объеме требований их производственных инструкций по билетам, согласованным с органом Госгортехнадзора России.

В работе комиссии должны принимать участие лица, ответственные за организацию эксплуатации лифтов и техническое обслуживание и ремонт лифтов.

Члены квалификационной комиссии должны быть аттестованы в органе Госгортехнадзора России или в специализированной организации - Инженерном центре, имеющем на это лицензию.

Допускается повторную, дополнительную и внеочередную проверку знаний проводить комиссией учебного заведения, имеющего лицензию органа Госгортехнадзора России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»