Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 31 июля 1963 года N 395



О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению стационарного обслуживания населения СССР

(с изменениями на 12 сентября 1977 года)

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 года N 1850
____________________________________________________________________



В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14.01.60 N 58 "О мерах по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания и охраны здоровья населения СССР" за последние годы в нашей стране органами и учреждениями здравоохранения при активной помощи партийных и советских организаций, а также широкой общественности проведена значительная работа по улучшению стационарной помощи населению, дальнейшему расширению коечной сети и ее специализации, повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала, оснащению больничных учреждений современной медицинской техникой.

В результате проведенной работы значительно увеличилось число стационарных учреждений и коек в них, что дало возможность повысить уровень обеспеченности населения больничной помощью и улучшить ее качество.

По состоянию на 1 января 1963 года обеспеченность больничными койками населения составила 8,7 на 1000 против 6,5 койки на 1000 жителей в 1955 году.

Многие министерства здравоохранения союзных республик и обл(край)здравотделы уделяют большое внимание этому разделу здравоохранения: Министерство здравоохранения Украинской ССР (министр П.Л.Шупик). Министерство здравоохранения Белорусской ССР (министр И.А.Инсаров), Министерство здравоохранения Эстонской ССР (министр А.О.Гольдберг); обл(край)здравотделы: Донецкий (зав. Е.А.Бабенко), Днепропетровский (зав. Е.М.Поляков), Краснодарский (зав. Л.С.Шевченко), Алтайский (зав. А.И.Кодин), Горьковский (зав. А.Д.Куранов), Волгоградский (бывший зав. Н.П.Григоренко); горздравотделы: Московский (зав. Н.С.Лапченко), Ленинградский (зав. В.А.Миняев) и др.

Повысилось качество и культура обслуживания и лечения больных в стационарах, возросло профессиональное мастерство врачей-специалистов и среднего медицинского персонала.

Медицинскими работниками стационарных лечебных учреждений освоены и широко применяются на практике современные достижения медицинской науки и техники в области диагностики и лечения.

В настоящее время более широко и на более высоком уровне используются методы аппаратного, инструментального и лабораторного обследования больных, комплексные и комбинированные методы лечения больных и новые высокоэффективные лечебные средства: антибиотики, гормональные препараты, витамины, нейротропные средства и др.

Высокого уровня развития достигли многие разделы хирургии. Разработаны и освоены новые методы операций на сердце, сосудах, пищеводе, легких и других органах. Систематически улучшаются качественные показатели работы стационаров.

Так, в 1962 году по сравнению с 1955 годом летальность в стационарах городских поселений снизилась от язвенной болезни на 31%, кардиосклероза - на 36%, сосудистых поражений мозга - на 35%, гипертонической болезни II стадии на - 13%.

Улучшились диагностика и исходы лечения таких заболеваний, как рак желудка, пищевода, легкого, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и ряда других.

Улучшилось оказание экстренной хирургической помощи в сельских районных больницах; снизилась общая и послеоперационная летальность, частота расхождения клинических и патологоанатомических диагнозов. Показатель летальности в стационарах сельских местностей уменьшился с 1,2% в 1955 году до 0,9% в 1962 году.

Многие коллективы больниц добились высокой культуры и качества лечебно-диагностического обслуживания больных.

Заслуженным авторитетом среди населения пользуются больницы: Москвы - 1-я городская (главный врач Л.Д.Чернышев), N 29 имени Баумана (главный врач Н.Г.Орлов), Дарницкая г.Киева (главный врач В.Ф.Онищенко), Липецкая областная детская больница (главный врач Э.В.Шляховская), Калининская областная больница (главный врач А.А.Соколов), Каунасская республиканская больница Литовской ССР (главный врач П.К.Яшинскас), Свислочская районная больница Гродненской области (главный врач Н.А.Турко) и др.

Развитие стационарных медицинских учреждений в нашей стране за последние годы характеризуется тремя основными особенностями: укрупнением существующих и организацией крупных многопрофильных больниц; созданием специализированных отделений по профилям: онкологии, фтизиатрии, нейрохирургии, урологии, легочной и сердечно-сосудистой хирургии и т.д.; быстрыми темпами развертывания больничных коек.

За последние семь лет органы здравоохранения значительное внимание уделили строительству и реконструкции крупных многопрофильных республиканских, краевых и областных больниц как важнейших центров специализированной медицинской помощи для населения республик, краев и областей. В результате средняя коечная мощность указанных больниц составила в 1962 году около 460 коек против 358 в 1950 году.

За относительно короткий срок эти больницы были оснащены необходимой диагностической и лечебной аппаратурой и укомплектованы врачами-специалистами.

Это дало возможность обеспечить квалифицированное обследование и лечение основной массы больных в пределах своей республики, края, области.

В течение 1955-1962 годов при многих специализированных диспансерах (туберкулезных, онкологических и др.) были организованы стационары, что позволило наряду с диспансерным обслуживанием больных данного профиля обеспечить оказание им квалифицированной врачебной помощи в условиях стационара. Для указанного периода это являлось положительным фактором.

Развитие сети городских больниц, а также стационаров при медико-санитарных частях позволило значительно шире и на более высоком уровне обеспечить обследование и лечение в условиях стационара рабочих и инженерно-технического персонала ведущих отраслей промышленности.

Органами здравоохранения за последние годы проведен ряд мероприятий по расширению и приближению к сельскому населению стационарной медицинской помощи.

При этом основное внимание было сосредоточено на развитии сети многопрофильных сельских районных больниц, укомплектовании их кадрами врачей-специалистов и оснащении необходимой диагностической и лечебной аппаратурой.

Наряду с этим проводилось укрупнение существующих сельских участковых больниц и создание в них необходимых условий для обследования и лечения больных.

Органами здравоохранения проведен ряд мероприятий по увеличению количества коек в детских стационарах, их специализации, оснащению детских больниц современным оборудованием; проведена определенная работа по повышению квалификации детских врачей.

Большая работа по повышению профессионального мастерства врачей-ординаторов стационаров и их воспитанию проведена заведующими специализированными отделениями больниц и других стационаров.

Проверкой работы различного профиля стационаров установлено, что там, где руководители органов и учреждений здравоохранения уделяют необходимое внимание подбору, расстановке, воспитанию и поощрению заведующих отделениями стационаров, имеет место высокий уровень и культура медицинского обслуживания больных в стационарах.

Многие руководители стационарных лечебных учреждений уделяют большое внимание воспитательной работе и повышению профессиональной квалификации медицинских сестер, подготовке их по смежным профилям, внедрению в практику работы стационаров двухстепенного метода обслуживания.

Большую помощь медицинским работникам больниц и других стационаров оказывает общественность и, в частности, общественные советы, созданные при лечебных учреждениях.

Однако наряду с имеющимися достижениями в обслуживании населения стационарной помощью и дальнейшим развитием сети лечебных учреждений данного профиля в этом разделе здравоохранения имеются еще существенные недостатки и нерешенные вопросы.

Коечный фонд больниц и других стационаров еще не удовлетворяет в полном объеме потребности населения в стационарной помощи, а его развитие в городах отстает от роста численности городского населения.

В ряде союзных республик (Туркменской, Армянской, Грузинской, Киргизской и Казахской ССР) строительство больниц осуществляется крайне медленно: план ввода их в эксплуатацию из года в год не выполняется.

Основной причиной этого является распыление капиталовложений на больничное строительство по многочисленным объектам и отсутствие должного контроля за ходом строительства.

В некоторых областях и городах качество строительства лечебно-профилактических учреждений крайне низкое. Одной из причин этого является строительство по проектам, изготовленным местными проектными организациями, без учета современных медико-технологических требований.

Во многих городах больницы перегружены, имеют место отказы в госпитализации больных.

Совершенно недопустимым является продолжающаяся в некоторых республиках и областях практика развертывания больничных коек в имеющихся лечебных учреждениях без выделения дополнительной площади. В результате резко ухудшаются санитарно-гигиенические условия для содержания больных и работы обслуживающего персонала.

Серьезным тормозом в деле дальнейшего развития специализированной медицинской помощи и повышения качества обслуживания населения стационарной помощью являются:

- наличие значительного числа небольших по коечной мощности городских больниц (от 100 коек и ниже) и мелких специализированных отделений, что неизбежно приводит к распылению врачебных кадров и нерациональному использованию медицинского оборудования и аппаратуры;

- наличие во многих больницах многочисленных мелких клинико-диагностических лабораторий и рентгеновских кабинетов;

- отсутствие должной преемственности в обслуживании больных между поликлиникой и стационаром.

Многие больные поступают в стационар без выписки из амбулаторных карт и основных анализов, свыше четверти больных, поступивших в стационар с результатами анализов крови, мочи и рентгеновского обследования, вновь подвергаются исследованиям, не вызванным течением болезни.

Вместе с тем рентгеновские кабинеты, клинико-диагностические и другие лаборатории стационаров работают с большой перегрузкой.

В результате значительное число плановых хирургических вмешательств по поводу паховой грыжи и хронического аппендицита задерживается на 4-10 дней из-за проведения повторных анализов, ранее произведенных в поликлинике. По этой же причине нередко не производится своевременное обследование и удлиняются сроки лечения значительного числа больных, находящихся в стационаре.

Во многих больницах имеет место неравномерность распределения приема и выписки больных по дням недели; не осуществляется активное обследование и лечение больных в праздничные дни, субботу и воскресенье; не уделяется должного внимания вопросам организации лечебно-охранительного режима и воспитания персонала по правильному обращению с больными.

Крайне медленно внедряются в практику работы стационарных лечебно-профилактических учреждений передовые методы обслуживания больных и, в частности, двухстепенная система.

Во многих больницах и других стационарах имеются серьезные недостатки в постановке лечебно-диагностического процесса, вследствие чего исходы лечения больных при ряде заболеваний не соответствуют современному уровню развития медицинской науки.

В целом ряде стационаров продолжает оставаться высокой послеоперационная летальность, а также процент расхождения клинических и патологоанатомических диагнозов при туберкулезе, болезни Боткина, крупозной пневмонии, некоторых локализациях рака и других заболеваниях.

Не устранены еще серьезные недостатки в обслуживании рабочих промышленных предприятий. Недостаточно широко практикуется предупредительная госпитализация рабочих в целях профилактики рецидивов ряда тяжелых хронических заболеваний (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и др.).

Уровень и объем стационарной медицинской помощи сельскому населению все еще отстают от потребности сельских жителей.

Причинами этого являются недостаточное развитие материально-технической базы и слабая укомплектованность сельских лечебно-профилактических учреждений врачебными кадрами.

В ряде союзных и автономных республик, краев и областей продолжают строиться и развертываться в приспособленных помещениях сельские участковые больницы менее чем на 35 коек.

Крайне медленно проводится работа по укрупнению существующих 10- и 15-коечных участковых больниц в более мощные.

Во многих республиках, краях и областях имеются серьезные недостатки в обслуживании детей стационарной помощью.

В ряде городов и сельской местности количество детских коек, несмотря на высокие темпы их развертывания, все еще недостаточно для удовлетворения имеющейся потребности в госпитализации больных детей. В связи с этим часть детей, подлежащих стационарному лечению, обслуживается на дому, что снижает уровень и исходы лечения.

Многие детские больницы имеют недостаточную коечную мощность (100 и менее коек), а некоторые переуплотнены, в связи с чем в них нет надлежащих условий для повышения качества и культуры работы.

В некоторых детских больницах и отделениях, развернутых в составе общих больниц, качество диагностики, лечения, питания и ухода за больными детьми поставлено неудовлетворительно. Еще высокой остается во многих больницах и отделениях летальность детей до 1 года жизни, особенно пневмонии и дизентерии.

Основными причинами наряду с отсутствием должной материально-технической базы является недостаточная профессиональная подготовка некоторых врачей-педиатров, а также медленное внедрение в практику современных средств и методов диагностики и лечения.

В целом ряде городов слабо развита специализированная помощь детям; не организованы также специальные отделения для недоношенных детей и новорожденных, нуждающихся в госпитализации и изоляции в связи с болезнью.

Значительное число больничных коек для обслуживания детей находится в составе общих больниц. В некоторых из них главные врачи не уделяют должного внимания постановке лечебно-диагностического процесса и организации ухода за больными детьми.

Несмотря на значительный рост стационаров для лечения больных туберкулезом, в некоторых республиках и областях сеть туберкулезных коек все еще не соответствует фактической потребности в них.

При современном уровне развития медицинской науки и техники в области борьбы со злокачественными новообразованиями многие из ныне существующих маломощных стационаров при онкологических диспансерах не могут обеспечить надлежащий уровень обследования и лечения больных, не имеют должных условий для внедрения новых, более эффективных средств и методов диагностики и лечения.

В ряде союзных республик (Таджикской, Туркменской, Киргизской и Казахской ССР), а также в некоторых АССР, краях и областях Российской Федерации и Украинской ССР в работе органов здравоохранения имеют место серьезные недостатки в подборе, воспитании, расстановке и использовании медицинских кадров, работающих в больницах и других стационарах.

Некоторые главные врачи их и заместители по медицинской части слабо осуществляют руководство деятельностью больниц, мало вникают в состояние лечебно-диагностического процесса в подчиненных им учреждениях, не принимают должных мер к повышению качества и культуры работы персонала, а также быстрейшему внедрению в практику новых методов и средств диагностики и лечения, форм и методов работы передовых лечебно-профилактических учреждений.

В указанных выше союзных республиках, некоторых областях и краях Российской Федерации руководители органов здравоохранения и главные врачи больниц не придают должного значения аттестации врачей и ее роли в повышении их профессиональной квалификации.

В ряде больниц не уделяется должного внимания улучшению воспитательной работы с медицинскими сестрами, плохо организовано повышение их профессиональной квалификации; врачи слабо контролируют их работу по выполнению врачебных назначений и уходу за больными.

Большинство больничных учреждений располагает сложной медицинской техникой и инструментарием. Однако обучение врачей и среднего медицинского персонала правилам пользования медицинским оборудованием, аппаратурой и инструментарием организовано во многих больницах неудовлетворительно.

Вследствие этого значительная часть медицинской техники используется нерационально, а некоторое количество преждевременно выходит из строя из-за неправильной эксплуатации и ухода за ней.

Крайне медленно разрабатываются промышленностью и внедряются в практику работы больниц новое оборудование и приборы для обслуживания больных и эксплуатации больничных помещений.

До настоящего времени не разработано комплексное оборудование, позволяющее в значительной степени заменить персонал по уходу за больными или облегчить его работу.

Одной из причин этого является слабая связь научно-исследовательских институтов технического профиля (ВНИИМИиО, НИИЭХАИ) с практическими лечебно-профилактическими учреждениями.

Указанные институты еще недостаточно глубоко и всесторонне изучают процессы по обследованию и обслуживанию больных.

Слабо внедряется централизованная система обеспечения больничных учреждений транспортными средствами, топливом, мягким инвентарем, медикаментами, продуктами питания и т.д.

Не уделяется должного внимания научным исследованиям в области организации стационарного обслуживания населения. К этой работе недостаточно привлечены работники кафедр медицинских институтов и научно-исследовательских институтов клинического профиля.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»