РОССИЙСКОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 1999 года N 66


Об утверждении унифицированных форм первичной
учетной документации по учету продукции,
товарно-материальных ценностей в местах хранения  *1)

Государственный комитет Российской Федерации по статистике

постановляет:  *2)

1. Утвердить согласованные с Минфином России и Минэкономики России унифицированные формы первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения и ввести их в действие с 1 января 2000 года:

NN МХ-1 "Акт о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение", МХ-2 "Журнал учета товарно-материальных ценностей, сданных на хранение", МХ-3 "Акт о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение", МХ-4 "Журнал учета поступающих грузов", МХ-5 "Журнал учета поступления продукции, товарно-материальных ценностей в места хранения", МХ-6 "Журнал учета расхода продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения", МХ-7 "Журнал учета поступления плодоовощной продукции в места хранения", MX-8 "Журнал учета расхода плодоовощной продукции в местах хранения", МХ-9 "Весовая ведомость", MX-10 "Партионная карта", MX-11 "Акт о расходе товаров по партии", MX-12 "Акт о расходе товаров по партиям", MX-13 "Акт о контрольной проверке продукции, товарно-материальных ценностей, вывозимых из мест хранения", MX-14 "Акт о выборочной проверке наличия товарно-материальных ценностей в местах хранения", MX-15 "Акт об уценке товарно-материальных ценностей", MX-16 "Карточка учета овощей и картофеля в буртах (траншеях, овощехранилищах)", MX-17 "Акт о зачистке бурта (траншеи, овощехранилища)", MX-18 "Накладная на передачу готовой продукции в места хранения", MX-19 "Ведомость учета остатков товарно-материальных ценностей в местах хранения", МХ-20 "Отчет о движении товарно-материальных ценностей в местах хранения", МХ-20а "Отчет о движении товарно-материальных ценностей в местах хранения", МХ-21 "Отчет экспедитора"*

     

2. Распространить указанные в п.1 настоящего постановления унифицированные формы первичной учетной документации на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность в отраслях экономики.

Генеральный директор
Российского статистического
агентства
В.Л.Соколин

     

ПЕРЕЧЕНЬ
форм первичной учетной документации

Номер
 формы

Наименование формы

Формат

  


ПО УЧЕТУ  ПРОДУКЦИИ,
товарно-материальных ценностей в местах хранения

  

МХ-1

Акт о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение

А4

МХ-2

Журнал учета товарно-материальных ценностей, сданных на хранение

2А4L

МХ-3

Акт о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение

А4

МХ-4

Журнал учета поступающих грузов

2А4L

МХ-5

Журнал учета поступления продукции, товарно-материальных ценностей в места хранения

2А4L

МХ-6

Журнал учета расхода продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения

2А4L

МХ-7

Журнал учета поступления плодоовощной продукции в места хранения

2А4L

МХ-8

Журнал учета расхода плодоовощной продукции в местах хранения

2А4L

МХ-9

Весовая ведомость

А4L

МХ-10

Партионная карта

А4L

МХ-11

Акт о расходе товаров по партии

А4L

МХ-12

Акт о расходе товаров по партиям

А4L

МХ-13

Акт о контрольной проверке продукции, товарно-материальных ценностей, вывозимых из мест хранения

А4L

МХ-14

Акт о выборочной проверке  наличия товарно-материальных ценностей в местах хранения

А4L

МХ-15

Акт об уценке товарно-материальных ценностей

2А4L

МХ-16

Карточка учета овощей и картофеля в буртах (траншеях, овощехранилищах)

А4L

МХ-17

Акт о зачистке бурта (траншеи, овощехранилища)

А4L

МХ-18

Накладная на передачу готовой продукции в места хранения

А4L

МХ-19

Ведомость учета остатков товарно-материальных ценностей в местах хранения

А4L

МХ-20

Отчет о движении товарно-материальных ценностей
в местах хранения

А4L

МХ-20а

Отчет о движении товарно-материальных ценностей
в местах хранения

А4L

МХ-21

Отчет экспедитора

А4L

     

УКАЗАНИЯ
по применению и заполнению форм
первичной учетной документации

По учету  продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения


АКТ
о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение
(форма N МХ-1)

Применяется  для учета приема-передачи товарно-материальных ценностей, переданных от поклажедателей (организаций, индивидуальных предпринимателей) на хранение организации - хранителю.

Документ применяется как при бытовом хранении, так и при хранении, осуществляемом с участием профессиональных хранителей.

Составляется представителями организаций хранителя и поклажедателя на основании и в соответствии с договором хранения (на определенный срок и "до востребования").

Количество экземпляров акта и комплектность составленных документов определяется в каждом конкретном случае.     

ЖУРНАЛ
учета товарно-материальных ценностей, сданных на хранение
(форма N МХ-2)


Применяется для учета товарно-материальных ценностей, сданных на хранение.

Ведется материально ответственным лицом организации-хранителя на основании данных документов о приеме товарно-материальных ценностей, сданных на хранение. Прием товарно-материальных ценностей на хранение, их возврат поклажедателю по истечении срока хранения оформляются подписями материально ответственных лиц.

При получении товарно-материальных ценностей из места хранения поклажедатель расписывается, подтверждая своей подписью отсутствие у него претензий по количеству и качеству товарно-материальных ценностей, полученных от организации-хранителя.

АКТ
о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение
(форма N МХ-3)


Применяется для учета возврата поклажедателю товарно-материальных ценностей, принятых организацией-хранителем на хранение.

Составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом организации-хранителя по истечении срока хранения товарно-материальных ценностей при возврате их поклажедателю. Один экземпляр остается в организации-хранителе, второй - передается поклажедателю.

ЖУРНАЛ
учета поступающих грузов
(форма N МХ-4)


Применяется для регистрации грузов (товарно-материальных ценностей), поступающих в места хранения (на плодоовощные базы, склады, холодильники) различными видами транспортных средств (автотранспортом, железнодорожным, водным, воздушным транспортом и т.д.) за отчетный период (ежемесячно).

Записи производятся уполномоченными работниками по мере поступления товарно-материальных ценностей на основании сопроводительных товарно-транспортных документов, приходных ордеров, актов о приеме. В случае доставки товаров, грузов по железной дороге, водным транспортом в графе "Примечание" фиксируется время подачи, разгрузки, уборки вагонов (барж), время простоя. Также в этой графе отмечаются данные о коммерческом акте в случаях выявления повреждения или порчи груза, несоответствия наименования и массы груза или количества мест данным, указанным в транспортном документе.


ЖУРНАЛ
учета поступления продукции, товарно-материальных ценностей в места хранения
(форма N МХ-5)

ЖУРНАЛ
учета расхода продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения
(форма N МХ-6)

ЖУРНАЛ
учета поступления плодоовощной продукции в места хранения
(форма N МХ-7)

ЖУРНАЛ
учета расхода плодоовощной продукции в местах хранения
(форма N МХ-8)

Применяются  для ведения количественного учета движения и остатков продукции,товарно-материальных ценностей материально ответственными лицами в местах хранения. Учет ведется по отдельным культурам, товарно-материальным ценностям на основании приходно-расходных документов. В зависимости от специфики хозяйственной деятельности организации возможно ведение учета как в виде ведомостей, так и в виде общего (единого) журнала учета движения продукции, товарно-материальных ценностей.

ВЕСОВАЯ ВЕДОМОСТЬ
(форма N МХ-9)

Применяется  для учета контроля за вывозом товарно-материальных ценностей из мест хранения ( баз, складов и т.д.).

Ведется весовщиком. Графы ведомости "Масса порожнего транспорта" и "Масса груженого транспорта" заполняются на основании данных взвешивания груза (товаров) на автомобильных (возовых) весах. По окончании дежурства ведомость сдается в бухгалтерию.

ПАРТИОННАЯ КАРТА
(форма N МХ-10)

Применяется  при партионном способе хранения. Составляется на каждую партию товаров для контроля за поступлением и отгрузкой по количеству, массе, сортам, стоимости товаров, поступивших различными видами транспортных средств (автотранспортом, железнодорожным, водным, воздушным транспортом и т.д.).

Партией считается однородный товар, поступивший по одному транспортному документу.

Допускается считать одной партией:

а) товары, поступившие одним видом транспорта (в одной автоколонне,  железнодорожном вагоне, судне, барже), независимо от количества транспортных документов (железнодорожных, водных накладных, коносаментов и т.д.);

б) товары одного наименования, поступившие одновременно по нескольким транспортным документам одного поставщика без расхождений по количеству и качеству.

Партионная карта выписывается в двух экземплярах на каждую партию товаров материально ответственным  лицом. Указываются все необходимые реквизиты отправителя, получателя, станции отправителя, номер и дата акта о приеме товара, а также наименование, артикул, сорт, цена, количество, масса товара.

Один экземпляр партионной карты остается на складе и служит регистром складского учета товаров, второй - передается в  бухгалтерию. По мере отпуска товаров материально ответственным лицом указывается в партионной карте дата отпуска, номер расходного документа и количество (масса)  отпущенного товара. Полный расход каждой партии товаров оформляется в партионной карте подписями уполномоченных на это лиц с указанием данных о применении норм естественной убыли и окончательного результата учета товаров (ценностей). После полного выбытия данной партии товаров партионная карта склада передается  в бухгалтерию для проверки и принятия соответствующего решения.



АКТ
о расходе товаров по партии
(форма N МХ-11)

АКТ
о расходе товаров по партиям
(форма N МХ-12)

Применяются при полном израсходовании каждой партии товаров (при учете их по партиям).

Составляются в двух экземплярах членами комиссии. Один экземпляр передается в бухгалтерию не позднее следующего дня, второй - остается у материально ответственного(ых) лица(лиц).

Акт по форме N МХ-11 оформляется при обнаружении расхождений данных по приходу и расходу товаров по отдельной партии. В остальных случаях для оформления полного расхода товаров по партиям применяется Акт по форме N МХ-12.



АКТ
о контрольной проверке продукции,
товарно-материальных ценностей, вывозимых из мест хранения
(форма N МХ-13)

Применяется в случае обнаружения дежурным охраны расхождений в ассортименте, количестве мест или массе вывозимой продукции, товарно-материальных ценностей из мест хранения.

Составляется на основании данных проверки вывоза грузов (товаров) с обязательным участием кладовщика, отпустившего товар, получателя товара, представителя администрации и охраны, и передается в бухгалтерию.

Количество экземпляров акта и комплектность составленных документов определяется в каждом конкретном случае.


АКТ
о выборочной проверке наличия
товарно-материальных ценностей в местах хранения
(форма N МХ-14)

Применяется для выборочной (контрольной) проверки фактического наличия товарно-материальных ценностей в местах хранения.

Количество и частота проведения выборочных проверок устанавливается руководителем организации или уполномоченным лицом.

Составляется и подписывается ответственными лицами  комиссии на основании пересчета, взвешивания, перемеривания товарно-материальных ценностей отдельно по каждому месту нахождения и материально ответственному лицу или группе лиц, на ответственном хранении которых находятся ценности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»