Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 2 марта 1988 года N 4559-88


Временные санитарные нормы и правила
для работников вычислительных центров

____________________________________________________________________

Настоящие Временные санитарные нормы и правила не применяются в связи с введением в действие Санитарных норм и правил "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ. СанПиН 2.2.2.542-96", утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 14 июля 1996 года N 14.

С 30 июня 2003 года следует руководствоваться Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03", введенными в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 года N 118.

____________________________________________________________________

     

1. Общие положения

1.1. Действие настоящих временных санитарных норм и правил устанавливается с момента их утверждения до момента утверждения единых общесоюзных санитарных правил и норм по условиям труда и обучению работе с электронно-вычислительными машинами (ЭВМ).

1.2. Создание и широкое внедрение в народное хозяйство быстродействующих электронно-вычислительных машин на основе микропроцессорной техники обусловило значительное увеличение в нашей стране количества вычислительных центров (ВЦ) и соответственно численности работников, обеспечивающих функционирование вычислительной техники. Одновременно с этим изменился характер труда, его содержание и условия, в которых он осуществляется.

1.3. Усложнение функциональной структуры деятельности в связи с применением электронно-вычислительных систем, видеотерминалов (ВДТ), предъявляет новые, подчас повышенные требования к организму человека. Недоучет роли человеческого фактора при проектировании и создании ВЦ неизбежно отражается на качественных и количественных показателях деятельности работников, в том числе приводит к замедлению или ошибкам в процессе принятия решения.

1.4. Настоящие временные санитарные нормы и правила направлены на обеспечение оптимальных условий, режимов труда и отдыха работников данных объектов (математиков - программистов, операторов, инженеров, обслуживающих ЭВМ), относящихся к категории лиц умственного труда. Практическая реализация требований, изложенных в этом документе, будет способствовать улучшению условий труда, уменьшению его утомительности, повышению работоспособности и сохранению здоровья работников ВЦ.

1.5. Требования настоящего документа распространяются на существующие, вновь проектируемые и реконструируемые здания и помещения ВЦ в целях создания безопасных и здоровых условий труда и рациональной организации трудовой деятельности их работников.

1.6. Труд работников ВЦ (математиков - программистов, операторов ЭВМ, операторов ВДТ, инженерно-технических работников) при решении производственных задач сопровождается необходимостью активизации внимания и других высших психических функций.

1.6.1. Работа математиков - программистов заключается в разработке математического обеспечения ЭВМ с целью решения поставленных задач. Составленная программа подвергается проверке и отладке. Последняя заключается в нахождении и исправлении ошибок, допущенных при программировании, и часто проводится путем решения на ЭВМ контрольной задачи с использованием ВДТ в дисплеях.

1.6.2. Главные задачи оператора состоят в приеме и вводе информации, наблюдении и корректировке подсчета задач на ЭВМ по программам и в своевременном принятии мер при сбоях или остановке машины, а также в получении информации и выдаче результатов заказчику. Обмен информацией между оператором и ЭВМ осуществляется как правило при помощи ВДТ.

1.6.3. Инженерно-технический персонал ВЦ обеспечивает точную и бесперебойную работу ЭВМ, проведение профилактических и ремонтных работ. В их задачу входит поиск причин ошибок, сбоев, остановок машин, что требует анализа многочисленных вариантов, выбора в уме различных альтернатив. Достаточно много времени инженеры по эксплуатации ЭВМ уделяют работе со схемами, документацией, технической литературой.

1.6.4. Современные ЭВМ, ВДТ имеют свои конструктивные особенности, поскольку одни из них выполнены на электронно-лучевых трубках, другие - на буквенно-цифровых индикаторах, третьи - с матричными и твердотальными панелями и др. Это требует со стороны работников ВЦ специальной подготовки с формированием определенных знаний и навыков.

1.7. Работники ВЦ подвергаются воздействию вредных и опасных факторов производственной среды: электромагнитных полей (радиочастот), статическому электричеству, шуму, недостаточно удовлетворительных метеорологических условий, недостаточной освещенности и психоэмоционального напряжения.

1.8. Работники ВЦ имеют разный режим труда и отдыха. Математики - программисты и большинство инженеров по эксплуатации работают в одну дневную смену с перерывом на обед в середине дня. Операторы работают в три или две смены по 8 или 12 часов соответственно. Такой же режим труда имеют некоторые инженеры по эксплуатации ЭВМ. При круглосуточном сменном режиме труда перерывы для приема пищи и кратковременного отдыха не регламентированы и входят в рабочее время.

1.9. Особенности характера и режима труда, значительное умственное напряжение и другие нагрузки приводят к изменению у работников ВЦ функционального состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата рук (при работе с клавиатурой ввода информации). Нерациональные конструкция и расположение элементов рабочего места вызывают необходимость поддержания вынужденной рабочей позы. Длительный дискомфорт в условиях гипокинезии вызывает повышенное познотоническое напряжение мышц и обуславливает развитие общего утомления и снижение работоспособности.

При длительной работе за экраном дисплея у операторов отмечается выраженное напряжение зрительного аппарата с появлением жалоб на неудовлетворенность работой, головные боли, раздражительность, нарушение сна, усталость и болезненные ощущения в глазах, в пояснице, в области шеи, руках и др.

1.10. Результаты исследований, проведенных на современных ВЦ, свидетельствуют о необходимости внедрения на них комплексных оздоровительных мероприятий. Вследствие разнообразия условий труда и технологического оборудования, которым оснащены ВЦ, в настоящем документе внимание акцентируется на основных вопросах. Возникающие в условиях производства дополнительные вопросы могут иметь соответствующее конкретным условиям решение, основанное на специальных исследованиях.

1.11. Труд работников ВЦ должен относиться к 1-П классу по гигиеническим условиям труда; его тяжесть не должна превышать оптимальных, а напряженность - допустимых величин ("Гигиеническая классификация труда Минздрава СССР" N 4137-86).

     

2. Требования к планировке и размещению оборудования
в вычислительных центрах

2.1. Строительство и реконструкцию зданий ВЦ, их эксплуатацию и ремонт, а также монтаж и наладку вычислительной техники и другого оборудования следует выполнять в соответствии с требованиями настоящего документа.

2.2. Производственные помещения ВЦ должны проектироваться соответственно требованиям СНиП 2.09.04-87 - "Административные и бытовые здания и помещения производственных предприятий" и СН-512-78 - "Инструкция по проектированию зданий и помещений для электронно-вычислительных машин".

Помещения для ЭВМ, в том числе помещения для работы с дисплеями, размещать в подвалах не допускается.

2.2.1. Размещение помещений в ВЦ следует осуществлять по принципу однородности видов выполняемых работ. В целях оптимизации условий труда работников ВЦ необходимо устанавливать видеотерминалы в помещения, смежные и изолированные от помещений с печатающими устройствами (для вывода оперативной информации) и гибкими дисками для долговременного ее хранения.

2.2.2. Дверные проходы внутренних помещений ВЦ должны быть без порогов. При разных уровнях пола соседних помещений в местах перехода должны быть устроены наклонные плоскости (пандусы) с углом наклона не более 30 градусов.

2.2.3. Вычислительные машины устанавливаются и размещаются в соответствии с требованиями технических условий заводов изготовителей и настоящего документа. Минимальная ширина проходов с передней стороны пультов и панелей управления оборудованием ЭВМ при однорядном его расположении должна быть не менее 1 м, при двухрядном - не менее 1,2 м.

2.2.4. ВДТ должны располагаться при однорядном их размещении на расстоянии не менее 1 м от стен; рабочие места с дисплеями должны располагаться между собой на расстоянии не менее 1,5 м.

2.3. Площадь помещений для работников ВЦ из расчета на одного человека следует предусматривать величиной не менее 6,0 кв. м, кубатуру - не менее 19,5 куб. м с учетом максимального числа одновременно работающих в смену.

2.3.1. В машинных залах ЭВМ, а также в других помещениях ВЦ, где особенности эксплуатации оборудования обуславливают повышенную подвижность воздуха, значительные уровни звука и другие неблагоприятные факторы производственной среды, постоянные рабочие места операторов ЭВМ необходимо размещать в изолированных кабинах, площадь которых из расчета на одного человека должна быть не менее 6 кв. м, кубатура - не менее 20 куб. м.

2.3.1.1. Кабина операторов ЭВМ должна размещаться с противоположной стороны от шумных агрегатов вычислительных машин; она должна иметь естественное освещение при к.е.о. не менее 1,0% и организованный воздухообмен.

2.3.2. Требования к вспомогательным зданиям и помещениям ВЦ должны соответствовать СНиП 2-09-04-87 "Административные и бытовые здания и помещения производственных предприятий".

2.3.3. На постоянных рабочих местах и в кабинах операторов должны быть обеспечены микроклиматические параметры, уровни освещенности, шума и состояние воздушной среды, определенные действующими санитарными правилами и нормами.

     

3. Требования к вентиляции, отоплению и кондиционированию
воздуха для вычислительных центров

3.1. Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха должны быть выполнены в соответствии с главой СНиП 11-33-75 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха".

3.2. В помещениях с избытками явного тепла необходимо предусматривать регулирование подачи теплоносителя для соблюдения нормативных параметров микроклимата. В качестве нагревательных приборов в машинных залах ЭВМ и хранилищах носителей информации следует устанавливать регистры из гладких труб или панели лучистого отопления.

Нельзя использовать для отопления машинных залов ЭВМ и хранилищ магнитных лент электронагревательные приборы и паровое отопление.

3.3. В производственные помещения ВЦ должны подаваться следующие объемы наружного воздуха:

- при кубатуре помещения до 20 куб. м на одного работающего не менее 30 куб.м/ч на человека;

- при кубатуре помещения от 20 до 40 куб. м на одного работающего - не менее 20 куб.м/ч на человека;

- при кубатуре помещения более 40 куб. м на одного работающего, наличии окон и отсутствии выделений вредных веществ допускается естественная вентиляция помещений, если не требуется соблюдения технологических параметров чистоты воздуха;

- в производственных помещениях без окон и фонарей подача воздуха на одного работающего должна быть не менее 60 куб.м/ч при соблюдении норм микроклимата и ПДК вредных веществ и пыли.

3.4. Во всех производственных помещениях ВЦ на постоянных рабочих местах параметры микроклимата должны соответствовать требованиям СН 4088-86 "Микроклимат производственных помещений". В залах с работающей вычислительной техникой, на рабочих местах с пультами, при операторских видах работ и т.д. параметры микроклимата должны быть следующими:

3.4.1. В холодные периоды года температура воздуха, скорость его движения и относительная влажность воздуха должны соответственно составлять: от 22 до 24 град. С; 0,1 м/с; от 60 до 40%; температура воздуха может колебаться в пределах от 21 до 25 град. С при сохранении остальных параметров микроклимата в указанных выше пределах.

3.4.2. В теплые периоды года температура воздуха, его подвижность и относительная влажность должны соответственно составлять: от 23 до 25 град. С; от 0,1 до 0,2 м/с; от 60 до 40%; температура воздуха может колебаться от 22 до 26 град. С при сохранении остальных параметров микроклимата в указанных выше пределах.

3.4.3. Воздух, поступающий в помещения ВЦ, должен быть очищен от загрязнений, в том числе от пыли и микроорганизмов.

Запыленность воздуха не должна превышать требований, изложенных в п. 4.13 СН 512-78.

Общее количество колоний в 1 куб. м воздуха в помещениях ВЦ соответственно требованиям санитарных норм не должно превышать 1000 колоний. Патогенной микрофлоры быть не должно.

3.5. Кондиционирование воздуха должно обеспечивать автоматическое поддержание параметров микроклимата в необходимых пределах в течение всех сезонов года, очистку воздуха от пыли и вредных веществ, создание небольшого избыточного давления в чистых помещениях для исключения поступления неочищенного воздуха. Необходимо также предусмотреть возможность индивидуальной регулировки раздачи воздуха в отдельных помещениях. Температура воздуха, подаваемого в помещения ВЦ, должна быть не ниже 19 град. С.

     

4. Требования к уровням шума и вибрации

4.1. Допустимые уровни звукового давления, уровня звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах должны соответствовать требованиям "Санитарных норм допустимых уровней шума на рабочих местах" N 3223-85. Вибрация (общая) оборудования на рабочих местах не должна превышать предельно допустимых величин, установленных "Санитарными нормами вибрации рабочих мест" N 3044-84.

4.2. Для снижения шума и вибрации в помещениях ВЦ оборудование, аппараты, приборы необходимо устанавливать на специальные фундаменты и амортизирующие прокладки, предусмотренные нормативными документами.

4.3. Стены и потолки производственных помещений, где устанавливаются ЭВМ, АЦПУ, перфорационные и клавишные машины, телетайпные аппараты и другое оборудование, являющееся источником шумообразования, должны быть облицованы звукопоглощающим материалом, независимо от количества единиц установленного оборудования.

4.4. В качестве звукопоглощающего материала должны использоваться специальные перфорированные плиты, панели, минералововатные плиты и другой материал аналогичного назначения, а также плотная хлопчатобумажная ткань, которой драпируются потолок и стены. Кроме того, необходимо использовать подвесные акустические потолки.

4.5. В машинных залах при высоте помещения свыше 3,5 м к потолку необходимо подвешивать звукопоглотитель в виде поперечных и продольных диафрагм, обработанных с двух сторон звукопоглощающим материалом. Для телетайпных залов с аппаратами Т-63 и СТ-35 должно применяться экранирование рабочих мест; его необходимо использовать и в ряде других случаев при работе оборудования со значительными уровнями шума.

4.6. Уровни звука и эквивалентные уровни звука в помещениях ВЦ, где работают математики - программисты и операторы ВДТ, не должны превышать 50 дБА; в помещениях, где работают инженерно-технические работники, осуществляющие лабораторный, аналитический и измерительный контроль, - 60 дБА; в помещениях операторов ЭВМ (без дисплеев) - 65 дБА; на рабочих местах в помещениях для размещения шумных агрегатов вычислительных машин - 75 дБА *).

________________

*) Указанные уровни звука и эквивалентные уровни звука должны быть снижены на 5 дБА при выполнении напряженной работы, а также при длительности смены более 8 ч. Напряженная работа принимается в соответствии с Приложением 1, табл. 1, п. 5 СН N 3223-85.

     

5. Требования к естественному и искусственному освещению
для помещений вычислительных центров

5.1. Освещение в помещениях ВЦ должно быть смешанным (естественным и искусственным).

5.2. Естественное освещение в помещениях ВЦ должно осуществляться в виде бокового освещения. Величина коэффициента естественной освещенности (к.е.о.) должна соответствовать нормативным уровням по СНиП П-4-79 "Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования". При выполнении работы категории высокой зрительной точности к.е.о. должен быть не ниже 1,5%, при зрительной работе средней точности - не ниже 1,0%. Ориентация светопроемов для помещений с ЭВМ и ВДТ должна быть северной.

5.3. Искусственное освещение в помещениях ВЦ следует осуществлять в виде комбинированной системы освещения с использованием люминисцентных источников света в светильниках общего освещения.

5.3.1. В качестве источников общего освещения должны использоваться люминисцентные лампы типа ЛБ и ДРЛ с индексом цветопередачи не менее 70 (R больше или равно 70), в качестве светильников - установки с преимущественно отраженным или рассеянным светораспределением (тип УСП-5-2Х40, УСП-35-2Х40, ЛВ003-2Х40-002).

Светильники общего освещения следует располагать над рабочими поверхностями в равномерно-прямоугольном порядке.

5.3.2. Уровни искусственной освещенности на рабочих местах в помещениях ВЦ должны соответствовать нормативным величинам по СНиП 11-4-79*. Разряды и подразряды зрительных работ сотрудников ВЦ определяются по Приложению 5 настоящего документа.

________________

* СНиП 11-4-79 с изменениями 1985 г.

5.3.3. Величина освещенности при искусственном освещении люминисцентными лампами должна быть в горизонтальной плоскости не ниже 300 лк - для системы общего освещения и не ниже 750 лк - для системы комбинированного освещения. С учетом зрительной работы высокой точности (разряд III, подразряд "б") величина освещенности для системы комбинированного освещения может быть увеличена до 1000 лк.

5.3.4. Величина искусственной освещенности для выполнения работ высокой зрительной точности (разряд III, подразряд "г") при одном общем освещении должна быть не ниже 200 лк, для выполнения работ средней зрительной точности (разряд IV, подразряд "а" и "б") уровни искусственной освещенности должны быть соответственно не ниже 300 и 200 лк.

5.4. В помещениях ВЦ должно быть предусмотрено аварийное освещение для продолжения работы и других целей. Аварийное освещение для продолжения работы следует устраивать в тех помещениях (машинном зале, диспетчерском пункте и др.), в которых недопустимо прекращение работ в случае отключения рабочего освещения.

5.5. При работе операторов и программистов с ВДТ, имеющими негативное изображение (светлые знаки на темном фоне), уровни искусственной освещенности от светильников общего освещения должны составлять: при систематическом использовании дисплеев и работе в режиме диалога уровни освещенности в горизонтальной плоскости должны быть не ниже 200 лк и не ниже 500 лк при использовании ВДТ и одновременной работе с документацией, а также при вводе данных в ЭВМ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»