Недействующий

     

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ

от 7 декабря 1981 года N 6151-X


О порядке введения в действие
 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 1 марта 2005 года
на основании Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ
____________________________________________________________________



В соответствии с Постановлением Верховного Совета СССР от 24 июня 1981 года "О введении в действие Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1981 г., N 26, ст. 835) Президиум Верховного Совета СССР

постановляет:

1. Впредь до приведения законодательства Союза ССР и союзных республик в соответствие с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик действующие акты законодательства, регулирующие жилищные отношения, применяются, поскольку они не противоречат Основам. При этом изданные до введения в действие Основ акты законодательства союзных республик по вопросам, отнесенным Основами к ведению Союза ССР, сохраняют силу впредь до издания соответствующих общесоюзных актов.

2. Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик применяются к жилищным правоотношениям, возникшим после введения в действие Основ, то есть с 1 января 1982 года.

В жилищных правоотношениях, возникших до введения в действие Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, осуществление прав и обязанностей сторон с 1 января 1982 года регулируется в соответствии с Основами.

3. В случаях признания ордера на жилое помещение недействительным (ст.25 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик), кроме случая, предусмотренного в части четвертой статьи 38 Основ, граждане, указанные в ордере, подлежат выселению с предоставлением другого жилого помещения или помещения, которое они ранее занимали.

4. Производство по делам об изъятии у нанимателей излишней жилой площади (ст.59 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик), не законченное в суде до 1 января 1982 года, подлежит прекращению, а судебные решения об изъятии излишней жилой площади, не исполненные до 1 января 1982 года, исполнению не подлежат.

5. Производство по делам о выселении из жилых помещений в случаях, когда наниматель владеет на праве личной собственности в том же населенном пункте жилым домом (ст.61 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик), не законченное в суде до 1 января 1982 года, подлежит прекращению, а судебные решения о выселении, не исполненные до 1 января 1982 года, исполнению не подлежат.

6. Производство по делам о выселении рабочих и служащих без предоставления жилой площади из домов предприятий и учреждений важнейших отраслей народного хозяйства и отдельных ведомств (ст. 62 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик), не законченное в суде до 1 января 1982 года, подлежит прекращению, а судебные решения о выселении, не исполненные до 1 января 1982 года, исполнению не подлежат. Прекращение производства по этим делам не препятствует предъявлению к тем же гражданам иска о выселении с предоставлением другой жилой площади в соответствии со статьей 37 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик.

Впредь до утверждения списков предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение рабочих и служащих с предоставлением другого жилого помещения, сохраняют действие списки предприятий и учреждений важнейших отраслей народного хозяйства и отдельных ведомств, из домов которых ранее допускалось выселение в соответствии со статьей 62 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик.

7. Установить, что жилые помещения в домах, принадлежащих колхозам, заселенные до введения в действие Основ, могут быть включены в число служебных помещений в соответствии с частью третьей статьи 39 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик до 1 апреля 1982 года.

8. Производство по делам о выселении граждан в административном порядке с санкции прокурора, кроме случаев, предусмотренных частью второй статьи 36 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, не законченное до 1 января 1982 года, подлежит прекращению, а не исполненные к этому времени постановления прокурора о выселении в административном порядке исполнению не подлежат. Прекращение производства по этим делам не препятствует предъявлению к соответствующим нанимателям исков в суде о выселении по основаниям, предусмотренным статьями 40 и 41 Основ.

9. Правило статьи 45 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик об условиях возмещения стоимости сносимых домов, строений и устройств при изъятии земельных участков для государственных или общественных нужд применяется и к тем случаям, когда решение о сносе вынесено до 1 января 1982 года, но к моменту введения в действие Основ собственнику дома по его выбору не была предоставлена квартира либо возмещена стоимость сносимого дома, строений и устройств в соответствии с действующим законодательством.

10. Поручить Совету Министров СССР привести решения Правительства СССР в соответствие с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик.

11. Настоящий Указ вводится в действие с 1 января 1982 года.

Председатель Президиума
      Верховного Совета СССР

      Л.Брежнев

      Секретарь Президиума
      Верховного Совета СССР

      М.Георгадзе

Москва, Кремль

7 декабря 1981 года

N 6151-X


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»