Недействующий

ПРОТОКОЛ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о торгово-экономическом сотрудничестве в 1995 году

____________________________________________________________________
Не действует с 31 декабря 1995 года - см. статью 9 настоящего Протокола
____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации и Правительство Социалистической Республики Вьетнам, именуемые в дальнейшем Договаривающимися Сторонами,

в целях развития торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам на основе принципов равноправия и взаимной выгоды,

в соответствии с положениями Соглашения между Правительством Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о торгово-экономических связях от 15 августа 1991 г.

договорились о нижеследующем.

                            

Статья 1

Поставки товаров из Российской Федерации в Социалистическую Республику Вьетнам и из Социалистической Республики Вьетнам в Российскую Федерацию, а также предоставление услуг в 1995 году осуществляются российскими и вьетнамскими участниками внешнеэкономической деятельности за счет их собственных средств и ресурсов и под их полную ответственность, на основе списков товаров и услуг, указанных в приложениях 1 и 2 к настоящему Протоколу, которые носят рекомендательный характер.

В рамках законодательства, действующего в каждой из стран, Договаривающиеся Стороны будут создавать благоприятные условия для обеспечения доступа товаров и услуг на рынки своих стран и примут меры по поддержке субъектов внешнеэкономической деятельности.

                            

Статья 2

Соответствующие российские и вьетнамские организации будут сотрудничать в строительстве, расширении, реконструкции и эксплуатации объектов, а также в реализации программ сотрудничества в различных областях экономики Социалистической Республики Вьетнам.

Конкретные объекты и условия сотрудничества будут согласовываться соответствующими организациями обеих стран с учетом законодательства каждой страны и международной практики.

Перечень объектов и программ, в сотрудничестве по которым заинтересована Российская Сторона, приведен в приложении 4 к настоящему Протоколу.

                            

Статья 3

Вьетнамские организации в период действия настоящего Протокола будут поставлять товары в Российскую Федерацию и оказывать услуги российским организациям в счет погашения государственной задолженности Социалистической Республики Вьетнам бывшему Союзу Советских Социалистических Республик в соответствии с приложением 3 к настоящему Протоколу.

В целях выполнения указанной договоренности Вьетнамская Сторона в срок до одного месяца с даты подписания настоящего Протокола передаст Российской Стороне список уполномоченных вьетнамских экспортеров. Российская Сторона в месячный срок после получения этого списка сообщит Вьетнамской Стороне перечень своих уполномоченных импортеров.

Договаривающиеся Стороны будут принимать меры по обеспечению заключения контрактов организациями двух стран в возможно короткий срок, с тем чтобы своевременно приступить к их реализации.

Российские и вьетнамские участники внешнеэкономической деятельности по согласованию между собой и в соответствии с законодательством каждой из стран могут поставлять товары, указанные в приложении 3 к настоящему Протоколу, в третьи страны.

                            

Статья 4

Расчеты за товары по контрактам, заключенным в соответствии с настоящим Протоколом, кроме приложения 3, будут осуществляться по текущим ценам мировых рынков в свободно конвертируемой валюте и (или) на других условиях, которые согласуют российские и вьетнамские участники внешнеэкономической деятельности при заключении контрактов.

                           

Статья 5

Задолженность Социалистической Республики Вьетнам в переводных рублях будет погашаться поставками товаров и оказанием услуг с применением цен, сложившихся во взаимной торговле между бывшим Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Республикой Вьетнам в 1990 году, при поставках традиционных товаров.

При поставках товаров новой номенклатуры и ассортимента, которые отсутствовали в поставках в указанном году, цены будут согласовываться при подписании контрактов на основе цен 1990 года.

Задолженность Социалистической Республики Вьетнам в свободно конвертируемой валюте будет погашаться поставками товаров с применением цен мировых рынков и предоставлением услуг.

Условия контрактов, заключенных соответствующими организациями обеих стран, должны соответствовать правилам, принятым в практике международной торговли.

                           

Статья 6

Остаток задолженности Социалистической Республики Вьетнам по Соглашению от 13 августа 1982 г. будет погашен в месячный срок с даты подписания настоящего Протокола путем перевода свободно конвертируемой валюты. Сумма, подлежащая переводу, уточняется уполномоченными банками Договаривающихся Сторон по состоянию на 1 апреля 1995 г.

В случае задержки платежа за каждый день просрочки будут начисляться проценты, исходя из ставки Либор с добавлением 0,5 процента.

                            

Статья 7

Банк внешнеэкономической деятельности СССР и Банк для внешней торговли СРВ в месячный срок с даты подписания настоящего Протокола согласуют технический порядок расчетов, связанных с реализацией статей 3 и 6 настоящего Протокола.

                            

Статья 8

Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Протоколом, будут действовать соответствующие положения Соглашения между Правительством Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о торгово-экономических связях от 15 августа 1991 г.

                           

Статья 9

Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания и будет действовать до 31 декабря 1995 г., однако его положения будут применяться с 1 января 1995 г.

По истечении срока действия настоящего Протокола его положения будут продолжать применяться до 31 марта 1996 г. ко всем контрактам, заключенным в период его действия и не исполненным частично или полностью к моменту истечения срока действия настоящего Протокола.

Приложения 1, 2, 3 и 4 являются неотъемлемой частью настоящего Протокола.

Совершено в Москве 26 мая 1995 г. в двух экземплярах, каждый на русском и вьетнамском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

  

 За Правительство
 Российской Федерации
    М. Фрадков

 За Правительство
   Социалистической
 Вьетнамской Республики
 Чан Динь Кхиен


Приложение 1
к Протоколу от 26 мая 1995 года

СПИСОК
товаров для поставки из Российской Федерации
в Социалистическую Республику Вьетнам в 1995 году

1. Комплектное оборудование и материалы, сырье, запасные части и комплектующие изделия*

2. Электротехническое оборудование и запчасти

3. Автомобили

4. Дорожно-строительное оборудование

5. Тракторы

6. Запчасти к автомобилям, тракторам и дорожно-строительному оборудованию

7. Авиатехника и запчасти

8. Машины и оборудование разные

9. Нефтепродукты

10. Смазочные материалы

11. Прокат черных и цветных металлов

12. Трубы стальние

13. Жесть белая

14. Удобрения азотные

15. Удобрения калийные

16. Полиэтилен

17. Полипропилен

18. Поливинилхлорид

19. Шины для автомобилей (в комплекте с камерами)

20. Древесина деловая

21. Пиломатериалы

22. Фанера клееная

23. Картон

24. Асбест

25. Прочие товары и услуги

* Перечни объектов технического содействия и программ сотрудничества приведены в приложении 4.

Приложение 2
к Протоколу от 26 мая 1995 года

СПИСОК
  товаров для доставки из Социалистической Республики Вьетнам
   в Российскую Федерацию и предоставляемых услуг в 1995 году

1. Рис

2. Мясо и мясопродукты

3. Каучук натуральный

4. Чай

5. Кофе

6. Какао

7. Табак ферментированный и табачные изделия

8. Арахис

9. Корица и пряности

10.Перец черный

11.Перец красный

12.Масло кокосовое

13.Медикаменты и медицинское сырье

14.Масла эфирные

15.Уголь активированный

16.Овощи и фрукты в свежем и переработанном виде

17. Джут

18.Шелк-сырец

19.Олово

20.Ковры и паласы

21.Услуги по ремонту судов

22.Обувь разная

23.Швейные и трикотажные изделия

24.Велосипеды и запасные части к ним

25.Ковры шерстяные

26.Кустарно-художественные изделия

27.Изделия электроники

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»