Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 17 сентября 1992 года N 5-1-04


Положение
о порядке и условиях выдачи лицензий на производство и ввоз
на территорию Российской Федерации бланков ценных бумаг

(с изменениями, внесенными письмом Минфина России от 19 октября 1992 года N 97)
(с изменениями на 13 сентября 1994 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 марта 2003 года на основании  
приказа Минфина России от 7 февраля 2003 года N 14н
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 1992 года N 376 "Об упорядочении производства бланков ценных бумаг в Российской Федерации" устанавливаются следующий порядок и условия выдачи лицензий на производство и ввоз на территорию Российской Федерации бланков ценных бумаг.

     

     

I. Порядок выдачи лицензии на производство бланков ценных бумаг

1.1. Лицензированию подлежит производство бланков акций, облигаций, депозитных и сберегательных сертификатов банков и других документов, выпускаемых как ценные бумаги в соответствии с действующим законодательством.

1.2. Лицензия на производство бланков ценных бумаг выдается Министерством финансов Российской Федерации полиграфическим предприятиям или другим предприятиям, имеющим полиграфическое производство и обладающим законченным циклом производства бланков ценных бумаг по форме, предусмотренной в приложении N 1.

1.3. Для получения лицензии на производство бланков ценных бумаг предприятие направляет в Министерство финансов Российской Федерации заявку в произвольной форме с приложением следующих документов:

копии свидетельства о государственной регистрации предприятия и Устава предприятия, удостоверенные в установленном порядке;

пояснительной записки о готовности предприятия к производству бланков ценных бумаг. Производство бланков на полиграфических предприятиях допускается при наличии следующих условий:

наличие специального технологического процесса изготовления бланков ценных бумаг, включая изготовление образцов, печатных форм, их нумерацию, обработку;

наличие специального оборудования и технологии, обеспечивающих возможность осуществления высокой защищенности бланков ценных бумаг от подделки и других злоупотреблений;

наличие специалистов, обладающих высокими профессиональными качествами;

обеспечение хранения образцов всех изготовленных бланков ценных бумаг;

наличие системы учета и условий для обеспечения сохранности при производстве бланков ценных бумаг (приложения N 3, 4);

копии банковского документа, подтверждающего внесение платы за выдачу лицензий;

заключений местных органов Министерства безопасности Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации о состоянии режима сохранности ценностей на предприятии;

образца бланка ценных бумаг, изготовленного на предприятии-изготовителе (абзац дополнительно включен письмом Министерства финансов Российской Федерации от 8 апреля 1994 года N 5-1-04).

1.4. Министерство финансов Российской Федерации рассматривает заявку на получение лицензии в трехмесячный срок со дня ее поступления.

1.5. Работа по рассмотрению заявки производится Комиссией, создаваемой Министерством финансов Российской Федерации из числа специалистов министерства, а также Министерства безопасности Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации. В отдельных случаях в Комиссию могут быть включены специалисты других министерств и ведомств по согласованию с руководителями этих органов. В процессе рассмотрения заявки Комиссия подготавливает письменное заключение о возможности выдачи лицензий.

1.6. Комиссия имеет право:

осматривать оборудование, производственные помещения и территорию предприятия;

знакомиться с технологической документацией, касающейся производства бланков ценных бумаг;

знакомиться с системами, обеспечивающими режим сохранности ценностей на предприятии;

изучать постановку учета производимой продукции и контроля за ее сохранностью.

1.7. Предприятия обязаны представить Комиссии необходимую документацию о состоянии производства бланков ценных бумаг.

1.8. Лицензия выдается без указания срока ее действия (второе предложение пункта исключено письмом Министерства финансов Российской Федерации от 8 апреля 1994 года N 5-1-04).

1.9. Отказ в выдаче лицензий допускается в случае несоответствия технического состояния предприятия и представленной документации требованиям настоящего Положения. Об отказе в выдаче лицензии сообщается предприятию Министерством финансов Российской Федерации в письменном виде с приложением заключения Комиссии.

1.10. Предприятие вправе обратиться с повторной просьбой о выдаче лицензии после устранения недостатков, отмеченных в заключении Комиссии.

1.11. Сведения о предприятиях, получивших лицензию на производство бланков ценных бумаг, публикуются Министерством финансов Российской Федерации в "Финансовой газете" и других печатных органах.

II. Порядок выдачи лицензий на ввоз на территорию Российской Федерации
бланков ценных бумаг и полуфабрикатов для их изготовления

2.1. Лицензия на ввоз на территорию Российской Федерации бланков ценных бумаг и полуфабрикатов для их изготовления выдается:

эмитенту ценных бумаг, выпуск которых зарегистрирован в установленном порядке (абзац дополнен письмом Министерства финансов Российской Федерации от 8 апреля 1994 года N 5-1-04);

организации, которую уполномочил эмитент представлять его интересы при ввозе бланков ценных бумаг и полуфабрикатов для их изготовления.

Полиграфическим предприятиям или другим предприятиям, имеющим полиграфическое производство), получившим лицензию на производство бланков ценных бумаг, может быть выдана лицензия на ввоз полуфабрикатов для изготовления бланков ценных бумаг в собственном полиграфическом производстве (приложение N 2).

2.2. Для получения лицензии на ввоз на территорию Российской Федерации бланков ценных бумаг и полуфабрикатов для их изготовления подается в Комиссию Министерства финансов Российской Федерации заявка по произвольной форме с указанием количества ввозимых бланков (полуфабрикатов для их изготовления) с приложением следующих документов (абзац в редакции письма Министерства финансов Российской Федерации от 8 апреля 1994 года N 5-1-04):

пояснительной записки с изложением сведений об изготовителе и характере производства бланков ценных бумаг;

образца бланка ценных бумаг, изготовленного на предприятии-изготовителе;

копии договора (контракта) на изготовление бланков ценных бумаг или полуфабрикатов на их изготовление;

копии банковского документа, подтверждающего внесение платы за выдачу лицензий;

справки финансового органа о предыдущих эмиссиях, наличии и правильности ведения реестра держателем ценных бумаг, размещении и оплате предыдущего выпуска (акций, облигаций и сертификатов акций) (абзац дополнительно включен письмом Министерства финансов Российской Федерации от 13 сентября 1994 года N 125).

2.3. Лицензия выдается на каждую отдельную партию ввозимых ценных бумаг и их полуфабрикатов.

2.4. Проверка представленной документации проводится Комиссией Министерства финансов Российской Федерации с привлечением при необходимости специалистов других министерств и ведомств и рассматривается в двухмесячный срок со дня ее подписания (пункт в редакции письма Министерства финансов Российской Федерации от 8 апреля 1994 года N 5-1-04).

2.5. В выдаче лицензии может быть отказано в случае несоответствия ценных бумаг требованиям, изложенным в приложении N 5.

2.6. При ввозе полуфабрикатов бланков ценных бумаг из-за рубежа или их поставке с российских предприятий, имеющих лицензию на производство бланков ценных бумаг, заполнение реквизитов на этих полуфабрикатах должно производиться предприятиями, имеющими соответствующую лицензию Министерства финансов Российской Федерации (пункт дополнительно включен письмом Министерства финансов Российской Федерации от 8 апреля 1994 года N 5-1-04).

     

     

III. Контроль за производством бланков ценных бумаг и ввозом их
на территорию Российской Федерации

3.1. Проверки состояния производства бланков ценных бумаг на территории Российской Федерации проводятся Министерством финансов Российской Федерации с привлечением в необходимых случаях специалистов других министерств и ведомств.

3.2. Министерство финансов Российской Федерации имеет право приостановить или прекратить действие лицензии в случае установления фактов производства бланков ценных бумаг с нарушениями настоящего Положения.

3.3. В случае производства бланков ценных бумаг и ввоза полуфабрикатов для их изготовления без лицензии Министерства финансов Российской Федерации сделки по реализации бланков ценных бумаг, а также сделки, связанные с выпуском ценных бумаг в обращение и использование таких бланков, признаются недействительными с последствиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

3.4. Действия предприятий, их должностных лиц, нарушающих правила производства бланков ценных бумаг, влекут за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

     

     

IV. Плата за выдачу лицензий

(раздел дополнительно включен письмом Министерства финансов Российской Федерации
от 22 апреля 1993 года N 50)

4.1. За выдачу лицензий на производство и ввоз на территорию Российской Федерации бланков ценных бумаг и полуфабрикатов для их изготовления взимается плата, направляемая на покрытие расходов, связанных с деятельностью Министерства финансов Российской Федерации по лицензированию и последующему контролю за производством бланков ценных бумаг и ввозом их на территорию Российской Федерации.

4.2. Плата устанавливается в следующих размерах:

за лицензирование производства бланков ценных бумаг в Российской Федерации в сумме 350 установленных законодательством Российской Федерации размеров минимальной месячной оплаты труда (абзац в редакции письма Министерства финансов от 27 января 1994 года N 5-1-04);

за лицензирование ввоза на территорию Российской Федерации бланков ценных бумаг и их полуфабрикатов для их изготовления - 2 процента от стоимости заказа на их изготовление. При этом плата может быть внесена только в рублях (абзац в редакции письма Министерства финансов Российской Федерации от 13 сентября 1994 года N 125).

4.3. Указанная плата зачисляется на специальный счет Министерства финансов Российской Федерации.

4.4. Возможные изменения размера платы и порядка ее внесения устанавливаются письмами Министерства финансов Российской Федерации с публикацией в "Финансовой газете".

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
                              С.В.Горбачев

 Начальник Управления государственных
ценных бумаг и финансового рынка
Б.И.Златкис

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 сентября 1992 года.

Регистрационный N 64  

Приложение N 1


  На бланке Министерства              Утверждаю
  финансов Российской                 Заместитель Министра финансов
       Федерации                      Российской Федерации
                                                    Подпись
                                                    Печать
                                      "   "         19   года

                              Лицензия N
          Решением Министерства финансов Российской Федерации
            от "    "        19   года предоставляется право
                  на производство бланков ценных бумаг

                                      Предприятию

     Юридический адрес
     Расчетный счет              в                      банке
     МФО
     Начальник Управления государственных
     ценных бумаг и финансового рынка                 подпись

Приложение N 2


     На бланке Министерства               Утверждаю
     финансов Российской           Заместитель Министерства финансов
     Федерации                     Российской Федерации
                                                   Подпись
                                                   Печать
                                    "   "         19    года


                             Лицензия N

     Решением Министерства финансов Российской Федерации от " "
     19 года предоставляется право на ввоз бланков ценных бумаг
(полуфабрикатов     для    их    изготовления)    следующих    видов
____________________________________________________________________

в количестве_____________ штук
                                   Предприятию
     Юридический адрес
     Расчетный счет                 в                     банке
     МФО
     Начальник Управления государственных
     ценных бумаг и финансового рынка                     подпись

Приложение N 3



         Режимные требования, предъявляемые к полиграфическим предприятиям:

- Вход в производственные помещения и на территорию хозяйственных дворов полиграфических предприятий осуществляются через пост охраны по пропускам или с разрешения руководства полиграфического предприятия или организации, в ведении которых оно находится.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»