Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 1999 года N 71


О Системе сертификации сельскохозяйственной техники и тракторов

____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2020 года N 65
____________________________________________________________________



Во исполнение законодательных актов Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии (далее - Госстандарт России) с участием федеральных органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов проводится работа по сертификации сельскохозяйственной техники и тракторов.

В Системе сертификации ГОСТ Р создана и функционирует сеть органов по сертификации и испытательных центров (лабораторий), в основном удовлетворяющая потребности в сертификационных услугах, проведена работа по формированию нормативной базы, апробированы на практике процедуры сертификации, учитывающие специфику изготовления и эксплуатации сельскохозяйственной техники и тракторов в Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны труда в Российской Федерации" важнейшие виды сельскохозяйственных машин, оборудования и тракторов включены в "Номенклатуру продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация" постановление Госстандарта России от 23.02.98 N 5). В частности, в "Номенклатуру ...." включены: сельскохозяйственные тракторы, включая мотоблоки и мотокультиваторы, комбайны зерноуборочные, кукурузоуборочные, свеклоуборочные, погрузчики сельскохозяйственные, тракторные прицепы, машины для внесения удобрений, дробилки кормов и другие машины для растениеводства и машины и оборудование для животноводства, птицеводства и кормопроизводства.

В целях дальнейшего развития работ по сертификации сельскохозяйственной техники и тракторов, повышения их конкурентоспособности и безопасности, создания единой организационно-методической базы сертификации Госстандарт России

постановляет:

1. Утвердить Правила проведения работ по сертификации сельскохозяйственной техники и тракторов (далее - Правила).

2. Направить указанные Правила на государственную регистрацию в Минюст России.

3. Установить срок введения Правил с 1 сентября 2000 года.

4. Возложить на Управление машиностроения (В.В.Шильдин) функции центрального органа по сертификации сельскохозяйственной техники и тракторов.

5. Журналу "Стандарты и качество" (Н.Г.Томсон) и ВНИИНМАШ (Ж.Н.Буденная) подготовить и опубликовать Правила в виде отдельного издания тиражом 200 экземпляров.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Управление машиностроения Госстандарта России (В.В.Шильдин).

Председатель Госстандарта России
Г.П.Воронин


Первый заместитель
Председателя Госстандарта России
И.А.Коровкин


Заместитель Председателя
Госстандарта России
Н.С.Круглов


Заместитель Председателя
Госстандарта России
 В.Н.Крутиков


Начальник Управления сертификации
М.Л.Рахманов


Начальник Управления
машиностроения
В.В.Шильдин


Начальник юридического отдела
В.Б.Яроцкий

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
25 февраля 2000 года,
регистрационный N 2136

     

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Госстандарта России
от 30 декабря 1999 года N 71

ПРАВИЛА
проведения работ по сертификации сельскохозяйственной
техники и тракторов


1. Область применения

1.1. Настоящие "Правила по проведению работ в системе сертификации сельскохозяйственной техники и тракторов" (далее - Правила) разработаны на основе и в соответствии со следующими законодательными и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации в развитие Системы сертификации ГОСТ Р:

- Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10 июня 1993 года N 5151-1 (с изменениями и дополнениями) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993 год, N 26, ст.966, Собрание законодательства Российской Федерации, 1996 год, N 1, ст.4; 1998 год, N 10, ст.1143, N 31, ст.3832);

- Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 года N 2300-1 в редакции Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс РСФСР об административных нарушениях" от 9 января 1996 года N 2-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996 год, N 3, ст.140);

- Федеральным законом "Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17 июля 1999 года N 181-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999 год, N 29, ст.3702);

- "Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации", утвержденными постановлением Госстандарта России от 16 февраля 1994 года N 3 и зарегистрированными Министерством юстиции Российской Федерации 21 марта 1994 года, регистрационный N 521 (Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации, 1994 год, N 6);

- "Порядком проведения сертификации продукции в Российской Федерации", утвержденным постановлением Госстандарта России от 21 сентября 1994 года N 15 и зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 5 апреля 1995 года, регистрационный N 826 (Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации, 1995 год, N 7) с изменением N 1, утвержденным постановлением Госстандарта России от 25 июля 1996 года N 15 и зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 1 августа 1996 года, регистрационный N 1139 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1996 год, сентябрь, N 5);

- "Положением о Системе сертификации ГОСТ Р", утвержденным постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 года N 11 и зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 29 апреля 1998 года, регистрационный N 1520 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1998 год, июнь, N 11).

- "Правилами выдачи лицензий на проведение работ по обязательной сертификации и применение знака соответствия", утвержденными постановлением Госстандарта России от 12 мая 1994 года N 12 и зарегистрированными Министерством юстиции Российской Федерации 5 апреля 1995 года, регистрационный N 825 (Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации N 7, июль 1995 года).

"Правилами применения знака соответствия при обязательной сертификации продукции", утвержденными постановлением Госстандарта России от 25 июля 1996 года N 14 и зарегистрированными Министерством юстиции Российской Федерации 1 августа 1996 года, регистрационный N 1138 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти N 4, август 1996 года) с Изменениями и дополнениями к ним, утвержденными постановлением Госстандарта России от 20 октября 1999 года N 54 и зарегистрированными Министерством юстиции Российской Федерации 10 ноября 1999 года, регистрационный N 1968 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти N 47, ноябрь 1999 года).

Правила распространяются на систему сертификации сельскохозяйственной техники и тракторов (далее - Система) и устанавливают цели, принципы, структуру Системы и конкретизируют порядок и процедуры проведения сертификации сельскохозяйственных, лесопромышленных и промышленных тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования (далее - продукция).

Настоящие Правила могут быть использованы при сертификации лесных машин, строительно-дорожной и коммунальной техники на базе тракторов.

Правила применяются при организации и проведении обязательной сертификации продукции, предусмотренной Федеральными законами "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и "Об инженерно-технической системе агропромышленного комплекса" от 24 мая 1999 года N 100-ФЗ и "Об энергосбережении" от 3 апреля 1996 года N 28-ФЗ.

Требования настоящего документа являются обязательными и должны выполняться всеми участниками Системы.

В Системе по тем же правилам и процедурам может проводиться добровольная сертификация.

2. Термины и определения


В настоящих правилах применяются термины с соответствующими определениями, приведенными в "Правилах по проведению сертификации в Российской Федерации".

3. Цели и условия сертификации

3.1. Система создана для организации и проведения работ по сертификации продукции и обеспечения необходимого уровня объективности и достоверности результатов сертификации.

3.2. Сертификация в Системе направлена на достижение целей, определенных статьей 1 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг".

3.3. Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Системе определяется "Номенклатурой продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация"*, утвержденной постановлением Госстандарта России от 23 февраля 1998 года N 5.

_______________

* - в соответствии с письмом Минюста России от 18.03.98 N 1783-ПК в регистрации в Минюсте России не нуждается.

Требования обязательной сертификации не распространяются на опытные и выставочные образцы продукции, не подлежащие реализации, а также продукцию, бывшую в эксплуатации.

Для продукции, не подлежащей в соответствии с законодательными актами Российской Федерации обязательной сертификации, по инициативе заявителя (изготовителя, продавца, исполнителя) может быть проведена добровольная сертификация (статья 17 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг").

3.4. Нормативную базу подтверждения соответствия при обязательной сертификации в Системе составляют государственные, межгосударственные стандарты, санитарные правила и другие документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливают обязательные требования к качеству продукции.

Обязательную сертификацию продукции проводят на соответствие требованиям, обеспечивающим безопасность жизни, здоровья людей и защиту окружающей среды, экологическую безопасность, охрану труда на производственных объектах, а также на соответствие требованиям к энергоэффективности продукции.

Рекомендуемый перечень технических требований, предъявляемых к продукции при проведении ее обязательной сертификации, приведен в приложении 1.

3.5. Нормативную базу для подтверждения соответствия при добровольной сертификации составляют стандарты различных категорий, технические условия и иная техническая документация на продукцию, предложенная заявителем.

3.6. При сертификации в Системе проверяются характеристики (показатели) продукции и используются методы испытаний, позволяющие:

- провести идентификацию продукции, в том числе проверить принадлежность ее к классификационной группировке, происхождение, принадлежность к данной партии и др.;

- полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям, на соответствие которым проводится ее сертификация.

3.7. В Системе предусматривается сертификация отечественной и ввозимой из-за рубежа продукции по единым правилам и процедурам на всей территории Российской Федерации.

3.8. Система является открытой для участия в ней заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, различных организаций и физических лиц, признающих ее правила.

3.9. Объективность и достоверность сертификации в Системе обеспечивается аккредитацией органов по сертификации и испытательных лабораторий с выдачей им лицензий на проведение работ по обязательной сертификации, а также участием в работе по сертификации аттестованных экспертов по сертификации, зарегистрированных в Регистре Системы сертификации персонала, образованном Госстандартом России.

3.10. Система использует формы сертификатов и знаки соответствия, принятые в Системе сертификации ГОСТ Р на основании статьи 9 закона "О сертификации продукции и услуг".

3.11. Оплата работ по обязательной сертификации продукции проводится заявителем в порядке, установленном п.2 статьи 16 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг".

4. Структура Системы и функции ее участников

4.1. Организационную структуру Системы образуют:

- Национальный орган по сертификации - Госстандарт России - специально уполномоченный Федеральный орган исполнительной власти;

- Центральный орган Системы (ЦОС) - Управление машиностроения Госстандарта России;

- Совет Системы;

- органы по сертификации продукции (ОС);

- испытательные лаборатории (центры) - ИЛ (ИЦ);

- заявители (изготовители, продавцы, исполнители) на проведение сертификации продукции.

Организационная структура Системы приведена в приложении 2.

4.2. Госстандарт России как федеральный орган исполнительной власти на основании полномочий, предоставленных ему статьей 9 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг", выполняет следующие основные функции в вопросах, связанных с деятельностью Системы.

4.2.1. Формирует Систему, устанавливает правила процедуры и управления для проведения сертификации продукции в Системе.

4.2.2. Определяет и утверждает ЦОС.

4.2.3. Осуществляет выбор способа подтверждения соответствия продукции требованиям нормативных документов (формы сертификации).

4.2.4. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях готовит и утверждает дополнения и изменения к "Номенклатуре продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация", в части, касающейся продукции, сертифицируемой в Системе.

4.2.5. Аккредитует ОС и ИЛ (ИЦ) и выдает им разрешения (лицензии) на право проведения определенных видов работ по сертификации продукции в Системе сертификации ГОСТ Р, а также осуществляет государственный контроль и надзор за аккредитованными ОС и ИЛ (ИЦ).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»