Недействующий


СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских Социалистических
Республик и Правительством Китайской Народной Республики
об установлении и развитии торгово-экономических
связей между союзными республиками, министерствами,
ведомствами, объединениями и предприятиями СССР и
провинциями, автономными районами и городами КНР

____________________________________________________________________
Прекратило действие с 29 мая 1999 года в отношениях
между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой

 на основании Международного договора от 28 апреля 1999 года
____________________________________________________________________

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Китайской Народной Республики, именуемые в дальнейшем "Договаривающиеся Стороны",

в целях дальнейшего развития и расширения торгово-экономического сотрудничества между СССР и КНР на основе равенства и взаимной выгоды договорились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны будут содействовать установлению и развитию торгово-экономических связей между соответствующими организациями союзных республик, организациями министерств и ведомств, имеющих право осуществления экспортно-импортных операций, объединениями и предприятиями СССР, именуемыми в дальнейшем "организации", и компаниями по внешним экономическим связям и внешней торговле провинций, автономных районов и городов КНР, именуемыми в дальнейшем "компании".

Организации и компании будут осуществлять торгово-экономические связи согласно действующему в каждой из стран законодательству, настоящему Соглашению и другим соответствующим советско-китайским соглашениям.

Статья 2

Торгово-экономические связи между организациями и компаниями в рамках настоящего Соглашения будут устанавливаться и развиваться в дополнение к торгово-экономическому сотрудничеству, осуществляемому на основе других межправительственных советско-китайских соглашений.

Достигаемые ежегодно объемы товарооборота в рамках таких связей будут отражаться в общем объеме товарооборота между обеими странами.

Статья 3

Областями, в которых устанавливаются и развиваются торгово-экономические связи между организациями и компаниями по настоящему Соглашению, являются: создание совместных предприятий, производственная кооперация, техническая реконструкция предприятий, передача технологии, подряд на строительство, предоставление услуг, переработка давальческого сырья, изготовление продукции по образцам заказчика, сборка изделий из узлов и деталей заказчика, компенсационная торговля, обмен товарами, а также другие области в соответствии с компетенцией организаций и компаний.

Статья 4

При осуществлении торгово-экономических связей организации и компании могут самостоятельно:

1. Определять круг партнеров и вступать в контакты непосредственно друг с другом, исходя из принципа добровольности и взаимной выгоды.

2. Согласовывать конкретные формы торгово-экономических связей в областях, указанных в статье 3 настоящего Соглашения, определять номенклатуру, объемы, цены и другие необходимые условия поставок товаров и предоставления услуг.

Статья 5

Цены на поставляемые товары и предоставляемые услуги в рамках настоящего Соглашения будут устанавливаться в контрактах на основе принципов ценообразования, определенных в советско-китайских соглашениях о товарообороте и платежах и протоколах к ним, действующих между СССР и КНР в соответствующие периоды. Цены на товары и услуги, не указанные в этих соглашениях и протоколах, будут устанавливаться исходя из принципов равенства и взаимной выгоды на базе цен мировых рынков.

Статья 6

Банк внешнеэкономической деятельности СССР, Москва, открывает на имя отделений Банка Китая, уполномоченных Банком Китая, Пекин, на осуществление расчетов по настоящему Соглашению отдельные счета в швейцарских франках.

Аналогичные счета открывают соответствующие отделения Банка Китая, Пекин, на имя Банка внешнеэкономической деятельности СССР, Москва.

Это не исключает открытия счетов между отделениями Банка внешнеэкономической деятельности СССР или по уполномочию Банка внешнеэкономической деятельности СССР другими банковскими учреждениями СССР и отделениями Банка Китая по отдельным товарообменным операциям.

Банк внешнеэкономической деятельности СССР и Банк Китая будут в каждом отдельном случае договариваться об открытии таких счетов.

Порядок расчетов по открываемым счетам будет согласовываться Банком внешнеэкономической деятельности СССР, Москва, и Банком Китая, Пекин.

Статья 7

Организации и компании будут регулировать взаимные отношения и споры, связанные с осуществлением торгово-экономических связей в рамках настоящего Соглашения, согласно действующему в каждой из стран законодательству и соответствующим советско-китайским соглашениям.

Статья 8

Предусмотренные настоящим Соглашением торгово-экономические связи будут осуществляться на основе контрактов, заключаемых между организациями и компаниями согласно действующему в каждой из стран законодательству и соответствующим советско-китайским соглашениям.

В случае необходимости до заключения контрактов могут также достигаться предварительные договоренности об установлении торгово-экономических связей между союзными республиками, министерствами, ведомствами, объединениями и предприятиями СССР и провинциями, автономными районами и городами КНР, которые будут оформляться соответствующими документами.

Статья 9

Проектная и техническая документация, полученная организациями и компаниями в ходе осуществления торгово-экономических связей по настоящему Соглашению, не будет передаваться другим физическим и юридическим лицам без согласия организаций и компаний, предоставивших такую документацию.

Статья 10

Общий контроль за выполнением настоящего Соглашения будет осуществляться Советско-Китайской комиссией по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству.

Статья 11

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и будет действовать в течение 5 лет. Оно будет автоматически продлеваться на последующие 5 лет каждый раз, если ни одна из Договаривающихся Сторон не уведомит в письменной форме другую Договаривающуюся Сторону не позднее чем за 6 месяцев до истечения соответствующего периода действия настоящего Соглашения о своем желании прекратить его действие

Совершено в Пекине 8 июня 1988 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)



Текст документа сверен по:
"Сборник международных договоров СССР",
выпуск XLIV,
М.: Международные отношения,
1990 год, ст.4467

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»