РЕКОМЕНДАЦИЯ N 120
о гигиене в торговле и учреждениях

Генеральная Конференция Международной Организации Труда,

созванная в Женеве Административным Советом Международного Бюро Труда и собравшаяся 17 июня 1964 года на свою сорок восьмую сессию,

постановив принять ряд предложений о гигиене в торговле и учреждениях, что является четвертым пунктом повестки дня сессии,

решив придать этим предложениям форму рекомендации,

принимает сего восьмого дня июля месяца тысяча девятьсот шестьдесят четвертого года нижеследующую Рекомендацию, которая будет именоваться Рекомендацией 1964 года о гигиене в торговле и учреждениях:

I. Сфера применения

1. Настоящая Рекомендация применяется ко всем предприятиям, учреждениям и административным управлениям, перечисленным ниже, независимо от того, являются ли они государственными или частными:

a) к торговым предприятиям;

b) к предприятиям, учреждениям или административным управлениям, в которых трудящиеся заняты главным образом канцелярской работой, включая канцелярии лиц свободных профессий;

c) постольку, поскольку они не охвачены положениями параграфа 2 и не подпадают под действие национального законодательства или других положений о гигиене в промышленности, в горном деле, на транспорте и в сельском хозяйстве, к любым отделениям других предприятий, учреждений или административных управлений, в которых работники заняты главным образом торговой или канцелярской работой.

2. Настоящая Рекомендация применяется также к следующим предприятиям, учреждениям и административным управлениям:

a) к предприятиям, учреждениям и административным управлениям, занимающимся личным обслуживанием;

b) к почте и службе электросвязи;

c) к предприятиям прессы и издательствам;

d) к гостиницам и пансионам;

e) к ресторанам, клубам, кафе и другим заведениям общественного питания;

f) к театрально-зрелищным предприятиям и другим местам общественного отдыха.

3. 1) Когда это необходимо, должны приниматься соответствующие меры для установления, по консультации с представительными организациями заинтересованных предпринимателей и трудящихся, разграничения между предприятиями, учреждениями и административными управлениями, к которым применяется настоящая Рекомендация, и остальными предприятиями.

2) Во всех случаях, когда неясно, применима ли настоящая Рекомендация к данному предприятию, учреждению или административному управлению, вопрос должен решаться либо компетентным органом власти, по консультации с представительными организациями заинтересованных предпринимателей и трудящихся, либо любым другим путем, соответствующим национальным законам и практике.

II. Методы применения

4. Ввиду разнообразия условий и практики в разных странах положения настоящей Рекомендации могут осуществляться:

a) посредством национального законодательства;

b) посредством коллективных договоров или других форм соглашений между заинтересованными предпринимателями и трудящимися;

c) посредством решений арбитражных органов; или

d) любым другим путем, одобренным компетентным органом власти, по консультации с представительными организациями заинтересованных предпринимателей и трудящихся.

III. Уход за помещением и соблюдение чистоты

5. Все места, предназначенные для работы или отведенные для прохода или используемые для санитарных или других установок общего пользования, предоставленных в распоряжение трудящихся, а также оборудование этих мест должны содержаться в надлежащем состоянии.

6. 1) Эти места и упомянутое оборудование должны содержаться в чистоте.

2) В частности, должны регулярно чиститься:

a) полы, лестницы и проходы;

b) стекла окон, предназначенных для освещения, и источники искусственного освещения;

c) стены, потолки и оборудование.

7. Уборка должна производиться:

a) таким образом, чтобы поднималось как можно меньше пыли;

b) в нерабочее время, за исключением тех случаев, когда определенные обстоятельства требуют уборки в рабочее время или когда уборка в рабочее время не создает неудобств для работающих.

8. Гардеробные, уборные, умывальники и, в случае необходимости, другие установки общего пользования, предоставленные в распоряжение трудящихся, должны подвергаться регулярной чистке и периодической дезинфекции.

9. Необходимо в соответствии с нормами, утвержденными компетентным органом власти, как можно быстрее нейтрализовать, удалять или изолировать все отходы и отбросы, могущие выделять вредные, ядовитые или опасные вещества или представлять собой источник инфекции.

10. Должны быть приняты меры для обеспечения удаления и уничтожения отходов и отбросов. Для этой цели в соответствующих местах должны предоставляться в достаточном количестве емкости для отбросов.

IV. Проветривание и вентиляция

11. Все места, предназначенные для работы или используемые для санитарных или других установок общего пользования, предоставленные в распоряжение трудящихся, должны обеспечиваться достаточной и подходящей вентиляцией, естественной или искусственной, или и той и другой, обеспечивающей приток свежего и очищенного воздуха.

12. В частности:

a) устройства, обеспечивающие естественную или искусственную вентиляцию, должны быть сконструированы таким образом, чтобы было возможно подавать в помещение достаточное количество свежего или очищенного воздуха в час на одного человека, с учетом характера и условий работы;

b) должны быть приняты меры по удалению или обезвреживанию, насколько это возможно, паров, пыли и других вредных веществ, выделяющихся в ходе работы;

c) обычная скорость перемещения воздуха на постоянных рабочих местах не должна быть вредной для здоровья или комфорта трудящихся, которые работают на этих местах;

d) должны быть приняты надлежащие меры, насколько это возможно и в той степени, в какой этого требуют условия, для обеспечения соответствующего гигрометрического состояния воздуха в закрытых помещениях.

13. Когда рабочее место оборудовано установкой кондиционирования воздуха, должна предусматриваться надлежащая естественная или искусственная аварийная вентиляция.

V. Освещение

14. Все места, предназначенные для работы или отведенные для прохода или используемые для санитарных или других установок общего пользования, должны быть снабжены на время возможного пользования ими достаточным и соответствующим потребностям естественным или искусственным освещением или тем и другим.

15. Необходимо, в частности, принять все практически осуществимые меры к тому, чтобы:

a) обеспечить работу без напряжения зрения посредством:

i) соответствующего распределения достаточной площади оконных проемов, через которые проходит свет;

ii) тщательного выбора и соответствующего распределения источников искусственного освещения;

iii) тщательного выбора оттенков окраски помещения и оборудования;

b) предупредить неудобства или расстройства в результате слепящего действия яркого света, слишком резкого контраста между светом и тенью, отражения света, слишком яркого прямого освещения;

c) устранить всякое вредное мигание при применении искусственного освещения.

16. Везде, где это практически осуществимо, естественное освещение следует предпочитать любому другому.

17. Компетентный орган власти должен установить соответствующие нормы естественного или искусственного освещения для различных категорий работ и рабочих помещений и для различных профессий.

18. В местах, где собирается большое число трудящихся или посетителей, должно быть предусмотрено аварийное освещение.

VI. Температура

19. В местах, предназначенных для работы или отведенных для прохода или используемых для санитарных или других установок общего пользования, предоставленных в распоряжение трудящихся, должны поддерживаться возможно лучшие условия температуры, влажности и движения воздуха с учетом характера работы и климата.

20. Нельзя требовать от трудящихся, чтобы они регулярно работали при крайней температуре. Поэтому компетентный орган власти должен определить либо максимальные, либо минимальные пределы температуры, либо и те и другие с учетом климата и характера предприятия, учреждения или административного управления и рода работы.

21. Нельзя требовать от трудящихся, чтобы они регулярно работали в условиях таких резких перемен температуры, которые рассматриваются компетентным органом власти как вредные для здоровья.

22. 1) Нельзя требовать от трудящихся, чтобы они регулярно работали вблизи от установок, производящих сильное тепловое излучение или интенсивное охлаждение, которые компетентный орган власти считает вредными для здоровья, если не приняты соответствующие меры защиты, не сокращено время подверженности трудящихся опасности или трудящиеся не обеспечены соответствующим защитным приспособлением или одеждой.

2) Должны предоставлять и использоваться постоянные или съемные щиты, дефлекторы или другие подходящие приспособления для защиты трудящихся от интенсивного холода или тепла, в том числе солнечного.

23. 1) Нельзя требовать от трудящихся, чтобы они работали на открытых прилавках перед торговыми предприятиями при таких низких температурах, которые могут быть вредными для здоровья, если им не предоставлены соответствующие средства для обогревания.

2) Нельзя требовать от трудящихся, чтобы они работали на открытых прилавках перед торговыми предприятиями при таких высоких температурах, которые могут быть вредными для здоровья, если им не предоставлены соответствующие средства для защиты от таких высоких температур.

24. Должно запрещаться использование средств отопления или охлаждения, могущих вызвать опасные или неприятные выделения в атмосферу рабочего помещения.

25. Когда трудящиеся работают в условиях очень низкой или очень высокой температуры, должны предусматриваться перерывы, засчитываемые в рабочее время, или сокращаться продолжительность рабочего времени или приниматься другие соответствующие меры.

VII. Размер рабочего пространства

26. 1) Все рабочие помещения и рабочие места должны располагаться и устраиваться таким образом, чтобы не было вредного влияния на здоровье трудящихся.

2) Каждый трудящийся должен располагать достаточным свободным рабочим пространством для того, чтобы можно было выполнять работу без ущерба для здоровья.

27. Компетентный орган власти должен установить:

a) площадь пола, которая должна быть обеспечена в закрытом помещении для каждого регулярно работающего в нем трудящегося;

b) минимальный свободный объем пространства, который должен быть предоставлен в закрытом помещении для каждого регулярно работающего в нем трудящегося;

c) минимальную высоту потолка для новых закрытых помещений, где будет регулярно производиться работа.

VIII. Питьевая вода

28. В распоряжение трудящихся должна быть предоставлена в достаточном количестве питьевая вода или другой здоровый напиток. Везде, где осуществима система водопроводов с питьевой водой, предпочтение должно отдаваться этой системе.

29. 1) Сосуды, используемые для хранения питьевой воды или другого разрешенного напитка:

a) должны плотно закрываться и, в соответствующих случаях, должны быть снабжены кранами;

b) должны иметь четкую надпись с указанием характера содержимого;

c) не должны быть ни ведрами, ни бачками, ни другими сосудами с широкими отверстиями (с крышкой или без крышки), через которые можно было бы черпать жидкость;

d) должны постоянно содержаться в чистоте;

2) Должно быть обеспечено достаточное количество сосудов для питья и должна иметься возможность мыть их чистой водой.

3) Использование общих кружек должно быть запрещено.

30. 1) Если водоснабжение организовано не официально признанной службой по снабжению питьевой водой, то эта вода может рассматриваться как питьевая только, если компетентная санитарная служба выдаст официальное разрешение на снабжение этой водой и будет ее периодически контролировать.

2) О всяком виде снабжения, кроме того, который применяется официально признанной местной службой снабжения, должно быть сообщено компетентной санитарной службе с целью получения ее согласия.

31. 1) При снабжении непитьевой водой все пункты, в которых можно получить ее, должны быть обозначены надписью, указывающей, что эта вода не пригодна для питья.

2) Не должно быть связи, прямой или косвенной, между системами питьевой воды и системами не пригодной для питья воды.

IX. Умывальники и души

32. Трудящимся должны предоставляться в соответствующих местах в достаточном количестве надлежащие умывальные установки, которые должны содержаться должным образом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»