ТОРГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
между Союзом Советских Социалистических Республик
и Республикой Перу

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Республики Перу с целью содействия развитию торговых отношений на основе равенства и взаимной выгоды договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут оказывать необходимое содействие в пределах своей возможности импорту и экспорту товаров из одной страны в другую в соответствии с действующим в каждой из стран законодательством.

Стороны будут согласовывать индикативные списки товаров для импорта и экспорта из одной страны в другую.

Статья 2

Коммерческие сделки в рамках настоящего Соглашения будут заключаться между советскими внешнеторговыми организациями, являющимися самостоятельными юридическими лицами, с одной стороны, и перуанскими юридическими или физическими лицами, с другой стороны, на базе мировых цен.

Статья 3

Торговые сделки, заключенные в соответствии с настоящим Соглашением, а также связанные с ними платежи, будут осуществляться с соблюдением действующих в обеих странах правил об импорте, экспорте и валютном регулировании.

Статья 4

Товары, импортируемые в соответствии с настоящим Соглашением, будут предназначаться исключительно для использования или потребления в стране-импортере без права реэкспорта. Однако в отдельных случаях товары могут быть реэкспортированы одной из Сторон с предварительного и письменного согласия другой Стороны.

Статья 5

В отношении таможенных пошлин и сборов любого рода и способов их взимания, внутренних налогов и сборов всякого рода, взимаемых с импортируемых и экспортируемых товаров, правил и формальностей в отношении ввоза и вывоза товаров из одной страны в другую, входа, выхода и пребывания торговых судов одной страны в портах другой будет применяться Сторонами режим не менее благоприятный, чем тот, который применяется в торговле с любой третьей страной.

Постановления настоящей статьи не будут распространяться на преимущества, льготы и привилегии, которые:

а) любая из стран предоставила или предоставит в будущем соседним с ней странам в целях облегчения приграничной торговли;

б) Перу предоставила или может предоставить в пользу какой-либо страны Латинской Америки в связи с ее участием в зонах свободной торговли или других региональных экономических союзах развивающихся стран Латинской Америки.

Статья 6

Советские внешнеторговые организации будут стремиться к использованию выручки от экспорта в Перу советских машин, оборудования и других товаров на закупку на нормальных коммерческих условиях перуанских товаров, включая готовые изделия и полуфабрикаты.

Статья 7

Стороны будут оказывать друг другу содействие в отношении участия в торговых ярмарках, проводимых в каждой из стран, и в организации выставок одной из стран на территории другой на условиях, которые будут согласованы между компетентными органами обеих стран.

Статья 8

Все платежи между СССР и Республикой Перу будут производиться в свободно конвертируемой валюте в соответствии с законами, правилами и предписаниями, которые действуют или будут действовать впоследствии в отношении валютного режима в каждой из обеих стран.

Статья 9

Республика Перу соглашается с тем, что Союз Советских Социалистических Республик будет иметь свое Торговое представительство в Республике Перу.

Торговое представительство Союза Советских Социалистических Республик в Республике Перу будет выполнять следующие функции:

а) содействовать развитию торговых отношений между СССР и Республикой Перу;

б) представлять интересы СССР в Республике Перу во всем, что касается внешней торговли СССР; и

в) осуществлять торговлю между СССР и Республикой Перу.

Статья 10

Союз Советских Социалистических Республик соглашается с тем, что Республика Перу будет иметь в СССР свое Торговое представительство.

Торговое представительство Республики Перу будет выполнять следующие функции:

а) содействовать развитию торговых отношений между Республикой Перу и СССР; и

б) представлять интересы Правительства Республики Перу в СССР во всем, что касается внешней торговли Республики Перу.

Статья 11

Правовое положение указанных в статьях 9 и 10 Торговых представительств определяется Сторонами отдельным соглашением, подписанным сего числа.

Статья 12

Настоящее Соглашение вступит в силу в день, когда обе Стороны сообщат друг другу о выполнении необходимых юридических требований в соответствии с их законодательными положениями.

Оно будет действовать в течение двух лет и будет автоматически продлеваться на годичные периоды, если ни одна из Сторон не денонсирует его за три месяца до окончания соответствующего годичного периода.

Совершено в Лиме 17 февраля 1969 года в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами"
Выпуск XXVI, 1973 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»