Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 1932 года N 48/1402


О введении в действие положения о
взыскании налогов и неналоговых платежей

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 июля 1981 года на основании
Указа Президиума Верховного Совета СССР
от 26 января 1981 года N 3820-Х
.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Положение о взыскании налогов и неналоговых платежей, утвержденное настоящим постановлением, утратило силу с 1 января 1962 года в части, касающейся взыскания с граждан штрафов, налагаемых в административном порядке - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 года N 154/3.

____________________________________________________________________


Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР

постановляют:

1. Утвердить положение о взыскании налогов и неналоговых платежей.

2. Отменить:

а) постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров Союза ССР от 2 октября 1925 года о введении в действие положения о взимании налогов (С.З. СССР 1925 года N 70, ст.517 и 1926 года N 30, ст.196, п.10, лит."а") и положение о взимании налогов (С.З. СССР 1925 года N 70, ст.518; 1926 года N 30, ст.196, п.10, литер "б" и "в", N 62, ст.471 и N 67, ст.504, п.4; 1927 года N 6, ст.ст. 57 и 58 и N 18, ст.199; 1928 года N 2, ст.10, N 29, ст.263 и N 69 ст. 645, п.25; 1929 года N 1, ст.1, п.4, N 15, ст.128, п.1, лит."в", N 17, ст.141, N 25, ст.216, N 31, ст.282, п.5, N 66, ст.616, п.1, лит."а", N 70, ст.659, N 71, ст.672 и N 75, ст.723, п.64; 1930 года, N 7,ст.78, и N 32, ст.349, п.4 и 1931 года N 6, ст.65, п.58);

б) постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров Союза ССР от 17 сентября 1926 года о распространении правил положения о взимании налогов на взыскание не внесенных в срок платежей по некоторым категориям государственных неналоговых доходов (С.З. СССР 1926 года N 64, ст.482 и 1928 года N 3, ст.18).

3. Предложить Народному комиссариату финансов Союза ССР в месячный срок внести на утверждение Совета народных комиссаров Союза ССР согласованный с заинтересованными ведомствами и организациями проект изменений действующего законодательства, вытекающих из положения о взыскании налогов и неналоговых платежей, в частности, новую редакцию закона об очередности удовлетворения претензий.

4. Предложить правительствам союзных республик в месячный срок согласовать действующее законодательство союзных республик с указанным в ст.1 положением.

Председатель ЦИК Союза ССР
А.Г.Червяков

Зам.председателя СНК Союза ССР
В.Куйбышев

Секретарь ЦИК Союза ССР
А.Енукидзе

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением ЦИК и СНК СССР
от 17 сентября 1932 года


ПОЛОЖЕНИЕ
 о взыскании налогов и неналоговых платежей

____________________________________________________________________

Настоящее Положение утратило силу с 1 января 1962 года в части, касающейся взыскания с граждан штрафов, налагаемых в административном порядке - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 года N 154/3.

____________________________________________________________________

     

I. Платежи, на которые распространяется
настоящее Положение         

     

     1. Настоящее Положение распространяется:


а) на налоговые и неналоговые платежи в общегосударственный и местный бюджеты, причитающиеся как с учреждений, предприятий и организаций обобществленного сектора, так и с частных предприятий и лиц;

б) на платежи по самообложению и по обязательному государственному страхованию.

Примечание. Настоящее Положение распространяется как на платежи в бюджет, взимаемые народными комиссариатами финансов Союза ССР и союзных республик и их местными органами, так и на платежи в бюджет, взимаемые органами других ведомств, если для этих платежей не установлены иные правила взыскания.

II. Органы взыскания

2. Взыскание платежей производится тем органом, на который возложено исчисление данного платежа или непосредственное наблюдение за его уплатой.

3. Общее руководство и надзор за взысканием платежей принадлежит Народному комиссариату финансов СССР.

4. На Народные комиссариаты финансов союзных республик возлагается:

а) организация взыскания платежей в республиканские и местные бюджеты, а также тех платежей в общесоюзный бюджет, взимание которых передано республиканским или местным финансовым органам;

б) надзор за работой народных комиссариатов финансов автономных республик, краевых (областных), районных и городских финансовых органов по взысканию платежей.

5. На народные комиссариаты финансов автономных республик, краевые (областные), районные и городские финансовые органы возлагается:

а) организация в пределах соответствующей административной единицы взыскания платежей в местные бюджеты, а также тех платежей в республиканский и общесоюзный бюджет, взимание которых передано местным органам;

б) надзор за работой нижестоящих финансовых органов и сельских советов по взысканию платежей.

6. Милиция, а в городских поселениях и домоуправления обязаны оказывать содействие органам и должностным лицам, производящим взыскание платежей.

К участию во взыскании могут привлекаться рабочие бригады в случаях и в порядке, устанавливаемых местными советами.

7. В тех случаях, когда взыскание платежей в общегосударственный и местный бюджеты производится не финансовыми органами, а органами других ведомств, на них соответственно распространяются права и обязанности финансовых органов, предусмотренные в настоящем Положении.

III. Перечисление платежей в недоимку и начисление пени

8. По истечении предельного срока уплаты невнесенная сумма платежа перечисляется в недоимку и взыскивается с начислением пени.

Примечание. Днем фактической уплаты считается при переводе денег по почте или через кредитное учреждение день внесения наличных денег на почту или в кредитное учреждение, а при перечислении со счета плательщика в кредитном учреждении на счет общесоюзного, республиканского или местного бюджета - день, следующий за днем получения кредитным учреждением приказа плательщика о перечислении.

9. В тех случаях, когда платеж производится путем перечисления причитающейся суммы со счета плательщика в кредитном учреждении на счет общесоюзного, республиканского или местного бюджета, кредитное учреждение обязано перечислять соответствующие суммы не позднее следующего дня по получении приказа плательщика.

10. При просрочке платежа плательщиком с него взыскивается пеня в размере, указанном в ст.11.

За несвоевременное перечисление платежей кредитным учреждением со счета плательщика на счет бюджета кредитное учреждение уплачивает бюджету за каждый день просрочки пеню в том же размере.

11. На платежи, перечисленные в недоимку, начисляется пеня в следующем размере  за каждый день просрочки:

а) с предприятий и организаций общественного сектора (в том числе с колхозов) - 0,1%;

б) с кулацких хозяйств и с лиц, облагаемых подоходным налогом по расписанию N 3 (лиц, живущих на нетрудовые доходы) - 1%;

в) с остальных плательщиков - 0,2%.

12. За несвоевременное удержание платежей по налогам, которые уплачиваются рабочими и служащими государственных органов, кооперативных и общественных организаций по месту работы, а также за сдачу удержанных сумм для зачисления в бюджет позднее установленного срока - пеня взимается с того должностного лица, которое ответственно за расчеты по заработной плате, в размере 0,1% за каждый день просрочки. Частные наниматели, в случае несвоевременного удержания и сдачи платежей по налогам с занятых у них рабочих и служащих, уплачивают за каждый день просрочки пеню в размере 1%.

IV. Меры взыскания

13. К учреждениям, предприятиям и организациям обобществленного сектора применяются следующие меры взыскания:

а) арест и изъятие наличных денег из касс и денежных документов;

б) списание на счет бюджета сумм, имеющихся на расчетном или текущем счете недоимщика в кредитном учреждении; в случае недостаточности этих сумм для погашения недоимки - перечисление на счет бюджета всех последующих поступлений на счет плательщика;

в) арест товаров и иного имущества плательщика с последующей их продажей;

г) арест выданных кредитным учреждением за счет недоимщика (покупателя) аккредитивов и открытых ему особых счетов;

д) погашение недоимки за счет сумм, отпускаемых данному хозяйственному органу в порядке бюджетного финансирования.

Примечание. Указанные меры взыскания применяются с соблюдением ст.25 настоящего Положения.

14. При взыскании недоимки с государственных объединений и трестов взыскание может обращаться также на расчетные счета, товары и имущество, принадлежащее входящим в данное объединение или трест предприятиям, по указанию объединения или треста.

При отказе объединения или треста дать необходимые указания взыскание обращается по усмотрению финансовых органов на имущество любого из входящих в данное объединение или трест предприятий.

15. К частным предприятиям и лицам применяются следующие меры взыскания:

а) арест денежных сумм недоимщика и непосредственное обращение их на удовлетворение претензий;

б) обращение взыскания, в соответствии с действующими законами, на суммы недоимщика, находящиеся на текущих и других счетах и во вкладах в кредитных учреждениях, а также на суммы, причитающиеся недоимщику от других лиц;

в) арест и продажа имущества недоимщика;

г) закрытие предприятия.

д) гарантийная опись имущества кулацких хозяйств и лиц, облагаемых подоходным налогом по расписанию N 3.

16. Гарантийная опись может производиться в обеспечение платежей, причитающихся в текущем окладном году с кулацких хозяйств и лиц, облагаемых подоходным налогом по расписанию N 3, до наступления срока их уплаты. Продажа плательщиком имущества, внесенного в гарантийную опись, допускается исключительно с разрешения того финансового органа, по распоряжению которого составлена опись. Вырученные от продажи описанного имущества суммы обращаются на покрытие предстоящих платежей.

17. Взыскание может быть обращено на имущество мужа, жены, детей и родителей, имеющих общее хозяйство с недоимщиком. Действие настоящей статьи не распространяется на имущество рабочих и служащих, являющихся членами семьи недоимщика.

V. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

18. Взыскание не может быть обращено на следующее имущество учреждений, предприятий и организаций обобществленного сектора:

а) на государственное имущество, не подлежащее по закону отчуждению;

б) на кооперативные и колхозные промышленные и кустарно-промысловые предприятия (помещение, оборудование и инструменты);

в) на неделимые фонды промыслово-кооперативных организаций и на следующие фонды колхозов и промколхозов: неделимый, общественный, фонд капитального строительства, семенной и страховой фонды;

г) на сырье и топливо, необходимое для работы предприятий в течение 3 месяцев;

д) на жилые и хозяйственные постройки;

е) на сельскохозяйственный живой и мертвый инвентарь в количестве, необходимом для выполнения производственных планов данного хозяйства;

ж) на неснятый урожай;

з) на семена в количестве, необходимом для посева в текущем сельскохозяйственном году, а в скотоводческих хозяйствах - на скот в количестве, необходимом для выполнения производственного плана хозяйства;

и) на корм скоту в количестве, необходимом до сбора новых кормов;

к) на паевые взносы кооперативных организаций в вышестоящие кооперативные организации;

л) на взносы колхозных и других организаций и учреждений в фонд долгосрочного производственного кредитования сельского хозяйства в Банке финансирования социалистического земледелия, а также на беспроцентные вклады в этот фонд;

м) на причитающееся недоимщику страховое вознаграждение по обязательному страхованию.

19. Взыскание не может быть обращено на следующее имущество частных предприятий и лиц (кроме кулацких хозяйств и лиц, облагаемых подоходным налогом по расписанию N 3):

а) на сельскохозяйственный живой и мертвый инвентарь в количестве, необходимом для ведения сельского хозяйства;

б) на жилые и хозяйственные постройки, составляющее неотъемлемую принадлежность сельского хозяйства;

в) на продовольственные продукты лиц, занимающихся сельским хозяйством в количестве, необходимом для недоимщика и его иждивенцев до нового урожая;

г) на семена в количестве, необходимом для посевов в текущем хозяйственном году, а в скотоводческих хозяйствах - на скот в количестве, необходимом для сохранения хозяйства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»