Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2001 года N 13


Об утверждении Правил сертификации продукции текстильной и легкой промышленности

____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2020 года N 65
____________________________________________________________________     

     



С целью обеспечения практической реализации положений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" и постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 года N 766 Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила сертификации продукции текстильной и легкой промышленности.

2. Направить Правила сертификации продукции текстильной и легкой промышленности на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Ввести в действие Правила сертификации продукции текстильной и легкой промышленности по истечении шести месяцев со дня их официального опубликования.

4. Признать утратившими силу:

- Правила сертификации продукции текстильной и легкой промышленности, утвержденные постановлением Госстандарта России от 21 августа 1996 года N 13 и зарегистрированные Министерством юстиции Российской Федерации 14 марта 1997 года, регистрационный N 1271.

Председатель
Госстандарта России
Г.П.Воронин

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

2 апреля 2001 года,

регистрационный N 2643

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Госстандарта России
от 6 февраля 2001 года N 13

     

ПРАВИЛА
сертификации продукции текстильной и легкой промышленности

     

I. Назначение и область применения


Настоящий документ конкретизирует правила, порядок и процедуры сертификации системы сертификации ГОСТ Р применительно к продукции текстильной, швейной, кожевенно-обувной, меховой промышленности и игрушек (далее продукция текстильной и легкой промышленности - продукция ТЛП).

Он предназначен для применения изготовителями, продавцами, органами по сертификации и испытательными лабораториями при организации и проведении сертификации продукции ТЛП, осуществляемой в соответствии с:

- Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 года N 2300-1 (в редакции Федерального закона от 09.01.96 N 2-ФЗ с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 17.12.99 N 212-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15, ст.766; 1993, N 29, ст.1111; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.140; 1999, N 51, ст.6287);

- Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10 июня 1993 года N 5151-1 с изменениями и дополнениями, внесенными федеральными законами от 27.12.95 N 211-ФЗ, от 02.03.98 N 30-ФЗ, от 31.07.98 N 154-ФЗ (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 26, ст.966; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст.4; 1998, N 10, ст.1143; 1998, N 31, ст.3832).

По Правилам проводится обязательная и добровольная сертификация продукции ТЛП, производимой в Российской Федерации и ввозимой из-за рубежа.

     

II. Общие положения

2.1. Обязательная сертификация продукции ТЛП проводится на соответствие требованиям, установленным законами Российской Федерации, государственными стандартами, санитарными нормами и правилами, устанавливающими обязательные требования к продукции в соответствии с законодательством и обеспечивающими безопасность жизни и здоровья потребителя, охрану окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя.

Продукция ТЛП, подлежащая обязательной сертификации, определяется Перечнем товаров, подлежащих обязательной сертификации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1013 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 33, ст.3899).

Документом подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям являются сертификат соответствия, знак соответствия.

2.2. В рамках Системы сертификации продукция текстильной и легкой промышленности, подлежащая сертификации, подразделяется на 5 групп (приложения 1-5).

2.3. К сертификации допускается продукция ТЛП, пригодная для использования по назначению и имеющая маркировку в соответствии с требованиями нормативной документации на маркировку конкретной продукции, а также ГОСТ Р 51121-97 "Товары непродовольственные. Информация для потребителей. Общие требования". Подтверждение соответствия этим показателям осуществляется путем идентификации.

При идентификации продукции устанавливается тождественность представленной на сертификацию продукции ее наименованию и другим характерным признакам, позволяющим однозначно соотнести сертифицированную продукцию с выданным на нее сертификатом соответствия. Идентификация проводится по признакам, параметрам, показателям и требованиям, необходимым для подтверждения соответствия конкретной продукции ТЛП и требованиям нормативной документации.

Для идентификации продукции используются показатели стандартов, технических условий, конструкторской, эксплуатационной и другой документации, характеризующей продукцию.

Показатели, используемые при обязательной сертификации, в том числе показатели идентификации, приведены в приложениях 1а, , , , . Показатели идентификации по решению органа по сертификации могут быть подтверждены соответствующими документами, представленными заявителем. В случае отсутствия, недостаточности или ненадежности полученной от заявителя документальной информации проводятся испытания продукции.

2.4. Добровольную сертификацию продукции ТЛП проводят на соответствие требованиям стандартов или других документов, представленных заявителем по согласованию с органом по сертификации.

Добровольная сертификация продукции ТЛП, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить ее обязательную сертификацию.

По желанию заявителя наряду с показателями безопасности и идентификации могут быть проверены показатели качества, установленные в стандартах на продукцию и договорах.

В этом случае, если продукция соответствует всем требованиям государственного или межгосударственного стандарта, она дополнительно маркируется знаком соответствия государственным стандартам по ГОСТ Р 1.9-95 (утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта России от 8 августа 1995 года N 429).

2.5. При сертификации продукции ТЛП применяются схемы сертификации, за исключением схемы 8, принятые в Порядке проведения сертификации продукции в Российской Федерации, утвержденном постановлением Госстандарта России от 21 сентября 1994 года N 15, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 5 апреля 1995 года, регистрационный N 826, с Изменением N 1 "Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации", утвержденным постановлением Госстандарта России от 25 июля 1996 года N 15, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 1 августа 1996 года, регистрационный N 1139 (Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации, 1995, N 7; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1996, N 5).

Заявитель в заявке на сертификацию вправе предложить схему сертификации. В случае несогласия органа по сертификации с предлагаемой заявителем схемой сертификации он должен в решении по заявке изложить мотивированное обоснование невозможности проведения сертификации по предлагаемой схеме сертификации и назначения иной схемы сертификации.

Основным критерием выбора схемы является обеспечение доказательности сертификации при минимизации затрат на ее проведение.

2.6. Схемы сертификации, применяемые при сертификации продукции ТЛП, указаны в приложениях 1-5.

2.7. Оплата работ по сертификации осуществляется заявителем в установленном порядке, независимо от результатов сертификации, по фактически выполненному объему работ в соответствии с "Правилами по сертификации. Оплата работ по сертификации продукции и услуг", утвержденными постановлением Госстандарта России от 23 августа 1999 года N 44, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 декабря 1999 года, регистрационный N 2031 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2000, N 4).

2.8. Органы по сертификации представляют информацию о проведенных работах по сертификации в Центральный орган Системы сертификации продукции ТЛП по установленной им форме.

2.9. Подтверждение соответствия установленным требованиям продукции ТЛП, подлежащей обязательной сертификации, может также проводиться посредством принятия изготовителем (продавцом) декларации о соответствии и ее регистрации органом по сертификации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 года N 766 "Об утверждении перечня продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, Порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3746).

III. Структура Системы сертификации продукции
текстильной и легкой промышленности
и функции ее участников

3.1. Система сертификации продукции ТЛП является подсистемой Системы сертификации ГОСТ Р и включает в себя:

Центральный орган Системы (ЦОС);

Совет Системы - консультативный орган при ЦОС;

Комиссия по апелляциям при ЦОС;

органы по сертификации (ОС);

испытательные лаборатории (ИЛ).

3.2. Центральный орган системы осуществляет свои функции в соответствии с Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Госстандарта России от 10 мая 2000 года N 26, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 27 июня 2000 года, регистрационный N 2284 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2000, N 28), Совет Системы, Комиссия по апелляциям, ОС и ИЛ осуществляют свои функции в соответствии с Положениями о них.

3.3. Совет Системы осуществляет выработку политики функционирования Системы и направлений совершенствования ее деятельности. Совет является совещательным органом ЦОС продукции ТЛП.

Состав Совета должен обеспечивать сбалансированное представительство всех заинтересованных в сертификации сторон.

Вопросы членства в Совете, процедуры голосования, принятия решений и т.д. устанавливаются в Положении о Совете.

3.4. Спорные вопросы в деятельности участников Системы сертификации продукции ТЛП разрешает Комиссия по апелляциям при ЦОС.

Состав Комиссии, процедуры ее работы, принятие решений и т.д. устанавливаются в Положении о Комиссии.

IV. Проведение работ по сертификации
продукции текстильной и легкой промышленности

4.1. Сертификация продукции ТЛП включает следующие процедуры:

представление заявки в орган по сертификации;

рассмотрение представленных заявителем документов;

принятие решения по заявке, а также выбор схемы сертификации и аккредитованной испытательной лаборатории;

идентификация продукции;

отбор образцов продукции;

проведение испытаний;

анализ состояния производства (если это предусмотрено схемой сертификации);

сертификация производства или системы качества (если это предусмотрено схемой сертификации);

анализ полученных результатов испытаний, проверок и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия или об отказе в его выдаче;

оформление и выдача сертификата и лицензии на применение знака соответствия и внесение сертифицированной продукции ТЛП в Государственный реестр;

осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (в соответствии со схемой сертификации).

4.2. Для проведения работ по сертификации продукции ТЛП заявитель направляет в орган по сертификации заявку по форме, приведенной в Правилах по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в системе".

4.2.1. В зависимости от применяемой схемы сертификации к заявке должны быть приложены копии документов, подтверждающих происхождение поставляемой продукции и содержащих сведения об ее ассортименте, качестве и количестве, санитарно-эпидемиологическое заключение (в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650), сертификат пожарной безопасности (в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О пожарной безопасности" от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ с изменениями от 22.08.95 N 151-ФЗ, от 18.04.96 N 32-ФЗ, от 24.01.98 N 13-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст.3649; 1995, N 35, ст.3503; 1996, N 17, ст.1911; 1998, N 4, ст.430).

В комплект документов как минимум входят:

- Копия договора или контракта на поставку продукции (при сертификации партии);

- Копия документа, подтверждающего происхождение продукции (для импортной продукции);

- Копия товарно-транспортной накладной или инвойса (при сертификации по схеме 7);

- Копия санитарно-эпидемиологического заключения (при необходимости);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»