РОССИЙСКО-КОРЕЙСКОЕ СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ



По приглашению Президента Республики Корея Ким Дэ Чжуна Президент Российской Федерации В.В.Путин посетил с государственным визитом Республику Корея 26-28 февраля 2001 года. Главы государств провели конструктивный обмен мнениями по широкому кругу двусторонних и международных вопросов.

1. Главы государств отметили важность конструктивного взаимодополняющего партнерства между Российской Федерацией и Республикой Корея и согласились в том, что углубление отношений партнерства отвечает интересам народов обеих стран и укрепления безопасности и стабильности в Северо-Восточной Азии.

2. В этих целях Стороны будут осуществлять диалог и проводить консультации на различных уровнях, включая организацию встреч глав государств, правительств, министров, руководителей парламентов, и на регулярной основе обмениваться мнениями по двусторонним и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Подтверждена необходимость расширения договорно-правовой основы для дальнейшего развития сотрудничества в различных сферах.

3. Стороны выразили удовлетворение итогами третьего заседания Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, состоявшегося в Сеуле 26 февраля 2001 года, и договорились о принятии соответствующих мер для скорейшего выполнения его решений.

Они условились укреплять сотрудничество двух стран в таких областях, как торговля и инвестиционная деятельность, энергетика, освоение природных ресурсов, промышленность, малый и средний бизнес, наука и техника, информационные технологии и связь, рыболовство, морской транспорт, воздушное сообщение, железнодорожный транспорт, экология, туризм, региональные связи.

Стороны выразили твердое намерение приложить все необходимые усилия для скорой и успешной реализации проекта создания Российско-Корейского индустриального комплекса (РКИК) в свободной экономической зоне "Находка".

Стороны приветствовали успешное начало реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о сотрудничестве в отраслях топливно-энергетического комплекса. Достигнута договоренность о тесном взаимодействии в продвижении Иркутского (Ковыктинского) газового проекта и продолжении консультаций по вопросам, представляющим взаимный интерес, таким как участие Республики Корея в проектах освоения нефтегазовых месторождений на Сахалине и в других регионах России, товарообмен минеральными ресурсами между двумя странами.

Высоко оценивая вклад Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству в сотрудничество двух стран в области рыболовства, Стороны договорились о дальнейшей совместной работе в этой области, обмене информацией, касающейся поставок в Республику Корея морепродуктов с российских судов, и обеспечении стабильного рыбного промысла корейских судов в российских водах.

Стороны отметили значительный интерес к двустороннему сотрудничеству в различных областях промышленности и технологий, продемонстрированный на втором заседании Российско-Корейского комитета по промышленному сотрудничеству, и условились расширять взаимодействие в области передовых технологий, включая, в частности, авиацию и космос, новые материалы и машиностроение.

С удовлетворением отмечая решение третьего заседания Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству о создании Российско-Корейского комитета по Дальнему Востоку и Сибири, Стороны выразили надежду, что комитет окажет практическое содействие сотрудничеству между регионами Дальнего Востока и Сибири Российской Федерации и Республикой Корея в торговле, инвестиционной сфере и других областях хозяйственного взаимодействия.

Стороны приветствовали договоренность о создании комитета по сотрудничеству в области транспорта, деятельность которого призвана способствовать увеличению транспортных потоков между двумя странами и в регионе Северо-Восточной Азии в целом.

Стороны договорились об углублении диалога и сотрудничества по проблемам экономического развития в интересах дальнейшего расширения двусторонних связей в области торговли и инвестиций. Отмечена важность вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) и ее глубокой интеграции в международную экономическую систему. Республика Корея подтвердила свое намерение способствовать этому процессу.

4. Стороны с удовлетворением констатировали, что мероприятия, проведенные в 2000 году по случаю десятой годовщины установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея, послужили укреплению взаимопонимания и доверия между народами двух стран. Они договорились стимулировать обмены и сотрудничество между двумя странами в области культуры, искусства, науки, образования, юриспруденции и т.д.

5. Российская Федерация и Республика Корея договорились о тесном сотрудничестве в деле становления миропорядка, нацеленного на укрепление мира и процветание на основе принципов взаимного уважения, равенства и взаимовыгодного сотрудничества между суверенными государствами.

Стороны выразили удовлетворение результатами состоявшегося в Нью-Йорке Саммита тысячелетия, участники которого подтвердили необходимость наращивания многосторонних усилий в мировых делах и укрепления роли ООН в качестве центрального механизма международных отношений по нахождению эффективных ответов на стоящие перед международным сообществом актуальные вызовы. В этом контексте Стороны подтвердили основополагающую роль ООН в сохранении международного мира и безопасности на основе принципов верховенства права в международных отношениях и Устава ООН.

Полностью разделяя положения Декларации тысячелетия ООН, Стороны согласились конструктивно взаимодействовать по вопросам глобализации, принимать меры по избежанию ее негативных последствий. Стороны также согласились способствовать урегулированию глобальных экономических, социальных, научных, технологических, экологических и гуманитарных проблем в соответствии с Декларацией и содержащимися в ней рекомендациями.

Стороны договорились содействовать всемерному укреплению международного сотрудничества в целях борьбы с международным терроризмом во всех его формах и проявлениях.

Стороны подтвердили свою приверженность нераспространению и конечной цели ликвидации оружия массового уничтожения и средств его доставки в целях укрепления глобальной и региональной стратегической стабильности.

Российская Федерация и Республика Корея согласились в том, что Договор по ПРО 1972 года является краеугольным камнем стратегической стабильности, фундаментом международных усилий по ядерному разоружению и нераспространения. Стороны высказали надежду на скорейшее вступление в силу и последовательное выполнение Договора СНВ-2, а также скорейшее заключение Договора СНВ-3 при сохранении и укреплении Договора по ПРО. В этом контексте Республика Корея приветствовала ратификацию ДВЗЯИ и СНВ-2 Российской Федерацией.

Стороны подчеркнули важность продолжения двусторонних и многосторонних усилий по ограничению распространения ракет и ракетных технологий. В связи с этим Стороны отметили важность деятельности РКРТ, включая его усилия по принятию Международного кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет. Стороны также обменялись мнениями по поводу российского предложения о создании Глобальной системы контроля за нераспространением ракет и ракетных технологий.

Стороны приветствовали успешное проведение в 2000 году Конференции по рассмотрению Договора о нераспространении* и выразили надежду на полное выполнение Заключительного документа, принятого на Конференции. Отмечая важность скорейшего вступления в силу Договора о всеобщем** запрещении ядерных испытаний, Стороны призвали другие страны, включая страны, чья ратификация требуется для вступления Договора в силу, ратифицировать Договор без задержки.

__________

* Неточность оригинала. Следует читать Договор о нераспространении ядерного вооружения. Примечание "КОДЕКС".

** Следует читать Договор о всеобъемлющем  запрещении ядерных испытаний. Примечание "КОДЕКС".

Стороны подчеркнули важность повышения продуктивности и эффективности системы гарантий МАГАТЭ.

Стороны условились продолжить консультации, в частности, в рамках МАГАТЭ, по вопросам, связанным с инициативой Президента Российской Федерации по энергетическому обеспечению устойчивого развития, экологическому оздоровлению планеты и нераспространению ядерного оружия.

6. Стороны отметили важность усилий по обеспечению мира и процветания в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и подтвердили стремление к сотрудничеству в интересах укрепления атмосферы взаимопонимания и доверия. Они договорились об укреплении сотрудничества в рамках АТЭС на многосторонней и двусторонней основе.

Высоко оценивая роль и вклад АРФ в поддержание мира и стабильности в Азиатско-тихоокеанском регионе, Стороны приветствовали вступление в АРФ КНДР в июле 2000 года и договорились активно сотрудничать в целях дальнейшего развития АРФ.

7. Главы государств подтвердили, что исторический межкорейский саммит, состоявшийся в Пхеньяне в июне 2000 года, и последовавшие за ним меры заложили основу для примирения и сотрудничества между Югом и Севером Кореи, а также смягчения напряженности и установления мира на Корейском полуострове.

Главы государств приветствовали такое развитие событий и условились продолжать сотрудничество для дальнейшего прогресса в этом направлении. Российская сторона, позитивно оценивая усилия Республики Корея и Президента Ким Дэ Чжуна по снижению напряженности на Корейском полуострове, подтвердила готовность и стремление Российской Федерации продолжать поддержку линии на налаживание межкорейских контактов и продуктивного сотрудничества между Югом и Севером Кореи. Корейская сторона позитивно оценила конструктивную роль и вклад Российской Федерации в дело мира и стабильности на Корейском полуострове. Российская сторона выразила готовность и стремление продолжать содействовать снижению напряженности и сохранению мира на Корейском полуострове.

Стороны высказали убеждение в том, что межкорейское примирение и сотрудничество несут в себе большой потенциал всестороннего позитивного развития не только на Корейском полуострове, но и в Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом.

Стороны приветствовали активизацию внешнеполитической деятельности КНДР и установление ею в последнее время дипломатических отношений с рядом государств, отметив важность этой тенденции для мира и стабильности на Корейском полуострове.

Стороны согласились с тем, что Совместная декларация о денуклеаризации Корейского полуострова 1992 года и Женевское рамочное соглашение 1994 года должны строго исполняться в целях ликвидации ядерной угрозы на Корейском полуострове. Обе Стороны выразили надежду на скорейшее разрешение проблем, связанных с разработкой, экспортом и размещением ракет на Корейском полуострове, путем продолжения диалога между заинтересованными сторонами.

Стороны отметили, что наметившееся улучшение межкорейских отношений создает благоприятную атмосферу для реализации проектов сотрудничества с участием Российской Федерации, Республики Корея и других стран, таких как проекты в области энергетики и ресурсов, соединение Транскорейской железной дороги и Транссибирской магистрали. Стороны договорились продолжать взаимодействие по этому вопросу, включая организацию консультаций по этой проблематике.

Стороны отметили актуальность усилий по снижению напряженности и укреплению мира на Корейском полуострове, предпринимаемых, в первую очередь, Республикой Корея и КНДР как наиболее заинтересованными сторонами. Стороны также признали, что соседние страны, включая Россию, играют конструктивную роль в деле продвижения мира и стабильности на Корейском полуострове. Стороны договорились тесно взаимодействовать в целях налаживания многостороннего диалога, нацеленного на обсуждение вопросов всеобщей безопасности и сотрудничества в регионе Северо-Восточной Азии.

Президент Ким Дэ Чжун высоко оценил значение визита Президента В.В.Путина для дальнейшего развития партнерства между двумя странами в XXI веке. Президент В.В.Путин выразил признательность корейскому народу за теплый прием и пригласил Президента Ким Дэ Чжуна посетить Россию в удобное время. Президент Ким Дэ Чжун с благодарностью принял приглашение.

Сеул, 27 февраля 2001 года


Текст документа сверен по:
"Дипломатический вестник",
N 3, 2001 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»