СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве в области поддержки предпринимательства между Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и Федеральным министерством экономики и труда Австрийской Республики



Министерство Российской Федерации по антимонопольной .политике и поддержке предпринимательства и Федеральное министерство экономики и труда Австрийской Республики, именуемые в дальнейшем Стороны, основываясь на Соглашении между Российской Федерацией и Австрийской Республикой о торговле и экономическом сотрудничестве от 8 ноября 1993 года, в целях дальнейшего развития и углубления существующего двустороннего сотрудничества в области поддержки предпринимательства, стремясь к созданию благоприятных рамочных условий для развития двусторонних экономических отношений, учитывая возрастающее значение, которое имеет сотрудничество малых и средних предприятий в двусторонних внешнеэкономических связях и экономике обеих стран, на основе принципов равенства и взаимной выгоды,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны будут развивать и углублять сотрудничество в сфере предпринимательства, оказывая поддержку, прежде всего, малым и средним предприятиям.

Статья 2


Сотрудничество осуществляется в соответствии с законодательством государств Сторон и в рамках эффективного использования имеющихся ресурсов.

Статья 3


Сотрудничество Сторон будет осуществляться, в частности, в следующих сферах:

- регулярный обмен информацией о законодательных актах и других мерах, непосредственно касающихся поддержки предпринимательства,

- организация обучения и подготовки кадров, повышения профессионального уровня предпринимателей, работников малых и средних предприятий и служащих государственного сектора, отвечающих за развитие предпринимательства,

- налаживание и углубление сотрудничества в области исследований и технологий, содействующих повышению конкурентоспособности малых и средних предприятий, а также взаимодействия организаций, представляющих интересы предпринимателей,

- создание благоприятных условий для расширения деловых отношений между малыми и средними предприятиями Сторон, в частности, для организации и деятельности совместных предприятий,

- проведение двусторонних мероприятий по конкретным темам с целью обмена опытом и создания основ для дальнейшего качественного развития сотрудничества.


Статья 4


Стороны заинтересованы в предоставлении австрийского "ноу-хау" в области форм финансирования малых и средних предприятий. В связи с этим Стороны поддерживают заключение соглашения о сотрудничестве между российским Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства и австрийским банком развития "БЮРГЕС Фёрдерунгсбанк Гезельшафт м.б.Х.".

Статья 5


Сотрудничество Сторон осуществляется на основе рабочих программ на два календарных года, определяющих конкретные мероприятия по реализации настоящего Соглашения, начиная с рабочей программы на 2001/2002 годы.


Статья 6


Разногласия, связанные с толкованием и применением настоящего Соглашения, разрешаются путем переговоров между Сторонами.


Статья 7


Настоящее Соглашение не затрагивает права и обязанности Сторон, вытекающие из других международных договоров, участниками которых являются Российская Федерация и/или Австрийская Республика.


Статья 8


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания.

Соглашение прекращает свое действие по истечении шести месяцев, считая с момента, когда одна из Сторон в письменной форме заявит о прекращении его действия.

Прекращение действия настоящего Соглашения или изменения в нем не будут влиять на проекты, осуществление которых началось в рамках указанного Соглашения.

Совершено в Вене 8 февраля 2001 года в двух экземплярах, каждый на русском и немецком языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Министерство Российской Федерации
по антимонопольной политике и
поддержке предпринимательства

За Федеральное министерство
экономики и труда
Австрийской Республики




Текст документа сверен по:

"Вестник МАП России",

N 1, 2001 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»