ПРОТОКОЛ
между Министерством по делам федерации, национальной и
миграционной политики Российской Федерации и Управлением
по делам гражданства и миграции Министерства внутренних
дел Латвийской Республики о порядке реализации статьи 10
Соглашения между Правительством Российской Федерации и
Правительством Латвийской Республики о регулировании
процесса переселения и защите прав переселенцев
от 2 июня 1993 года*

_____________

* Действие настоящего Протокола продлено (см.  Письмо ГТК России от 05.09.02 N 01-06/35938) до подписания нового Протокола о порядке реализации статьи 10 Соглашения от 2 июня 1993 года.


Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации и Управление по делам гражданства и миграции Министерства внутренних дел Латвийской Республики, именуемые в дальнейшем "Уполномоченные органы", будучи уполномочены в соответствии со статьями 12 и 16 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 2 июня 1993 года (далее именуемое "Соглашение"), в целях определения порядка реализации статьи 10 Соглашения, согласились о следующем:

Статья 1


Положения частей 1, 2 и 3 статьи 10 Соглашения имеют прямое действие.

Статья 2


Вещи, мебель, другое движимое имущество, но не более 3 единиц или комплектов предметов каждого наименования, и одно транспортное средство индивидуального пользования должны быть приобретены переселенцами (репатриантами) и членами их семей до их выезда на постоянное жительство на территорию государства въезда и находиться в их личной собственности.

Вывозимое транспортное средство, а также другое движимое имущество, вывозимое переселенцами (репатриантами) и членами их семей и находящееся в их личной собственности, заявляется уполномоченным органам до получения "Удостоверение переселенца" ("Свидетельство репатрианта").

Статья 3


В случае, если транспортное средство индивидуального пользования приобретено в зоне беспошлинной торговли, переселенцы (репатрианты) уплачивают в государстве въезда таможенные платежи в порядке и на условиях, предусмотренных национальным законодательством государства въезда.

Статья 4


Наличие транспортного средства индивидуального пользования до выезда переселенца (репатрианта) и членов его семьи на постоянное жительство на территорию государства въезда подтверждается предъявлением уполномоченным органам свидетельства о регистрации транспортного средства, выданного компетентным органом государства выезда на имя переселенца (репатрианта).

Отметка о вывозимом транспортном средстве или об отсутствии такового вносится в "Удостоверение переселенца" ("Свидетельство репатрианта").

Другие транспортные средства, вывозимые переселенцем (репатриантом) и членами его семьи и находящиеся в их личной собственности, подлежат обложению таможенной пошлиной в порядке, предусмотренном законодательством государства въезда.

Статья 5


Статус переселенца (репатрианта) подтверждается "Удостоверением переселенца" ("Свидетельством репатрианта"), выдаваемым уполномоченным органом государства въезда (образцы прилагаются).

Статья 6


Настоящий Протокол применяется к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2001 года по 23 февраля 2002 года.

Совершено в г.Москве 23 февраля 2001 года в двух экземплярах, каждый на русском и латышском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

     (Подписи)



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»