Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 23 мая 1985 года N 700

     

О мерах по дальнейшему предупреждению осложнений при переливании крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 25 июня 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 13 июня 2020 года N 857;
не действует на территории Российской Федерации с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 года N 986
____________________________________________________________________


Широкое применение крови, ее препаратов и кровезаменителей в лечебно-профилактических учреждениях диктует необходимость строжайшего соблюдения действующих инструкций и указаний. В специальных методических и инструктивных документах тщательно разработаны и подробно изложены методы заготовки, хранения и техники переливания крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей, определены показания и противопоказания к их применению, предусмотрены обязательные к выполнению серологические пробы, методика их поставки и др.

Министерство здравоохранения СССР неоднократно обращало внимание органов и учреждений здравоохранения, всех медицинских работников на необходимость самого строжайшего соблюдения действующих положений и инструкций при использовании крови, ее препаратов и кровезаменителей, а также тщательно обоснованного выбора необходимой трансфузионной среды. Анализ материалов Центральной комиссии по рассмотрению случаев посттрансфузионных осложнений свидетельствует о том, что за последние годы имеется тенденция к снижению числа осложнений в расчете на 1 тыс. трансфузий.

Вместе с тем проверка работы лечебных учреждений показывает, что в лечебной практике продолжают наблюдаться отдельные случаи посттрансфузионных осложнений после переливания различных трансфузионных сред.

Основными причинами посттрансфузионных осложнений являются:

- переливание крови, несовместимой по системе АВО и резус-фактору;

- использование консервированной крови, ее компонентов и препаратов с истекшими сроками годности или инфицированных в процессе заготовки, хранения или непосредственно в процессе применения;

- развитие у реципиента посттрансфузионного гепатита в результате переливания крови, ее компонентов или препаратов, контаминированных вирусами гепатита;

- использование крови и кровезаменителей без учета показаний и противопоказаний к их применению или с нарушением методики введения последних.

Осложнения, связанные с несовместимостью переливаемой крови по системе АВО и резус-фактору, вызваны, в основном, недопустимой небрежностью в работе врачей, техническими ошибками при подготовке крови к переливанию и нарушением элементарных правил переливания крови, предусмотренных действующими инструкциями и положениями.

Анализ материалов Центральной комиссии по рассмотрению случаев посттрансфузионных осложнений показал, что чаще всего осложнения являлись результатом ошибок в определении групповой и резус-принадлежности крови реципиента или проведения трансфузий без постановки этих реакций, а также проб - биологической и на совместимость перед трансфузией, без учета акушерского и трансфузионного анамнеза больных.

Переливание недоброкачественной крови, ее компонентов и препаратов является следствием нарушения инструкций по заготовке крови, а также нарушений в процессе изготовления компонентов и препаратов из донорской крови. Имели место случаи инфицирования крови вследствие повторных проколов пробки с последующим хранением и переливанием трансфузионной среды из одного флакона нескольким больным.

Развитие посттрансфузионного гепатита связано с использованием гемотрансфузионных сред, инфицированных вирусами гепатита.

Осложнения при использовании кровезаменителей связаны с применением белковых гидролизатов в качестве противошоковых средств, а кровезаменителей противошокового действия с целью дезинтоксикации, нарушением методики вливания (струйным методом вместо капельного), введением препаратов с измененными физико-химическими (осадок, хлопья) и биологическими свойствами без макроскопической оценки флакона, использованием кровезаменителей без достаточных к тому оснований.

Руководители ряда органов здравоохранения, главные специалисты и главные врачи лечебно-профилактических учреждений не обеспечивают контроль за постановкой трансфузионной терапии в подведомственных им учреждениях, не всегда оповещают Центральную комиссию по рассмотрению случаев посттрансфузионных осложнений при ЦНИИ гематологии и переливания крови Минздрава СССР о возникших осложнениях.

Не во всех случаях посттрансфузионных осложнений создавались комиссии по расследованию причин этих осложнений и разработке мероприятий по их предупреждению.

В целях дальнейшего улучшения постановки трансфузиологической помощи

приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, заведующим областными (краевыми) отделами здравоохранения, начальникам Главных управлений здравоохранения Мосгорисполкома, Мособлисполкома, Ленгорисполкома, Киевгорисполкома и Ташгорисполкома:

1.1. Усилить контроль за заготовкой, хранением и переливанием крови, ее компонентов и правильным хранением и использованием препаратов крови и кровезаменителей в лечебно-профилактических учреждениях.

1.2. До 1 января 1986 года проверить во всех лечебно-профилактических учреждениях организацию заготовки, хранения и применения крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей, мероприятий по профилактике сывороточного гепатита, наличие действующих методических и инструктивных материалов по указанным вопросам, а также знания и соблюдение врачами и средними медицинскими работниками правил, установленных действующими инструкциями, выполнение работниками станций и отделений переливания крови методической и контрольной функции по соблюдению правил заготовки, хранения, выдачи и переливания трансфузионных сред.

1.3. Результаты проверок обсудить на заседаниях коллегий (мед. советах) министерств здравоохранения союзных и автономных республик, областных (краевых) отделов здравоохранения и разработать мероприятия, обеспечивающие безусловное выполнение требований действующих инструкций.

1.4. Нарушение правил и инструкций по переливанию крови, ее препаратов и кровезаменителей квалифицировать как грубейшее нарушение профессионального долга и принимать при этом строгие дисциплинарные взыскания к виновным лицам, если обстоятельства не требуют передачи материалов в следственные органы.

1.5. Осуществлять строгий контроль за работой отделений переливания крови и выполнением положений, утвержденных приказами министра здравоохранения СССР от 03.02.69 N 82 "Положения об отделении переливания крови" и "О мерах по дальнейшему увеличению выпуска СПК иммунных препаратов из плазмы донорской крови" от 10.06.81 N 600.

1.6. Обязать главных врачей лечебно-профилактических учреждений:

1.6.1. Обеспечить и систематически контролировать строгое выполнение действующих инструкций по переливанию крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей.

1.6.2. Обеспечить выполнение необходимых условий транспортировки, хранения и применения консервированной крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей.

1.6.3. Допускать к проведению трансфузий только врачей, прошедших специальную подготовку, хорошо знающих действующие инструкции и положения, определяющие порядок проведения трансфузионной терапии.

1.6.4. Запретить проведение трансфузий крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей из одного флакона более чем одному больному.

1.6.5. Обеспечить проведение трансфузий крови и кровезаменителей с применением пластикатных систем для одноразового пользования.

1.6.6. Организовать проведение прямых гемотрансфузий с помощью специальной аппаратуры и обследование доноров прямых гемотрансфузий в строгом соответствии с "Инструкцией по медицинскому освидетельствованию доноров крови", утвержденной Минздравом СССР от 17.10.78 N 06-14/13.

1.6.7. Запретить использовать для трансфузий кровь, не проверенную на HBs-антиген.

1.7. Обязать директоров институтов гематологии и переливания крови, главных врачей республиканских, краевых, областных, городских станций переливания крови, заведующих отделениями переливания крови:

1.7.1. Обеспечить выполнение всех требований инструкции по заготовке, хранению, выдаче, транспортировке консервированной крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей в учреждениях службы крови.

1.7.2. Усилить контроль за постановкой дела переливания крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей в лечебно-профилактических учреждениях.

1.7.3. Обеспечить систематический санитарно-бактериологический контроль за условиями заготовки консервированной крови, получения ее компонентов и препаратов.

1.7.4. Организовать на базах отделений переливания крови систематическое проведение занятий для врачей и среднего медицинского персонала лечебных учреждений.

1.7.5. Обеспечить исследование всей заготовленной крови на антиген гепатита В (HBsAg). HBs-антиген-положительную кровь - браковать. Запретить выдавать в лечебные учреждения для трансфузий кровь, не исследованную на HBs-антиген.

1.7.6. Довести данный приказ до сведения всех врачей и средних медицинских работников лечебно-профилактических учреждений.

2. Центральному научно-исследовательскому институту гематологии и переливания крови Министерства здравоохранения СССР (директор - А.Г. Федотенков):

2.1. Усилить организационно-методическое руководство учреждениями Службы крови с проведением мероприятий, направленных на предупреждение посттрансфузионных осложнений.

2.2. Обеспечить работу Центральной комиссии по рассмотрению случаев посттрансфузионных осложнений при Центральном научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови (Приложение N 1)* в соответствии с Положением, утвержденным настоящим приказом (Приложение N 2).

________________

* Текст  приложений 1 и 2 в "Справочнике главного врача" - не приводится. - Примечание "КОДЕКС"

2.3. Подготовить к изданию руководство по вопросам предупреждения и лечения посттрансфузионных осложнений и по группам крови.

2.4. Обеспечить систематическую консультативную помощь и, в случаях необходимости, прием больных с посттрансфузионными осложнениями для лечения в клинике Центрального НИИ гематологии и переливания крови Минздрава СССР (тел. 212-12-43, 212-32-01; в выходные дни и ночное время - 212-61-91).

3. Просить издательство "Медицина" (Лисицын Ю.П.) включить в план издания руководство по вопросам предупреждения и лечения посттрансфузионных осложнений и по группам крови.

4. Приказ Министерства здравоохранения СССР от 12.11.75 N 150-ДСП считать утратившим силу.

5. Утверждаю:

5.1. Состав Центральной комиссии по рассмотрению случаев посттрансфузионных осложнений при Центральном научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови Минздрава СССР (Приложение N 1).

5.2. Положение о работе Центральной комиссии по рассмотрению случаев посттрансфузионных осложнений (Приложение N 2).

5.3. Инструкцию по организации мероприятий при возникновении посттрансфузионных осложнений (Приложение N 3).

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возлагают на начальника Главного управления лечебно-профилактической помощи Минздрава СССР Москвичева А.М.

7. Министрам здравоохранения союзных республик разрешается размножить настоящий приказ в необходимом количестве.

Приложение N 3
к приказу Минздрава СССР
от 23.05.85 N 700

ИНСТРУКЦИЯ
по организации мероприятий при возникновении
 посттрансфузионных осложнений

Комплекс организационных мероприятий при возникновении посттрансфузионных осложнений проводится одновременно с оказанием больному экстренной помощи в соответствии с методическими рекомендациями "Гемотрансфузионные реакции и осложнения" (1972 год), утвержденными Министерством здравоохранения СССР 08.02.71, и методическими указаниями "Предупреждение несовместимости при переливаний крови, клиника и лечение гемотрансфузионных осложнений" (1975 год), утвержденными Министерством здравоохранения СССР 31.07.74.

I. Главный врач лечебно-профилактического учреждения, в котором произошло осложнение в результате трансфузии крови, ее компонентов, препаратов или кровезаменителей, немедленно сообщает о возникшем осложнении в местные органы здравоохранения и главному врачу региональной станции переливания крови по схеме, утвержденной приказом министра здравоохранения СССР от 31.05.66 N 407.

Одновременно главный врач лечебно-профилактического учреждения принимает все меры по выяснению причин посттрансфузионного осложнения:

- оставшуюся часть трансфузионной среды направляет для исследования на региональную станцию переливания крови;

- осуществляет проведение бактериологического исследования крови реципиента;

- если осложнение произошло после переливания крови и ее компонентов, направляется 15 мл крови реципиента, взятой в посуду без стабилизатора, на региональную станцию переливания крови для серологического исследования;

- производится изъятие флаконов с кровью или компонентами крови того же донора, препаратов крови или кровезаменителей серии, вызвавшей осложнение;

- в случае смерти больного, наступившей после введения консервированной крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей, обеспечивает проведение патолого-анатомического исследования в соответствии с "Инструкцией по вскрытию трупов лиц, умерших от гемотрансфузионного осложнения", утвержденной 26.07.65 Министерством здравоохранения СССР.

II. Главный врач региональной станции переливания крови, получив извещение о возникшем посттрансфузионном осложнении:

- немедленно накладывает запрет на выдачу крови или компонентов крови того же донора, приостанавливает применение препаратов или кровезаменителей серии, вызвавшей осложнение, до получения результатов арбитражного анализа во всех лечебных учреждениях, в которые данная трансфузионная среда была направлена с этой станции переливания крови;

- проводит мероприятия по установлению причин возникновения посттрансфузионного осложнения: производит макрооценку трансфузионной среды с учетом всех требований инструкции по ее применению, в случае развития осложнения после переливания крови или ее компонентов проводит повторные определения групповой и резус-принадлежности крови донора и реципиента, определяет наличие антител системы АВО и резус;

- немедленно сообщает о посттрансфузионном осложнении в Центральную лабораторию государственного контроля и изучения качества препаратов крови и кровезаменителей ЦНИИ гематологии и переливания крови Минздрава СССР и в Государственную инспекцию по контролю за качеством лекарственных средств и изделий медицинской техники Минздрава СССР и одновременно направляет в Центральную лабораторию государственного контроля ЦНИИ гематологии и переливания крови на арбитраж 3-5 флаконов серии кровезаменителя или препарата крови, вызвавших осложнение (препарат на арбитраж направляется в оригинальной упаковке с подтверждением о хранении его в соответствии с инструкцией);

- при необходимости получения экстренной консультативной помощи и решения вопроса о госпитализации больного в отделение посттрансфузионных осложнений ЦНИИ гематологии и переливания крови связывается по телефонам: 212-12-43, 212-32-01, в выходные дни и ночное время - 212-61-91, и для уточнения серологической диагностики направляет в ЦНИИ гематологии и переливания крови 10-15 мл крови больного и донора, взятой в посуду без стабилизатора, с предварительными сведениями о причинах и характере посттрансфузионного осложнения.

III. Местные органы здравоохранения проводят следующие мероприятия:

1) специальным приказом создают комиссию под председательством главного врача региональной станции переливания крови с привлечением главных специалистов, которая проводит расследование причин возникновения посттрансфузионного осложнения, выявляет факты нарушения действующих положений и инструкций, о чем составляет акт расследования и представляет в местные органы здравоохранения вместе с заключением и рекомендациями по предупреждению возникновения осложнений;

2) организуют обсуждение на врачебной конференции имевший место случай посттрансфузионного осложнения и принимают решение по устранению выявленных недостатков и привлечению виновных лиц к ответственности (дисциплинарное взыскание, передача материалов в следственные органы);

3) в срок до 1 месяца направляют в Центральную комиссию по рассмотрению случаев посттрансфузионных осложнений (по адресу: Москва 125167, Новозыковский проезд, 4а, Центральный НИИ гематологии и переливания крови Минздрава СССР): акт расследования, копию истории болезни, протокол врачебной конференции, копии приказов, результаты серологического и бактериологического исследования (при летальных исходах обязательно направлять протоколы вскрытия трупа и материалы для гистологического исследования);

4) в срок до 1 месяца направляют в Министерство здравоохранения союзной (автономной) республики акт расследования случая посттрансфузионного осложнения и копии приказов.

IV. Государственная инспекция по контролю за качеством лекарственных средств и изделий медицинской техники Минздрава СССР, получив извещение о посттрансфузионном осложнении, приостанавливает клиническое применение этой серии препарата крови или кровезаменителя в других лечебных учреждениях страны.

V. Центральная комиссия по рассмотрению случаев посттрансфузионных осложнений при ЦНИИ гематологии и переливании крови Минздрава СССР проводит мероприятия в соответствии с Положением, утвержденным настоящим приказом.



Текст документа сверен по:

"Справочник главного врача",

N 1, 2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»