СОВМЕСТНОЕ КОММЮНИКЕ
министров иностранных дел Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан



Министры иностранных дел Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан (далее - министры) по итогам своей встречи, состоявшейся в г.Москве 28 апреля 2001 года, заявляют о нижеследующем.

Министры рассматривают деятельность "Шанхайской пятерки" как реальный вклад в проведение в жизнь идеи многополярного мироустройства и содействие демократизации международных отношений. Они убеждены, что многополюсность создает наиболее благоприятные условия для использования преимуществ и нейтрализации вызовов глобализации, поддержания всеми государствами своей собственной, региональной и международной безопасности.

Министры подчеркивают большое значение усилий, направленных на укрепление стратегической стабильности на глобальном и региональном уровнях, сохранение и развитие системы договоров и соглашений о контроле над вооружениями и разоружении. Они считают важным обеспечить непрерывность процесса сокращения вооружений, прежде всего стратегического наступательного оружия. Министры подтверждают поддержку сохранению и соблюдению Договора по ПРО 1972 года как краеугольного камня стратегической стабильности и основы сокращений стратегических наступательных вооружений и выступают против любых попыток подорвать данный Договор, которые имели бы непредсказуемые последствия для дела мира и безопасности, привели бы к цепной реакции распространения ракет и ракетных технологий. Министры выразили убежденность в способности мирового сообщества, используя политико-дипломатические меры, эффективно противодействовать опасности распространения ракет и ракетных технологий.

Министры отмечают, что нынешняя обстановка в Азии требует интенсификации сотрудничества всех государств Азиатского континента, прочного доверия и тесного взаимодействия между ними в интересах укрепления мира, безопасности и стабильности. Деятельность "Шанхайской пятерки", основанная на принципах взаимного уважения, равенства, консенсуса и открытости, носит неблоковый характер и не направлена против третьих стран. Углубление взаимодействия между участниками "Шанхайской пятерки" в различных областях, включая дальнейшее укрепление доверия в районе общей границы, сотрудничество министерств иностранных дел, министерств обороны, правоохранительных органов и спецслужб, совместную борьбу с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, развитие торгово-экономического партнерства, налаживание взаимных обменов между министерствами культуры и природоохранными ведомствами, может создать хорошие условия для упрочения мира и стабильности, обеспечения развития в Азиатском регионе.

Министры рассматривают работу Регионального форума АСЕАН как позитивный пример многостороннего сотрудничества в деле обеспечения региональной безопасности и выражают готовность к конструктивному взаимодействию с этим Форумом.

Министры подчеркивают общую заинтересованность своих стран в том, чтобы регион Центральной Азии был зоной мира, стабильности, развития и взаимовыгодного сотрудничества. Они выражают серьезную обеспокоенность активизацией терроризма, сепаратизма, экстремизма, а также наркоторговли и незаконного оборота оружия. Министры подтверждают готовность пяти государств к тесному сотрудничеству с другими заинтересованными странами в целях эффективного противодействия указанным деструктивным силам, создающим угрозу региональной безопасности. Министры отмечают важность скорейшего начала работы региональной антитеррористической структуры с месторасположением в г.Бишкеке.

Министры выражают глубокую озабоченность эскалацией внутриафганского конфликта, который несет серьезную угрозу региональной безопасности и международной стабильности. Выражена уверенность, что у афганской проблемы нет военного решения и что достижение мира в конечном счете возможно исключительно путем переговоров под эгидой ООН, ведущих к формированию в Афганистане правительства на широкой политической и этнической основе. Министры призывают международное сообщество к выполнению резолюций Совета Безопасности ООН 1267 от 15 октября 1999 года и 1333 от 19 декабря 2000 года о введении санкционного режима в отношении талибов.

Министры отмечают важное значение непрерывного наращивания потенциала Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и считают, что Совещание, являясь инструментом укрепления безопасности и стабильности в мире, может стать одним из авторитетных форумов многостороннего политического диалога.

Министры подтвердили поддержку инициативы стран Центральной Азии по созданию в этом регионе зоны, свободной от ядерного оружия. Договор, который будет об этом подписан, должен соответствовать вошедшим в практику принципам и параметрам такого рода соглашений, не наносить ущерба безопасности государств Центральноазиатского региона. Министры считают полезным регулярный обмен мнениями по данной проблематике в рамках "пятерки".

Министры выражают озабоченность по поводу сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке, выступают за скорейшую нормализацию обстановки в регионе и продолжение активных усилий по продвижению всеобъемлющего арабо-израильского урегулирования на основе мадридских принципов, прежде всего резолюций 242 и 338 СБ ООН.

Министры призывают к скорейшему снятию санкций с Ирака на основе выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и подтверждают готовность стран "Шанхайской пятерки" к конструктивному взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами в целях нормализации ситуации вокруг Ирака и в районе Персидского залива в целом.

Министры твердо высказываются за уважение суверенитета и территориальной целостности государств на Балканах. Министры подтверждают необходимость выполнения резолюции 1244 СБ ООН, считая ее основой для решения проблемы Косово. Нельзя допустить, чтобы кризисный очаг распространялся из Косово на соседние регионы. Министры решительно осуждают насильственные вооруженные действия албанских экстремистов и террористов на юге Сербии и в Македонии.

Министры вновь подтвердили заинтересованность во вступлении всех государств - участников "пятерки" во Всемирную торговую организацию, выразили готовность проводить регулярные консультации друг с другом на двусторонней и многосторонней основе по важным проблемам международных экономических отношений.

Министр иностранных дел
Республики Казахстан
Е.А.Идрисов

Министр иностранных дел
Китайской Народной Республики
Тан Цзясюань

Министр иностранных дел
Кыргызской Республики
М.С.Иманалиев

Министр иностранных дел
Российской Федерации
И.С.Иванов

Министр иностранных дел
Республики Таджикистан
Т.Н.Назаров




Текст документа сверен по:

"Дипломатический вестник",

N 5, 2001 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»