СОВМЕСТНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
об итогах встречи министров иностранных дел Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан



28 апреля 2001 года в г.Москве состоялась встреча министров иностранных дел Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Встреча прошла в атмосфере конструктивности и полного взаимопонимания.

Подводя итоги деятельности в рамках "Шанхайской пятерки" за период после саммита в Душанбе в июле 2000 года, министры единодушно отметили, что успешная реализация положений Душанбинской декларации и предпринятые крупные шаги по дальнейшему развитию и наполнению новым содержанием многостороннего сотрудничества создают предпосылки для поднятия сотрудничества стран "Шанхайской пятерки" на качественно более высокий уровень.

Министры рассмотрели вопросы подготовки к очередной встрече глав государств "Шанхайской пятерки", которая состоится в середине июня 2001 года в г.Шанхае. Подчеркнуто, что на предстоящем саммите должна осуществиться историческая трансформация "Шанхайской пятерки" в региональную структуру многостороннего сотрудничества в различных областях.

Министры констатировали, что развитие событий подтвердило правильность и своевременность взятого "Шанхайской пятеркой" курса на всемерную активизацию, как на двусторонней основе, так и через налаживание многостороннего взаимодействия, борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, представляющими собой угрозу безопасности и стабильности в Центральной Азии. Министры дали высокую оценку деятельности "Бишкекской группы" руководителей правоохранительных органов и спецслужб пяти стран за период, прошедший после ее образования в декабре 1999 года. С удовлетворением отмечено успешное продвижение работы над международным договором о совместной борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, который будет представлен для подписания на Шанхайском саммите. Подчеркнуто, что его подписание, а также разработка документов, регламентирующих деятельность региональной антитеррористической структуры "пятерки" с местоположением в г.Бишкеке, призваны заложить надежную правовую основу для обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе на долгосрочную перспективу.

Министры с удовлетворением отметили крепнущее взаимодействие стран "Шанхайской пятерки" в военной области, а также дали высокую оценку большой работе Совместной контрольной группы по реализации соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы, подписанных в Шанхае и Москве соответственно в 1996 и 1997 годах. Министры приветствуют регулярные контакты министров обороны, очередная встреча которых состоится в июне 2001 года, а также считают совещание представителей генеральных штабов в апреле 2001 года в г.Бишкеке важным событием, положившим начало постоянному сотрудничеству.

Министры пришли к единодушному мнению, что особо важное значение для формирования материальной базы взаимодействия в рамках "пятерки" приобретает налаживание многостороннего экономического сотрудничества. Непосредственную роль в решении этой стратегической задачи призвана сыграть первая встреча глав правительств государств "Шанхайской пятерки" осенью 2001 года в Казахстане. Было отмечено, что предложенный Республикой Казахстан проект Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества, а также инициатива китайской стороны о начале переговорного процесса по созданию благоприятных условий для торговли и инвестиций могут стать основой для подготовки итогового документа встречи глав правительств.

Министры достигли согласия относительно необходимости налаживания в рамках "Шанхайской пятерки" постоянных контактов в гуманитарной сфере, которые имеют важное значение для дальнейшего укрепления традиционно глубоких духовных связей, взаимопонимания, доверия и дружбы между народами пяти государств. В этой связи министры поддержали предложение Китайской Народной Республики о проведении в 2001 году совещания руководителей министерств культуры, полагая, что это мероприятие откроет путь к налаживанию многостороннего сотрудничества в области культуры.

Министры выразили удовлетворение работой Совета национальных координаторов по вопросам взаимодействия в рамках "Шанхайской пятерки", созданного в соответствии с договоренностями, достигнутыми в 2000 году в ходе встречи глав государств в г.Душанбе, и в принципе одобрили проект Временного положения о порядке деятельности Совета национальных координаторов.

Рассмотрев актуальные проблемы текущей международной ситуации и положения в регионе, министры констатировали совпадение позиций, что нашло отражение в Совместном коммюнике. Выражено общее стремление и дальше крепить и неуклонно повышать уровень взаимодействия государств "Шанхайской пятерки" в международных делах.

Министры отметили рост международного авторитета "Шанхайской пятерки". Она стала позитивным фактором обеспечения безопасности и стабильности в регионе и в мире в целом, играет важную роль в развитии тенденции к многополярности в мире и установлении справедливого, рационального, демократического нового политического и экономического международного порядка.

Москва, 28 апреля 2001 года

Министр иностранных дел
Республики Казахстан
Е.А.Идрисов

Министр иностранных дел
Китайской Народной Республики
Тан Цзясюань

Министр иностранных дел
Кыргызской Республики
М.С.Иманалиев

Министр иностранных дел
Российской Федерации
И.С.Иванов

Министр иностранных дел
Республики Таджикистан
Т.Н.Назаров




Текст документа сверен по:

"Дипломатический вестник",

N 5, 2001 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»