ДЕКЛАРАЦИЯ
о принципах дружественных отношений и сотрудничества между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет



Российская Федерация и Арабская Республика Египет, далее именуемые Сторонами,

вдохновляемые традициями дружбы, уважения и плодотворного сотрудничества между народами обоих государств,

выражая свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций,

преисполненные решимости способствовать достижению полного и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке в интересах всех проживающих здесь народов на основе принципа "земля в обмен на мир",

убежденные в том, что дальнейшее развитие дружбы, партнерства и взаимного доверия отвечает интересам народов обоих государств и служит делу укрепления всеобщего мира и безопасности,

заявляют о следующем:

1. Стороны будут строить свои отношения на основе взаимной выгоды и обоюдной заинтересованности в укреплении мира, международного сотрудничества и дружественных отношений между народами на региональном и глобальном уровнях.

2. Стороны будут развивать взаимодействие в рамках Организации Объединенных Наций в целях укрепления гарантий стабильного и безопасного развития государств, наращивания потенциала ООН в решении глобальных проблем, разрешения имеющихся и предотвращения новых конфликтных и кризисных ситуаций, сотрудничества между всеми государствами в политической, экономической, социальной, научно-технической, культурной, гуманитарной, экологической и других сферах.

Стороны будут содействовать развитию взаимодействия между ООН и региональными организациями.

3. Стороны будут координировать усилия в интересах укрепления международной безопасности, в том числе на региональном уровне, выступать против проведения каких-либо разграничительных линий между государствами и группами государств и действовать в направлении создания устойчивых структур по обеспечению международной безопасности на коллективной основе.

Стороны будут предпринимать практические действия по обеспечению мира и стабильности в мире в целом и в отдельных регионах, исходя из наличия органической взаимосвязи между безопасностью и развитием сотрудничества на Европейском континенте, Ближнем Востоке, в Средиземноморье, Черноморском бассейне.

4. Стороны будут содействовать процессу разоружения в глобальном и региональном масштабе, в особенности укреплению режимов нераспространения оружия массового уничтожения и связанных с ним технологий. Они приложат все усилия для превращения Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового уничтожения и средств его доставки.

5. Стороны будут совместно действовать в целях обеспечения прочного, всеобъемлющего и справедливого мира на Ближнем Востоке, создания условий для процветания всех проживающих здесь народов на основе готовности всех государств твердо и неуклонно придерживаться общепризнанных принципов и норм международного права, в том числе территориальной целостности и независимости, осуществления законного права народов на самоопределение, а также резолюций 242 и 338 Совета Безопасности ООН, соглашений и договоренностей, выработанных в ходе мирных переговоров, начало которым было положено в Мадриде в 1991 году.

6. Стороны будут взаимодействовать в международных торгово-экономических и финансовых организациях в целях укрепления экономики обоих государств, консолидации системы многосторонней торговли на равноправной и недискриминационной основе.

7. Стороны будут принимать меры, направленные на развитие политического диалога по интересующим обе Стороны вопросам, а также на укрепление и совершенствование правовой базы двусторонних связей в различных областях.

Стороны придают важное значение регулярному обмену визитами глав государств и правительств, руководителей министерств и ведомств, проведению встреч в рамках механизма консультаций между министерствами иностранных дел, будут содействовать контактам между законодательными и судебными органами, представителями субъектов Российской Федерации и губернаторств Арабской Республики Египет в соответствии с законодательством Сторон.

8. Стороны будут развивать и укреплять различные формы двусторонних отношений в торговой, экономической и научно-технической сферах, поощряя установление прямых связей между предприятиями обеих стран, развитие промышленной кооперации, создание совместных предприятий на территориях двух стран, в третьих странах, а также с участием третьих стран. Стороны будут способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества в различных областях, поощрять взаимодействие между государственными и частнопредпринимательскими структурами обеих стран, осуществление совместных проектов, содействовать проведению семинаров, симпозиумов, торговых и промышленных ярмарок и выставок. Стороны будут оказывать помощь в налаживании связей между торгово-промышленными палатами, ассоциациями и профессиональными союзами.

9. Стороны будут развивать сотрудничество в научной сфере и содействовать контактам между национальными академиями наук, исследовательскими центрами, высшими учебными заведениями, библиотеками и архивными учреждениями, создавать условия для осуществления совместных программ и проектов в целях использования современных технологических разработок, способствовать развитию и повышению квалификации научных и технических кадров.

10. Стороны будут содействовать развитию контактов в области культуры, искусства, образования, средств информации, спорта, способствовать установлению связей между культурными, творческими и профессиональными организациями двух стран.

11. Стороны будут сотрудничать в пресечении международного терроризма во всех его проявлениях, в том числе актов, направленных против безопасности гражданской авиации и морского судоходства, практики захвата заложников, а также преступной деятельности, прежде всего в организованной форме, включая оборот наркотических и психотропных веществ, контрабанду, незаконное перемещение через границы культурных ценностей.

12. Стороны будут принимать меры по упрощению процедур, связанных с осуществлением контактов между гражданами двух стран, включая посещение обеих стран с деловыми, культурными и научными целями, а также частные поездки.

Стороны будут способствовать развитию сотрудничества между общественными учреждениями и организациями, а также фондами, научными, творческими и иными союзами, действующими в соответствии с законодательством двух стран.


Подписано в г.Москве 27 апреля 2001 года в двух экземплярах на русском, арабском и английском языках.

Президент
Российской Федерации
В.В.Путин


Президент
Арабской Республики Египет
М.Х.Мубарак




Текст документа сверен по:

"Дипломатический вестник",

N 5, 2001 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»