СОВМЕСТНОЕ РОССИЙСКО-ГАБОНСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ



Президент Российской Федерации В.В.Путин и Президент Габонской Республики Эль Хадж Омар Бонго,

обсудив в ходе состоявшегося 23-26 апреля 2001 года официального визита Президента Габона в Россию состояние сотрудничества между двумя странами и изучив перспективы развития двусторонних отношений,

обменявшись мнениями по широкому кругу актуальных международных и региональных проблем, по ситуации в Африке,

заявляют:

Россия и Габон, подтвердив свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, выразили стремление продолжить усилия в целях формирования многополярного миропорядка, основанного на взаимовыгодном сотрудничестве, уважении суверенитета и территориальной целостности, невмешательстве во внутренние дела государств, мирном урегулировании споров, верховенстве права, принципах демократии, поощрении и защите прав человека.

Главы государств договорились всемерно содействовать укреплению центральной роли Организации Объединенных Наций, в том числе на основе совершенствования ее антикризисного и миротворческого потенциала, дальнейшего повышения авторитета Совета Безопасности.

Они подчеркнули, что в случае достижения общего согласия государств - членов ООН о проведении реформы Совета Безопасности важно придать ему оптимальную географическую представленность при том понимании, что увеличение численного состава Совета должно осуществляться за счет как промышленно развитых, так и влиятельных развивающихся стран.

Главы государств также выступили в поддержку дальнейшего развития международного сотрудничества в соответствии с решениями Саммита тысячелетия ООН.

Главы государств подчеркнули исключительную важность добросовестного выполнения международных договоров.

Они высказались в поддержку расширения взаимодействия России с африканскими странами, развития политического диалога с Организацией африканского единства и субрегиональными организациями.

Глава Российской Федерации высказался в поддержку усилий Габонской Республики по гармонизации и укреплению процессов экономической интеграции и взаимовыгодного сотрудничества в рамках Экономического сообщества государств Центральной Африки, Валютно-экономического сообщества Центральной Африки, других совместных структур субрегиона.

Главы государств подчеркнули обоюдное стремление всемерно содействовать укреплению международного мира, безопасности и стратегической стабильности. Они подтвердили свою твердую приверженность продвижению процесса разоружения и упрочению режимов нераспространения оружия массового уничтожения, в частности ядерного оружия и средств его доставки, стремление координировать свои действия в этих областях.

Главы государств отметили настоятельную необходимость соблюдения всеми странами обязательств по действующим договорам и соглашениям в сфере контроля над вооружениями и разоружения. Они подчеркнули значение Договора об ограничении систем противоракетной обороны 1972 года, являющегося краеугольным камнем стратегической стабильности и основой сокращений стратегических наступательных вооружений.

Главой габонского государства была выражена поддержка продолжения усилий по осуществлению российского предложения о создании Глобальной системы контроля за нераспространением ракет и ракетных технологий и решений проведенной по инициативе России 11-14 апреля 2001 года в Москве международной конференции по предотвращению милитаризации космического пространства.

Главы государств согласились продолжать усилия по устранению угрозы противопехотных мин и приветствовали согласованные шаги африканских стран, направленные на предотвращение незаконного оборота легкого стрелкового оружия.

Главы государств высказались в пользу выработки на предстоящей Конференции ООН по незаконной торговле легким стрелковым оружием во всех ее аспектах конкретных рекомендаций международного, регионального и субрегионального характера.

Они подтвердили единство своих подходов к борьбе с международным терроризмом во всех его формах, незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, всеми видами международной преступности, в первую очередь организованной, высказались за полное и неукоснительное проведение в жизнь международных соглашений в указанных областях.

Стремясь ограничить угрозу появления новых средств ведения войны с использованием информационных технологий, главы государств считают необходимым принятие под эгидой ООН превентивных мер информационно-технологической безопасности.

Главы государств, исходя из важности обеспечения экологической безопасности и действуя в соответствии с их национальным законодательством и международными обязательствами, будут способствовать сотрудничеству в этой области путем обмена опытом, в том числе по рациональному использованию национальных невозобновляемых ресурсов, внедрению экологически чистых технологий и использованию возобновляемых источников энергии.

Они выразили глубокую обеспокоенность продолжением конфликтов на политической, религиозной и иной почве, в том числе на Африканском континенте, стремление содействовать их предотвращению и мирному урегулированию.

Глава Российской Федерации дал высокую оценку усилиям Президента Эль Хадж Омара Бонго по обеспечению мира и стабильности в Центральной Африке, его посреднической роли в урегулировании конфликтов, продолжающихся в субрегионе. Он положительно расценил создание в Центральной Африке механизмов предупреждения, урегулирования и разрешения конфликтов.

Главы государств признали, что стабилизация положения в Центральной Африке в целом и в районе Великих озер в особенности зависит от неукоснительного выполнения всеми сторонами положений Лусакского соглашения и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Главы государств выразили обоюдное стремление к дальнейшему развитию опирающихся на традиции дружбы, равноправия и взаимного доверия двусторонних отношений.

Главы государств, высказав удовлетворение уровнем двустороннего взаимодействия, общностью подходов к международной проблематике в рамках ООН и других международных форумов, нарастающей динамикой связей между внешнеполитическими ведомствами, подчеркнули намерение поддерживать и развивать контакты на различных уровнях, включая проведение регулярных консультаций между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел, сотрудничества и франкофонии Габонской Республики.

Главы государств, исходя из важности развития межпарламентских контактов, выразили заинтересованность в укреплении дружественных связей между Федеральным Собранием Российской Федерации и Парламентом Габонской Республики.

Главы государств решили содействовать установлению экономических и культурных отношений между субъектами Российской Федерации и провинциями Габонской Республики при координирующей роли внешнеполитических ведомств.

Главы государств высказались в пользу установления взаимовыгодных межведомственных связей между правительственными учреждениями обеих стран в целях конкретизации двустороннего сотрудничества в различных областях.

В частности, главы государств решили содействовать военно-техническому сотрудничеству между двумя странами, а также установлению связей между министерствами обороны России и Габона.

Была проявлена взаимная заинтересованность в налаживании контактов и сотрудничества по линии правоохранительных органов.

Главы государств договорились также способствовать контактам между неправительственными организациями обоих государств. Достигнуто согласие принять совместные меры по обеспечению благоприятных условий для развития торгового, экономического и иного сотрудничества.

С этой целью, в частности, главы государств, в развитие достигнутых в ходе нынешнего визита договоренностей, решили предпринять шаги по дальнейшему совершенствованию и актуализации договорно-правовой базы для содействия торгово-экономическому и иному сотрудничеству, а также облегчения прямых контактов в этих целях между российскими и габонскими учреждениями, организациями и гражданами.

Главы государств подчеркнули важность разработки и других мер по содействию установлению и взаимовыгодному развитию связей между субъектами предпринимательской деятельности, в том числе между малыми и средними предприятиями, банками и другими кредитными организациями.

Главы государств заявили о стремлении всемерно развивать научно-техническое и культурное сотрудничество, в частности путем установления связей между научными и учебными заведениями, подготовки студентов в системе высшего и послеуниверситетского образования, а также контакты между молодежными организациями, обмены в области туризма и спорта.

В целях реализации положений Совместного заявления главы государств заявили о намерении заключить соответствующие конкретные соглашения.

Президент Габонской Республики Эль Хадж Омар Бонго пригласил Президента Российской Федерации В.В.Путина посетить Габонскую Республику с официальным визитом. Приглашение было принято с благодарностью.

Москва, 24 апреля 2001 года



Президент
Российской Федерации
В.В.Путин

Президент
Габонской республики
Эль Хадж Омар Бонго






Текст документа сверен по:

"Дипломатический вестник",

N 5, 2001 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»