Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 сентября 2001 года N 144


Об утверждении Правил государственной регистрации судов

(с изменениями на 2 октября 2014 года)
____________________________________________________________________
Не применяется с 1 марта 2024 года на основании
приказа Минтранса России от 19 мая 2023 года N 179
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минтранса России от 1 июля 2009 года N 104 (Российская газета, N 161, 28.08.2009);

приказом Минтранса России от 8 февраля 2010 года N 29 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 14, 05.04.2010);

приказом Минтранса России от 2 октября 2014 года N 278 (Российская газета, N 9/1, 21.01.2015, (специальный выпуск)).

____________________________________________________________________  

____________________________________________________________________

В настоящий документ вносились изменения на основании приказа Минтранса России от 21 июля 2020 года N 246.

Приказ Минтранса России от 21 июля 2020 года N 246 отменен на основании приказа Минтранса России от 11 сентября 2020 года N 369.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________     



В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 11, ст.1001)

приказываю:

Утвердить прилагаемые Правила государственной регистрации судов.

Министр
С.Франк

Заместитель начальника
Управления делопроизводства -
начальник Канцелярии
Л.В.Евтушенко


Зарегистрирован

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

13 ноября 2001 года,

регистрационный N 3029

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минтранса России
от 26 сентября 2001 года N 144

     
ПРАВИЛА
государственной регистрации судов

(с изменениями на 2 октября 2014 года)

     

 I. Общие положения

1. Правила государственной регистрации судов разработаны в соответствии со статьей 19 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (далее - КВВТ)* и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

____________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 11, ст.1001.


Для целей настоящих Правил используются следующие термины:

Регистрационный номер - номер, который присваивается каждой записи в Государственном судовом реестре Российской Федерации о возникновении, об изменении, об ограничении (обременении), о переходе либо прекращении права собственности на судно или иного вещного права, а также о сделках с судном. Порядок присвоения указанного номера устанавливается настоящими Правилами (п.4 ст.19 КВВТ).

Судно - самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река-море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода (ст.3 КВВТ).

Органы, осуществляющие государственную регистрацию судов, - государственные речные судоходные инспекции бассейнов, а также капитаны речных портов, расположенных в устьях рек (для судов смешанного (река-море) плавания) (далее - органы государственной регистрации).

2. Под государственной регистрацией судна и прав на него понимается акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно в соответствии с гражданским законодательством (п.3 ст.16 КВВТ).

3. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на судно. Наряду с государственной регистрацией прав на судно подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) указанных прав, а также иные сделки с судном, подлежащие обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.4 ст.16 КВВТ).

4. Государственная регистрация судна является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке (п.5 ст.16 КВВТ).

5. Государственная регистрация судна, в том числе строящегося на территории Российской Федерации, производится на всей территории Российской Федерации, по установленной настоящими Правилами системе записей о судне и правах на него, в Государственном судовом реестре Российской Федерации, за исключением иностранного судна, которое регистрируется в реестре арендованных иностранных судов. Государственный судовой реестр Российской Федерации и реестр арендованных иностранных судов ведутся в органах государственной регистрации.

6. Датой государственной регистрации является день внесения соответствующих записей в Государственный судовой реестр Российской Федерации либо в реестр арендованных иностранных судов.

Ипотека судна или строящегося судна регистрируется в Государственном судовом реестре Российской Федерации на день получения заявления о государственной регистрации.

7. Отказ в государственной регистрации судна может быть обжалован заинтересованным лицом в суд или арбитражный суд (п.9 ст.19 КВВТ).

II. Открытость сведений о государственной регистрации прав

8. Государственный судовой реестр Российской Федерации и реестр арендованных иностранных судов являются открытыми. Сведения, содержащиеся в Государственном судовом реестре Российской Федерации и реестре арендованных иностранных судов, предоставляются любому заинтересованному лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя). Выписки из указанных реестров, оформленные в установленном порядке, должны содержать сведения о судне, зарегистрированных правах на него, а также об ограничениях (обременениях) прав.

9. Органы государственной регистрации должны в течение пяти дней предоставить запрошенную информацию заявителю или выдать ему в письменной форме мотивированный отказ.

10. Органы государственной регистрации по запросу правообладателя предоставляют ему информацию о лицах, получивших сведения о судне, на которое он имеет права.

11. Использование сведений, содержащихся в Государственном судовом реестре Российской Федерации, способами или в форме, которые наносят ущерб правам и законным интересам правообладателей, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

12. За государственную регистрацию судов, в том числе строящихся на территории Российской Федерации, и прав на них, изменений, вносимых в Государственный судовой реестр Российской Федерации, и предоставление информации о зарегистрированных правах на суда взимается плата, размер, порядок взимания и использования которой устанавливаются Правительством Российской Федерации (п.6 ст.16 КВВТ).

13. Органы государственной регистрации представляют бесплатно информацию о зарегистрированных правах на суда по запросам органов, перечисленных в пункте 7 статьи 16 КВВТ. Запросы указанных органов производятся в письменной форме.

III. Органы, осуществляющие государственную регистрацию

14. Государственная регистрация самоходных судов внутреннего плавания с главными двигателями мощностью не менее 55 киловатт и несамоходных судов вместимостью не менее чем 80 тонн, а также любых пассажирских и наливных судов в Государственном судовом реестре Российской Федерации осуществляется государственными речными судоходными инспекциями бассейнов (п.1 ст.17 КВВТ).

Органы государственной регистрации осуществляют также государственную регистрацию в Государственном судовом реестре Российской Федерации прогулочных парусных судов независимо от наличия и мощности главных двигателей и вместимости таких судов, других прогулочных судов и спортивных судов (за исключением парусных) независимо от количества пассажиров на них, в том числе спортивных и прогулочных самоходных судов с главными двигателями мощностью не менее чем 55 киловатт, спортивных и прогулочных несамоходных судов вместимостью не менее чем 80 тонн (пункт 2 статьи 17 КВВТ) (пункт в редакции приказа Минтранса России от 8 февраля 2010 года N 29 - см. предыдущую редакцию).

15. Суда смешанного (река-море) плавания, осуществляющие судоходство, связанное с выходом на морские пути, регистрируются в Государственном судовом реестре Российской Федерации капитанами речных портов, расположенных в устьях рек, либо капитанами морских торговых портов (п.3 ст.17 КВВТ).

16. К компетенции органов государственной регистрации относятся:

- проверка юридической силы представленных для государственной регистрации судна правоустанавливающих документов;

- проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав;

- государственная регистрация прав;

- выдача документов, подтверждающих государственную регистрацию прав;

- выдача информации о зарегистрированных правах.

     

IV. Основания для государственной регистрации прав на судно

17. Основаниями государственной регистрации судна и прав на него являются:

- акты, изданные органами государственной власти в пределах их компетенции;

- договоры и другие сделки в отношении судна, совершенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- свидетельство о праве на наследство;

- вступившее в законную силу решение суда;

- свидетельства о правах на судно, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

     

     

V. Порядок государственной регистрации судов

18. Государственная регистрация производится в следующем порядке:

- прием документов, необходимых для регистрации и отвечающих требованиям законодательства Российской Федерации, регистрация таких документов с обязательным приложением документа об оплате регистрации;

- правовая экспертиза документов;

- установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данное судно, а также основания для отказа или приостановления государственной регистрации;

- внесение записей в Государственный судовой реестр Российской Федерации, реестр арендованных иностранных судов при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации;

- совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача свидетельств о произведенной государственной регистрации.

19. Государственная регистрация ограничений (обременений) права, ипотеки или иной сделки с судном возможна только при наличии государственной регистрации ранее возникших прав на данное судно в Государственном судовом реестре Российской Федерации.

20. Государственная регистрация осуществляется в срок не свыше одного месяца со дня подачи заявления (п.3 ст.19 КВВТ), кроме случаев, указанных в пунктах 35, 36 настоящих Правил.

21. О любом изменении сведений, подлежащих внесению в Государственный судовой реестр Российской Федерации, собственник судна (строящегося судна) обязан сообщить в органы государственной регистрации, в которых зарегистрировано судно, в течение двух недель со дня, когда ему стало известно о таком изменении (п.7 ст.19 КВВТ).

22. Государственная регистрация производится на основании заявления правообладателя, стороны (сторон) договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него надлежащим образом оформленной доверенности.

В случае если права на суда возникают на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты.

23. В заявлении о государственной регистрации ипотеки судна наряду с данными, идентифицирующими судно, указываются имя и адрес залогодателя ипотеки, имя и адрес залогодержателя ипотеки или сведения о том, что она установлена на предъявителя, максимальный размер обязательства, обеспеченного ипотекой, а при установлении ипотеки на два или более судов - размер, в котором обязательства обеспечиваются каждым судном в отдельности при наличии соглашения сторон об этом, дата или условия окончания ипотеки судна.

Договор ипотеки судна должен быть нотариально удостоверен и подлежит обязательной государственной регистрации в том же реестре судов, в котором зарегистрировано судно (п.2 ст.24 КВВТ).

24. В случае государственной регистрации судов, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, от их имени вправе выступать органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане в установленном порядке.

25. Вместе с заявлением о государственной регистрации и правоустанавливающими документами на судно предъявляется документ о внесении платы за государственную регистрацию. Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а когда оно действует от имени иного лица - документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени такого лица. Представитель юридического лица предъявляет учредительные документы юридического лица, а также документ, удостоверяющий его личность, и документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица.

26. При получении правоустанавливающих документов на государственную регистрацию должностное лицо органа государственной регистрации вносит соответствующую запись в книгу учета входящих документов. При несоответствии представляемых документов требованиям настоящих Правил или их недостаточности заявителю отказывается в приеме документов. По требованию заявителя ему выдается мотивированное письменное подтверждение отказа в приеме документов.

27. Заявителю выдается расписка в получении документов на государственную регистрацию с их перечнем, а также с указанием даты их представления. Расписка подтверждает принятие документов на государственную регистрацию.

28. Регистрационные действия начинаются со дня приема документов на государственную регистрацию.

VI. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию

29. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на судно и представленные на государственную регистрацию, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на судно. Указанные документы должны содержать сведения о судне и виде регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть удостоверены в установленном порядке.

30. Документы, представляемые на государственную регистрацию, должны быть составлены на русском языке.

Официальные иностранные документы, представляемые при регистрации, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

К рассмотрению в необходимых случаях могут также приниматься заверенные в установленном порядке копии документов, в отношении которых выполнены указанные требования. В том случае, если представляемые документы составлены на иностранном языке, к ним прилагается перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»