ПРОТОКОЛ
 к Соглашению между Союзом Советских Социалистических Республик и
 Чехословацкой Республикой о социальном обеспечении
,
подписанному в Праге 2 декабря 1959 года

____________________________________________________________________

Настоящий Протокол продолжает действовать в отношениях:

между Российской Федерацией и Словацкой Республикой - приложение 1 к Международному протоколу от 31 октября 1995 года;

между Российской Федерацией и Чешской Республикой - приложение 1 к Международному протоколу от 18 июля 1997 года.

____________________________________________________________________

При подписании Соглашения о социальном обеспечении Договаривающиеся Стороны подтверждают нижеследующее:


К статье 1

Положения Соглашения распространяются также на все виды социального обеспечения, предоставляемые военнослужащим, инвалидам войны и военной службы, жертвам фашизма и фашистского преследования и другим, предусмотренные законодательством Договаривающихся Сторон.


К статьям 7 и 8

Положения статей 7 и 8 Соглашения применяются в том случае, если гражданин переселился или возвратился на постоянное жительство с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны с согласия Договаривающихся Сторон. В случаях переселения граждан до вступления в силу Соглашения предполагается, что имелось согласие на такое переселение, поскольку из обстоятельств не вытекает обратного.


К статье 18

Обмен опытом в области социального обеспечения будет осуществляться, в частности:

а) путем обмена специальной литературой и периодическими изданиями между соответствующими учреждениями, органами и организациями Договаривающихся Сторон;

б) путем соответствующей информации общественности о развитии и результатах социального обеспечения другой Договаривающейся Стороны;

в) путем взаимных посещений специалистов;

г) путем обмена информацией о результатах проводимых научно-исследовательских работ.


К статье 19

1. В течение одного месяца после вступления в силу Соглашения обе Договаривающиеся Стороны передадут друг другу списки пенсионеров - собственных граждан и граждан другой Договаривающейся Стороны, которым до вступления в силу Соглашения органами социального обеспечения одной Договаривающейся Стороны пенсии были назначены и переводились на территорию другой Договаривающейся Стороны. Органы социального обеспечения Договаривающихся Сторон, которые переводят пенсии гражданам, проживающим на территории другой Договаривающейся Стороны, по истечении двух месяцев со дня обмена списками пенсионеров прекращают перевод указанных пенсий. Органы социального обеспечения Договаривающейся Стороны, на территории которой эти граждане проживают, будут по истечении двух месяцев после обмена списками пенсионеров выплачивать им пенсии в ранее установленных размерах, если размеры пенсий выше тех пенсий, которые могли быть назначены в соответствии со статьей 7 Соглашения. Однако размер пенсии не должен быть выше максимального и ниже минимального размера пенсии соответствующего вида, предусмотренного законодательством страны, в которой проживает пенсионер.

2. Положения статьи 12 Соглашения, в силу которой взаимные расчеты по расходам, связанным с осуществлением социального обеспечения, не производятся, имеют силу и в случаях, указанных в пункте 1.

Положения Соглашения не распространяются на персональные пенсии и предоставляемые персональным пенсионерам льготы.

Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Республикой о социальном обеспечении.

Составлен в Праге 2 декабря 1959 года в двух экземплярах, каждый на русском и чешском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Ведомости Верховного Совета СССР",
N 25, 1959 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»