Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 13 декабря 2001 года N 1067-У


О внесении изменений и дополнений
в Положение Банка России от 23 июня 1998 года N 36-П
"О межрегиональных электронных расчетах,
осуществляемых через расчетную сеть Банка России"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2016 года на основании
указания Банка России от 29 января 2016 года N 3951-У
____________________________________________________________________


Внести изменения и дополнения в Положение Банка России от 23 июня 1998 года N 36-П "О межрегиональных электронных расчетах, осуществляемых через расчетную сеть Банка России" с учетом изменений и дополнений к нему, внесенных Указаниями Банка России от 11 апреля 2000 года N 775-У, от 25 сентября 2000 года N 830-У и от 20 марта 2001 года N 934-У ("Вестник Банка России" от 19.04.2000 N 20, от 29.09.2000 N 52).

1. Пункт 1.11:

1.1. В третьем абзаце после слов "ГРКЦ-получатель" дополнить словами "в этот же день, либо", далее по тексту.

1.2. Шестой и седьмой абзацы изложить в следующей редакции:

"Полученные участником МЭР межрегиональные электронные платежи, поступившие в период после 16 часов 30 минут по местному времени, могут быть приняты к обработке в ГРКЦ при условии их передачи в РКЦ и проведения по балансу ГРКЦ и РКЦ - получателей (в том числе РКЦ, учетно-операционная информация которых обрабатывается децентрализованно) этим же операционным днем. При этом время передачи указанных платежей в РКЦ, учетно-операционная информация которых обрабатывается децентрализованно, должно позволять выполнение возможных операций возврата сумм ошибочных электронных платежей, в том числе проведение по балансу РКЦ и ГРКЦ, в этот же операционный день. При невозможности выполнения указанных условий электронные платежи, поступившие после 16 часов 30 минут, принимаются к проводу следующим операционным днем.

Регламент обработки отправляемых и полученных межрегиональных электронных платежей в регионе утверждается руководством Главного управления (Национального банка) Центрального банка Российской Федерации с учетом требований настоящего Положения".

2. Пункт 2.1.4 изложить в следующей редакции:

"2.1.4. Для составления ЭПД в обслуживающем РКЦ кредитной организацией (филиалом кредитной организации) предоставляются расчетные документы на бумажном носителе, оформленные в порядке, установленном Положением Банка России "О безналичных расчетах в Российской Федерации" от 12 апреля 2001 года N 2-П".

3. В последнем абзаце пункта 2.2.6 слова "Приложение 11" заменить словами "Приложения 10 и 11".

4. Второй абзац пункта 4.5.3 изложить в следующей редакции:

"При выявлении ошибочного ЭПД в РКЦ, учетно-операционная информация которого обрабатывается децентрализованно, операции зачисления суммы ошибочного ЭПД на отдельный лицевой счет балансового счета N 30811 и возврата суммы ошибочного ЭПД (формирование ЭПД по возврату платежа, списание суммы ошибочного ЭПД с отдельного лицевого счета балансового счета N 30811 и передача пакета ЭПД по возврату платежей в ГРКЦ региона) должны быть выполнены в течение дня получения ошибочного ЭПД. Кроме того, прием, обработка данного ЭПД по возврату платежей и отражение в бухгалтерском учете ГРКЦ региона должны быть выполнены в течение этого же рабочего дня. Данное условие должно быть обеспечено регламентом, установленным территориальным учреждением Банка России в соответствии с требованиями п.1.11 настоящего Положения".

______________________________________

* В соответствии с п. 8 настоящего Указания документ опубликован без пункта 5 . - Примечание "КОДЕКС"

______________________________________

6. В Приложении 11 в Таблице кодов результата логического контроля электронных платежных документов после кода результата "39" дополнить новым кодом результата "40" в следующей редакции:

в графе "Код результата": "40";

в графе "Текстовое значение": "Несуществующий корсчет КО получателя в ГРКЦ или РКЦ";

в графе "Примечание": "Корреспондентский счет (субсчет) кредитной организации (филиала) указан в Справочнике БИК РФ, но отсутствует в ГРКЦ или РКЦ".

7. Настоящее Указание вступает в силу с 17 декабря 2001 года.

8. Настоящее Указание подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России", за исключением пункта 5 настоящего Указания.

И.о.председателя
Центрального банка
Российской Федерации
Т.В.Парамонова



Текст документа сверен по:

"Вестник Банка России",

N 76, 19.12.2001

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»