Недействующий

     

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

УКАЗ     

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РСФСР и утверждении Положения о лечебно-воспитательном профилактории для больных наркоманией

(с изменениями на 30 декабря 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2012 года на основании
Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Федеральным законом от 30 декабря 2001 года N 196-ФЗ (Российская газета, N 256, 31.12.2001).     
____________________________________________________________________

          

Президиум Верховного Совета РСФСР

постановляет:

Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты РСФСР:

I. В Указе Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 августа 1972 года "О принудительном лечении и трудовом перевоспитании больных наркоманией" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1972 год, N 35, ст.870; 1974 год, N 29, ст.782);

1. Часть вторую статьи 1 изложить в следующей редакции:

"Больные, уклоняющиеся от такого лечения, подлежат направлению по постановлению районного (городского) народного суда в лечебно-трудовые профилактории, а несовершеннолетние, достигшие 16-летнего возраста, - в лечебно-воспитательные профилактории для принудительного лечения на срок от шести месяцев до двух лет".

2. В статье 2 слова "коллективов трудящихся" заменить словами "трудовых коллективов"; после слов "возбудивших это ходатайство"  дополнить словами "родителей несовершеннолетних или лиц, их заменяющих".

3. Статьи 4 и 5 после слов "лечебно-трудовых" дополнить словами "и лечебно-воспитательных".

4. Часть первую статьи 6 после слов "лечебно-трудовой" дополнить словами "или лечебно-воспитательный".

5. В статье 8:

часть первую после слов "лечебно-трудовой" дополнить словами "или лечебно-воспитательный", после слов "выходного пособия" дополнить словами "исключения из учебного заведения на период лечения";

часть вторую и часть четвертую после слов "лечебно-трудовом" дополнить словами "и лечебно-воспитательном";

часть третью после слов "на общих основаниях" дополнить словами "Лицам, содержащимся в лечебно-воспитательном профилактории, питание, одежда, белье, обувь и лечение предоставляются бесплатно";

часть пятую после слов "трудовое устройство" дополнить словами "и направление на учебу"; после слов "лечебно-трудовых" дополнить словами "и лечебно-воспитательных"; после слов "прежней работы", дополнить словами "или учебы"; слова "Советов депутатов трудящихся" заменить словами "Советов народных депутатов".

6. Статью 10 после слов "в лечебно-трудовом" дополнить словами "и лечебно-воспитательном".

7. Пункт "б" статьи 11 изложить в следующей редакции:

"б) мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет".

II. В Положении о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденном Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1967 год, N 23, ст.536; 1969 год, N 4, ст.89; 1971 год, N 22, ст.433; 1972 год, N 51, ст.1209; 1974 год, N 29, ст.782; 1977 год, N 12, ст.259; 1985 год, N 40, ст.1400):

1. Статью 12 после слов "учебно-воспитательных" дополнить словами "и лечебно-воспитательных".

2. В статье 14:

пункт "з" дополнить словами "входить совместно с администрацией лечебно-воспитательного профилактория с представлениями в суд о досрочном освобождении из лечебно-воспитательного профилактория; давать согласие администрации лечебно-воспитательного профилактория входить в суд с представлениями о переводе больных наркоманией, достигших восемнадцатилетнего возраста, из лечебно-воспитательного профилактория в лечебно-трудовой профилакторий";

пункт "м" дополнить словами "а также давать согласие администрации лечебно-воспитательного профилактория на оставление больных наркоманией, достигших восемнадцатилетнего возраста, в профилактории".

3. Пункт "з" статьи 18 дополнить словами "кроме лечебно-воспитательного профилактория для больных наркоманией".

4. Часть третью статьи 19 после слов "лечебно-воспитательные учреждения" дополнить словами "кроме лечебно-воспитательных профилакториев для больных наркоманией".

5. Часть первую статьи 26 после слов "лечебно-воспитательном учреждении" дополнить словами "кроме лечебно-воспитательного профилактория для больных наркоманией".

6. В части первой статьи 27 слова "воспитанник", "воспитанника", "направлен" заменить соответственно словами "лицо", "лица", "направлено".

III. Раздел утратил силу с 1 июля 2002 года - Федеральный закон от 30 декабря 2001 года N 196-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

IV. Часть вторую статьи 59 Закона РСФСР от 29 июля 1971 года "О здравоохранении" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1971 год, N 31, ст.656; 1974 год, N 29, ст.782) изложить в следующей редакции:

"Больные, уклоняющиеся от такого лечения, подлежат направлению по постановлению районного (городского) народного суда в лечебно-трудовые профилактории, а несовершеннолетние, достигшие 16-летнего возраста, - в лечебно-воспитательные профилактории для принудительного лечения на срок от шести месяцев до двух лет".

V. В Положении о лечебно-трудовых профилакториях для больных наркоманией, утвержденном Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 августа 1972 года:

1. Часть первую статьи 1 после слова "содержатся" дополнить словом "совершеннолетние".

2. В статьях 3, 7 и 29 слова "Советов депутатов трудящихся", "Совета депутатов трудящихся" заменить соответственно словами "Советов народных депутатов", "Совета народных депутатов".

3. В части второй статьи 5 слова "коллективов трудящихся" заменить словами "трудовых коллективов".

4. Часть вторую статьи 11 исключить.

5. Часть вторую статьи 13 изложить в следующей редакции:

"К содержащимся в профилактории женщинам смирительная рубашка не применяется".

VI. Утвердить Положение о лечебно-воспитательном профилактории для больных наркоманией (прилагается).

VII. Настоящий Указ ввести в действие с 1 января 1987 года.

Председатель Президиума
Верховного Совета РСФСР
В.Орлов


Секретарь Президиума
Верховного Совета РСФСР
X.Нешков

Москва,

6 августа 1986 года



УТВЕРЖДЕНО
Указом Президиума Верховного
Совета РСФСР от 6 августа 1986 года

ПОЛОЖЕНИЕ
о лечебно-воспитательном профилактории для больных наркоманией

     

Общие положения

1. В лечебно-воспитательном профилактории для больных наркоманией содержатся трудоспособные несовершеннолетние больные в возрасте от 16 лет, уклоняющиеся от обязательного лечения в лечебно-профилактических учреждениях органов здравоохранения или продолжающие после прохождения такого лечения употреблять наркотические вещества. Указанные лица направляются в лечебно-воспитательные профилактории по постановлению районного (городского) народного суда.

Срок принудительного лечения несовершеннолетних исчисляется с момента прибытия их в лечебно-воспитательный профилакторий.

2. Основной задачей лечебно-воспитательных профилакториев является лечение и перевоспитание лиц, указанных в пункте 1 настоящего Положения. В этих целях в профилакториях проводится специальное противонаркоманийное лечение, устанавливается режим изоляции, организуется общеобразовательное и профессионально-техническое обучение.

3. Лечебно-воспитательные профилактории находятся в непосредственном подчинении соответствующих министерств внутренних дел автономных республик, управлений внутренних дел исполнительных комитетов краевых, областных Советов народных депутатов.

4. Организация принудительного лечения несовершеннолетних, больных наркоманией, осуществляется органами здравоохранения.

Надзор за несовершеннолетними, содержащимися в лечебно-воспитательных профилакториях, организация воспитательной работы и обеспечение режима возлагаются на органы внутренних дел.

5. При лечебно-воспитательных профилакториях создаются общеобразовательные школы и профессионально-технические училища с учебно-производственными мастерскими. Лица, окончившие профессионально-техническое училище, повышают свою квалификацию и работают в учебно-производственных мастерских. Общеобразовательная и профессиональная подготовка лиц, содержащихся в лечебно-воспитательных профилакториях, возлагается на органы, осуществляющие руководство общим средним и профессионально-техническим образованием.

6. Деятельность лечебно-воспитательных профилакториев осуществляется под контролем комиссий по делам несовершеннолетних, при исполнительных комитетах соответствующих районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов, которые оказывают помощь администрации лечебно-воспитательных профилакториев в работе по перевоспитанию и исправлению содержащихся в них лиц.

7. Организация и ликвидация лечебно-воспитательных профилакториев для больных наркоманией, общее руководство и контроль за их деятельностью осуществляются Министерством внутренних дел СССР.

8. Деятельность лечебно-воспитательных профилакториев основывается на строгом соблюдении социалистической законности.

Надзор за соблюдением законности в лечебно-воспитательных профилакториях осуществляется Генеральным прокурором СССР и подчиненными ему Прокурором РСФСР и нижестоящими прокурорами в соответствии с Законом СССР "О прокуратуре СССР".

9. Инспектирование лечебно-воспитательных профилакториев осуществляется лицами, пользующимися правом проверки и контроля за деятельностью профилакториев, в части их касающейся, на основании предписаний соответствующих министерств и ведомств СССР и РСФСР.

10. Лечебно-воспитательные профилактории пользуются правами юридического лица и имеют гербовую печать.

Режим в лечебно-воспитательном профилактории

11. В лечебно-воспитательном профилактории устанавливается режим, обеспечивающий выполнение медицинских предписаний и требований общеобразовательной и профессиональной подготовки содержащимися в нем лицами, а также надзор за ними.

12. В лечебно-воспитательном профилактории местными органами внутренних дел по согласованию с соответствующими органами здравоохранения и народного образования устанавливаются правила внутреннего распорядка.

13. Содержание в одном лечебно-воспитательном профилактории больных наркоманией мужского и женского пола не допускается.

14. Вопрос о переводе больных наркоманией, достигших восемнадцатилетнего возраста, из лечебно-воспитательного профилактория в лечебно-трудовой профилакторий решается районным (городским) народным судом по представлению администрации лечебно-воспитательного профилактория, согласованному с комиссией по делам несовершеннолетних.

Оставление больных наркоманией, достигших восемнадцатилетнего возраста, в лечебно-воспитательном профилактории до окончания срока принудительного лечения производится по мотивированному постановлению начальника лечебно-воспитательного профилактория, согласованному с комиссией по делам несовершеннолетних и санкционированному прокурором.

Перевод в лечебно-трудовой профилакторий или оставление в лечебно-воспитательном профилактории больных наркоманией, достигших восемнадцатилетнего возраста, производится на основании медицинского заключения с учетом личности больного и результатов лечебно-воспитательного воздействия.

15. Лицам, содержащимся в лечебно-воспитательных профилакториях, не разрешается иметь при себе личные документы, деньги и предметы, запрещенные к хранению.

Хранение личных документов и денег осуществляется администрацией профилактория.

В необходимых случаях лица, содержащиеся в лечебно-воспитательных профилакториях, подвергаются личному досмотру, который производится только лицами одного пола с досматриваемым.

Лица, больные наркоманией, в период содержания в лечебно-воспитательном профилактории носят одежду установленного образца

16. Порядок содержания, организации лечения, надзора, осуществления воспитательной работы с несовершеннолетними, больными наркоманией, их общеобразовательной и профессиональной подготовки определяется Инструкцией, утверждаемой Министерством внутренних дел СССР, Министерством здравоохранения СССР, Государственным комитетом СССР по профессионально-техническому образованию, Министерством просвещения СССР, согласованной с Прокуратурой Союза ССР.

Медико-санитарное обслуживание

17. Медицинский персонал в лечебно-воспитательных профилакториях организует и проводит весь комплекс специального лечения, дает рекомендации о профессионально-технической ориентации содержащихся в профилакториях лиц, следит за соблюдением санитарно-гигиенических правил, организует санитарно-просветительную работу.

18. Для оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в лечебно-воспитательных профилакториях, при необходимости используются лечебные учреждения органов здравоохранения.

Организация воспитательной работы

19. Воспитательная работа в лечебно-воспитательном профилактории направляется на воспитание несовершеннолетних в духе строгого соблюдения законов, правил социалистического общежития, повышение профессионально-технического, общеобразовательного и культурного уровня, а также на убеждение их в необходимости выполнения лечебных назначений.

К участию в воспитательной работе привлекаются в установленном порядке представители общественных организаций и трудовых коллективов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»