Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2001 года N 941


О контроле за вывозом из Российской Федерации в Ирак товаров и технологий двойного назначения и иных средств, подпадающих под действие международного механизма постоянного наблюдения и контроля

(с изменениями на 4 февраля 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 5 августа 2010 года N 605

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 года N 731 (Российская газета, N 196, 16.10.2002);

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2005 года N 54 (Российская газета (ведомственное приложение), N 5, 15.02.2005).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "Об экспортном контроле" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении контроля за вывозом из Российской Федерации в Ирак товаров и технологий двойного назначения и иных средств, подпадающих под действие международного механизма постоянного наблюдения и контроля.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 1997 года N 1403 "О контроле за вывозом в Ирак товаров и технологий двойного назначения и иных средств, подпадающих под действие международного механизма постоянного наблюдения и контроля" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 46, ст.5315);

пункт 4 изменений, которые вносятся в решения Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2001 года N 635 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, регулирующих вопросы экспортного контроля" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 37, ст.3684).

3. Установить, что нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации по вопросам экспортного контроля в отношении вывозимых в Ирак контролируемых товаров и технологий, включенных в Список товаров и технологий двойного назначения и иных средств, экспорт которых в Ирак в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН контролируется и подлежит уведомлению или запрещен, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 2 сентября 1997 года N 972 "О мерах по выполнению Российской Федерацией резолюций Совета Безопасности ООН в отношении создания международного механизма постоянного наблюдения и контроля за поставками в Ирак" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 36, ст.4128), применяются в части, не противоречащей Положению об осуществлении контроля за вывозом из Российской Федерации в Ирак товаров и технологий двойного назначения и иных средств, подпадающих под действие международного механизма постоянного наблюдения и контроля, утвержденному настоящим постановлением.

4. Федеральным органам исполнительной власти осуществлять взаимодействие с Комиссией ООН по наблюдению, контролю и инспекциям и Международным агентством по атомной энергии по вопросам, связанным с функционированием международного механизма постоянного наблюдения и контроля в отношении Ирака, через Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 декабря 2001 года N 941


ПОЛОЖЕНИЕ
об осуществлении контроля за вывозом из Российской Федерации
в Ирак товаров и технологий двойного назначения и иных средств,
подпадающих под действие международного механизма постоянного
наблюдения и контроля

(с изменениями на 4 февраля 2005 года)


1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления контроля за вывозом из Российской Федерации в Ирак товаров и технологий, включенных в Список товаров и технологий двойного назначения и иных средств, экспорт которых в Ирак в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН контролируется и подлежит уведомлению или запрещен, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 2 сентября 1997 года N 972 "О мерах по выполнению Российской Федерацией резолюций Совета Безопасности ООН в отношении создания международного механизма постоянного наблюдения и контроля за поставками в Ирак" (далее соответственно именуются - Список, контролируемые товары и технологии).

2. Вывоз из Российской Федерации в Ирак контролируемых товаров и технологий, являющихся продукцией военного назначения, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве.

3. Настоящее Положение обязательно для исполнения всеми российскими участниками внешнеэкономической деятельности при осуществлении внешнеэкономических операций, связанных с вывозом в Ирак контролируемых товаров и технологий.

4. Контроль за вывозом из Российской Федерации в Ирак контролируемых товаров и технологий включает в себя:

разрешительный порядок вывоза из Российской Федерации в Ирак контролируемых товаров и технологий;

таможенный контроль и таможенное оформление перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации контролируемых товаров и технологий, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;

представление Объединенной группе Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям и Международного агентства по атомной энергии (далее именуется - Объединенная группа) информации о вывозе из Российской Федерации (кроме вывоза в режиме транзита) в Ирак контролируемых товаров и технологий.

5. Вносимые в Правительство Российской Федерации проекты международных договоров Российской Федерации, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, предусматривающих вывоз из Российской Федерации в Ирак контролируемых товаров и технологий либо определяющих иной, отличный от установленного настоящим Положением порядок их вывоза в Ирак, подлежат согласованию с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти (пункт в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2005 года N 54, - см. предыдущую редакцию).

6. Вывоз в Ирак контролируемых товаров и технологий, подпадающих под действие международных обязательств Российской Федерации по нераспространению оружия массового поражения и ракетных средств его доставки, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области экспортного контроля и настоящим Положением.

7. В договоре (контракте, соглашении), на основании которого осуществляется вывоз из Российской Федерации в Ирак контролируемых товаров или технологий, должны быть указаны:

а) цель и место использования товаров и технологий;

б) конечный пользователь.

8. В случае если вывозимые в Ирак контролируемые товары и технологии подпадают под действие международных обязательств Российской Федерации по нераспространению оружия массового поражения и ракетных средств его доставки и предназначены для передачи иностранным лицам, международным организациям или их представителям (далее именуются - иностранные лица), в договор (контракт, соглашение) должны быть включены обязательства получателя в отношении использования этих товаров и технологий и иные условия внешнеэкономической сделки, предусмотренные законодательством Российской Федерации в области экспортного контроля.

9. Вывоз контролируемых товаров и технологий в Ирак (кроме случаев, предусмотренных пунктами 15 и 22 настоящего Положения) осуществляется на основании разовых лицензий, выдаваемых Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (пункт в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2005 года N 54, - см. предыдущую редакцию).

10. Для получения лицензии российский участник внешнеэкономической деятельности представляет в Федеральную службу по техническому и экспортному контролю следующие документы (абзац в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2005 года N 54, - см. предыдущую редакцию):

а) заявление о выдаче лицензии;

б) копии учредительных документов - для юридических лиц;

копия документа, удостоверяющего личность, и документ, содержащий сведения о месте работы и занимаемой должности, - для физических лиц;

в) копии документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц и справки налогового органа о постановке на учет - для юридических лиц (абзац в редакции, введенной в действие с 24 октября 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 года N 731, - см. предыдущую редакцию);

копия свидетельства о государственной регистрации со штампом налогового органа - для физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями;

г) извещение о намерении вывезти из Российской Федерации в Ирак контролируемые товары и технологии, составленное по форме согласно приложению N 1 в соответствии с правилами согласно приложению N 2, и добавочные листы к извещению согласно приложению N 3;

д) копия разрешения Комитета Совета Безопасности ООН, учрежденного резолюцией Совета Безопасности ООН от 6 августа 1990 года N 661 (до принятия Советом Безопасности ООН решения об изменении или отмене ограничительных мер в отношении Ирака), или копия разрешения Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (после принятия решения об изменении или отмене ограничительных мер в отношении вывоза химикатов, указанных в части 2 раздела 1 Списка, и токсинов, указанных в позициях 2.2.5.9. и 2.2.5.10. Списка);

е) копия договора между заявителем и изготовителем (владельцем) товара, разработчиком (владельцем) технологии;

ж) копия договора (контракта, соглашения) со всеми приложениями (на копии должна быть указана дата ее выдачи и сделана отметка о местонахождении оригинала);

з) документ, подтверждающий направление участником внешнеэкономической деятельности в Министерство юстиции Российской Федерации документов, необходимых для урегулирования вопросов правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности, использованных при создании вывозимых товаров и технологий, права на которые принадлежат государству;

и) обязательства в отношении использования вывозимых товаров и технологий и иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации в области экспортного контроля, - в случае вывоза товаров и технологий, подпадающих под действие международных обязательств Российской Федерации по нераспространению оружия массового поражения и ракетных средств его доставки.

11. В извещении о намерении вывезти из Российской Федерации в Ирак контролируемые товары и технологии должен быть указан присвоенный Объединенной группой регистрационный номер сделки, в соответствии с которой осуществляется вывоз указанных товаров и технологий.

Регистрационный номер сделки в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН обязаны получить представители Ирака. Регистрационный номер сделки затем должен быть сообщен получателем контролируемых товаров и технологий российскому участнику внешнеэкономической деятельности.

Допускается представление извещения о намерении вывезти из Российской Федерации в Ирак контролируемые товары и технологии без регистрационного номера сделки, если по каким-либо причинам этот номер неизвестен российскому участнику внешнеэкономической деятельности. В этом случае заявление российского участника внешнеэкономической деятельности о выдаче лицензии или разрешения подлежит рассмотрению только после получения Федеральной службой по техническому и экспортному контролю копии подтвержденного Объединенной группой уведомления, предусмотренного пунктом 26 настоящего Положения, с указанием присвоенного сделке регистрационного номера, который доводится Федеральной службой по техническому и экспортному контролю до сведения российского участника внешнеэкономической деятельности (абзац в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2005 года N 54, - см. предыдущую редакцию).

12. Лицензирование внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2005 года N 54, - см. предыдущую редакцию).

13. Пункт исключен с 23 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2005 года N 54. - См. предыдущую редакцию.

14. Пункт исключен с 23 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2005 года N 54. - См. предыдущую редакцию.

15. Вывоз из Российской Федерации контролируемых товаров и технологий с целью временного использования на территории Ирака без их передачи иностранному лицу с последующим возвратом в Российскую Федерацию (кроме случаев, предусмотренных пунктом 22 настоящего Положения) осуществляется на основании разрешения Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации (далее именуется - разрешение).

16. Для получения разрешения российский участник внешнеэкономической деятельности представляет в Федеральную службу по техническому и экспортному контролю следующие документы (абзац в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2005 года N 54, - см. предыдущую редакцию):

а) письмо с просьбой о выдаче разрешения (с указанием цели и места использования вывозимых товаров и технологий);

б) документы, указанные в подпунктах "б" - "д" пункта 10 настоящего Положения;

в) документ, подтверждающий цель вывоза и сроки нахождения за границей контролируемых товаров и технологий;

г) письменное обязательство возвратить на территорию Российской Федерации вывозимые товары или технологии.

17. Разрешение оформляется по форме согласно приложению N 4 в срок не более 5 дней с даты принятия решения о его выдаче и направляется Федеральной службой по техническому и экспортному контролю российскому участнику внешнеэкономической деятельности, а его копия - в Федеральную таможенную службу (пункт в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2005 года N 54, - см. предыдущую редакцию).

18. Копии документов, представляемые в соответствии с пунктами 10 и 16 настоящего Положения, должны быть заверены российским участником внешнеэкономической деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы на иностранном языке представляются с приложением их заверенных переводов на русский язык.

19. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче лицензии или разрешения принимается на основании результатов государственной экспертизы внешнеэкономической сделки, проводимой в установленном порядке Федеральной службой по техническому и экспортному контролю совместно с Министерством обороны Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и при необходимости - с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти (пункт в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2005 года N 54, - см. предыдущую редакцию).

20. В случае изменения условий договора (контракта, соглашения), касающихся контролируемых товаров и технологий, конечного пользователя, заявленных цели и места их использования, увеличения сроков пребывания временно вывезенных контролируемых товаров и технологий, выданные российскому участнику внешнеэкономической деятельности лицензия или разрешение подлежат переоформлению в порядке, установленном для их получения.

21. Лицензия или разрешение могут быть аннулированы без предварительного уведомления либо их действие может быть приостановлено органом, которым указанные документы были выданы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области экспортного контроля и резолюциями Совета Безопасности ООН.

Решение о приостановлении действия лицензии или разрешения либо об их аннулировании направляется Федеральной службой по техническому и экспортному контролю лицензиату или владельцу разрешения и в соответствующий таможенный орган в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения (абзац в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2005 года N 54, - см. предыдущую редакцию).

В случае устранения обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии или разрешения, соответствующий орган обязан в течение 20 дней с даты получения подтверждающих это документов принять решение о возобновлении действия лицензии или разрешения и сообщить о принятом решении лицензиату или владельцу разрешения.

22. Вывоз в Ирак товаров и технологий, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в режиме транзита, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

23. Контролируемые товары и технологии при их вывозе из Российской Федерации в Ирак подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Необходимым условием для проведения таможенного оформления и таможенного контроля является наличие у российского участника внешнеэкономической деятельности лицензии или разрешения (кроме случаев вывоза, предусмотренных пунктом 22 настоящего Положения). При этом завершение таможенного оформления вывозимых в Ирак контролируемых товаров и технологий возможно только при условии представления российским участником внешнеэкономической деятельности отчета о фактическом вывозе из Российской Федерации в Ирак указанных товаров и технологий, составленного по форме согласно приложению N 5 в соответствии с правилами согласно приложению N 6, и добавочных листов к отчету, предусмотренных приложением N 3 к настоящему Положению, а также при условии проверки заполнения этого отчета таможенным органом Российской Федерации, производящим таможенное оформление.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»