СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Замбия об урегулировании задолженности Республики Замбия перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам

____________________________________________________________________

В дополнение к настоящему Соглашению см. Дополнение к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Замбия об урегулировании задолженности Республики Замбия перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам от 22 декабря 2003 года.

Указанное Дополнение является неотъемлемой частью настоящего Соглашения. Положения настоящего Соглашения сохраняют свою силу в части, не измененной Дополнением - статья 7 Дополнения к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Замбия об урегулировании задолженности Республики Замбия перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам от 22 декабря 2003 года.

____________________________________________________________________


Преамбула


Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Замбия, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в соответствии с условиями многостороннего Меморандума о консолидации долга Республики Замбия (далее именуется - многосторонний Меморандум), подписанного 16 апреля 1999 года в г.Париже представителями Правительства Республики Замбия и представителями правительств государств - кредиторов Парижского клуба,

учитывая условия присоединения Российской Федерации к деятельности Парижского клуба в качестве полноправного государства-кредитора,

в целях дальнейшего развития и укрепления дружественных отношений между двумя странами

согласились о нижеследующем:

Статья 1
Категории задолженности


Положения настоящего Соглашения будут применяться к нижеследующим категориям задолженности:

1) задолженность по государственным кредитам со сроками погашения более одного года, которые были предоставлены или гарантированы Правительством бывшего СССР либо его соответствующими организациями Правительству Республики Замбия либо его соответствующим организациям или покрывались гарантией Правительства Республики Замбия либо его соответствующих организаций (далее именуются - государственные кредиты);

2) задолженность по коммерческим кредитам со сроками погашения более одного года, которые были предоставлены либо гарантированы Правительством бывшего СССР либо его соответствующими организациями Правительству Республики Замбия либо его соответствующим организациям или покрывались гарантией Правительства Республики Замбия либо его соответствующих организаций (далее именуются - коммерческие кредиты).

Положения настоящего Соглашения будут применяться к указанным категориям задолженности вне зависимости от механизмов погашения, установленных в кредитных соглашениях.     

Статья 2
Урегулируемые суммы

1. Общая сумма задолженности Республики Замбия перед Российской Федерацией по ранее предоставленным государственным кредитам и коммерческим кредитам (включая проценты на просроченную задолженность) составляет 414798898,02 рубля и 3572240,67 английского фунта по состоянию на 31 марта 1999 года.

2. Вся сумма задолженности, выраженная в рублях, подлежит пересчету в доллары США на основании официального курса рубля Государственного банка СССР, составляющего 0,6 рубля за 1 доллар США.

Вся сумма задолженности, выраженная в английских фунтах, подлежит пересчету в доллары США на основании курса, составляющего 1,5475 доллара США за 1 английский фунт.

Исходя из этого общая сумма задолженности Республики Замбия перед Российской Федерацией составляет 696859539,13 доллара США по состоянию на 31 марта 1999 года.

3. По кредитам, использованным до 1 января 1992 года, восемьдесят процентов суммы задолженности по основному долгу и процентам, выраженной в долларах США, не будут выплачиваться Правительством Республики Замбия. Оставшиеся двадцать процентов указанной задолженности будут погашены в соответствии с настоящим Соглашением.

Указанное начальное сокращение долговых требований Российской Федерации к Республике Замбия вступит в законную силу с даты вступления в силу настоящего Соглашения.

4. Суммы задолженности по основному долгу и процентам, являющейся предметом настоящего Соглашения (включая просроченные платежи), указаны в приложении 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения (далее именуются - урегулируемые суммы). Обе Стороны по взаимному согласию могут в случае необходимости вносить изменения в приложение 1.

Статья 3
Консолидация

1. Следующие категории урегулируемых сумм будут консолидированы в соответствии с настоящим Соглашением:

а) сто процентов урегулируемых сумм по основному долгу и процентам (за исключением процентов за просрочку), подлежащих погашению и не оплаченных по состоянию на 31 марта 1999 года включительно, по государственным кредитам и коммерческим кредитам, предоставленным в соответствии с соглашениями, заключенными до 1 января 1983 года;

б) сто процентов урегулируемых сумм по основному долгу и процентам (за исключением процентов за просрочку), подлежащих погашению и не оплаченных с 1 апреля 1999 года до 31 марта 2002 года включительно, по государственным кредитам и коммерческим кредитам, предоставленным в соответствии с соглашениями, заключенными до 1 января 1983 года.

2. Урегулируемые суммы, указанные в пункте 1 настоящей статьи (далее именуются - консолидируемые суммы), указаны в приложении 2, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения. Обе Стороны по взаимному согласию могут в случае необходимости вносить изменения в приложение 2.     

Статья 4
Погашение консолидируемых сумм


Консолидируемые суммы будут погашаться в долларах США в соответствии с графиком, предусмотренным в приложении 3, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.     

Статья 5
Неконсолидируемые суммы

1. Правительство Республики Замбия обязуется погашать все урегулируемые суммы по государственным кредитам и коммерческим кредитам, кроме консолидируемых сумм, указанных в статье 3 настоящего Соглашения, и урегулируемых сумм, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, в соответствии с графиками, установленными в кредитных соглашениях. Начисление и уплата процентов на данную задолженность будут осуществляться в соответствии с кредитными соглашениями. Погашение указанных урегулируемых сумм и уплата процентов будут осуществляться в долларах США.

2. Проценты за просрочку, начисленные на задолженность по государственным кредитам и коммерческим кредитам, предоставленным до 1 января 1983 года, по ставке, указанной в статье 8 настоящего Соглашения, с момента возникновения просроченной задолженности до 31 марта 1999 года включительно, будут выплачены как можно скорее, но в любом случае не позднее 1 ноября 2001 года.

3. Сто процентов урегулируемых сумм по основному долгу и процентам по государственным кредитам и коммерческим кредитам, предоставленным в соответствии с соглашениями, заключенными после 1 января 1983 года, подлежащих погашению по состоянию на 31 марта 1999 года и не оплаченных (включая проценты, начисленные на просроченную задолженность по ставке, указанной в статье 8 настоящего Соглашения, с момента возникновения просроченной задолженности до 31 марта 1999 года включительно), будут выплачены десятью равными последовательными полугодовыми платежами, причем первый платеж будет произведен не позднее 31 октября 2004 года.     

Статья 6
Начисление и уплата процентов

1. На каждую консолидируемую сумму, указанную в подпункте а) пункта 1 статьи 3 настоящего Соглашения, начиная с 1 апреля 1999 года будут начисляться проценты по ставке 2,0698 процента годовых.

На каждую консолидируемую сумму, указанную в подпункте б) пункта 1 статьи 3 настоящего Соглашения, начиная с даты платежа, установленной в кредитных соглашениях, будут начисляться проценты по ставке 2,0698 процента годовых.

На урегулируемые суммы, указанные в пункте 3 статьи 5 настоящего Соглашения, начиная с 1 апреля 1999 года будут начисляться проценты по ставке 9,0 процента годовых.

2. Проценты будут начисляться каждые 6 месяцев и уплачиваться в долларах США 1 апреля и 1 октября каждого года, причем первый платеж в оплату процентов будет произведен 1 октября 2001 года, а последний платеж в оплату процентов будет произведен одновременно с последним платежом в погашение соответствующей категории урегулируемых сумм.

Проценты будут начисляться на основании фактического количества дней, истекших в 365-дневном году.    

Статья 7
Конверсионно-обменные операции


На основании двусторонних договоренностей Правительство Российской Федерации в добровольном порядке может продать или использовать для обмена на долю Российской Стороны в проектах по защите окружающей среды, помощи развитию или иных инвестиционных проектах на территории Республики Замбия до 20 процентов урегулируемых сумм, подлежащих погашению и не оплаченных по состоянию на дату вступления в силу настоящего Соглашения.   

Статья 8
Проценты на просроченную задолженность


В случае если любой платеж в погашение урегулируемых сумм по основному долгу и процентам, указанных в статьях 4, 5 и 6 настоящего Соглашения, не произведен на соответствующую дату платежа, эта задолженность объявляется просроченной и на нее начисляются проценты по ставке 9,0 процента плюс маржа в размере 1 процента годовых, с момента возникновения просроченной задолженности до полного погашения этой части задолженности.     

Статья 9
Агенты/Процедуры


Банк внешнеэкономической деятельности СССР (далее именуется - Внешэкономбанк) и Банк Замбия являются уполномоченными агентами Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Замбия соответственно. Для целей выполнения настоящего Соглашения все платежи в погашение задолженности по основному долгу и процентам будут производиться Банком Замбия на счет Правительства Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации) во Внешэкономбанке. Порядок учета и расчетов по настоящему Соглашению должен быть установлен в соответствующем соглашении между Внешэкономбанком и Банком Замбия.

Статья 10
Сопоставимость условий


В целях обеспечения равенства условий для всех государственных и частных кредиторов Правительство Республики Замбия обязуется заключить соглашения о реструктуризации своей задолженности со всеми иностранными кредиторами. В случае если Правительство Республики Замбия предоставит каким-либо своим кредиторам - в частности, странам-кредиторам, не являющимся участниками многостороннего Меморандума, коммерческим банкам и поставщикам - условия урегулирования задолженности более благоприятные, чем условия многостороннего Меморандума и настоящего Соглашения в отношении кредитов со сходными сроками погашения и юридической природой, Правительство Республики Замбия обязуется предоставить Российской Федерации такие же условия.     

Статья 11

Обусловленность


В случае если Правительство Республики Замбия не выполнит условия, изложенные в статье 10 настоящего Соглашения, положения статей 4 и 5 настоящего Соглашения прекратят свое действие и будут объявлены ничтожными, а задолженность, указанная в статьях 3 и 5 настоящего Соглашения, вместе с процентами, начисленными в соответствии со статьей 6 настоящего Соглашения, будут объявлены срочными к погашению (принимая во внимание платежи по основному долгу и процентам, которые уже произведены).     

Статья 12
Сохранение прав


Условия контрактов или финансовых соглашений, которые применяются к любой категории задолженности, являющейся предметом настоящего Соглашения, будут сохранять свою силу при условии, что они не изменены настоящим Соглашением.     

Статья 13
Вступление в силу


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами.

Совершено в Москве 23 августа 2001 года в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют равную юридическую силу.

(Подписи)

 Приложение 1
к Соглашению между Правительством
Российской Федерации и Правительством
Республики Замбия об урегулировании
задолженности перед Российской Федерацией
по ранее предоставленным кредитам

     
Урегулируемые суммы задолженности Республики Замбия по ранее предоставленным государственным кредитам по состоянию на 31.03.99

Дата кредитного соглашения

N кредитного счета

Задолженность по основному долгу (SUR)

Задолженность по оригинальным процентам (SUR)

Задолженность по штрафным процентам (SUR)

Всего (SUR)

В т.ч. использование после 1 января 1992 года

Размер задолженности (долларов США)

Размер задолженности после применения начальной скидки (долларов США)

26.05.67

513

51146,50

971,14

59922,30

112039,94

-

186733,23

37346,65

20.02.81

1182

1639295,04

384359,81

954527,51

2978182,36

-

4963637,27

992727,45

07.09.84

1354

155521546,30

40013436,14

181106725,49

376641707,93

-

627736179,88

125547235,98

19.11.87

1696

17940012,19

3258078,87

12950172,22

34148263,28

-

56913772,13

11382754,43

20.11.87

1697

475956,36

88782,01

353966,14

918704,51

-

1531174,18

306234,85

Итого

  

175627956,39

43745627,97

195425313,66

414798898,02

  

691331496,69

138266 299,36


ИТОГО


138266299,36

     

     
Приложение 1, стр. 2
к Соглашению между Правительством
Российской Федерации и Правительством
Республики Замбия об урегулировании
задолженности перед Российской Федерацией
по ранее предоставленным кредитам

     
Урегулируемые суммы задолженности Республики Замбия по ранее предоставленным коммерческим кредитам по состоянию на 31.03.99

Экспортер

Импортер

Гарантия N

Контракт N

N векселя

Срок оплаты

Сумма в англ. фунтах стерлингов

Сумма штрафных процентов в англ. фунтах стерлингов

Размер задолженности (долларов США)

Размер задолженности после применения начальной скидки (долларов США)

ОАО

Правительство

без гарантии

76-43/06601

446 424

01.01.84

186085,70

283869,91

727256,31

145451,26

"Авиаэкспорт"

Республики

  

of 31/10/79

446 425

01.07.84

338413,22

499368,11

1296466,61

259293,32

Москва

Замбия

  

  

446 426

01.01.85

328023,34

467500,66

1231073,39

246214,68

  

  

  

  

446 427

01.07.85

317633,46

436941,81

1167705,23

233541,05

  

  

  

  

446 428

01.01.86

307243,58

407160,88

1105540,90

221108,18

Итого

  

.

  

  

  

1477399,30

2094841,37

5528042,44

1105608,49


ИТОГО


1105608,49

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»