ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2002 года N 87


Об авиации Федеральной таможенной службы *

(с изменениями на 20 мая 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года N 43 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 6, 09.02.2009);

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 (Собрание законодательства Российской Федерации, N  32, 08.08.2011);

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2014 года N 459 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 20.05.2014);

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 года N 605 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 23.05.2017, N 0001201705230019).

____________________________________________________________________

_________________

* Название в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627. - См. предыдущую редакцию.

В целях повышения эффективности работы Федеральной таможенной службы при проведении операций по выявлению и пресечению контрабанды, незаконного оборота оружия и наркотических средств, а также при организации мероприятий, направленных на совершенствование таможенного дела, Правительство Российской Федерации

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 28 мая 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2014 года N 459. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Сформировать авиацию Федеральной таможенной службы в пределах штатной численности и объемов финансирования, утвержденных бюджетной росписью для Федеральной таможенной службы (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию).

2. Утвердить прилагаемое Положение об авиации Федеральной таможенной службы (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию).

3. Разрешить Федеральной таможенной службе осуществлять базирование авиации на аэродромах гражданской, государственной и экспериментальной авиации, а также закупку авиационной техники, материальных средств, снаряжения, имущества, работ и услуг, необходимых для обеспечения деятельности авиации, в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года N 43; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627; в редакции, введенной в действие с 31 мая 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 года N 605. - См. предыдущую редакцию)

4. Министерству обороны Российской Федерации и Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации по заявкам Федеральной таможенной службы и за счет ее средств:

(Абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627; в редакции, введенной в действие с 31 мая 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 года N 605. - См. предыдущую редакцию)

осуществлять подготовку и переподготовку в подведомственных учебных центрах летного и инженерно-технического состава Федеральной таможенной службы (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию);

абзац утратил силу с 31 мая 2017 года - постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 года N 605 - см. предыдущую редакцию;

оказывать содействие в эксплуатации и обслуживании воздушных судов Федеральной таможенной службы (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 февраля 2002 года N 87

ПОЛОЖЕНИЕ
об авиации Федеральной таможенной службы *

(с изменениями на 20 мая 2017 года)

_________________

* Название в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627. - См. предыдущую редакцию.


1. Авиация Федеральной таможенной службы является государственной авиацией и используется для обеспечения деятельности Федеральной таможенной службы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 мая 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2014 года N 459. - См. предыдущую редакцию)

2. Авиация Федеральной таможенной службы состоит из авиационных подразделений, в состав которых входят авиационные отделы, авиационные звенья и экипажи воздушных судов. Авиационные подразделения Федеральной таможенной службы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Таможенным кодексом Таможенного союза, Федеральным законом "О таможенном регулировании в Российской Федерации", Воздушным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О службе в таможенных органах Российской Федерации", другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами специально уполномоченного органа в области обороны, а также настоящим Положением (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию).

3. Государственное регулирование деятельности авиационных подразделений Федеральной таможенной службы осуществляет специально уполномоченный орган в области обороны, а организацию деятельности и оперативное управление ими - региональные таможенные управления (таможни) под руководством Федеральной таможенной службы (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию).

Организацию летной эксплуатации, технического обслуживания и применения воздушных судов Федеральной таможенной службы в региональных таможенных управлениях (таможнях) осуществляют авиационные подразделения. Летную эксплуатацию и техническое обслуживание воздушных судов осуществляют авиационные подразделения Федеральной таможенной службы или организации, с которыми заключены государственные контракты в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 31 мая 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 года N 605. - См. предыдущую редакцию)

4. Воздушные суда Федеральной таможенной службы находятся в федеральной собственности, подлежат государственной регистрации и учету в установленном порядке. Нанесение на указанные воздушные суда обозначений, указывающих на их принадлежность к Федеральной таможенной службе, осуществляется в порядке, устанавливаемом специально уполномоченным органом в области обороны (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию).

5. Расследование авиационных происшествий и инцидентов с воздушными судами Федеральной таможенной службы, их учет и анализ проводятся в установленном законодательством Российской Федерации порядке (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию).

6. Авиационные подразделения Федеральной таможенной службы решают возложенные на них задачи как самостоятельно, так и во взаимодействии с заинтересованными подразделениями федеральных органов исполнительной власти (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию).

7. Основными задачами авиационных подразделений Федеральной таможенной службы являются (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию):

а) обеспечение деятельности правоохранительных подразделений Службы при осуществлении ими мероприятий по борьбе с контрабандой, иными преступлениями в сфере таможенного дела, нарушениями таможенных правил, а также при проведении таможенного контроля товаров и транспортных средств на территории Российской Федерации (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию);

б) контроль за соблюдением установленного порядка перемещения транспортных средств через государственную границу Российской Федерации (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию);

в) поддержание воздушных судов и их экипажей в состоянии готовности к выполнению поставленных задач.

8. Авиационные подразделения Федеральной таможенной службы в соответствии с возложенными на них задачами осуществляют следующие функции (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию):

а) проводят наблюдение за оперативной обстановкой на территории Российской Федерации (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию);

б) осуществляют сбор, обработку и передачу региональным таможенным управлениям (таможням) информации об оперативной обстановке в районе несения службы, а также в пределах своей компетенции - о чрезвычайных происшествиях и конфликтных ситуациях;

в) осуществляют наведение досмотровых групп и их высадку с воздуха на транспортные средства, на которых находятся товары, подлежащие таможенному контролю (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию);

г) участвуют в оперативно-поисковых мероприятиях, проводимых региональными таможенными управлениями (таможнями), в том числе совместно с соответствующими подразделениями федеральных органов исполнительной власти;

д) осуществляют перевозку должностных лиц и грузов Службы, а также участников мероприятий, направленных на совершенствование таможенного дела;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 мая 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2014 года N 459. - См. предыдущую редакцию)

е) оказывают помощь людям на судах, терпящих бедствие в районе несения службы авиационного подразделения;

ж) обеспечивают защиту членов досмотровой группы при исполнении ими своих служебных обязанностей.

9. Воздушные суда Федеральной таможенной службы используются при выполнении служебных задач на основании решения начальника регионального таможенного управления (таможни), принятого по согласованию с руководством авиации Федеральной таможенной службы с учетом фактических и прогнозируемых метеорологических условий (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию).

10. Авиация Федеральной таможенной службы базируется в установленном порядке на аэродромах государственной, гражданской и экспериментальной авиации (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию).

11. Ремонт воздушных судов Федеральной таможенной службы проводят организации, с которыми заключены государственные контракты в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 года N 605. - См. предыдущую редакцию)

12. Обслуживание и охрана воздушных судов Федеральной таможенной службы производятся как должностными лицами (работниками) таможенных органов, так и организациями, с которыми заключены государственные контракты в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 года N 605. - См. предыдущую редакцию)

13. При базировании и обслуживании воздушных судов Федеральной таможенной службы на аэродромах и в аэропортах гражданской авиации и на аэродромах совместного базирования, находящихся в ведении Минтранса России, весь комплекс мер по обеспечению авиационной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами специально уполномоченного органа в области гражданской авиации (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию).

14. Воздушные суда Федеральной таможенной службы используются на основании нормативных правовых и иных актов, регламентирующих летную работу и обслуживание (управление) воздушного движения. Полеты выполняются только на исправных воздушных судах, укомплектованных экипажами, подготовленными и допущенными к полетам на воздушном судне данного типа в соответствующих условиях полета (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию).

15. Для каждого воздушного судна Федеральной таможенной службы определяется летный ресурс в зависимости от средств, выделяемых Службе на эксплуатацию воздушных судов в соответствующем году (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627 - см. предыдущую редакцию).

16. Использование воздушного пространства Российской Федерации (в том числе и в приграничной полосе) воздушными судами Федеральной таможенной службы осуществляется в порядке, установленном Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 года N 138.

По окончании полетов воздушных судов информация о результатах выполнения полетного задания в целях таможенного контроля доводится до руководства авиации Федеральной таможенной службы в установленном порядке.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 627. - См. предыдущую редакцию)

17. Начальник регионального таможенного управления (таможни) несет ответственность:

а) за организацию летной работы в авиационных подразделениях регионального таможенного управления (таможни), за общее руководство при проведении мероприятий по предотвращению авиационных происшествий в авиационных подразделениях регионального таможенного управления (таможни);

б) за организацию планирования, использования и эксплуатации воздушных судов;

в) за поддержание на надлежащем уровне летной подготовки экипажей воздушных судов, создание условий для своевременного и достаточного отдыха;

г) за обеспечение экипажей воздушных судов автотранспортом, создание условий для их размещения и питания;

д) за организацию охраны воздушных судов и авиационно-технического имущества, находящегося на стоянках аэродрома или на вертолетных площадках;

е) за подбор и обеспечение готовности к использованию вертолетных площадок в местах базирования регионального таможенного управления (таможни).



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»