СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Бенин об урегулировании задолженности Республики Бенин
перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам*

____________________

* Неотъемлемой частью настоящего Соглашения является Дополнение от 6 февраля 2001 года. На основании статьи 6 Дополнения к настоящему Соглашению положения Соглашения будут сохранять свою силу в части, не измененной указанным Дополнением от 6 февраля 2001 года.

*Неотъемлемой частью настоящего Соглашения является Дополнение от 14 ноября 2003 года.     

     

Преамбула


Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Бенин, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в соответствии с условиями многостороннего Меморандума о консолидации долга Республики Бенин (далее именуется - многосторонний Меморандум), подписанного 25 октября 1996 года в Париже представителями Правительства Республики Бенин и представителями правительств государств - кредиторов Парижского клуба,

учитывая присоединение Российской Федерации к деятельности Парижского клуба в качестве полноправного государства-кредитора,

в целях дальнейшего развития и укрепления дружественных отношений между двумя странами

согласились о нижеследующем:

Статья 1
Категории задолженности


Положения настоящего Соглашения будут применяться к задолженности по государственным кредитам со сроком погашения более одного года, которые были предоставлены Правительством бывшего СССР либо его соответствующими организациями Правительству Республики Бенин или покрывались гарантией Правительства Республики Бенин либо его соответствующих организаций (далее именуются - государственные кредиты).

Положения настоящего Соглашения будут применяться к указанной категории задолженности вне зависимости от механизмов погашения, установленных в кредитных соглашениях.

Статья 2
Урегулируемые суммы

1. Общая сумма задолженности Республики Бенин перед Российской Федерацией по предоставленным государственным кредитам составляет 36975786,04 руб. по состоянию на 1 ноября 1999 года.

2. Вся сумма задолженности Республики Бенин, выраженная в рублях, подлежит пересчету в доллары США на основании официального курса рубля Государственного банка СССР, составляющего 0,6 руб. за 1 доллар США.

В результате вышеуказанного пересчета общая сумма задолженности Республики Бенин перед Российской Федерацией составляет 61626310,05 долл. США по состоянию на 1 ноября 1999 года.

3. По кредитам, использованным до 1 января 1992 года, семьдесят процентов суммы задолженности по основному долгу и процентам, выраженной в долларах США, не будут выплачиваться Правительством Республики Бенин. Оставшиеся тридцать процентов указанной задолженности будут погашены в соответствии с настоящим Соглашением.

Указанное начальное сокращение долговых требований Российской Федерации к Республике Бенин вступит в законную силу с даты вступления в силу настоящего Соглашения.

4. Суммы задолженности по основному долгу и процентам (включая просроченные платежи), являющейся предметом настоящего Соглашения (далее именуются - урегулируемые суммы), указаны в приложении 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения. Стороны по взаимному согласию в случае необходимости могут вносить изменения в приложение 1.

Статья 3
Консолидация

1. Следующие категории урегулируемых сумм будут консолидированы в соответствии с настоящим Соглашением:

1.а. Сто процентов урегулируемых сумм по основному долгу и процентам, подлежащих погашению по состоянию на 31 декабря 1998 года включительно и не оплаченных, по государственным кредитам, предоставленным до 31 марта 1989 года;

1.б. Сто процентов урегулируемых сумм по основному долгу и процентам, подлежащих погашению начиная с 1 января 1999 года до конца срока погашения включительно, по государственным кредитам, предоставленным до 31 марта 1989 года.

2. Задолженность, консолидированная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи (далее именуется - консолидируемые суммы), указана в приложении 2, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Стороны по взаимному согласию могут в случае необходимости вносить изменения в приложение 2.

Статья 4
Погашение консолидируемых сумм


Консолидируемые суммы должны погашаться в долларах США в соответствии с графиком, предусмотренным в приложении 3, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 5
Начисление и уплата процентов

1. На консолидируемые суммы, указанные в пункте 1.а. статьи 3 настоящего Соглашения, начиная с 1 января 1999 года будут начисляться проценты по ставке 1,922 процента годовых.

На консолидируемые суммы, указанные в пункте 1.б статьи 3 настоящего Соглашения, начиная с даты платежа, установленной в оригинальных кредитных соглашениях, будут начисляться проценты по ставке 1,922 процента годовых.

2. Проценты будут начисляться каждые шесть месяцев и уплачиваться в долларах США 24 апреля и 24 октября каждого года, начиная с 24 апреля 2000 года, а последний платеж в оплату процентов будет осуществлен одновременно с последним платежом в погашение консолидируемых сумм. Проценты будут начисляться на основании фактического количества дней, истекших в 360-дневном году.

Статья 6
Конверсионно-обменные операции


На основании двусторонних договоренностей Правительство Российской Федерации в добровольном порядке может продать или использовать для обмена на долю Российской Стороны в проектах по защите окружающей среды, помощи развитию или иных инвестиционных проектах на территории Республики Бенин задолженность Республики Бенин перед Российской Федерацией, являющуюся предметом настоящего Соглашения, в полном объеме.

Статья 7
Проценты на просроченную задолженность


В случае если любой платеж в погашение урегулируемых сумм по основному долгу и процентам, указанных в статьях 3, 4 и 5 настоящего Соглашения, не произведен по истечении 15 дней с соответствующей даты платежа, на просроченную задолженность начисляются проценты по ставке 8,5 процента плюс маржа в размере 1,0 процента годовых с момента возникновения просроченной задолженности до даты полного погашения этой части задолженности включительно.

Статья 8
Агенты/Процедуры


Банк внешнеэкономической деятельности СССР (далее именуется - Внешэкономбанк) и Автономная амортизационная касса Бенина являются уполномоченными агентами Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Бенин соответственно. Для целей выполнения настоящего Соглашения все платежи в погашение задолженности по основному долгу и процентам будут производиться Автономной амортизационной кассой Бенина на счет Правительства Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации) во Внешэкономбанке. Порядок учета и расчетов по настоящему Соглашению должен быть установлен в соответствующем соглашении между Внешэкономбанком и Автономной амортизационной кассой Бенина.

Статья 9
Сопоставимость условий

1. В целях обеспечения равенства условий для всех государственных и частных кредиторов Правительство Республики Бенин обязуется заключить соглашения о реструктуризации своей задолженности со всеми иностранными кредиторами. В случае если Правительство Республики Бенин предоставит каким-либо своим кредиторам - и в особенности странам-кредиторам, не участвующим в многостороннем Меморандуме, коммерческим банкам и поставщикам - условия более благоприятные, чем условия многостороннего Меморандума и настоящего Соглашения в отношении кредитов со сходными сроками погашения и юридической природой, Правительство Республики Бенин обязуется предоставить Российской Федерации такие же условия.

2. Правительство Республики Бенин подтверждает, что оно уведомило Председателя Парижского клуба о состоянии переговоров и условиях двусторонних соглашений с другими кредиторами. Правительство Республики Бенин будет и в дальнейшем регулярно информировать Председателя Парижского клуба в письменном виде о состоянии переговоров с другими кредиторами, равно как и о произведенных в их адрес платежах.

3. Правительство Республики Бенин поставлено в известность, что Правительство Российской Федерации оставляет за собой право предоставить копию настоящего Соглашения любому кредитору Парижского клуба по его требованию.

4. Правительство Республики Бенин поставлено в известность, что Правительство Российской Федерации после подписания настоящего Соглашения может информировать Председателя Парижского клуба о размере процентных ставок, указанных в пункте 1 статьи 5 настоящего Соглашения, объемах урегулируемых сумм и о любых конверсионных долговых операциях, произведенных в соответствии со статьей 6 настоящего Соглашения.

Статья 10
Обусловленность


В случае если Правительство Республики Бенин не выполнит условия, установленные в пункте 1 статьи 9 настоящего Соглашения, о чем Председатель Парижского клуба предварительно уведомит Правительство Республики Бенин, положения статьи 4 настоящего Соглашения прекратят свое действие и будут объявлены ничтожными, а задолженность, консолидированная в соответствии со статьей 3 настоящего Соглашения, вместе с процентами, начисленными в соответствии со статьей 5 настоящего Соглашения, будут объявлены срочными к погашению (принимая во внимание платежи по основному долгу и процентам, которые уже произведены), за исключением платежей, сроки погашения которых, установленные в оригинальных кредитных соглашениях, еще не наступили.

Статья 11
Вступление в силу


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами.

Совершено в Париже 6 февраля 2001 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют равную юридическую силу.

(Подписи)

     

Приложение 1
к Соглашению между Правительством
Российской Федерации и Правительством
Республики Бенин об урегулировании
задолженности Республики Бенин
перед Российской Федерацией
по ранее предоставленным кредитам

     
Урегулируемые суммы задолженности
Республики Бенин по ранее предоставленным кредитам
по состоянию на 01.11.99

Дата кредитного соглашения

N кредитного счета

Размер задолженности (в валюте кредита)

В т.ч. использование после 1 января 1992 года

Размер задолженности (долларов США)

Размер задолженности после применения начальной скидки (долларов США)

15.10.75

833

3102235,71

-

5170392,85

1551117,86

25.01.77

911

190004,99

-

316674,98

95002,50

09.05.77

932

4235848,65

-

7059747,75

2117924,33

09.11.76

946

5605920,03

-

9343200,05

2802960,02

30.01.78

972

156491,36

-

260818,93

78245,68

01.12.78

1025

705642,71

-

1176071,18

352821,36

24.12.79

1075

270331,46

-

450552,43

135165,73

25.10.80

1109

18833964,72

-

31389941,20

9416982,36

24.10.80

1115

86207,76

-

143679,60

43103,88

30.08.86

1586

3673582,66

-

6122637,77

1836791,33

18.11.86

1607

-

-

-

-

30.12.87

1719

115555,99

-

192593,32

57778,00

Итого:


36975786,04


61626310,07

18487893,02

     

     

Приложение 2
к Соглашению между Правительством
Российской Федерации и Правительством
Республики Бенин об урегулировании
задолженности Республики Бенин
перед Российской Федерацией
по ранее предоставленным кредитам

     
Консолидируемые суммы задолженности
Республики Бенин по ранее предоставленным кредитам

Дата кредитного соглашения

N кредитного счета

Размер задолженности (в валюте кредита)

В т.ч. использование после
1 января 1992 года

Размер задолженности
(долларов США)

Размер задолженности после применения начальной скидки (долларов США)

15.10.75

833

3102235,71

-

5170392,85

1551117,86

25.01.77

911

190004,99

-

316674,98

95002,50

09.05.77

932

4235912,91

-

7059854,85

2117956,46

09.11.76

946

5606457,87

-

9344096,45

2803228,94

30.01.78

972

156491,36

-

260818,93

78245,68

01.12.78

1025

705642,71

-

1176071,18

352821,36

24.12.79

1075

270331,46

-

450552,43

135165,73

25.10.80

1109

18834903,69

-

31391506,15

9417451,85

24.10.80

1115

86207,76

-

143679,60

43103,88

30.08.86

1586

3673582,66

-

6122637,77

1836791,33

18.11.86

1607

-

-

-

-

30.12.87

1719

115858,67

-

193097,78

57929,34

Итого


36977629,79

-

61629382,98

18488814,90

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»