ПРОТОКОЛ
о порядке введения и применения вывозных таможенных пошлин государствами - участниками Таможенного союза

____________________________________________________________________
Действие настоящего Протокола приостановлено с 1 января 2015 года
на основании Международного договора от 10 октября 2014 года
____________________________________________________________________



Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики, Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из положений Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года,

признавая необходимость введения согласованных подходов к применению вывозных таможенных пошлин для защиты экономических интересов государств - участников Таможенного союза,

договорились о нижеследующем:

Статья 1


Решение каждой из Сторон по вопросам введения и применения вывозных таможенных пошлин в торговле с третьими странами (далее - решение) принимается в соответствии с национальным законодательством после уведомления о принимаемом решении Интеграционного комитета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан (далее именуется Интеграционный комитет).

Статья 2


Интеграционный комитет в трехдневный срок направляет представленный Стороной проект решения другим Сторонам.

Стороны обеспечивают принятие решения в месячный срок с даты получения представленного проекта решения. В случае непринятия аналогичного решения Сторонами принимаются меры по защите экономических интересов государства - участника Таможенного союза, внесшего предложение по указанному вопросу.

Свое заключение Стороны направляют в Интеграционный комитет.

Статья 3


В случае непринятия решения, указанного в статье 2 настоящего Протокола, одной или несколькими Сторонами данный вопрос вносится на рассмотрение Комиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию при Интеграционном комитете и при недостижении единогласия - на рассмотрение Интеграционного комитета для принятия согласованного решения.

Статья 4


Любая из Сторон имеет право выйти из настоящего Протокола, направив депозитарию, которым является Интеграционный комитет, не менее чем за шесть месяцев до выхода письменное уведомление о своем намерении выйти из Протокола.

Статья 5


Настоящий Протокол вступает в силу со дня подписания.

Совершено 22 мая 2001 года в городе Москве в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится депозитарием, который направит каждой Стороне его заверенную копию.

(Подписи)

     


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров",
N 3, март 2002 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»