СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Пакистан об урегулировании задолженности Исламской Республики Пакистан перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам*  

__________________

* Неотъемлемой частью настоящего Соглашения является Дополнение к нему от 10 октября 2001 года.

____________________________________________________________________

В дополнение к настоящему документу см.:

Дополнение от 10 октября 2001 года;     

Дополнение от 16 марта 2005 года;

Протокол от 15 февраля 2021 года;

Протокол от 24 мая 2023 года N 2

____________________________________________________________________  


Правительство Российской Федерации и Правительство Исламской Республики Пакистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в соответствии с условиями многостороннего Меморандума о консолидации долга Исламской Республики Пакистан (далее именуется - многосторонний Меморандум), подписанного 30 января 1999 года в Париже представителями Правительства Исламской Республики Пакистан и представителями правительств государств - кредиторов Парижского клуба,

учитывая условия присоединения Российской Федерации к деятельности Парижского клуба в качестве полноправного государства-кредитора,

в целях дальнейшего развития и укрепления дружественных отношений между двумя странами

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Категории задолженности


Положения настоящего Соглашения будут применяться к следующим категориям задолженности:

Задолженность по государственным кредитам со сроками погашения более одного года, которые были предоставлены Правительством бывшего СССР либо его соответствующими организациями Правительству Исламской Республики Пакистан или покрывались гарантией Правительства Исламской Республики Пакистан либо его соответствующих организаций (далее именуются - государственные кредиты).

Положения настоящего Соглашения будут применяться к указанной категории задолженности вне зависимости от механизмов погашения, установленных в кредитных соглашениях.

Статья 2

Урегулируемые суммы

1. Общая сумма задолженности Исламской Республики Пакистан перед Российской Федерацией по ранее предоставленным государственным кредитам составляет 188784,66 рубля и 175073213,37 доллара США по состоянию на 31 декабря 1998 года.

2. Вся задолженность, выраженная в рублях, подлежит пересчету в доллары США на основании официального курса рубля Государственного банка СССР, составляющего 0,6 рубля за 1 доллар США.

Исходя из этого, общая сумма задолженности Исламской Республики Пакистан перед Российской Федерацией составляет 175387854,47 доллара США по состоянию на 31 декабря 1998 года.

3. По кредитам, использованным до 1 января 1992 года, тридцать пять процентов суммы задолженности по основному долгу и процентам, выраженной в долларах США, не будут выплачиваться Правительством Исламской Республики Пакистан. Оставшиеся шестьдесят пять процентов указанной задолженности будут погашены в соответствии с настоящим Соглашением.

По кредитам, использованным после 1 января 1992 года, сто процентов суммы задолженности по основному долгу и процентам, выраженной в долларах США и являющейся предметом настоящего Соглашения, будут погашены в соответствии с настоящим Соглашением.

Указанное начальное сокращение долговых требований Российской Федерации к Исламской Республике Пакистан вступит в законную силу с даты вступления в силу настоящего Соглашения.

4. Размер задолженности по основному долгу и процентам по каждому кредитному соглашению, являющейся предметом настоящего Соглашения (далее именуется - урегулируемые суммы), включая просроченные платежи, указан в приложении 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Стороны по взаимному согласию могут в случае необходимости вносить изменения в приложение 1.

Статья 3

Консолидация

1. Следующие категории урегулируемых сумм будут консолидированы в соответствии с настоящим Соглашением:

а) сто процентов задолженности по основному долгу и процентам (без процентов за просрочку), подлежащей погашению по состоянию на 31 декабря 1998 года включительно и не оплаченной по государственным кредитам, предоставленным до 30 сентября 1997 года;

б) сто процентов задолженности по основному долгу и процентам (без процентов за просрочку), подлежащей погашению начиная с 1 января 1999 года до 29 февраля 2000 года включительно и не оплаченной, по государственным кредитам, предоставленным до 30 сентября 1997 года.

2. Урегулируемые суммы, консолидированные в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи (далее именуются - консолидируемые суммы), указаны в приложении 2, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Стороны по взаимному согласию могут в случае необходимости вносить изменения в приложение 2.

Статья 4

Погашение консолидируемых сумм


Консолидируемые суммы будут погашаться в долларах США в соответствии с графиком, предусмотренным в приложении 3, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 5

Начисление и уплата процентов

1. На каждую консолидируемую сумму, указанную в подпункте а) пункта 1 статьи 3 настоящего Соглашения, начиная с 1 января 1999 года будут начисляться проценты по ставке 6,8 процента годовых.

На каждую консолидируемую сумму, указанную в подпункте б) пункта 1 статьи 3 настоящего Соглашения, начиная с даты платежей, установленной в кредитных соглашениях, будут начисляться проценты по ставке 6,8 процента годовых.

2. Проценты будут начисляться каждые 6 месяцев и уплачиваться в долларах США 1 июля и 1 января каждого года, причем последний платеж будет осуществлен одновременно с последним платежом в погашение консолидируемых сумм.

3. Проценты будут начисляться на основании фактического количества дней, истекших в 360-дневном году.

Статья 6

Конверсионно-обменные операции


На основании двусторонних договоренностей и в добровольном порядке Правительство Российской Федерации может использовать задолженность в размере до 30 млн. СПЗ для продажи или обмена на долю Российской Стороны в проектах по защите окружающей среды, помощи развитию, иных инвестиционных проектах или других конверсионно-обменных операций в местной валюте.

Статья 7

Неконсолидируемые суммы


Правительство Исламской Республики Пакистан обязуется погашать все урегулируемые суммы по государственным кредитам, кроме консолидируемых сумм, указанных в статье 3 настоящего Соглашения, в соответствии с графиками, установленными в кредитных соглашениях. Начисление на данную задолженность процентов будет осуществляться в соответствии с кредитными соглашениями. Погашение указанных урегулируемых сумм и уплата процентов будут осуществляться в долларах США по указанию уполномоченного банка Российской Федерации.

Статья 8

Проценты на просроченную задолженность


В случае если любой платеж в погашение урегулируемых сумм по основному долгу и процентам и сумм, указанных в статьях 3, 4, 5 и 7 настоящего Соглашения, не произведен в установленный срок, эта задолженность объявляется просроченной и на нее начисляются проценты по ставке 7,8 процента годовых, начиная с установленного срока платежа до полного погашения этой части задолженности.

Статья 9

Агенты/Процедуры


Внешэкономбанк и Национальный банк Пакистана являются уполномоченными агентами Правительства Российской Федерации и Правительства Исламской Республики Пакистан соответственно. Для целей выполнения настоящего Соглашения все платежи в погашение задолженности по основному долгу и процентам будут производиться Национальным банком Пакистана на счет Правительства Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации) по указанию Внешэкономбанка. Порядок учета и расчетов по настоящему Соглашению должен быть установлен в соответствующем соглашении между Внешэкономбанком и Национальным банком Пакистана.

Статья 10

Сопоставимость условий


Правительство Исламской Республики Пакистан обязуется обеспечить Российской Федерации условия урегулирования задолженности не менее благоприятные, чем условия, предоставленные или которые могут быть предоставлены любому другому государству-кредитору в отношении консолидации кредитов со сходными сроками погашения и юридическими условиями.

Статья 11

Условия действия статей


Положения статей 3, 4 и 5 настоящего Соглашения будут действовать, за исключением того случая, если Правительство Исламской Республики Пакистан не выполнит условия, установленные в статье 10 настоящего Соглашения, о чем Председатель Парижского клуба предварительно уведомит Правительство Исламской Республики Пакистан. В этом случае положения статьи 4 настоящего Соглашения прекратят свое действие и будут объявлены ничтожными, а задолженность, консолидированная в соответствии со статьей 3 настоящего Соглашения, вместе с процентами, начисленными в соответствии со статьей 5 настоящего Соглашения, будет объявлена срочной к погашению (принимая во внимание платежи по основному долгу и процентам, которые уже произведены), за исключением платежей, сроки погашения которых, установленные в кредитных соглашениях, еще не наступили.

Статья 12

Сохранение прав


Условия контрактов или финансовых соглашений, которые применяются к любой категории задолженности, являющейся предметом настоящего Соглашения, будут сохранять свою силу при условии, что они не изменены настоящим Соглашением.

Статья 13

Вступление в силу


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами и будет действовать вплоть до полного выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением.

Совершено в Москве 10 октября 2001 года в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют равную юридическую силу.

(Подписи)

     

Приложение 1
к Соглашению между
Правительством Российской Федерации
и Правительством Исламской Республики
Пакистан об урегулировании задолженности
Исламской Республики Пакистан перед
Российской Федерацией по ранее
предоставленным кредитам

     
Урегулируемые суммы задолженности Исламской Республики Пакистан по ранее предоставленным кредитам по состоянию на 31 декабря 1998 года

Дата кредитного соглашения

N кредитного счета

Размер задолженности в валюте кредита

В т.ч. использование после 1992 года

Размер задолженности (долларов США)

Размер задолженности после применения начальной скидки (долларов США)

22.01.69

553

379,81

-

633,02

411,46

22.01.71

614

188404,85

-

314008,08

204105,25

16.12.83

1352

64170939,02

11501828,33

64170939,02

45736750,28

30.07.96

1827

110902274,35

  

110902274,35

72086478,33

ИТОГО:

  

  

11501828,33

175387854,47

118027745,32

     

     

Приложение 2
к Соглашению между
Правительством Российской Федерации
и Правительством Исламской Республики
Пакистан об урегулировании задолженности
Исламской Республики Пакистан перед
Российской Федерацией по ранее
предоставленным кредитам

     
Консолидируемые суммы задолженности Исламской Республики Пакистан по ранее предоставленным кредитам

Дата кредитного соглашения

N кредитного счета

Размер задолженности в валюте кредита

В т.ч. использование после 1 января 1992 года

Размер задолженности (долларов США)

Размер задолженности после применения начальной скидки (долларов США)

22.01.69

553

379,81

-

633,02

411,46

22.01.71

614

188404,85

-

314008,08

204105,25

16.12.83

1352

31360316,33

3712311,72

31360316,33

21683514,72

30.07.96

1827

23773882,43

-

23773882,43

15453023,58

ИТОГО:

  

  

3712311,72

55448839,86

37341055,01

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»