МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2002 года N 18


Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 11, раздел "Игольное производство"



Министерство труда и социального развития Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), выпуск 11, раздел "Игольное производство", разработанный Центральным бюро нормативов по труду Министерства труда и социального развития Российской Федерации, согласно приложению.

2. С введением в действие настоящего постановления на территории Российской Федерации не применяется Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 11, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 7 июля 1983 года N 145/14-72.

3. Центральному бюро нормативов по труду Министерства труда и социального развития Российской Федерации обеспечить издание ЕТКС, выпуск 11, утвержденного настоящим постановлением, в соответствии с заявками организаций.

Министр
 труда и социального развития
 Российской Федерации
А.Починок

Приложение  


Единый
тарифно-квалификационный справочник
 работ и профессий рабочих

Выпуск 11

Раздел "Игольное производство"


Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), выпуск 11, раздел "Игольное производство" утвержден постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 марта 2002 года N 18.

Выпуск разработан Центральным бюро нормативов по труду (ЦБНТ) Министерства труда и социального развития Российской Федерации с учетом мнения Федерации независимых профсоюзов России и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Тарифно-квалификационные характеристики применяются при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим в организациях независимо от форм их собственности и организационно-правовых форм, где имеются производства и виды работ, указанные в настоящем разделе, кроме особо оговоренных случаев.


ISBN 5-89785-125-5 © Общественное движение "За безопасный труд"

Введение

          

Настоящий выпуск Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) разработан на основе ранее действовавшего ЕТКС, выпуск 11, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 7 июля 1983 года N 145/14-72. Его разработка вызвана изменением технологии производства, возрастанием роли научно-технического прогресса в производственной деятельности, повышением требований к уровню квалификации, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих, качеству, конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также изменением содержания труда.

Разряды работ установлены по их сложности без учета условий труда (за исключением экстремальных случаев, влияющих на уровень сложности труда и повышающих требования к квалификации исполнителя).

Тарифно-квалификационная характеристика каждой профессии имеет два раздела.

Раздел "Характеристика работ" содержит описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий.

В разделе "Должен знать" содержатся основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые рабочий должен применять.

В тарифно-квалификационных характеристиках приводится перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии рабочего. Этот перечень не исчерпывает всех работ, которые может и должен выполнять рабочий. Администрация организации может разрабатывать и утверждать по согласованию с профсоюзным комитетом или иным уполномоченным работниками представительным органом дополнительный перечень работ, соответствующих по сложности их выполнения тем, которые содержатся в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих соответствующих разрядов.

Кроме работ, предусмотренных в разделе "Характеристика работ", рабочий должен выполнять работы по приемке и сдаче смены, уборке рабочего места, приспособлений, инструментов, а также содержанию их в надлежащем состоянии, ведению установленной технической документации.

Наряду с требованиями к теоретическим и практическим знаниям, содержащимся в разделе "Должен знать", рабочий должен знать: правила по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности; правила пользования средствами индивидуальной защиты; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг); виды брака и способы его предупреждения и устранения; производственную сигнализацию; требования по рациональной организации труда на рабочем месте.

Рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в его тарифно-квалификационной характеристике, должен уметь выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации, а также руководить рабочими более низких разрядов этой же профессии. В связи с этим работы, приведенные в тарифно-квалификационных характеристиках более низких разрядов, в характеристиках более высоких разрядов, как правило, не приводятся.

Тарифно-квалификационные характеристики разработаны применительно к восьмиразрядной тарифной сетке.

При заполнении трудовой книжки рабочего, а также при изменении тарифного разряда наименование его профессии записывается в соответствии с ЕТКС.

Раздел "Игольное производство"

     

§ 1. Автоматчик игольно-платинных изделий

     
2-й разряд


Характеристика работ. Холодная штамповка заготовок или игольно-платинных изделий простой конфигурации на налаженных специальных автоматах; заправка автомата проволокой. Укладка заготовок для изготовления игольно-платинных изделий в бункер; наблюдение за размерами заготовок и разрывом проволоки при загибе профиля. Проверка качества изготовляемых заготовок или изделий, укладка изделий в тару или связывание заготовок в пучки.

Должен знать: принцип действия обслуживаемых автоматов; назначение и правила пользования применяемым рабочим и контрольно-измерительным инструментом; наименования и маркировку обрабатываемых материалов; основные сведения о параметрах обработки.

Примеры работ

Штамповка:

1. Булавки одностержневые,

2. Иглы безъязычковые и гребнечесальные.

3. Крючки рыболовные.

§ 2. Автоматчик игольно-платинных изделий

     
3-й разряд


Характеристика работ. Холодная штамповка игольно-платинных изделий сложной конфигурации на специальных автоматах, подналадка автоматов.

Должен знать: устройство и правила подналадки обслуживаемых автоматов; устройство применяемого контрольно-измерительного инструмента; основные сведения о параметрах обработки.

Примеры работ

Штамповка:

1. Бегунки стальные и латунные.

2. Иглы плоские.

3. Иглы швейно-машинные

4. Иглы швейно-ручные.

5. Иглы язычковые толщиной свыше 0,6 мм.

6. Планки для щипальных машин и волчков.

7. Скобы для ленточных и круглочесальных машин.

8. Шпильки сновальные.

§ 3. Автоматчик игольно-платинных изделий

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса изготовления игольно-платинных изделий особо сложной конфигурации на многооперационных автоматических линиях и автоматах с программным управлением. Подналадка обслуживаемого оборудования.

Должен знать: устройство и кинематические схемы многооперационных автоматических линий и автоматов; назначение и правила пользования применяемыми приспособлениями, приборами и контрольно-измерительным инструментом; основные сведения о параметрах обработки.

§ 4. Вальцовщик игл

     
2-й разряд


Характеристика работ. Вальцовка конусов игл в горячем состоянии на ковочных вальцах. Правка игл после вальцовки. Нагрев заготовок игл в термической печи. Выполнение вальцовки игл при оптимальном тепловом режиме термической печи. Правка и смена матриц. Регулирование ковочных вальцов.

Должен знать: назначение и принцип действия обслуживаемых термических печей и ковочных вальцов; наименование и маркировку обрабатываемого металла; назначение и правила пользования применяемым рабочим и контрольно-измерительным инструментом; температуру нагрева заготовок игл; правила регулирования ковочных вальцов; основные сведения о параметрах обработки.

§ 5. Вальцовщик игл

     
3-й разряд


Характеристика работ. Вальцовка на плющильных вальцах стальной и латунной проволоки для производства игл. Определение толщины плющения по таблицам. Проведение контрольных замеров диаметра стальной и латунной проволоки микрометром. Наладка плющильных вальцов.

Должен знать: устройство обслуживаемых плющильных вальцов, технические условия на вальцовку; основные свойства обрабатываемых металлов; правила выбора оптимальных режимов вальцовки металлов, устройство применяемого контрольно-измерительного и рабочего инструмента; правила нападки плющильных вальцов; основные сведения о параметрах обработки.

§ 6. Галтовщик игольно-платинных изделий

     
1-й разряд


Характеристика работ. Галтовка игольно-платинных изделий в галтовочных барабанах после термической обработки и полировки. Подготовка галтовочных барабанов к работе. Наблюдение за галтовкой. Загрузка и выгрузка игольно-платинных изделий, просеивание их на вращающихся ситах, валках или вентиляционных установках.

Должен знать: наименования и назначение важнейших частей галтовочных барабанов, вращающихся сит, валков и вентиляционных установок, правила загрузки в барабан игольно-платинных изделий и галтовочных смесей; номенклатуру обрабатываемых изделий.

§ 7. Запрессовщик игл

     
2-й разряд


Характеристика работ. Запрессовка в отверстия гребней, планок и колец шпаруток игл диаметром свыше 0,8 мм на специальных приспособлениях и прессах вручную. Блокировка (наклейка) игл на прессах и вручную. Блокировка (наклейка) игл корундовых для звукоснимателей. Проверка плотности посадки игл в отверстия. Определение качества поступающих полуфабрикатов. Контроль запрессовки игл при помощи скобы.

Должен знать: устройство применяемых приспособлений; назначение и правила пользования применяемым контрольно-измерительным инструментом; технические условия на выпускаемые изделия и полуфабрикаты; основные сведения о параметрах обработки

§ 8. Запрессовщик игл

     
3-й разряд


Характеристика работ. Запрессовка в планки чесальных машин и в отверстия гребней, планок и колец шпаруток игл диаметром до 0,8 мм на специальных приспособлениях и прессах вручную, контроль высоты игл при помощи скобы. Закладка нити в чашу иглы вручную с применением бинокулярной лупы. Проверка качества запрессовки игл. Наладка прессов.

Должен знать: устройство применяемых прессов, приспособлений и контрольно-измерительного инструмента; механические свойства материалов, применяемых при изготовлении изделий, основные сведения о параметрах обработки.

§ 9. Заточник игольно-платинных изделий

     
2-й разряд


Характеристика работ. Заточка и доводка игольно-платинных изделий и крючков по 11-13 квалитетам на специальных концеточильных станках.

Должен знать: устройство, принцип действия обслуживаемого оборудования и приспособлений; назначение и. правила пользования применяемым контрольно-измерительным инструментом; технические характеристики, правила установки и правки шлифовальных кругов; основные сведения о параметрах обработки.

§ 10. Заточник игольно-платинных изделий

     
3-й разряд


Характеристика работ. Заточка и доводка игольно-платинных изделий по 8-10 квалитетам на специальных заточных станках и агрегатах. Заточка и доводка фасонных острий. Подналадка специальных заточных станков и агрегатов.

Должен знать: устройство и правила подналадки специальных заточных станков и агрегатов; технические характеристики шлифовальных кругов по форме, твердости и связке; назначение и правила пользования применяемыми приборами и сложным контрольно-измерительным инструментом; основные сведения о параметрах обработки.

§ 11. Калибровщик нитеобразователей

     
3-й разряд

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»