СОГЛАШЕНИЕ
между Российской Федерацией и Республикой Армения
по вопросам совместного планирования применения
войск (сил) в интересах обеспечения совместной безопасности*

 

   Ратифицировано
 Федеральным законом РФ
 от 18 декабря 2001 года N 176-ФЗ

________________

* Соглашение вступило в силу 28 января 2002 года.

       

Российская Федерация и Республика Армения, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь положениями Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 года, Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года,

признавая необходимость объединения усилий и согласованных действий в вопросах обеспечения совместной обороны в рамках общего военно-стратегического пространства,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Для целей настоящего Соглашения следующие термины означают:

"Объединенная группировка войск (сил)" - объединения, соединения и воинские части, выделяемые от Вооруженных Сил Российской Федерации и Вооруженных Сил Республики Армения для решения задач совместной обороны под единым командованием;

"Объединенное командование" - орган военного управления объединенной группировкой войск (сил);

"угрожаемый период" - период обострения военно-политической обстановки в регионе и угрозы агрессии против одной из Сторон со стороны какого-либо государства или группы государств.

Статья 2


Стороны поручают практическую реализацию настоящего Соглашения Министерству обороны Российской Федерации и Министерству обороны Республики Армения, именуемым в дальнейшем уполномоченными органами Сторон.

Статья 3


Уполномоченные органы Сторон совместно анализируют военно-политическую обстановку, согласовывают сделанные выводы, с учетом направленности потенциальных угроз и на основе общего замысла определяют состав Объединенной группировки войск (сил), планируют ее применение и управление ею в соответствии с законодательством Сторон.

Статья 4


Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации и Главный штаб Вооруженных Сил Республики Армения готовят проекты документов по созданию Объединенного командования, согласовывают перечень и содержание документов по вопросам совместного планирования применения войск (сил), последовательности и сроков их ввода в действие в мирное время и в угрожаемый период, а также порядок разработки этих документов.

Разработанные документы рассматривают и утверждают в пределах своей компетенции министр обороны Российской Федерации и министр обороны Республики Армения или начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и начальник Главного штаба Вооруженных Сил Республики Армения.

Основополагающие документы утверждают Президент Российский Федерации и Президент Республики Армения.

Статья 5


Уполномоченные органы Сторон в интересах решения задач совместной обороны проводят совместные работы по обеспечению унификации технической и материальной базы автоматизированных систем управления войсками, разведкой и оружием, вычислительных центров органов управления, а также по обеспечению разработок математических моделей операций (боевых действий) и оперативно-тактических задач.

Уполномоченные органы Сторон проводят согласованные мероприятия по созданию объединенной системы управления.

Объединенная система связи и автоматизированного управления войсками (силами) создается на основе организационных принципов и технических средств Вооруженных Сил Российской Федерации.

Уполномоченные органы Сторон осуществляют финансирование проводимых работ на основе отдельного соглашения между ними.

Статья 6


Стороны признают, что информация, полученная в рамках настоящего Соглашения, может являться объектом интеллектуальной собственности Стороны, передавшей такую информацию. Сторона, получившая упомянутую информацию, гарантирует обеспечение должных мер по правовой охране такой информации и несет ответственность в случае ее несанкционированного использования в соответствии с законодательством своего государства, а также в соответствии с международными договорами, участниками которых Стороны являются.

Статья 7


Уполномоченные органы Сторон планируют и проводят согласованные мероприятия по оперативному оборудованию территорий Сторон, а также по созданию и накоплению всех видов запасов материальных средств для Объединенной группировки войск (сил), действующей в интересах совместной обороны.

Статья 8


В ходе реализации настоящего Соглашения и в течение пяти лет после прекращения его действия уполномоченные органы Сторон обязуются обеспечить защиту секретной информации в соответствии с Соглашением о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов от 22 января 1993 года.


Статья 9


При разработке плана совместного применения войск (сил) Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации и Главный штаб Вооруженных Сил Республики Армения исходят из того, что тыловое, техническое, финансовое и другие виды обеспечения войск (сил), кроме оперативного, осуществляются каждым из уполномоченных органов Сторон в интересах своих войск (сил), выделенных для включения в состав Объединенной группировки войск (сил).

Статья 10


Настоящее Соглашение не направлено против третьих стран и не затрагивает каких-либо прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.

Статья 11


Настоящее Соглашение подлежит ратификации и вступает в силу в день обмена Сторонами ратификационными грамотами.

Статья 12


Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если одна из Сторон не уведомит письменно не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода действия настоящего Соглашения другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в г.Сочи 27 сентября 2000 года в двух экземплярах, каждый на русском и армянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Текст документа сверен по:

"Собрание законодательства
Российской Федерации",
N 13, 1 апреля 2002 года



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»