Недействующий

     

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам и ВЦСПС
от 23 ноября 1984 года N 339/22-110

     
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих

Выпуск 59

Разделы: "Общие профессии полиграфического производства"; "Формные процессы полиграфического производства"; "Печатные процессы"; "Брошюровочно-переплетные и отделочные процессы"; "Шрифтовое производство"

(с изменениями на 9 декабря 1999 года)
____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации
на основании постановления Минтруда России от 30 января 2002 года N 4
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Минтруда России от 26 июля 1993 года N 143;

постановлением Минтруда России от 9 декабря 1999 года N 47.

____________________________________________________________________



Выпуск утвержден постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 23 ноября 1984 года N 339/22-110.

Разделы данного выпуска переработаны Государственным комитетом СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли совместно с ВНИИ комплексных проблем полиграфии и Центральным бюро нормативов по труду при участии нормативно-исследовательских станций и лабораторий НОТ Госкомиздата СССР.

В настоящий выпуск внесены дополнения и изменения в содержание тарифно-квалификационных характеристик в связи с широким развитием фотонабора, внедрением автоматических и полуавтоматических линий по изготовлению офсетных пластин и форм, освоением печатания газет офсетным способом и нового оборудования в брошюровочно-переплетном производстве. Изменен диапазон тарифных разрядов по 12 профессиям, переименовано десять профессий. Введены две новые профессии: "Машинист автоматической линии по изготовлению тетрадей для нот и альбомов для рисования" и "Машинист сортировочного автомата". Раздел "Прочие профессии полиграфического производства" переименован в раздел "Общие профессии полиграфического производства".

Тарифно-квалификационные характеристики являются обязательными при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства независимо от ведомственной подчиненности, где имеются указанные в настоящем разделе производства или виды работ, кроме особо оговоренных случаев.

     

Введение


Разделы "Общие профессии полиграфического производства", "Формные процессы полиграфического производства", "Печатные процессы", "Брошюровочно-переплетные и отделочные процессы", "Шрифтовое производство" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработаны с учетом дальнейшего улучшения организации, нормирования и стимулирования труда. В разделах осуществлено совершенствование тарификации аналогичных работ, уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возросших требований к качеству продукции, а также квалификации, знаниям, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих.

Справочник содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ, независимо от того, на предприятиях (в организациях) какого министерства (ведомства) эти производства или виды работ имеются.

В настоящий выпуск включены профессии рабочих, специфичные для данного производства или вида работ, а профессии, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства".

Тарифно-квалификационные характеристики разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке. Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда.

В дополнение к отдельным выпускам, содержащим тарифно-квалификационные характеристики, как справочный материал при пользовании ЕТКС, изданы: Перечень (алфавит) профессий, помещенных в ЕТКС, с указанием наименований профессий по ранее действовавшим выпускам и разделам ЕТКС, Перечень наименований профессий, предусмотренных действовавшими тарифно-квалификационными справочниками, с указанием измененных наименований профессий и разделов ЕТКС, в который они включены, и Перечень выпусков ЕТКС и входящих в них разделов.

Порядок применения тарифно-квалификационных характеристик, присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений приведен в "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, помещенных в выпуске 1 ЕТКС.

Требование о наличии среднего специального образования, предусмотренное в тарифно-квалификационных характеристиках для рабочих высших разрядов ряда профессий, на распространяется на рабочих, которым указанные разряды уже установлены, а также на рабочих, получивших профессиональную подготовку в средних профессионально-технических училищах и технических училищах по профессиям и разрядам, включенным в данный выпуск.

В отдельных случаях, определенных министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик, высшие разряды профессий рабочих, по которым требуется среднее специальное образование, могут быть присвоены рабочим, не имеющим среднего специального образования, но обладающим требуемым уровнем знаний и высоким профессиональным мастерством.

     

Общие профессии полиграфического производства

Тарифно-квалификационные характеристики

     

§ 1. Акклиматизатор

     
1-й разряд

Характеристика работ. Акклиматизация печатной и гуммированной бумаги малого формата (до 54 x 70 см) в акклиматизационных установках с помощью специальных приспособлений и путем укрытия: зарядка акклиматизационной установки бумагой или подвешивание. Контроль за работой установки. Съемка бумаги, разбор ее по узору и укладка в штабеля, подача бумаги к резальной машине.

Должен знать: приемы зарядки акклиматизационной установки бумагой; правила подвешивания бумаги.

§ 2. Акклиматизатор

     
2-й разряд

Характеристика работ. Акклиматизация печатной и гуммированной бумаги среднего и большого формата.

Должен знать: направление волокон бумаги; режимы акклиматизации.

§ 3. Выборщик

     
1-й разряд

Характеристика работ. Выборка вручную отпечатанной продукции нестрогого учета из прокладной бумаги, укладывание в угольник со сталкиванием. Заполнение накладки по установленному порядку. Сталкивание прокладной бумаги. Относка продукции и прокладной бумаги для счета.

Должен знать: технические требования, предъявляемые к выполняемой операции; правила обращения с отпечатанной продукцией; разновидности изделий.

§ 4. Выборщик

2-й разряд

Характеристика работ. Выборка вручную отпечатанной продукции строгого учета и художественных изделий из прокладной бумаги, укладывание в угольник со сталкиванием строго по меткам, контрольным полям в одну сторону, не допуская смазывания печати. Заполнение накладки по установленному порядку. Сталкивание прокладной бумаги. Относка продукции и прокладной бумаги для счета.

Должен знать: технические требования, предъявляемые к выполняемой операции; правила обращения с отпечатанной продукцией; разновидности изделий.

§ 5. Выборщик

     
3-й разряд

Характеристика работ. Выборка вручную отпечатанных листов денежных знаков, специзделий и марок из прокладной бумаги, укладывание в угольник со сталкиванием строго по меткам, контрольным полям в одну сторону.

Должен знать: правила обращения с отпечатанной продукцией; разновидности изделий.

§ 6. Колорист

     
3-й разряд

Характеристика работ. Оценка колористических свойств краски без корректировки ее цветового тона путем сопоставления оттисков, отпечатанных на тиражной бумаге, с эталонным образцом. Приладка. Приправка. Печатание. Чистка и смазка станка.

Должен знать: основы технологии различных способов печати; свойства красок; правила обращения с образцами красок и оттисками; приемы регулировки пробопечатных станков.

§ 7. Колорист

     
4-й разряд

Характеристика работ. Составление красок для печатания тиража в соответствии с цветом, оттенком и интенсивностью красок в оригинале без корректировки печатных свойств краски. Выбор триады красок и определение количественного соотношения исходных красок. Изготовление шкальных и совмещенных оттисков для проверки соответствия цветового тона краски утвержденному образцу.

Составление красок для глубокой печати в соответствии с цветом эталона. Разбавление краски растворителями с целью понижения ее консистенции. Корректирование краски после печатания тиража. Наблюдение за работой оборудования станции централизованной подачи краски на печатные машины. Устранение неполадок в работе станции.

Оценка колористических свойств и цветового тона краски путем сопоставления оттисков, отпечатанных на тиражной бумаге, с эталонным образцом. Корректировка цветового тона краски в соответствии с эталонным образцом.

Подбор и составление красок по заданной рецептуре для печатания оттисков деколи. Расчет компонентов, необходимых для составления красок. Ведение процесса обработки красителей для получения тона и свойств красок, необходимых для печатания деколи. Контроль за работой краскотера.

Должен знать: свойства сухих пигментов, связующих и печатных красок; эталоны цветных красок; рецептуру и технологию составления печатных красок; основы технологии глубокой печати; устройство и правила эксплуатации оборудования станции; технологию обработки красителей и технические требования к краскам.

§ 8. Колорист

     
5-й разряд

Характеристика работ. Составление красок для печатания тиража и корректировка их пластично-вязких свойств, липкости и скорости высыхания в соответствии с характером оригинала, качеством бумаги и условиями печатания тиража.

Должен знать: особенности печатного процесса при всех способах печати; технические требования к растворителям, ослабителям, добавкам и другим компонентам; основы химии; правила пользования денситометром.

§ 9. Колорист

     
6-й разряд

Характеристика работ. Составление красок для печатания высокохудожественных работ, денежных знаков и ответственных картографических изданий.

Составление рецептов красок по шкальным оттискам.

Корректирование цветового тона краски для обеспечения идентичности оттенка при печатании повторных тиражей.

Восстановление рецептур красок по оттискам перед пуском тиражей.

Должен знать: основы технологии высокой, плоской, орловской и металлографской печати; элементы цветоведения; рецептуру основных номерных красок.

§ 10. Контролер полуфабрикатов и готовой продукции

2-й разряд

Характеристика работ. Сортировка, контроль, приемка и отбраковка согласно государственным стандартам, техническим условиям и технологическим инструкциям полуфабрикатов книжно-журнальных изданий, готовой продукции беловых и картонажных изделий, бумаги, картона, ледерина, технических тканей, квитанционно-бланочных изделий и продукции строгой отчетности.

Выявление и погашение бракованных листов или экземпляров, подбор образцов, счет вручную и на счетной машине, вязка и упаковка изделий. Разноска брака по видам печати в паспорт-накладку.

Контроль качества печати, нумерации на печатных машинах и принятие мер к предотвращению брака, ведение записи в книге брака или карте контроля.

Проверка качества упаковки и маркировки продукции.

Контрольная проверка изделий нестрогого учета, упакованных в пачки. Проверка правильности оформления паспорта-накладки, качества упаковки и целостности пломб.

Должен знать: приемы сортировки, счета и упаковки изделий; государственные стандарты и технические условия на материалы и контролируемую продукцию; технологию ее изготовления и виды брака; виды упаковки и способы вязки пачек; допуски по операциям.

Примеры работ

1. Билеты строгой отчетности - сортировка, счет и обандероливание.

2. Билеты бланковые - переборка со сверкой нумерации и проверкой качества.

3. Блоки книг, брошюр и журналов - потетрадный контроль.

4. Бумага гуммированная - сортировка.

5. Бумага, полуфабрикаты и готовая продукция строгой отчетности - контроль со счетом.

6. Газеты - контроль.

7. Изделия квитанционно-бланочные - контроль.

8. Изделия беловые и картонажные (тетради, блокноты, коробки) - контроль.

9. Крышки переплетные и папки - контроль.

10. Оттиски деколи - сортировка.

11. Продукция картографическая - сортировка.

12. Продукция книжно-журнальная массовых изданий (готовая) - контроль.

13. Продукция книжно-журнальная, афиши, плакаты - полистный контроль.

14. Пропуска, удостоверения - контроль.

15. Чеки, ярлыки, квитанции форм - контроль.

§ 11. Контролер полуфабрикатов и готовой продукции

     
3-й разряд

Характеристика работ. Сортировка, контроль, приемка и отбраковка согласно государственным стандартам, техническим условиям и технологическим инструкциям высокохудожественных книжно-журнальных, художественно-репродукционных изданий, иллюстраций, открыток, продукции строгой отчетности, квитанционно-бланочных изделий Гознака, марок массового выпуска.

Выявление и погашение бракованных листов или экземпляров, подбор образцов, счет вручную и на счетной машине, вязка и упаковка изделий в соответствии с инструкцией Гознака. Разноска брака по видам в паспорт-накладку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»