Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО
СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 29 июня 1962 года N 251


Об утверждении Положений об учебно-производственной мастерской при среднем специальном учебном заведении (техникуме) и учебно-производственном хозяйстве при сельскохозяйственном техникуме

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минпросвещения России от 6 мая 2020 года N 201
____________________________________________________________________


В соответствии с Положением о среднем специальном учебном заведении, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 1 марта 1961 года N 185,

приказываю:

Утвердить согласованные с министерствами и комитетами высшего и среднего специального образования союзных республик, министерствами и ведомствами СССР, имеющими средние специальные учебные заведения, с Госпланом СССР и Министерством финансов СССР прилагаемые Положения об учебно-производственной мастерской при среднем специальном учебном заведении (техникуме) и учебно-производственном хозяйстве при сельскохозяйственном техникуме.

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об учебно-производственной мастерской при среднем
специальном учебном заведении (техникуме)

1. Учебно-производственная мастерская при среднем специальном учебном заведении (техникуме) организуется министерством, комитетом, совнархозом, ведомством, в непосредственном подчинении которого находится среднее специальное учебное заведение (техникум), в соответствии с Положением о средних специальных учебных заведениях, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 1 марта 1961 года N 185.

2. Учебно-производственная мастерская является учебной и производственной базой среднего специального учебного заведения (техникума), обеспечивающей сочетание обучения с производительным трудом.

3. На учебно-производственную мастерскую возлагается:

а) обеспечение производственного (практического) обучения учащихся и получения ими рабочих профессий в соответствии с учебными планами и программами;

б) выпуск продукции силами учащихся согласно утвержденному производственному плану и договорам;

в) изготовление образцов приборов, машин, механизмов и производственных установок, разрабатываемых в порядке проведения экспериментально-конструкторской работы средним специальным учебным заведением (техникумом).

4. Учебно-производственная мастерская действует на началах полного хозяйственного расчета, самостоятельно распоряжается в установленном порядке предоставленными ей денежными, имущественно - материальными ценностями и отвечает по своим обязательствам в пределах имеющихся средств, на которые по действующим законам может быть наложено взыскание.

Учебно-производственная мастерская имеет право пользоваться кредитом в банке, открывает и закрывает расчетные и другие счета в банке в установлением порядке.

5. Учебно-производственная мастерская наделяется министерством, комитетом, совнархозом, ведомством, в непосредственном подчинении которого находится среднее специальное учебное заведение (техникум), основными и оборотными средствами в установленном законом порядке.

6 Прибыль, получаемая средним специальным учебным заведением (техникумом) от хозрасчетной учебно-производственной мастерской, направляется в установленном порядке на укрепление материально-технической базы среднего специального учебного заведения (техникума) и учебно-производственной мастерской сверх ассигнований по планам капитальных вложений.

7. Производственное (практическое) обучение и производственная работа учащихся в учебно-производственной мастерской регламентируется Положением о производственной работе и производственной практике учащихся средних специальных учебных заведений, утвержденным Министерством высшего и среднего специального образования СССР.

8 Оплата труда учащихся в период работы в учебно-производственной мастерской производится в соответствии с Инструкцией, утверждаемой Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы.

9. Директору среднего специального учебного заведения (техникума) разрешается направлять в учебно-производственную мастерскую на одно рабочее место двух учащихся, обучающихся с отрывом от производства, с оплатой их труда исходя из объема выполненной работы.

10. Обеспечение учебно-производственной мастерской необходимым оборудованием, инструментом, спецодеждой, материалами и изделиями для комплектования выпускаемой продукции производится по фондам, выделенным в установленном порядке министерством, комитетом, совнархозом, ведомством, в непосредственном подчинении которого находится среднее специальное учебное заведение (техникум).

11. Управление учебно-производственной мастерской осуществляется директором мастерской, который назначается и смещается по представлению директора среднего специального учебного заведения (техникума) министерством, комитетом, совнархозом, ведомством, в непосредственном подчинении которого находится среднее специальное учебное заведение (техникум).

12. Директор учебно-производственной мастерской работает под руководством директора среднего специального учебного заведения (техникума) и распоряжается всеми средствами и имуществом учебно-производственной мастерской, несет ответственность за хозяйственную деятельность мастерской, соблюдение финансовой, договорной и трудовой дисциплины.

13. На директора мастерской возлагается:

а) организация практического (производственного) обучения и производственной работы учащихся в соответствии с учебными планами и программами;

б) обеспечение выполнения планов выпуска продукции и заказов по договорам с предприятиями, организациями, учреждениями, учебными заведениями, а также выполнения заданий, связанных с развитием технического творчества учащихся и проведением экспериментально-конструкторской работы;

г) разработка техпромфинпланов и перспективных планов и представление их через директора среднего специального учебного заведения (техникума) на утверждение министерства, комитета, совнархоза, ведомства;

д) осуществление мероприятий по повышению качества изготавливаемой продукции и снижению ее себестоимости;

е) технологическое планирование и техническое нормирование производства;

ж) правильное использование материальных и денежных средств, контроль за состоянием, расходованием и сохранностью этих средств;

з) осуществление оперативной работы по материально-техническому снабжению и сбыту продукции, мобилизации внутренних производственно-технических и материальных ресурсов;

и) назначение и увольнение работников мастерской по установленной номенклатуре должностей в соответствии с действующим законодательством, правильная организация труда и правильная расстановка кадров, соблюдение установленных фондов заработной платы и численности работников;

к) организация и проведение мероприятий по охране труда и технике безопасности;

л) обеспечение ведения необходимого учета и составление отчетности;

м) заключение договоров с поставщиками, заказчиками и другими контрагентами.

14. Производственно-финансовые планы, планы по труду, а также штаты административно-управленческого персонала учебно-производственной мастерской утверждаются министерством, комитетом, совнархозом, ведомством, в непосредственном подчинении которого находится среднее специальное учебное заведение (техникум).

15. Учет и отчетность в учебно-производственной мастерской осуществляются бухгалтерией, возглавляемой главным (старшим) бухгалтером, который назначается и смещается по представлению директора среднего специального учебного заведения (техникума) министерством, комитетом, совнархозом, ведомством, в непосредственном подчинении которого находится среднее специальное учебное заведение (техникум).

16. Отчеты о результатах производственной и финансовой деятельности учебно-производственной мастерской представляются через директора среднего специального учебного заведения (техникума) на утверждение министерству, комитету, совнархозу, ведомству, в непосредственном подчинении которого находится среднее специальное учебное заведение (техникум).

17. Контроль и ревизия деятельности учебно-производственной мастерской осуществляются средним специальным учебным заведением (техникумом), а также министерством, комитетом, совнархозом, ведомством, в непосредственном подчинении которого находится среднее специальное учебное заведение (техникум).

18. Учебно-производственная мастерская является юридическим лицом, имеет круглую печать и штамп с обозначением своего наименования.

19. Учебно-производственная мастерская прекращает свою деятельность в установленном законом порядке.

20. На основе настоящего Положения разрабатываются уставы учебно-производственных мастерских при средних специальных учебных заведениях (техникумах), утверждаемые министерствами, комитетами, совнархозами, ведомствами, в непосредственном подчинении которых находятся средние специальные учебные заведения (техникумы).

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об учебно-производственном хозяйстве
при сельскохозяйственном техникуме

1. Учебно-производственное хозяйство при сельскохозяйственном техникуме организуется министерством, ведомством, в непосредственном подчинении которого находится техникум, в соответствии с Положением о средних специальных учебных заведениях, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 1 марта 1961 года, N 185.

2. Учебно-производственное хозяйство является учебной и производственной базой, обеспечивающей сочетание обучения с производительным трудом. Учебно-производственное хозяйство должно быть крупным сельскохозяйственным предприятием с высокой культурой земледелия и животноводства.

3. На учебно-производственное хозяйство возлагается:

а) обеспечение производственного (практического) обучения учащихся и получение ими рабочих профессий в соответствии с учебными планами и программами;

б) обучение учащихся образцовому ведению сельскохозяйственного производства на основе достижений сельскохозяйственной науки и передовой практики колхозов, совхозов, опорно-показательных хозяйств;

в) получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, высокой продуктивности животноводства, птицеводства, пчеловодства при условии выполнения всех основных работ силами учащихся;

г) проведение экспериментальной (опытной) работы в соответствии с планом сельскохозяйственного техникума;

д) обеспечение изучения учащимися сельскохозяйственной техники и овладения ими управлением основными сельскохозяйственными машинами.

4 Размер земельной площади учебно-производственного хозяйства устанавливается министерством, ведомством, в непосредственном подчинении которого находится сельскохозяйственный техникум, с учетом природно-экономической зоны, в которой расположен техникум, контингента учащихся и требований учебных планов и программ.

5. Учебно-производственное хозяйство должно находиться в месте расположения сельскохозяйственного техникума. Закрепление земельной площади, отведенной учебно-производственному хозяйству, производится в установленном законом порядке.

6. Учебно-производственное хозяйство действует на началах полного хозяйственного расчета, самостоятельно распоряжается в установленном порядке предоставленными ему денежными, имущественно - материальными ценностями и отвечает по своим обязательствам в пределах имеющихся средств, на которые по действующим законам может быть наложено взыскание.

Учебно-производственное хозяйство имеет право пользоваться кредитом в банке, открывает и закрывает расчетные и другие счета в банке.

7. Учебно-производственное хозяйство наделяется министерством, ведомством, в непосредственном подчинении которого находится сельскохозяйственный техникум, необходимыми основными и оборотными средствами в установленном законом порядке.

8. Прибыль, получаемая сельскохозяйственным техникумом от учебно-производственного хозяйства, направляется в установленном порядке на укрепление материально-технической базы техникума и учебно-производственного хозяйства сверх ассигнований по планам капитальных вложений.

9. Все основные работы в учебно-производственном хозяйстве выполняются силами учащихся. Учащиеся техникума в период работы в учебно-производственном хозяйстве организуются комплексные производственные бригады и работают в соответствии с учебными планами и программами техникума и производственно-финансовым планом хозяйства.

На учебно-производственное хозяйство распространяются правила техники безопасности при работе на тракторах и сельскохозяйственных машинах, а также на работах в ремонтных мастерских и по уходу за животными, действующие на государственных предприятиях сельского хозяйства.

К самостоятельной работе на машинах учащиеся допускаются только после получения соответствующих рабочих профессий и тщательного ознакомления с техникой безопасности.

10. Нормы выработки и расценки в учебно-производственном хозяйстве устанавливаются применительно к государственным предприятиям сельского хозяйства и распространяются на учащихся в период их самостоятельной работы.

11. Оплата труда учащихся в период работы в учебно-производственном хозяйстве производится в соответствии с Инструкцией, утверждаемой Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы.

12. Производственно-финансовые планы, планы по труду, а также штаты административно-управленческого персонала учебно-производственного хозяйства утверждаются министерством, ведомством, в непосредственном подчинении которого находится сельскохозяйственный техникум.

13 Обеспечение учебно-производственного хозяйства тракторами, автомобилями, сельскохозяйственными машинами, станочным и другим оборудованием, сортовыми семенами, племенными животными, инвентарем, строительными и другими материалами производится в установленном порядке министерством, ведомством, в непосредственном подчинении которого находится техникум.

14. Продукция учебно-производственного хозяйства реализуется через государственные, кооперативные организации и предприятия в установленном порядке.

15. Руководство учебно-производственным хозяйством осуществляется директором, который назначается и смещается по представлению директора техникума министерством, ведомством, в непосредственном подчинении которого находится техникум. На должность директора хозяйства назначаются, как правило, лица, имеющие высшее сельскохозяйственное образование и стаж практической работы на производстве.

16. Директор учебно-производственного хозяйства работает под руководством директора техникума и распоряжается всеми средствами и имуществом хозяйства, несет ответственность за хозяйственную деятельность, соблюдение финансовой, договорной и трудовой дисциплины.

17. На директора учебно-производственного хозяйства возлагается:

а) организация практического (производственного) обучения и производственной работы учащихся в хозяйстве в соответствии с учебными планами и программами;

б) обеспечение выполнения производственно-финансового плана хозяйства, а также выполнения заданий, связанных с проведением в хозяйстве экспериментальной (опытной) работы;

в) проведение мероприятий по повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции, мобилизации внутренних производственных и материальных ресурсов;

г) внедрение в хозяйство агрозоотехнических и ветеринарных мероприятий, достижений науки и передового опыта;

д) правильное использование материальных денежных средств, контроль за состоянием, расходованием и сохранностью этих средств;

е) разработка годовых промфинпланов, перспективных планов и представление их через директора сельскохозяйственного техникума на утверждение министерству, ведомству;

ж) назначение и увольнение рабочих и служащих учебно-производственного хозяйства по установленной номенклатуре должностей в соответствии с действующим законодательством; правильная организация труда и правильная расстановка кадров, соблюдение установленных фондов заработной платы и численности работников;

з) осуществление оперативной работы по материально-техническому снабжению и сбыту продукции;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»