Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО
СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 14 октября 1960 года N 533


Об утверждении Инструкции о порядке изготовления, заполнения и выдачи дипломов лицам, окончившим средние специальные учебные заведения СССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минпросвещения России от 11 августа 2020 года N 403
____________________________________________________________________

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке изготовления, заполнения и выдачи дипломов лицам, окончившим средние специальные учебные заведения Союза СССР.

2. Считать утратившей силу Инструкцию о порядке изготовления, заполнения и выдачи дипломов лицам, окончившим средние специальные учебные заведения Союза ССР, утвержденную Министерством высшего образования СССР 30 ноября 1951 года.

     

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке изготовления, заполнения и выдачи дипломов лицам, окончившим средние специальные учебные заведения СССР

1. Образец диплома, утвержденного приказом по Министерству высшего и среднего специального образования СССР от 28 мая 1960 года N 321, представляет собой книжку размером 16X11 см. Образец диплома без отличия изготовлен из ледерина синего цвета, образец диплома с отличием - из ледерина цвета "бордо". На лицевой стороне выштампованы рельефно: сверху - государственный герб СССР, ниже - слово "Диплом".

Текст на внутренней стороне книжки печатается на плотной гербовой бумаге с изображением на правой и левой стороне герба СССР.

На левой стороне листа печатается текст на языке республики, на территории которой находится среднее специальное учебное заведение, а на правой - текст на русском языке.

Для техникумов, училищ и школ, находящихся на территории РСФСР, гербовый лист бумаги наклеен лишь на правой внутренней стороне книжки и текст печатается на русском языке. Левая внутренняя сторона книжки остается чистой.

Типографским способом напечатан следующий текст, сверху - "диплом" черной краской, под ним N ...

Далее:

Настоящий диплом выдан

  

  

в том, что он в________19__________году поступил__________в

  

  

и в 19_____году окончил___________полный курс

  

  

по специальности

  

  

  


Решением Государственной квалификационной комиссии от

"_____" 19___________года

  

присвоена квалификация

  

  

  

Председатель Государственной квалификационной комиссии

  


(подпись)

м.п.

  

Директор

  

(подпись)

  

  

  

  

  

Секретарь

  

(подпись)

  

Город

  

"____"___________19______________год


Регистрационный номер__________________


Примечание. Для дипломов с отличием под словом "диплом" печатается красной краской слово "с отличием".

2. Заполнение бланков дипломов производится средним специальным учебным заведением в строгом соответствии с утвержденным текстом, от руки, каллиграфическим почерком, черной тушью.

3. Бланк диплома заполняется в соответствии с приложениями NN 1 и 2 следующим образом:

а) после слов "Настоящий диплом выдан" пишется полностью фамилия, имя и отчество окончившего;

б) после указания года поступления в учебное заведение пишется полное наименование среднего специального учебного заведения; для обучавшихся в двух и более учебных заведениях указывается полное наименование того среднего специального учебного заведения, в которое окончивший поступил в начале обучения;

в) указывается год окончания среднего специального учебного заведения и после слов "полный курс" вписывается: для обучавшихся в одном среднем специальном учебном заведении в зависимости от наименования учебного заведения слова - "названного техникума", "названного училища" или "названной школы"; для обучавшихся в двух и более учебных заведениях - полное наименование среднего специального учебного заведения, которое учащийся оканчивает;

г) после слов "по специальности" пишется полное наименование специальности, по которой обучался окончивший учебное заведение, в точном соответствии с учебным планом; специализация в дипломах не указывается (по специальностям, которые имеют специализации, наименование специализации указывается в выписке из семестровых и экзаменационных ведомостей - приложение N 6);

д) после слов "Решением Государственной квалификационной комиссии от" указывается дата решения Государственной квалификационной комиссии согласно протоколу заседания;

е) после даты решения Государственной квалификационной комиссии пишется фамилия и инициалы окончившего;

ж) после слов "присвоена квалификация" пишется наименование квалификации, присвоенной окончившему, в полном соответствии с учебным планом;

з) диплом подписывается председателем Государственной квалификационной комиссии, директором (начальником) среднего специального учебного заведения и секретарем;

и) ниже подписей пишется наименование города, в котором находится учебное заведение, дата выдачи диплома, а также регистрационный номер по книге регистрации выдаваемых дипломов;

к) с левой стороны на отведенном месте ставится гербовая печать среднего специального учебного заведения, кроме учебных заведений Центросоюза, Центрального Совета спортивных обществ и организаций СССР, в которых допускается круглая печать.

4. Вместе с дипломом лицам, окончившим средние специальные учебные заведения, выдается выписка из семестровых и экзаменационных ведомостей.

В выписку из семестровых и экзаменационных ведомостей записывается: наименование учебного заведения, а также министерства, ведомства или совнархоза, в ведении которого оно находится; наименование специальности и специализации в точном соответствии с учебным планом, перечень пройденных предметов и полученных по ним оценок; результаты квалификационных испытаний по присвоению рабочих профессий с указанием наименования и разряда квалификации рабочего, а также тема выполненного дипломного проекта или сданных на государственных экзаменах предметов и полученных оценок.

Бланки выписки из семестровых и экзаменационных ведомостей печатаются типографским способом или на пишущей машинке по форме согласно приложениям N 3, N 4, N 5, N 6 и заполняются от руки чернилами, подписываются заместителем директора по учебной части и секретарем.

Ниже подписи заместителя директора по учебной части пишется наименование города, в котором находится учебное заведение. Дата выдачи и номер должны соответствовать дате и регистрационному номеру диплома.

Левее подписи заместителя директора по учебной части ставится на отведенном месте гербовая печать среднего специального учебного заведения, кроме учебных заведений Центросоюза, Центрального Совета спортивных обществ и организаций СССР, в которых допускается круглая печать.

Если квалификация окончившему среднее специальное учебное заведение была присвоена на основании сдачи государственных экзаменов, то после перечня изученных предметов записывается:

"Сдал (или сдала) Государственные экзамены по предметам", после чего следует полное наименование предметов, вынесенных на государственные экзамены, согласно учебному плану, с оценками, полученными окончившим на государственных экзаменах (см. приложение N 4).

5. В тех случаях, когда окончивший данное среднее специальное учебное заведение обучался в двух и более средних специальных учебных заведениях, в выписке из семестровых и экзаменационных ведомостей указывается время обучения и полное наименование учебных заведений, в которых обучался учащийся, и наименование министерств, ведомств или совнархозов, в ведении которых они находятся (см. приложение N 4).

6. В тех случаях, когда окончивший данное среднее специальное учебное заведение обучался в группе с сокращенным сроком обучения на базе средней школы, форма выписки из семестровых и экзаменационных ведомостей соответствует образцу, приведенному в приложении N 5.

7. Лица, имеющие оценки "5" не менее чем по 75% предметов и по поведению и оценки "4" по остальным предметам, предусмотренным учебным планом, защитившие дипломный проект или сдавшие государственные экзамены с оценкой "5", получают диплом с отличием.

8. Лицам, своевременно не получившим диплом об окончании среднего специального учебного заведения или утратившим его, выдается соответствующий документ согласно "Инструкции о порядке восстановления документов об окончании средних специальных учебных заведений", утвержденной приказом по Министерству культуры СССР от 1 июля 1953 года N 1179 и разъяснения Министерства высшего образования СССР от 5 мая 1954 года N Т-11-19/1272.

Примечание. На дубликате диплома в заголовке над словом "диплом" вписывается слово "дубликат".

9. Диплом, а также дубликат выдается лично владельцу по предъявлении паспорта или по доверенности, оформленной в установленном порядке, или высылается по почте ценным пакетом с обратной распиской.

10. Копии выдаваемых дипломов и выписок из семестровых и экзаменационных ведомостей, напечатанные на машинке на плотной бумаге в одном экземпляре, удостоверенные директором (начальником) среднего специального учебного заведения, подлежат постоянному хранению в личном деле окончившего.

Директор (начальник) среднего специального учебного заведения несет ответственность за полную сохранность личных дел окончивших учебное заведение.

11. Лица, окончившие заочные или вечерние отделения редких специальных учебных заведений, получают диплом на общих основаниях без указания на заочное или вечернее обучение.

12. Для регистрации выдаваемых дипломов в каждом среднем специальном учебном заведении вводится особая книга, в которую заносятся следующие данные:

а) порядковый регистрационный номер;

б) номер диплома;

в) фамилия имя и отчество лица, получившего диплом;

г) наименование специальности;

д) присвоенная квалификация;

е) дата и номер протокола Государственной квалификационной комиссии;

ж) дата выдачи диплома;

з) подпись директора учебного заведения, выдающего диплом;

и) расписка лица, получившего диплом;

к) примечание.

Примечание Книга для регистрации выданных дипломов прошнуровывается, пронумеровывается и хранится у директора учебного заведения.

13. Испорченные при заполнений бланки дипломов подлежат уничтожению, для чего создается комиссия под председательством директора (начальника) среднего специального учебного заведения, в которую должны входить представители учебной части и бухгалтерии. Комиссия составляет акт в 2 экземплярах.. В акте указывается количество и номера уничтожаемых бланков дипломов, - с отличием, без отличия и на каких языках напечатаны бланки. Количество указывается прописью. Номера испорченных бланков вырезаются и наклеиваются на отдельный лист бумаги, который прилагается к экземпляру акта для хранения в среднем специальном учебном заведении. Второй экземпляр акта высылается в министерство (комитет) высшего и среднего специального образования союзной республики, УУЗ (ОУЗ) министерства (ведомства), совнархоза по подчиненности.

14. Дипломы образца, утвержденного приказом по Министерству высшего и среднего специального образования СССР от 28 мая 1960 года N 321, выдаются с 1 января 1961 года тем окончившим средние специальные учебные заведения, которые обучались до окончания в двух или более средних специальных учебных заведениях.

Обучавшимся же в одном среднем специальном учебном заведении и окончившим его бланки дипломов нового образца выдаются по использовании всех бланков дипломов, утвержденных приказом по Министерству высшего образования СССР от 27 сентября 1951 года N 228-т.

15. Дипломы печатаются централизованно через Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР в Гознаке по заявкам министерств (комитетов) высшего и среднего специального образования союзных республик, УУЗов (ОУЗов) министерств (ведомств), совнархозов, в ведении которых находятся соответствующие учебные заведения. Нумерацию бланков дипломов устанавливает Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР. Средние специальные учебные заведения ежегодно представляют заявки на необходимое количество бланков дипломов в министерства (комитеты) высшего и среднего специального образования союзных республик, УУЗы (ОУЗы) министерств (ведомств) и совнархозов по подчиненности, в сроки, ими установленные.

Министерства (комитеты) высшего и среднего специального образования союзных республик, УУЗы (ОУЗы) министерств (ведомств), совнархозов представляют заявки на бланки дипломов в Главснаб Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР ежегодно к 1 октября с указанием количества бланков с отличием и без отличия по каждому учебному заведению, адресов учебных заведений и сроков поставки бланков.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»