Недействующий

     

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

УКАЗ

     

О внесении изменений и дополнений в
Положение о Государственном флаге РСФСР

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с отменой  
Указа Президиума Верховного Совета Российской Федерации
от 23 декабря 1955 года

____________________________________________________________________



Президиум Верховного Совета РСФСР

постановляет:

1. Внести в Положение о Государственном флаге РСФСР, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 декабря 1955 года, изменения и дополнения, вытекающие из Конституции РСФСР, утвердив его новую редакцию.

2. Поручить Президиумам Верховных Советов автономных республик внести в законодательство автономных республик изменения и дополнения, вытекающие из настоящего Указа.

Председатель
Президиума Верховного
Совета РСФСР
М.Яснов

Секретарь Президиума
Верховного Совета РСФСР
Х.Нешков

Москва, 22 января 1981 года

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президиума
 Верховного Совета РСФСР
 от 22 января 1981 года

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о Государственном флаге Российской Советской
Федеративной Социалистической Республики



1. Государственный флаг Российской Советской Федеративной Социалистической Республики является символом государственного суверенитета РСФСР, добровольного объединения РСФСР с другими равноправными республиками в Союз Советских Социалистических Республик, нерушимого союза рабочих, крестьян и интеллигенции, дружбы и братства трудящихся всех наций и народностей республики, строящих коммунистическое общество.

2. Государственный флаг Российской Советской Федеративной Социалистической Республики представляет собой красное прямоугольное полотнище со светло-синей полосой у древка во всю ширину флага, которая составляет 1/8 длины флага. В левом верхнем углу красного полотнища изображены золотые серп и молот и над ними красная пятиконечная звезда, обрамленная золотой каймой. Отношение ширины флага к его длине - 1 : 2.

Серп и молот вписываются в квадрат, сторона которого равна 1/4 ширины флага. Острый конец серпа приходится посередине верхней стороны квадрата, рукоятки серпа и молота упираются в нижние углы квадрата. Длина молота с рукояткой составляет 3/4  диагонали квадрата.

Пятиконечная звезда вписывается в окружность диаметром в 1/8 ширины флага, касающуюся верхней стороны квадрата.

Расстояние вертикальной оси звезды, серпа и молота от древка равняется 2/5 ширины флага. Расстояние от верхней кромки флага до центра звезды - 1/8 ширины флага.

3. Государственный флаг РСФСР поднимается:

1) на зданиях, где проводятся сессии Верховного Совета РСФСР или сессии местных Советов народных депутатов РСФСР,  - на весь период сессии;

2) на зданиях Президиума Верховного Совета РСФСР, Совета Министров РСФСР, исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов РСФСР - постоянно;

3) на зданиях Президиумов Верховных Советов и Советов Министров автономных республик, министерств, государственных комитетов и ведомств, других государственных и общественных органов РСФСР и АССР, предприятий, учреждений и организаций, а также на жилых домах - 23 февраля, 8 марта, 22 апреля, 1 и 2 мая, 9 мая, 7 октября, 7 и 8 ноября, 30 декабря. Государственный флаг РСФСР разрешается поднимать на указанных в настоящем пункте зданиях и в другие праздничные и памятные дни;

4) на зданиях и средствах передвижения дипломатических представительств и консульских учреждений РСФСР - согласно инструкции Министерства иностранных дел РСФСР, утверждаемой Советом Министров РСФСР;

5) на морских судах, судах внутреннего плавания и других средствах передвижения, на которых в качестве официальных лиц находятся: Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР, Председатель Совета Министров РСФСР или иные лица, представляющие Верховный Совет РСФСР, Президиум Верховного Совета РСФСР и Совет Министров РСФСР, а также дипломатические представители и консулы РСФСР - с согласия указанных лиц;

6) в качестве кормового флага на судах, зарегистрированных в порядке, установленном Уставом внутреннего водного транспорта Союза ССР;

7) по распоряжению Совета Министров РСФСР.

Государственный флаг РСФСР может быть поднят также при церемониях и других торжественных мероприятиях, проводимых государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями и организациями.

4. При поднятии Государственного флага РСФСР одновременно с Государственным флагом СССР размер Государственного флага РСФСР не может быть больше размера Государственного флага СССР.

При поднятии одновременно с Государственным флагом РСФСР Государственного флага автономной республики размер Государственного флага РСФСР не может быть меньше размера Государственного флага автономной республики.

5. Государственный флаг РСФСР и его изображение, независимо от их размеров, всегда должны в точности соответствовать цветному и схематическому изображениям, прилагаемым к настоящему Положению*.

_______________

* Изображения не приводятся. - Примечание "КОДЕКС".

6. Правила применения настоящего Положения издаются Советом Министров РСФСР.


Текст документа сверен по:

"Ведомости Верховного Совета РСФСР",

N 4, 29 января 1981 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»