Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПО НАУКЕ И ТЕХНИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 1970 года N 427


Общее положение о научно-исследовательских, конструкторских, проектно-конструкторских и технологических организациях

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации со 2 декабря 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 года N 1850
____________________________________________________________________



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Государственного комитета Совета Министров
СССР по науке и технике
от 13 ноября 1970 года N 427
в соответствии с поручением Совета Министров СССР
от 30 декабря 1969 года
и постановлением Совета Министров СССР
от 17 февраля 1970 года N 120


СОГЛАСОВАНО
с Госпланом СССР, Госстроем СССР,
Государственным комитетом
Совета Министров СССР по вопросам труда
и заработной платы, Академией наук СССР,
Министерством финансов СССР и ВЦСПС

_________________
Утвержденное настоящим постановлением Общее положение применяется к научно-исследовательским, конструкторским, проектно-конструкторским и технологическим организациям добровольных обществ и творческих союзов СССР в порядке, устанавливаемом центральными органами этих обществ и союзов в соответствии с действующим законодательством.

     

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Научно-исследовательские, конструкторские, проектно-конструкторские и технологические организации осуществляют свою деятельность в целях получения новых научных результатов в соответствующей их профилю области науки и техники, создания экономичных, прогрессивных изделий и технологических процессов и быстрейшего их освоения в народном хозяйстве. Их деятельность строится на сочетании централизованного руководства с самостоятельностью и инициативой организаций.

2. Настоящее Положение распространяется на научно-исследовательские организации, отнесенные в установленном порядке к категориям по оплате труда работников науки, включая комплексные научные организации, на конструкторские, проектно-конструкторские и технологические организации как бюджетные, так и хозрасчетные, осуществляющие силами своих коллективов научную или научно-техническую деятельность в соответствии с установленными планами и пользующиеся правами юридического лица.

3. Научно-исследовательские, конструкторские, проектно-конструкторские и технологические организации, в дальнейшем именуемые "организациями", создаются в установленном порядке и действуют на основе уставов, утверждаемых вышестоящими органами, в ведении которых эти организации находятся.

4. Устав организации должен содержать:

наименование организации и ее местонахождение;

наименование органа, которому организация непосредственно подчинена (вышестоящего органа);

область научной или научно-технической деятельности (профиль, вид, специализация) организации;

основные задачи, возложенные на организацию;

указание о том, что организация действует на основании настоящего Общего положения и является юридическим лицом;

наименование должностного лица, возглавляющего организацию (директор, начальник, управляющий);

другие положения, связанные с особенностями деятельности организации.

5. Управление организацией осуществляется на основе единоначалия.

Для рассмотрения основных вопросов научной или научно-технической деятельности организации при ее руководителе может быть образован на правах совещательного органа ученый или научно-технический (технический) совет (советы).

Совет образуется в составе руководителя организации (председатель совета), его заместителя по научной работе, руководителей основных подразделений, ведущих ученых и специалистов, а также представителей партийной и профсоюзной организаций. В состав Совета могут также входить ведущие ученые и специалисты, не работающие в данной организации.

Состав Совета утверждается руководителем организации или вышестоящим органом - по усмотрению министерства (ведомства).

Общественные организации и весь коллектив работников организации принимают широкое участие в обсуждении и осуществлении мероприятий по обеспечению выполнения плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, повышению эффективности научных исследований и ускорению использования в народном хозяйстве достижений науки и техники, организации труда и управления, развитию и совершенствованию научно-технической и хозяйственной деятельности организации, улучшению условий труда и быта ее работников.

6. Организации во всей своей деятельности обязаны соблюдать социалистическую законность и государственную дисциплину. Предоставленные организациям права должны использоваться в интересах всего народного хозяйства и коллективов работников организаций.

Вышестоящие органы должны обеспечить строгое соблюдение прав организаций и контроль за выполнением ими своих обязанностей.

     

РАЗДЕЛ II. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ

7. Основные и оборотные средства, закрепленные за организациями, состоящими на хозяйственном расчете, образуют их уставные фонды, размеры которых отражаются в балансах этих организаций.

Общий размер (норматив) собственных оборотных средств устанавливается для организаций по их представлению вышестоящими органами и может быть изменен в течение года лишь в связи с изменением научно-технического (производственного) плана организаций. Оборотные средства, закрепленные за организациями в пределах нормативов, не могут быть изъяты вышестоящими органами. Излишние оборотные средства (сверх норматива) могут быть изъяты у организаций вышестоящими органами только в порядке перераспределения по их годовым отчетам или при изменении нормативов собственных оборотных средств в связи с изменением научно-технических (производственных) планов организаций.

Закрепленные за организациями, состоящими на государственном бюджете, здания, сооружения, оборудование, установки, транспортные средства и другое имущество образуют фонд основных средств этих организаций.

8. Для стимулирования научно-технических разработок, обеспечивающих получение экономического эффекта в народном хозяйстве в кратчайшие сроки, в организациях образуются в установленном порядке накопления (прибыль) по работам, выполняемым на основе хозяйственных договоров или внутриминистерских заказов.

9. В организациях в установленном порядке создаются фонды:

материального поощрения - для премирования работников, вознаграждения их за годовые итоги работы организации, а также для оказания единовременной помощи работникам;

социально-культурных мероприятий и жилищного строительства - для строительства и капитального ремонта жилых домов и культурно-бытовых учреждений, а также для улучшения культурно-бытового обслуживания научных сотрудников, инженерно-технических работников, рабочих и служащих организаций. Жилая площадь, построенная за счет этого фонда, используется для удовлетворения нужд работников организаций и распределяется самими организациями с последующим сообщением соответствующим исполнительным комитетам Советов депутатов трудящихся;

развития организации (включая инвалютную часть фонда), как дополнительный источник финансирования капитальных вложений, приобретения научного оборудования, приборов, материалов и финансирования других мероприятий для непрерывного технического оснащения и улучшения качества работ.

Распределение фонда материального поощрения и фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства по указанным направлениям производится руководителями организаций с участием соответствующей профсоюзной организации.

Неиспользованные остатки указанных фондов переходят на следующий год и изъятию у организаций не подлежат.

10. Временно неиспользуемые здания и сооружения, а также производственные, складские и иные помещения, закрепленные за организациями, могут сдаваться в аренду другим организациям и предприятиям по действующим в данной местности ставкам арендной платы.

Организации могут также сдавать в аренду другим организациям и предприятиям временно не используемые оборудование и транспортные средства. Плата за пользование сдаваемыми в аренду оборудованием и транспортными средствами взимается в суммах, предусмотренных договором на аренду данного вида имущества.

11. Организации предоставляют в бесплатное пользование соответствующим местным комитетам профессиональных союзов находящиеся на балансе организаций и арендованные ими здания, помещения, сооружения, сады и парки, предназначенные для ведения культурно-просветительной, оздоровительной, физкультурной и спортивной работы среди работников организаций и членов их семей, пионерские лагеря, а также здания, помещения, сооружения, предназначенные для ведения технической пропаганды.

Хозяйственное содержание, ремонт, отопление, освещение, уборка, охрана и оборудование указанных объектов производятся за счет организаций. В случаях, когда ими пользуются также работники других организаций или предприятий, эти организации и предприятия привлекаются к долевому участию в указанных расходах.

Организации предоставляют соответствующим местным комитетам профессиональных союзов и другим общественным организациям в бесплатное пользование помещения, необходимые для их работы и проведения собраний работников, обеспечивают оборудование, отопление, освещение, охрану и уборку этих помещений, а также предоставляют им в бесплатное пользование транспортные средства и средства связи.

12. Организации бесплатно предоставляют:

находящимся при них врачебно-санитарным учреждениям (пунктам) - помещения, с обеспечением отопления, освещения, водоснабжения, охраны, уборки и ремонта этих помещений;

столовым и иным организациям общественного питания, находящимся на территории или числящимся на балансе организаций и обслуживающим коллективы их работников. - помещения с обеспечением отопления, освещения и водоснабжения этих помещений.

13. Организации могут безвозмездно предоставлять:

курсам повышения квалификации, на которых обучаются работники организаций, - помещения для учебных целей, необходимые оборудование, приборы, инструменты и материалы для учебных лабораторий и кабинетов, с обеспечением ремонта и хозяйственного обслуживания помещений, включая снабжение электроэнергией и топливом;

высшим и средним специальным учебным заведениям - образцы машин, станков, приборов и оборудования, а также снимаемые с демонстрирования на выставках экспонаты, которые могут быть использованы для учебных целей.

14. Закрепленные за организациями здания, сооружения, действующее оборудование и иные основные средства могут передаваться другим организациям в порядке, установленном законодательством Союза ССР и союзной республики.

15. Организации реализуют (с соответствующей в случае необходимости уценкой) устаревшие и неиспользуемые оборудование, приборы и аппаратуру, а также передают их в отдельных случаях безвозмездно другим организациям при условии отказа вышестоящего органа от перераспределения этих материальных ценностей, с использованием средств, вырученных от их реализации, на приобретение оборудования, приборов, аппаратуры и материалов для научных целей.

     

РАЗДЕЛ III. НАУЧНАЯ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ
И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

16. Деятельность организаций определяется утвержденными в установленном порядке основными научными, научно-техническими направлениями, перспективными, пятилетними и годовыми планами работ этих организаций.

17. Научно-исследовательские организации общенаучного профиля:

а) осуществляют поисковые и фундаментальные исследования по соответствующим направлениям естественных, технических или общественных наук, выявляют на базе этих исследований принципиально новые возможности технического прогресса, подготавливают рекомендации об использовании результатов научных исследований в народном хозяйстве, в культурном и государственном строительстве и в идеологической работе и участвуют во внедрении этих результатов в практику;

б) разрабатывают прогнозы по основным направлениям развития науки и техники на длительный период (10-15 и более лет), подготавливают предложения об основных направлениях развития научных исследований в соответствующей области и о научно-технических проблемах на перспективный период, а также дают предложения и заключения по важнейшим вопросам прогнозирования развития народного хозяйства;

в) изучают достижения отечественной и зарубежной науки и подготавливают предложения об их практическом использовании;

г) оказывают научно-методическую помощь отраслевым организациям и предприятиям, привлекают их в необходимых случаях (на правах соавторства) к выполнению важнейших научных работ.

Организации общенаучного профиля несут ответственность за направление и уровень развития соответствующих областей науки, за научно-технический уровень проводимых ими исследований и за эффективность использования результатов работ в народном хозяйстве.

18. Научно-исследовательские, конструкторские, проектно-конструкторские и технологические организации отраслевого профиля:

а) проводят научные исследования в соответствующих областях промышленности, сельского, лесного и водного хозяйства, строительства, архитектуры, транспорта, связи, геологии, торговли, здравоохранения, просвещения и культуры, в том числе и фундаментальные, разрабатывают рекомендации, направленные на совершенствование производства, организации труда и управления, улучшение быта населения, удовлетворение материальных и духовных потребностей народа; участвуют в реализации этих рекомендаций;

б) разрабатывают проекты новых предприятий, проекты реконструкции и модернизации действующих предприятий (в части технологических процессов, научной организации труда и управления), разрабатывают принципиально новые виды продукции и процессы, новые машины, приборы, механизмы и другое оборудование;

в) разрабатывают научные, научно-технические и экономические прогнозы и предложения по основным направлениям развития науки и техники в соответствующих областях производства и научно-техническим проблемам на перспективный период, составляют технико-экономические доклады для проектирования предприятий и отдельных производств на перспективу (на 10-15 лет), а также разрабатывают новые материалы, конструкции, машины и оборудование будущего с целью обеспечения необходимого научного и технического задела для перехода на качественно новые технологические процессы с существенным повышением производительности труда по сравнению с достигнутым уровнем;

г) производят систематический анализ технико-экономического уровня производства и выпускаемой на предприятиях отрасли продукции, изучают отечественные и зарубежные научно-технические достижения и передовой опыт и подготавливают предложения об их использовании на предприятиях отрасли;

д) изучают и обобщают опыт эксплуатации и использования выпускаемой предприятиями отрасли продукции с целью повышения ее технико-экономических показателей и разрабатывают мероприятия по улучшению качества, повышению надежности и долговечности этой продукции;

е) участвуют в отработке на предприятиях созданных ими новых видов продукции и технологических процессов, в наладке производства и в освоении технологии изготовления этих видов продукции;

ж) дают рекомендации по показу на Выставке достижений народного хозяйства СССР, зарубежных выставках и ярмарках соответствующих изделий, технологических процессов, макетов сооружений и конструкций;

з) осуществляют авторский надзор за освоением в производстве новых разработок и технологических процессов.

Научные организации, имеющие в своем составе производственные подразделения и опытные заводы, кроме функций, указанных в подпунктах "а"-"з" настоящего пункта:

разрабатывают опытные образцы продукции и технологические процессы производства, передают отработанную техническую и технологическую документацию на новые виды продукции (в том числе нестандартизированное оборудование) с технологической оснасткой другим организациям для серийного или массового производства; осуществляют пуско-наладочные работы и оказывают техническую помощь в освоении промышленного производства этих новых видов продукции и новых технологических процессов производства.

Организации отраслевого профиля несут ответственность за ускорение технического прогресса в соответствующих областях производства, за уровень и эффективность проводимых ими научных исследований, конструкторских, технологических разработок и за использование их в народном хозяйстве. При необеспечении в выполненных разработках гарантированных организациями технико-экономических параметров и показателей, указанных в договорах и заказах, они обязаны по требованию заказчиков вносить необходимые исправления за свой счет и своими средствами (из средств фонда развития) в кратчайший технически возможный срок, согласованный с заказчиками.

19. Организации в установленном порядке:

осуществляют научно-техническое сотрудничество с научно-исследовательскими, конструкторскими и проектно-конструкторскими организациями зарубежных стран в целях решения важнейших комплексных и отраслевых научных и научно-технических проблем, обеспечивающих ускорение технического прогресса в отрасли;

проводят совместные научные исследования и опытно-конструкторские разработки с организациями-исполнителями других стран для выполнения научных тем по рабочим планам, а также на основе договоров (соглашений), заключенных с отдельными странами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»