СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Гвинеи об урегулировании задолженности Республики Гвинеи перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам*

_________________
     * Неотъемлемой частью настоящего Соглашения является Дополнение к нему от 9 апреля 2002 года.

     


Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Гвинеи, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в соответствии с условиями многостороннего Меморандума о консолидации долга Республики Гвинеи (далее именуется  многосторонний Меморандум), подписанного 26 февраля 1997 года в городе Париже представителями Правительства Республики Гвинеи и представителями правительств государств  кредиторов Парижского клуба,

учитывая условия присоединения Российской Федерации к деятельности Парижского клуба в качестве полноправного государствакредитора,

в целях дальнейшего развития и укрепления дружественных отношений между двумя странами

согласились о нижеследующем:

     

Статья 1  

     
Категории задолженности


Положения настоящего Соглашения будут применяться к нижеследующим категориям задолженности:

1) задолженность по государственным кредитам (далее именуются  государственные кредиты) со сроками погашения более одного года, которые были предоставлены или гарантированы Правительством бывшего СССР либо его соответствующими организациями Правительству Республики Гвинеи либо его соответствующим организациям или покрывались гарантией Правительства Республики Гвинеи либо его соответствующих организаций;

2) задолженность по коммерческим кредитам (далее именуются  коммерческие кредиты) со сроками погашения более одного года, которые были предоставлены либо гарантированы Правительством бывшего СССР либо его соответствующими организациями Правительству Республики Гвинеи либо его соответствующим организациям или покрывались гарантией Правительства Республики Гвинеи либо его соответствующих организаций.

Положения настоящего Соглашения будут применяться к указанным категориям задолженности вне зависимости от механизмов погашения, установленных в кредитных соглашениях.

Статья 2  

Урегулируемые суммы

1. Общая сумма задолженности Республики Гвинеи перед Российской Федерацией по ранее предоставленным государственным кредитам и коммерческим кредитам составляет 298770916,33 рубля и 2870923,64 доллара США по состоянию на 31 декабря 1996 года.

2. Вся сумма задолженности, выраженная в рублях, подлежит пересчету в доллары США на основании официального курса рубля Государственного банка СССР, составляющего 0,6 рубля за 1 доллар США.

3. Исходя из этого общая сумма задолженности Республики Гвинеи перед Российской Федерацией составляет 500822450,86 доллара США по состоянию на 31 декабря 1996 года.

4. По государственным кредитам и коммерческим кредитам, использованным до 1 января 1992 года, семьдесят процентов суммы задолженности по основному долгу и процентам, выраженной в долларах США, не будут выплачиваться Правительством Республики Гвинеи. Оставшиеся тридцать процентов указанной задолженности будут погашены в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

По кредитам, использованным после 1 января 1992 года, сто процентов суммы задолженности по основному долгу и процентам, выраженной в долларах США и являющейся предметом настоящего Соглашения, будут погашены в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

Указанное начальное сокращение долговых требований Российской Федерации к Республике Гвинее вступит в законную силу с даты вступления в силу настоящего Соглашения.

5. Размер задолженности по основному долгу и процентам, являющейся предметом настоящего Соглашения (далее именуются  урегулируемые суммы), включая просроченные платежи, указаны в приложении 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения. Обе Стороны по взаимному согласию могут в случае необходимости вносить дополнения в приложение 1.

Статья 3

Консолидация

1. Следующие категории урегулируемых сумм будут консолидированы в соответствии с настоящим Соглашением:

1.а. сто процентов урегулируемых сумм по основному долгу и процентам, подлежавших погашению по состоянию на 31 декабря 1996 года включительно и неоплаченных, по государственным кредитам и коммерческим кредитам, предоставленным до 11 января 1986 года включительно;

1.б. сто процентов урегулируемых сумм по основному долгу и процентам, подлежащих погашению с 1 января 1997 года до 31 декабря 1999 года включительно, по государственным кредитам и коммерческим кредитам, предоставленным до 11 января 1986 года включительно.

2. Урегулируемые суммы, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи (далее именуются  консолидируемые суммы), указаны в приложении 2, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Стороны по взаимному согласию могут в случае необходимости вносить дополнения в приложение 2.

Статья 4  

Погашение консолидируемых сумм


Консолидируемые суммы, указанные в статье 3 настоящего Соглашения, будут погашаться в долларах США в соответствии с графиком, предусмотренным в приложении 3, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

     

Статья 5

 Начисление и оплата процентов

1. На урегулируемые суммы, указанные в пункте 1.а. статьи 3 настоящего Соглашения, начиная с 1 января 1997 года будут начисляться проценты по ставке 1,2707 процента годовых (рассчитанной на базе рыночной ставки 7,25%).

На урегулируемые суммы, указанные в пункте 1.б. статьи 3 настоящего Соглашения, начиная с даты платежа, установленной в кредитных соглашениях, будут начисляться проценты по ставке 1,2707 процента годовых (рассчитанной на базе рыночной ставки 7,25%).

2. Проценты будут начисляться каждые шесть месяцев 30 июня и 31 декабря каждого года на основании фактического количества дней, истекших в 360дневном году.

Проценты, начисленные с 1 января 1997 года по 31 декабря 2000 года включительно на консолидируемую сумму в соответствии с настоящей статьей настоящего Соглашения, будут капитализированы по состоянию на 31 декабря 1998 года, 30 июня 1999 года, 31 декабря 1999 года, 30 июня 2000 года, 31 декабря 2000 года соответственно и уплачены в долларах США в соответствии с графиком погашения консолидируемых сумм, указанным в статье 4 настоящего Соглашения.

Проценты, начисленные с 1 января 2001 года на консолидируемую сумму (включая сумму капитализированных процентов), будут уплачиваться в долларах США 30 июня и 31 декабря каждого года, причем первый платеж в уплату процентов осуществляется 30 июня 2001 года, а последний платеж в уплату процентов будет осуществлен на дату последнего платежа в погашение консолидируемых сумм.

Статья 6

Конверсионнообменные операции


На основании двусторонних договоренностей и в добровольном порядке Правительство Российской Федерации может продать или использовать до 20 процентов урегулируемых сумм, подлежащих погашению и не оплаченных по состоянию на дату вступления в силу настоящего Соглашения, для обмена на долю Российской Стороны в проектах по защите окружающей среды, помощи развитию или иных инвестиционных проектах на территории Республики Гвинеи.

     

Статья 7

Неконсолидируемые суммы

1. Правительство Республики Гвинеи обязуется погашать все урегулируемые суммы по государственным кредитам и коммерческим кредитам, кроме консолидируемых сумм, указанных в статье 3 настоящего Соглашения, и урегулируемых сумм, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в соответствии с графиками, установленными в кредитных соглашениях. Начисление и уплата процентов на данную задолженность будут осуществляться в соответствии с кредитными соглашениями. Погашение указанных урегулируемых сумм и уплата процентов будут осуществляться в долларах США.

2. Урегулируемые суммы по государственным кредитам и коммерческим кредитам, подлежащие погашению и не погашенные по состоянию на дату подписания настоящего Соглашения, должны быть погашены в кратчайшие сроки и в любом случае не позднее 30 июня 2002 года. Погашение указанных сумм осуществляется в долларах США.

Статья 8

Проценты на просроченную задолженность


В случае если любой платеж в погашение урегулируемых сумм по основному долгу и процентам, указанных в статьях 4, 5 и 7 настоящего Соглашения, не произведен на соответствующую дату платежа, эта задолженность объявляется просроченной и на нее начисляются проценты по ставке 7,25 процента плюс маржа в размере 1 процента годовых с момента возникновения просроченной задолженности, до полного погашения этой части задолженности.

Статья 9

Агенты/Процедуры


Банк внешнеэкономической деятельности СССР (далее именуется  Внешэкономбанк) и Центральный банк Республики Гвинеи являются уполномоченными агентами Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Гвинеи соответственно. Для целей выполнения настоящего Соглашения все платежи в погашение задолженности по основному долгу и процентам будут производиться Центральным банком Республики Гвинеи на счет Министерства финансов Российской Федерации во Внешэкономбанке. Порядок учета и расчетов по настоящему Соглашению должен быть установлен в соответствующем соглашении между Внешэкономбанком и Центральным банком Республики Гвинеи.

Статья 10

Сопоставимость условий


В целях обеспечения равенства условий для всех государственных и частных кредиторов Правительство Республики Гвинеи обязуется заключить соглашения о реструктуризации своей задолженности со всеми иностранными кредиторами. В случае если Правительство Республики Гвинеи предоставит какимлибо своим кредиторам - и в особенности странамкредиторам, не участвующим в многостороннем Меморандуме, коммерческим банкам и поставщикам  условия более благоприятные, чем условия многостороннего Меморандума и настоящего Соглашения в отношении кредитов со сходными сроками погашения и юридической природой, Правительство Республики Гвинеи обязуется предоставить Российской Федерации такие же условия.

Статья 11

Обусловленность


В случае если Правительство Республики Гвинеи не выполнит условия настоящего Соглашения и/или многостороннего Меморандума, о чем Председатель Парижского клуба предварительно уведомит Правительство Республики Гвинеи, положения статьи 4 настоящего Соглашения прекратят свое действие и будут объявлены ничтожными, а задолженность, консолидированная в соответствии со статьей 3 настоящего Соглашения, вместе с процентами, начисленными в соответствии со статьей 5 настоящего Соглашения, будут объявлены срочными к погашению (за исключением платежей по основному долгу и процентам, которые уже произведены).

Статья 12

Сохранение прав


Условия контрактов или государственных кредитных соглашений, которые применяются к любой категории задолженности, являющейся предметом настоящего Соглашения, будут сохранять свою силу при условии, что они не изменены настоящим Соглашением.

     

Статья 13

Вступление в силу


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами.

Совершено в Москве 22 января 2001 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют равную юридическую силу.

(Подписи)

     

     

Приложение 1,
страница 1
к Соглашению между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Гвинеи об урегулировании
задолженности перед Российской Федерацией
по ранее предоставленным кредитам

     

Урегулируемые суммы задолженности Республики Гвинеи
по ранее предоставленным кредитам по состоянию на 31.12.96

Дата кредит-
ного соглаше-
ния

N креди-
тного счета

Размер задолжен-
ности (в валюте кредита)

В т.ч. использо-
вание после 1 января 1992 года

Размер задолженности (долларов США)

Размер задолженности после применения начальной скидки (долларов США)

1

2

3

4

5

6

17.11.73

760

5813812.06

9689686,77

2906906,03

01.02.78

982

548948,91

914914,85

274474,46

02.02.78

983

638014,49

1063357,48

319007,25

11.07.80

1156

84684774,44

141141290,73

42342387,22

02.03.83

1315

1551316,96

2585528,27

775658,48

23.02.84

1364

184554,10

307590,17

92277,05

14.06.84

1380

11693320,50

19488867,50

584666,025

26.07.84

1381

9529764,61

15882941,02

4764882,31

24.11.84

1419

94877,61

158129,35

47438,81

14.09.84

1402

85599494,41

19247530,85

142665824,02

65255199,86

11.01.86

1406

98432038,24

164053397,07

49216019,12

Итого

298770916,33

19247530,85

497951527,22

171840910,82


ИТОГО

171840910,82



Приложение 1, страница 2
к Соглашению между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Гвинеи об урегулировании
задолженности перед Российской Федерацией
по ранее предоставленным кредитам

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»