Недействующий

     

ПРОГРАММА
культурного и научного сотрудничества между Российской Федерацией
и Федеративной Республикой Нигерией на 2001 - 2003 годы

____________________________________________________________________
Утратила силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 12 Соглашения о культурном и научном сотрудничестве и обменах между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Республикой Нигерией, подписанного 22 апреля 1970 года в г.Лагосе, между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Нигерией будет осуществляться следующая Программа культурного и научного сотрудничества на 2001 - 2003 годы.

I. НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

Статья 1


Институт Африки Российской академии наук и Нигерийский институт международных отношений, Нигерийский институт социальных и экономических исследований, нигерийские университеты продолжат сотрудничество путем обмена информацией, специалистами для чтения лекций с целью ознакомления с научными исследованиями и научной работой по предварительно согласованной тематике.

Статья 2


Стороны будут поощрять сотрудничество в области науки и образования путем:

- обмена студентами и преподавателями для обучения и стажировки по языкам и культурам обоих государств (ежегодно до 5 человек сроком до 10 мес.);

- обмена аспирантами и научными работниками для стажировки и научных исследований (ежегодно до 3 человек сроком до 10 мес.);

- обмена преподавателями, учеными, а также специалистами в области подготовки преподавательских кадров для чтения лекций и ведения практических занятий (ежегодно до 2 человек сроком до 10 мес.);

- обмена согласованным числом студентов и аспирантов, которым Стороны предоставят стипендии на полный курс обучения в образовательных учреждениях своих государств. Количество стипендий и условия предоставления будут определяться и согласовываться Сторонами по дипломатическим каналам.

В рамках этой статьи Российская Сторона обеспечивает участников обменов стипендией, равной стипендии соответствующей категории российских граждан. Оплата проживания и медицинское обслуживание осуществляются в размерах и порядке, установленных в Российской Федерации.

Статья 3


Стороны будут оказывать содействие развитию прямых связей и сотрудничеству между заинтересованными высшими учебными заведениями своих государств.

Статья 4


Стороны будут оказывать содействие гражданам в получении высшего образования, а также любого другого уровня профессионального образования в учебных заведениях обоих государств за счет личных средств граждан или средств спонсоров.

Статья 5


Стороны будут поощрять установление прямых контактов и сотрудничество между заинтересованными высшими учебными заведениями своих государств.

Стороны будут приглашать в случае взаимной заинтересованности для педагогической работы на условиях контракта преподавателей различных дисциплин и специалистов в области образования для консультативной деятельности в образовательных и научных учреждениях.

Статья 6


Стороны будут оказывать содействие проведению в Российской Федерации и Федеративной Республике Нигерии совместных семинаров и выставок по вопросам развития образовательных систем двух государств, совершенствования педагогических технологий и учебно-методической работы в образовательных учреждениях обоих государств.

Статья 7


Стороны при взаимной заинтересованности рассмотрят возможность создания на территориях своих государств образовательных центров при участии их образовательных учреждений.

Статья 8


Стороны будут регулярно информировать друг друга о проводимых в своих государствах международных конференциях и семинарах по вопросам науки и образования, представляющих взаимный интерес, и поощрять участие в них представителей другого государства.

Статья 9


Стороны будут поощрять совместное проведение олимпиад учащихся и студентов по основным учебным дисциплинам, таким как математика, физика, литература и т.п.

Статья 10


Стороны в период действия настоящей Программы обменяются делегациями Министерства образования Российской Федерации и соответствующего министерства Федеративной Республики Нигерии (в количестве до 3 человек каждая, сроком до 7 дней) на взаимной основе для обмена опытом и ознакомления с современным состоянием развития систем образования двух государств, а также обсуждения путей и средств развития сотрудничества в этой области.

Статья 11


Конкретные условия, включая финансовые, а также сроки осуществления мероприятий настоящей Программы будут определяться Сторонами путем взаимных консультаций.

II. КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Статья 12


Стороны будут поощрять обмены визитами различных музыкальных, театральных, балетных, фольклорных, цирковых коллективов и отдельных исполнителей для участия в гастролях, фестивалях и других культурных мероприятиях, организуемых в двух государствах как на коммерческой, так и на некоммерческой основе.

Заинтересованные организации Республики Татарстан по достижении  договоренности с соответствующими нигерийскими учреждениями культуры организуют гастроли в Федеративную Республику Нигерию творческих коллективов, в том числе:

- Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан;

- Татарского государственного театра кукол "Экият".

Статья 13


Стороны будут содействовать развитию сотрудничества в области изобразительного искусства: обмену выставками, ярмарками изделий художественных ремесел, делегациями художников, мастеров народных промыслов и искусствоведами.

Статья 14


Стороны будут оказывать содействие осуществлению непосредственного сотрудничества между ведущими библиотеками, архивами, музеями, художественными галереями, учебными и научными заведениями культуры, учреждениями по охране и реставрации памятников истории и культуры обоих государств.

Статья 15


Стороны будут обмениваться специалистами в области музыки, театра, изобразительного искусства, народного творчества, охраны и реставрации памятников, архивного, библиотечного и музейного дела.

Статья 16


Стороны будут направлять научных сотрудников и специалистов соответствующих учреждений культуры для обмена опытом и участия в проводимых в двух странах конференциях, симпозиумах, семинарах и др.

Статья 17


Стороны в соответствии с законодательством своих государств и нормами международного права будут принимать меры по предотвращению незаконного оборота культурных ценностей, а также содействовать сотрудничеству компетентных органов двух государств по их возвращению.

Статья 18


Стороны приложат усилия к развитию двустороннего сотрудничества в области обмена фильмами, оказания производственно-творческих услуг, обмена киноработниками и специалистами, участия в международных кинофестивалях, совместного производства фильмов.

Статья 19


Стороны будут поощрять перевод наиболее репрезентативных литературных произведений, научных и культурных публикаций другого государства.

III. СОТРУДНИЧЕСТВО В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ

     
Статья 20


Стороны будут способствовать развитию туристских обменов с целью взаимного ознакомления с культурным и природным наследием обоих государств, содействовать прямому сотрудничеству туристских организаций двух государств.

Статья 21


Стороны будут поощрять установление регулярных рабочих контактов между национальными туристскими администрациями обоих государств с целью:

- уточнения состояния сферы туризма и тенденций ее развития на период до 2003 года;

- определения наиболее перспективных направлений сотрудничества в области туризма и разработки конкретных мер по практической реализации двусторонних обменов;

- проработки вопросов, связанных с целесообразностью и определением сроков подписания межправительственных или межведомственных соглашений по вопросам туризма.

Статья 22


Стороны будут способствовать сотрудничеству и установлению прямых связей между заинтересованными научными и практическими учреждениями здравоохранения, обмену информацией, специалистами, а также направлению медицинских специалистов для работы по контрактам в научных и лечебных учреждениях принимающей Стороны.

Статья 23


Стороны будут содействовать развитию сотрудничества в области телевидения и радио, поощрять прямые контакты между национальными телерадиокомпаниями двух государств, в том числе поддерживать установление профессиональных контактов и обмен информацией, касающейся развития телевидения и радио.

Статья 24


Стороны будут содействовать участию заинтересованных организаций Российской Федерации и Федеративной Республики Нигерии в международных книжных ярмарках и подобных мероприятиях, которые будут проводиться на территории их государств в период действия Программы. В этих целях Российская Сторона направит Нигерийской Стороне информацию о сроках и условиях проведения очередных Московских международных книжных ярмарок, а Нигерийская Сторона направит Российской Стороне аналогичную информацию о подобных мероприятиях, которые будут проходить в соответствующем государстве.

Статья 25


Стороны будут поощрять развитие обменов в области спорта, в том формате и таким образом, каковые будут взаимно согласованы между соответствующими организациями Российской Федерации и федеративной Республики Нигерии.

Статья 26


Стороны будут оказывать содействие сотрудничеству между ИТАР-ТАСС и НАН в области обмена информацией.

Статья 27


Стороны будут содействовать сотрудничеству между Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и Федеральной радиокорпорацией Нигерии и Нигерийским телевизионным агентством.

Статья 28


Стороны будут содействовать развитию контактов между молодежью двух государств и установлению прямых связей между молодежными организациями.

Статья 29


Стороны будут поощрять сотрудничество и установление прямых контактов между женскими организациями двух государств.

IV. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 30


Настоящая Программа не исключает организации и проведения других мероприятий и обменов в области культуры, науки и образования, предварительно согласованных между Сторонами.

Статья 31


Финансовые и другие условия практической реализации визитов, обменов и мероприятий, предусмотренных в период действия настоящей Программы, будут определяться на основе договоренности между заинтересованными ведомствами обоих государств по дипломатическим каналам.

Статья 32


Настоящая Программа вступает в силу с даты ее подписания и будет действовать до 31 декабря 2003 года.

В случае прекращения действия настоящей Программы ее положения будут оставаться в силе в отношении любых мероприятий или обменов, договоренностей или проектов, которые уже осуществляются в соответствии с настоящей Программой, но еще не реализованы к моменту прекращения ее действия.

В подтверждение вышеизложенного нижеподписавшиеся, должным образом уполномоченные на то своими Правительствами, подписали настоящую Программу.

Совершено в г.Москве 6 марта 2001 года в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)



Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров",

N 8, август 2002 года



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»