МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТАНДАРТОВ СОВЕТА МИНИСТРОВ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ПРИКАЗ

от 9 октября 1975 года N 183/274


Об утверждении Правил пользования мерами и измерительными приборами в предприятиях торговли и общественного питания

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Действует в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Приказываем:

1. Утвердить и ввести в действие прилагаемые Правила пользования мерами и измерительными приборами в предприятиях торговли и общественного питания.

2. Министерствам торговли союзных республик и республиканским управлениям Госстандарта СССР довести утвержденные Правила пользования мерами и измерительными приборами до торговых организаций и предприятий, а также организаций, подведомственных республиканским управлениям Госстандарта СССР, обеспечить их изучение и неуклонное исполнение.

3. Считать утратившими силу Правила о порядке пользования измерительными приборами в предприятиях торговли и общественного питания, утвержденные приказом Наркомторга СССР от 8 июня 1945 года N 189.

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства торговли СССР
и Госстандарта СССР
от 9 октября 1975 года N 183/274

     

ПРАВИЛА
пользования мерами и измерительными приборами в предприятиях торговли и общественного питания      

     

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на предприятия торговли (магазины, палатки, киоски, павильоны и другие), предприятия общественного питания (столовые, рестораны, фабрики-кухни, кафе и другие), колхозные рынки, производственные, заготовительные и другие предприятия всех торговых систем.

1.2. Все средства измерений, весоизмерительные приборы, в том числе электронные весы, а также импортные меры и измерительные приборы, используемые в предприятиях, указанных в пункте 1.1. настоящих Правил, должны иметь хорошо видимое поверительное клеймо или свидетельство органов Государственного комитета стандартов СССР (Госстандарта СССР) о поверке, срок действия которого не истек, быть исправными, чистыми, правильно установленными, применяться по назначению и обеспечивать единство и достоверность измерений.

Все приборы должны иметь заводской (инвентарный) номер и быть закреплены за определенным работником (продавцом, буфетчиком, поваром, фасовщиком, кладовщиком и т.д.), который должен знать правила работы на них и сроки представления приборов на государственную поверку и клеймение.

При обнаружении неисправностей в используемых средствах измерений следует немедленно известить директора (заведующего) предприятия или специально выделенного работника, осуществляющего ведомственный контроль за мерами и измерительными приборами. Впредь до устранения неисправностей в этих средствах измерений пользоваться ими запрещается.

1.3. При каждых весах, взвешивание на которых производится с помощью гирь, должен иметься соответствующий комплект гирь.

1.4. Работники торговых организаций и предприятий при применении настоящих Правил должны также соблюдать Положение о ведомственном надзоре за мерами и измерительными приборами в торговле и общественном питании, утвержденное приказом Министерства торговли СССР от 10 ноября 1974 года N 243.

Регистрацию поверки средств измерений органами Госстандарта СССР (государственная поверка) следует вести на каждом предприятии на все средства измерений в специальном журнале по форме, приведенной в приложении N 3 к Положению о ведомственном надзоре за мерами и измерительными приборами в торговле и общественном питании. На средства измерений специального отраслевого назначения, не подлежащих государственной поверке, должен быть также заведен журнал для регистрации поверки органами ведомственной поверки.

1.5. Назначение лица, ответственного за состояние и применение средств измерений, не освобождает руководителя предприятия от ответственности за состояние измерительного хозяйства. Руководители предприятий обязаны обеспечивать:

разработку и проведение организационно-технических мероприятий по внедрению современной измерительной техники;

контроль за постоянным содержанием в исправном состоянии средств измерений и правильным их применением.

2. Установка измерительных приборов

2.1. Весы и другие измерительные приборы должны устанавливаться на рабочих местах продавцов, буфетчиков таким образом, чтобы покупатели могли видеть весь процесс взвешивания и отпуска товаров. Запрещается устанавливать весы под углом к фасаду прилавка, загромождать их выставкой товаров, занавесками, инвентарем и т.д.

Весы устанавливаются на прочном, устойчивом горизонтальном основании, не подверженном различного рода сотрясениям и вибрации.

2.2. Весы настольные циферблатные и электронные устанавливаются по имеющемуся у них уровню путем вращения установочных (винтовых) ножек. Воздушный пузырек должен находиться в середине окружности уровня, весы опираться на все четыре ножки, а обе стрелки ненагруженных весов находиться в нулевом положении. Положение ножек фиксируется контргайками. Запрещается подгонять указательные стрелки весов к нулю путем вращения ножек.

2.3. Электронные весы устанавливаются в закрытом отапливаемом помещении с температурой окружающей среды от +10 до +35°С при относительной влажности от 30 до 80 процентов в местах, где имеется возможность подключения к электросети и шине заземления. На грузоприемную площадку электронных весов не должны попадать прямые воздушные потоки от вентилятора.

2.4. Весы настольные обыкновенные устанавливаются так, чтобы станина имела прочное, устойчивое положение без каких-либо прокладок. Ненагруженные настольные весы должны находиться в равновесии, что определяется по указателям, устанавливающимся на одном уровне - один против другого. Горизонтальность установки весов определяется путем поворота весов на месте установки на 180° (чтобы левая сторона стала на место правой). Если равновесие ненагруженных весов при этом сохраняется, то, следовательно, весы установлены горизонтально.

2.5. Весы товарные (неравноплечие) с гиредержателем и шкальные устанавливаются по отвесу, укрепленному на их колонке; платформа весов при этом должна опираться на подплатформенные рычаги всеми четырьмя углами.

Для сохранения устойчивости весов товарных, имеющих колеса, под раму весов подводятся бруски с выдолбленными в них углублениями для колес; вместо отдельных брусков можно использовать раму.

Правильность установки товарных циферблатных весов определяется по имеющемуся у них уровню.

2.6. Весы лабораторные равноплечие 2, 3 и 4-х классов устанавливают по имеющемуся у них отвесу или уровню.

2.7. Установка и монтаж, а также подготовка к работе торговых автоматов, дозаторов, автосатураторов и других приборов для взвешивания, дозирования и продажи товаров должны производиться в соответствии с требованиями заводской документации на эти изделия, которая входит в комплект поставки. При этом особое внимание необходимо уделять соблюдению правил техники безопасности.

3. Пользование мерами и измерительными приборами

3.1. Перед взвешиванием необходимо убедиться в равновесии ненагруженных весов и в случае, если равновесие нарушено, его следует восстановить с соблюдением требований заводской документации.

Весы должны сохранять равновесие в ненагруженном состоянии в течение всего времени работы на них, и за этим должны строго следить работники (продавцы, буфетчики, фасовщики и др.), которые пользуются этими весами.

Если в весах состояние равновесия нарушено и его нельзя восстановить на месте, весы должны быть немедленно изъяты из употребления для исправления имеющихся неполадок. Эти исправления с соблюдением требований заводской документации могут быть выполнены в самом предприятии или в ремонтной мастерской.

Равновесие весов может быть восстановлено путем:

очистки чашек и крестовин от загрязнения - в весах настольных обыкновенных, не имеющих тарировочной камеры (полости);

регулирования веса тарировочного груза, помещенного в тарировочной камере, находящейся под площадками весов, - в весах настольных закрытых и обыкновенных, изготовленных с тарировочной камерой;

регулирования веса тарировочного груза, находящегося под гиревой площадкой, при несовпадении стрелок с нулевым штрихом шкалы (после установки их по уровню) - в весах настольных циферблатных;

регулирования тарировочного приспособления, имеющегося на коромысле весов, и тарировочного груза в камере гиредержателя - в товарных весах; регулирования тарировочных приспособлений, имеющихся на коромысле, - в весах лабораторных 2, 3 и 4-х классов.

3.2. В правильно отрегулированных настольных циферблатных весах стрелка при взвешивании должна сделать три-четыре колебания (в одну и другую стороны). Регулирование числа колебаний стрелки производится путем поворачивания в нужную сторону стакана успокоителя (демпфера), находящегося под тарной чашкой весов. При этом необходимо следить, чтобы успокоитель колебаний был заполнен до нужной отметки соответствующей жидкостью, указанной заводом-изготовителем в технической документации на весы. Стрелки циферблатных и электронных весов при равновесии должны быть на нуле.

3.3. Перед взвешиванием на весах лотковых циферблатных следует убедиться в том, что весы установлены по уровню, и при открытом арретире проверить правильность работы циферблатного указателя (стрелки должны находиться на нулевой отметке шкалы), затем закрыть арретир.

Взвешиваемый груз размещают на лотке, затем открывают арретир и после успокоения стрелок производят отсчет взвешенного груза. С помощью опрокидывателя взвешенный груз удаляют с лотка или снимают его вместе с лотком. Не следует оставлять весы под нагрузкой на длительное время, а также взвешивать на весах груз при незакрепленных тарорегулирующих грузах.

3.4. В электронных торговых весах с помощью механизма ввода цены должно быть установлено значение цены за 1 кг взвешиваемого груза. В весах с чекопечатающим механизмом следует заправить чековую (для отрезного документа) и контрольную ленты. После нагревания весов (в течение 10-15 минут) приступают к взвешиванию.

При отпуске товара в упаковке или таре помещают упаковку или тару на грузоприемную площадку весов и нажимают кнопку тарокомпенсатора. При этом на цифровом табло веса появляются нули (допускаются показания 0,001 или 9,999 кг). Упаковку или тару снимают с весов, кладут в нее выбранный покупателем товар и помещают его вместе с упаковкой или тарой на грузоприемную площадку.

Табло веса показывает величину чистого веса взвешенной порции товара, а табло стоимости - его стоимость.

Показания табло веса вновь устанавливаются на нуль путем нажатия кнопки тарокомпенсатора.

3.5. Перед взвешиванием на весах товарных неравноплечих необходимо убедиться, что весы установлены по отвесу и сохраняют равновесие коромыслового указателя при открытом арретире.

Взвешивание производят при открытом арретире перемещением основной и дополнительных гирь до совмещения подвижного указателя с неподвижным, то есть до равновесия коромыслового указателя, затем закрывают арретир. Отсчет показаний производят по основной и дополнительной шкале весов.

Груз укладывают на платформу весов и снимают с нее при закрытом арретире.

Не допускается взвешивание грузов с незакрепленными противовесом и тарорегулирующими грузами, а также с закрытыми замками.

3.6. В торговых залах продовольственных магазинов в соответствии с нормами технического оснащения устанавливаются на доступном для покупателей месте контрольные весы, а в торговых залах магазинов, торгующих тканями, - контрольные метры. Покупателю предоставляется право проверить правильность веса и меры отпущенных ему товаров как самостоятельно, так и с помощью работников предприятий торговли или общественного питания.

3.7. При взвешивании товаров должен соблюдаться предел взвешивания в соответствии с требованиями ГОСТа 14004-68 "Весы рычажные общего назначения. Пределы взвешиваний. Нормы точности".

Масса взвешенных товаров должна находиться в границах от наибольшего до наименьшего пределов взвешивания используемых весов, указанных на циферблате или коромысле весов.

Запрещается взвешивать на весах грузы ниже следующих пределов (норм):

на весах настольных с наибольшим пределом взвешивания 2, 5, 10 и 20 кг - соответственно 20, 40, 100 и 200 граммов;

на весах лотковых циферблатных с наибольшим пределом взвешивания 10 кг - 500 граммов; на весах электронных торговых с наибольшим пределом взвешивания 3 кг - 40 граммов;

на весах передвижных, врезных и стационарных - ниже 5 процентов наибольшего предела взвешивания.

3.8. Запрещается производить взвешивание, устанавливая гири одновременно на обеих чашках весов, и определять вес путем вычитания. При взвешивании на весах необходимо пользоваться возможно меньшим количеством гирь.

Взвешивание на настольных циферблатных весах товаров, вес которых не превышает значения шкалы циферблата, должно производиться непосредственно по показаниям стрелки на циферблате, без применения гирь.

Взвешивание товаров, вес которых превышает значение шкалы циферблата, производить: на весах с наибольшим пределом взвешивания 10 кг - с помощью гирь 1 кг, 2 кг и 5 кг, а на весах с пределом взвешивания 2 кг - с помощью гирь 200 г, 500 г и 1 кг. Замена крупных гирь равнозначным набором мелких не допускается.

После взвешивания товаров запрещается оставлять гири на площадке (лотке, тарелке, платформе) весов.

3.9. При взвешивании следует обязательно пользоваться тем видом гирь, который присвоен данному типу весов: при пользовании циферблатными и обыкновенными настольными весами надлежит применять гири общего назначения 5-го класса, при пользовании товарными (неравноплечими) весами - условные гири.

3.10. Взвешиваемый груз и гири следует размещать на площадке (лотке, чашке, платформе) весов по возможности равномерно, избегая толчков и ударов.

Для укладки на платформу товарных неравноплечих весов тяжелых грузов (тюков, бочек и т.п.) следует применять наклонные мостики (трапы), устанавливая их верхним краем в уровень с платформой весов.

3.11. В целях правильного взвешивания на весах циферблатных, настольных и товарных вес товара следует фиксировать после установления равновесия весов (после трех-четырех колебаний стрелки (коромысла) весов в одну и другую сторону (вверх-вниз).

3.12. При взвешивании товаров, которые могут отпускаться только в таре покупателя, необходимо предварительно взвесить эту тару, назвать ее вес покупателю и дать ему возможность увидеть показания веса пустой тары.

Запрещается использование в торговле на весах циферблатных съемных чашек, масса которых не введена в тару весов.

3.13. При взвешивании товара на гирную и грузоприемную чашки весов должна помещаться бумага одинакового формата, при этом стрелка весов должна быть на нуле.

После каждого взвешивания гири и бумагу надлежит снимать с площадки весов и помещать их на определенном месте у весов. После снятия бумаги стрелка весов также должна оставаться на нуле.

Не допускается упаковка, нарезка или вскрытие грузов на площадке (лотке, чашке или платформе) весов.

3.14. Весами лабораторными равноплечими 2, 3 и 4-х классов и гирями к ним надлежит пользоваться с особой аккуратностью и с соблюдением следующих условий:

весы должны предохраняться от сотрясений, движения воздуха, неравномерного нагрева и других воздействий, влияющих на точность взвешивания;

перед каждым взвешиванием необходимо убедиться в равновесии ненагруженных весов и, если потребуется, восстановить нарушенное равновесие при помощи имеющихся на коромысле тарировочных грузиков;

нагружать и разгружать весы следует при закрытом арретире; на весах, имеющих витрину, следует производить взвешивание при закрытых дверцах витрины.

3.15. Золото, платину, серебро, металлы платиновой группы и их сплавы (в слитках, ленте, проволоке, изделиях, монете, порошках и солях, а также лом изделий), драгоценные камни разрешается взвешивать на весах лабораторных 3-го класса с помощью гирь общего назначения 3-го класса.

3.16. Отмеривание жидкостей вручную должно производиться:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»